Способ прогнозирования хронического легочного сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Измеряют объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) в л. Определяют изменение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ΔОФВ1) в % от исходной величины после бронхопровокационной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида. Вычисляют систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) в мм рт.ст. и отношение максимальных скоростей кровотока через трикуспидальный клапан в диастолу (Е/А). Решают дискриминантное уравнение: Д=-13,359·ОФВ1-1,228·ΔОФВ1+0,269·СДЛА-3,517·Е/А, при величине Д больше -9,40 прогнозируют появление хронического легочного сердца в течение года. Способ позволяет повысить точность прогнозирования хронического легочного сердца.

 

Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Прототипом избран способ прогнозирования хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких с использованием интегральной оценки прогностических факторов риска (Колосов В.П., Тюрикова Т.И., Нарышкина С. В. // Способ прогнозирования хронического легочного сердца. Патент 2246899. RU, 27.02.2005, Бюл. №6). Способ заключается в том, что измеряют объем форсированного выдоха за 1 секунду. Вычисляют систолическое давление в легочной артерии и отношение максимальных скоростей кровотока через трикуспидальный клапан в диастолу. Прогнозирование осуществляют на основе величины, вычисленной по оригинальной математической формуле, включающей измеренные и вычисленные параметры.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Не учитывает существенной роли гиперреактивности дыхательных путей в генезе хронического легочного сердца.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования хронического легочного сердца путем интегральной оценки бронхиальной проходимости, реактивности дыхательных путей, давления в легочной артерии и диастолической функции правого желудочка (Пж) сердца.

Цель достигается тем, что оценка бронхиальной проходимости, реактивности дыхательных путей, давления в легочной артерии и диастолической функции Пж сердца проводится на основании измерения значений соответственно объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), снижения объема форсированного выдоха за 1 секунду (ΔОФВ1) после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида, систолического давления в легочной артерии (СДЛА) и отношения максимальных скоростей транстрикуспидального кровотока в диастолу: Е/А, где Е - максимальная скорость кровотока в фазу раннего диастолического наполнения Пж, А - максимальная скорость кровотока во время систолы правого предсердия в фазу позднего диастолического наполнения Пж.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) с помощью спирометрии определяют ОФВ1 измеренный в л;

б) с помощью бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида определяют ΔОФВ1, измеренное в % от исходной величины;

в) с помощью допплер-эхокардиографии определяют СДЛА, измеренное в мм рт.ст.;

г) с помощью допплер-эхокардиографии измеряют максимальную скорость кровотока в фазу раннего диастолического наполнения Пж (Е) в м/с, максимальную скорость кровотока во время систолы правого предсердия в фазу позднего диастолического наполнения Пж (А) в м/с и определяют отношение максимальных скоростей транстрикуспидального кровотока в диастолу, Е/А;

д) интегральная оценка бронхиальной проходимости, реактивности дыхательных путей, давления в легочной артерии и диастолической функции Пж сердца для прогнозирования хронического легочного сердца осуществляется с помощью решения дискриминантного уравнения (Д):

Д=-13,359·ОФВ1-1,228·ΔОФВ1+0,269·СДЛА-3,517·Е/А,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -9,40.

Появление хронического легочного сердца в течение года прогнозируют при величине Д больше -9,40; а при величине Д равной или меньше -9,40 прогнозируют отсутствие хронического легочного сердца.

Ниже приводятся два примера использования заявленного способа.

Пример 1. С., 43 года. Диагноз: хроническая обструктивная болезнь легких, II стадии. Стабильное течение.

Исходные данные составили соответственно: ОФВ1 2,2 л; ΔОФВ1 после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида -18,9% от исходной величины; СДЛА 21,8 мм рт.ст.; Е 4 м/с, А 0,45 м/с, Е/А 0,89. Исходная величина толщины передней стенки Пж в диастолу составила 4 мм.

С целью прогнозирования хронического легочного сердца решено дискриминантное уравнение:

Д=-13,359·2,2-1,228·(-18,9)+0,269·21,8-3,517·0,89=-3,447

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения -9,40, прогнозировалось появление хронического легочного сердца. Через 11,5 месяцев у больного диагностировано хроническое легочное сердце. Величина толщины передней стенки Пж в диастолу составила 5 мм.

Пример 2. К., 45 лет. Диагноз: хроническая обструктивная болезнь легких, II стадии. Стабильное течение.

Исходные данные составили соответственно: OOB1 2,3 л; ΔОФВ1 после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида -9,8% от исходной величины; СДЛА 18,3 мм рт.ст.; Е 0,59 м/с, А 0,28 м/с, Е/А 2,1. Исходная величина толщины передней стенки Пж в диастолу составила 4 мм.

С целью прогнозирования хронического легочного сердца решено дискриминантное уравнение:

Д=-13,359·2,3-1,228·(-9,8)+0,269·18,3-3,517·2,1=-21,155

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения -9,40, прогнозировалось непоявление хронического легочного сердца. На протяжении 12 месяцев наблюдения величина толщины передней стенки Пж в диастолу составляла 4 мм.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Государственного учреждения Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С помощью способа проведено прогнозирование хронического легочного сердца у 25 больных хронической обструктивной болезнью легких. Правильный диагноз определялся в 92% случаев.

Способ прогнозирования хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких, включающий определение прогностических факторов риска, отличающийся тем, что исследуют исходные значения объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) в л, снижения объема форсированного выдоха за 1 с (ΔОФВ1) в % от исходной величины после бронхопровокационной пробы с 0,1%-н раствором ацетилхолина хлорида, систолического давления в легочной артерии (СДЛА) в мм рт.ст. и отношения максимальных скоростей транстрикуспидального кровотока в диастолу: Е/А, где Е - максимальная скорость кровотока в фазу раннего диастолического наполнения правого желудочка (Пж), А - максимальная скорость кровотока во время систолы правого предсердия в фазу позднего диастолического наполнения Пж, и решают дискриминантное уравнение

Д=-13,359·ОФВ1-1,228·ΔОФВ1+0,269·СДЛА-3,517·Е/А,

и при величине Д больше -9,40 прогнозируют появление хронического легочного сердца в течение года.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного определения степени повышения давления в портальной системе, а также для ведения мониторинга послеоперационного лечения пациентов - спленоренального шунтирования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской уроандрологии, нехирургическому лечению варикоцеле. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения эндокринной офтальмопатии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эндокринной офтальмопатии от других заболеваний орбиты, сопровождающихся экзофтальмом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки функционального состояния артерий нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике типа течения увеита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии.
Изобретение относится к медицине, физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови и может использоваться, в частности, в андрологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.
Наверх