Раствор ципрофлоксацина для инфузий

Изобретение относится к области фармацевтики и касается раствора ципрофлоксацина. Изобретение заключается в том, что раствор содержит ципрофлоксацина гидрохлорид, динатриевую соль этилендиамин-N,N,N1N1-тетрауксусной кислоты, α-оксипропионовую кислоту, натрий хлорид, воду для инъекций. Изобретение обеспечивает повышение биодоступности лекарственного средства и устранение побочных эффектов. 3 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается раствора ципрофлоксацина для инфузий.

Ципрофлоксацин - 1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-(1-пиперазинил)-3-хинолинкарбоновая кислота обладает антибактериальным действием (справочник "Лекарственные средства" Машковский М.Д., М., "Медицина", 2000г., т.2, стр.296).

Известны различные лекарственные формы на основе Ципрофлоксацина в основном в виде таблеток или микрокапсул.

Активное вещество ципрофлоксацин обладает неприятным и длительным горьким вкусом. Кроме полной маскировки вкуса ко многим активным веществам предъявляют требование обязательно быстрого и полного высвобождения. Также необходимо учитывать возможность отклонения значения рН в желудке в сторону снижения кислотности, наблюдающегося часто у пожилых людей. Это означает, что и в слабокислых условиях, примерно при рН 4,5, должно быть обеспечено быстрое растворение активного вещества.

Так, например, известны:

- таблетка ципрофлоксацина, содержащая в качестве вспомогательных веществ крахмал кукурузный, микрокристаллическую целлюлозу, кросповидон, аэросил, магний стеарат (пат. РФ №2131265);

- микрокапсула, содержащая ядро ципрофлоксацина, оболочка которой представляет собой пленку из водонерастворимых нейтральных сложных метиловых и/или этиловых эфиров полиметакриловой кислоты и/или четвертичных аммониевых соединений полиметакриловой кислоты и/или этилцеллюлозы. Микрокапсула дополнительно содержит водорастворимый полимер, пластификатор, смачиватель (пат. РФ №2110255);

- противомикробная композиция, содержащая -артитер, ципрофлоксацин и стерильное растительное масло (пат. №2241457).

Инъекционные формы необходимы для создания высоких концентраций ципрофлоксацина в крови при лечении тяжелых форм заболевания.

В качестве прототипа выбран раствор ципрофлоксацина для инфузий, обладающий антибактериальным действием, включающий натрий хлорид и воду для инъекций (справочник "Лекарственные средства" Машковский М.Д., М., "Медицина", 2000 г., т.2, стр.296).

Недостатками данного средства являются невозможность обеспечения достаточной степени механической чистоты раствора, предназначенного для внутривенного введения, отсутствие в отечественной практике фильтров-насадок разового пользования для обеспечения механической чистоты растворов и их стерильности в клинических условиях, низкий срок хранения раствора.

Цель данного изобретения - создание лекарственного средства для инъекций, обладающего высокой биодоступностью, не обладающего побочным эффектом при использовании и обладающего высокими потребительскими качествами.

Поставленная цель достигается за счет использования раствора ципрофлоксацина для инфузий, обладающего антибактериальным действием, включающего натрий хлорид и воду для инъекций и дополнительно содержащего -оксипропионовую кислоту и динатриевую соль этилендиамин-N,N,N1,N1-тетрауксусной кислоты, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ципрофлоксацина гидрохлорид0,18-0,22
динатриевая соль этилендиамин-N,N,N1,N1-
тетрауксусной кислоты0,018-0,022
α-оксипропионовая кислота0,055-0,075
натрий хлорид0,8-1,0
вода для инъекцийостальное до 100%.

Существенными признаками, характеризующими изобретение, являются: подбор вспомогательных веществ, количественный состав ингредиентов средства.

Совокупность всех признаков позволила получить новый результат - повышение биодоступности.

Заявляемый раствор получали следующим способом: расчетное количество ципрофлоксацина, натрия хлорида и динатриевой соли этилендиамин-N,N,N1,N1-тетрауксусной кислоты (трилон Б) растворяют при температуре 30-35°С в стерильной воде для инъекций, предварительно прокипяченой для удаления углекислоты. Добавляют расчетное количество -оксипропионовой кислоты. Контролируют рН раствора. После этого полученный раствор фильтруют через мембранные пластины типа "Миллипор" с диаметром пор 0,22 мкм, разливают в ампулы и стерилизуют паровым методом. Ампулы запаивают. Раствор в ампулах прозрачный, без осадка.

Проведенные экспериментальные исследования фармакологической активности разработанной формы для инъекций (изучаемые составы приведены в таблице 1) показали, что препарат не вызывает побочных явлений.

В качестве динатриевой соли этилендиамин-N,N,N1,N1-тетрауксусной кислоты использовали Трилон Б.

Для изучения биодоступности заявленного раствора для инфузий по сравнению с прототипом были проведены исследования следующих показателей: 1) максимум концентрации лекарственного вещества в крови; 2) время достижения максимальной концентрации.

Опыты проведены на кроликах массой 3 кг. Через 0,5, 1, 2, 4, 6 часов после однократного перентерального введения препарата проводили забор крови и далее анализировали пробу по методу Пребстинг-Гавриловой. Полученные данные изложены в таблице 2.

Полученные данные свидетельствуют о том, что заявленный раствор обладает большей биодоступностью, чем препарат по прототипу. Это позволит соответственно сократить лечебную дозу препарата, что будет способствовать еще большему нивелированию побочных эффектов препарата. В то же время использование ципрофлоксацина в его терапевтической дозе, благодаря высокой биодоступности, может усиливать терапевтическую эффективность.

Возможность осуществления изобретения подтверждается исследованиями по подбору количественных параметров ингредиентов средства, использование которых именно в заявляемых соотношениях дает возможность достичь поставленной цели.

Концентрация динатриевой соли этилендиамин-N,N,N1,N1-тетрауксусной кислоты в средстве является оптимальной, т.к. именно в этих количествах она выступает как антиоксидант, а при увеличении этого количества уже как прооксидант, который способствует деструкции ципрофлоксацина. Количество хлорида натрия позволяет доводить раствор до требуемого значения рН (6,5-7,5). -Оксипропионовая кислота обеспечивает стабильность при хранении, является консервантом и дополнительно стабилизатором.

Была проверена стабильность растворов предлагаемого лекарственного средства, что подтверждается результатами анализов растворов на различных сроках хранения. Результаты сведены в таблицу 3.

Применение предлагаемого раствора для инъекций, обладающего повышенной биологической доступностью, позволит сократить сроки лечения и сохраняет свои свойства в течение 2-х лет.

Таблица 1
№№Раствор для инфузии, %Наличие побочных эффектов
Акт. вещ-воТрилон Бα-оксипропионовая к-таНатрий хлорид
10,180,0180,0550,8Не наблюдались экстрапирамидные расстройства
20,20,020,0650,9
30,220,0220,0751,0
Таблица 2
Раствор для инфузииКонцентрация ципрофлоксацина в крови (мкг/мл) через (час.)
0,51246
прототип12,5±6,811,81±3,910,99±1,47,08±0,745,94±0,78
Заявляемый состав по примеру №112,61±3,113,46±4,414,59±3,49,04±0,817,84±0,86
Таблица 3
Показатель качестваСроки хранения средства по примеру №1
Исход.12 мес.24 мес.
Цвет р-раБесцветныйБесцветныйБесцветный
рН6,57,56,65
Содержание акт. вещ-ва в растворе, %0,210,20,195

Раствор ципрофлоксацина для инфузий, обладающий антибактериальным действием, включающий натрий хлорид и воду для инъекций, отличающийся тем, что дополнительно содержит α-оксипропионовую кислоту и динатриевую соль этилендиамин-N,N,N1N1-тетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Ципрофлоксацина гидрохлорид0,18-0,22
динатриевая соль этилендиамин-N,N,N1N1
тетрауксусной кислоты0,018-0,022
α-оксипропионовая кислота0,8-1,0
Вода для инъекцийОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным амида общей формулы I, где Х - СН; Y - СН или N; m=1 или 2, R1 - C1 -С6алкил, C1-С6алкокси, N,N-ди[(C 1-С6)алкил]амино, гетероциклил-C1 -С6алкил, где гетероциклил - пиперазинил или гомопиперазинил, n=3; R2 - галоген, алкилС1-С6 ; R3 - водород, Q - фенил, необязательно замещенный циано, или пиридил, необязательно замещенный морфолино, или их фармацевтически приемлемым солям, способам получения указанных соединений, содержащим их фармацевтическим композициям и их применению при лечении заболеваний или состояний, опосредуемых цитокинами.

Изобретение относится к области химии и биохимии, в частности к способу получения новых веществ модифицированных гликозаминогликанов, которые могут быть использованы в медицине, фармакологии.
Изобретение относится к фармацевтике, и может быть использовано для создания лекарственного средства, выполненного в виде твердой дозированной формы для перорального введения, обладающего противовоспалительным действием.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к новому 5-амино-экзо-3-азатрицикло[]5.2.1.0 2,6 декан-4-ону формулы (1) с выраженной антиаритмической, противовоспалительной, анальгетической, ноотропной активностью и обладающего низкой токсичностью, что позволяет использовать его в медицине.

Изобретение относится к применению аденозин-5'-трифосфата-2'3'-диальдегида для получения анальгетического лекарственного средства. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, применяемых местно для лечения нарушений кожи и слизистой оболочки, конкретнее к водному раствору метронидазола для получения фармацевтического состава, который физически стабилен в течение по крайней мере одной недели при 5°С, в котором концентрация метронидазола составляет более 0,75%.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и касается раствора для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при лечении острых и хронических простатитов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, включающей никотин для введения. .
Изобретение относится к области биофизики, ветеринарии и медицины, а именно к препарату для активизации жизнедеятельности биологического объекта и способу получения препарата.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к средствам, применяемым при лечении опухолей, и может быть использовано для лечения различных опухолевых новообразований.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой фармацевтической композиции, содержащей пегилированный эритропоэтин в форме конъюгата в фармацевтически пригодном буфере с рН от 5,5 до 7,0 и необязательно один или несколько фармацевтически пригодных эксципиентов.

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных инфекций, герпетической инфекции, хронических вирусных гепатитов В и С и профилактики онкологических заболеваний, содержащего циклоферон и отличающегося тем, что оно содержит физиологический раствор в следующем соотношении компонентов: 10-29 -10-2 мг циклоферона в 1 мл физиологического раствора, а также к способу приготовления и к способу применения данного лекарственного средства.
Наверх