Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга



Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга
Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга
Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга
Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга
Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга
Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга

Владельцы патента RU 2284815:

Григоров Сергей Викторович (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU)
Кавицкий Сергей Эммануилович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при местной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. Для этого после удаления опухоли в ее ложе укладывают коллагеновую гемостатическую губку с образованной в ней полостью и помещенным в ней порошкообразным химиопрепаратом, после чего полость закрывают другим фрагментом коллагеновой губки. Способ позволяет свести к минимуму токсические проявления химиотерапии при создании максимальной концентрации противоопухолевого препарата. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении первичных и метастатических опухолей центральной нервной системы.

Известен способ лечения опухолей ЦНС (Т.М.Сергиенко, Т.П.Верхоглядова "Нейрохирургия", Киев, 1981 г., стр.106) путем введения в мозг на глубину 3-4 мм порошкообразного химиопрепарата. Недостатком данного способа лечения опухолей ЦНС является высокая токсичность химиотерапии: головные боли, тошнота, рвота и пр. В указанном источнике также описан способ использования гемостатической губки, импрегнированной жидким химиопрепаратом, с последующим ее высушиваиием в термостате. Недостатком данного способа является необходимость термического воздействия, малая доза разведенного на физиологическом растворе химиопрепарата.

Известен способ лечения опухолей ЦНС (Короткевич Е.А., Смеянович А.Ф. и др. "Материалы 3-го съезда нейрохирургов СНГ", СПб, 2002 г., стр.116), заключающийся в имплантации в ложе удаленного новообразования противоопухолевого препарата цисплатина, депонированного на рассасывающемся полимере 6-карбоксицедлюлозе. Этот способ выбран нами в качестве прототипа. Недостатком данного способа является техническая сложность и экономическая загратность изготовления депонированной формы цисплатина в виде полимерной пластинки.

Цепью изобретения является повышение эффективности и снижение токсических побочных проявлений лечения злокачественных опухолей головного мозга.

Поставленная цель достигается следующим образом.

После полного или частичного удаления опухоли головного мозга в ее ложе укладывают коллагеновую гемостатическую губку с помещенным внутрь нее порошкообразным химиопрепаратом, после чего операционная рана послойно ушивается.

Изобретение "Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга" является новым, так как не известен из уровня медицины в области химиотерапии опухолей ЦНС.

Новизна изобретения заключается в том, что для лечения опухолей головного мозга используют коллагеновую гемостатическую губку в качестве резервуара для цитостатиков, вследствие чего химиопрепарат, помещенный в губку, растворяется естественными средами организма и, находясь в замкнутом пространстве ушитой операционной раны, подвергается инкубации при температуре тела и постепенно всасывается в окружающие ткани.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолями ЦНС, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

"Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга" выполняется следующим образом.

Из стандартной коллагеновой гемостатичесхой губки вырезают фрагмент размерами 2×2 см (фиг.1). С торца губки внутри нее вырезают полость, занимающую большую часть губки (фиг.2), после чего в образованную полость помещают порошкообразный химиопрепарат (циклофосфан, доксорубицин или нидран) в количестве, достаточном для заполнения полости губки (фиг.3, 4). Полость герметично закрывают другим фрагментом коллагеновой гемостагической губки, который фиксируют клипсами (фиг.5). В окончательном виде изделие представлено на фиг 6. Содержащую химиопрепарат губку помещают в ложе удаленной опухоли.

Нами установлено, что в течение первых 3-4 дней происходит инкубация химиопрепарата с проникающими в полость губки и растворяющими химиопрепарат кровью и ликвором, после чего образовавшиеся комплексы химиопрепарата с элементами крови и ликвора в течение длительного времени (около 1 месяца) поступают в окружающую мозговую ткань.

Преимущества метода заключаются в следующем.

1. Метод отличается простотой, доступностью и малой экономической затратностью.

2. Инкубация химиопрепарата с элементами аутокрови и аутоликвора при естественной температуре тела в течение 3-4 дней обусловливает высокую эффективность метода.

3. Депонирование химиопрепарата и пролонгированное его поступление в окружающую мозговую ткань обусловливает его аутобиотерапевтическую направленность, длительность воздействия и низкую токсичность химиотерапии.

4. Установление маркера (клипсы) дает возможность изучать динамику послеоперационных процессов в ложе опухоли, рассчитывать схему лучевой терапии.

Примеры конкретного выполнения "Способа местной химиотерапии опухолей головного мозга"

1. Больной П., 41 год, История болезни 6238/т. Поступил в отд. ОЦНС РНИОИ 5.04.04 г. с диагнозом: Опухоли правой височной и левой лобной долей головного мозга. 5.04.04 г. выполнена костнопластическая краниотомия в правой височной и левой лобно-теменной областях с радикальным удалением обеих опухолей. В ложе обеих опухолей поместили гемостатическую губку с помещенным в нее нидраном (15 мг). Гистоанализ №738021-29: изоморфноклеточная глиобластома. Послеоперационный период протекал гладко. При очередном осмотре 7.06.04 г. (через 4 месяца после операции) пациент жалоб не предъявляет, состояние удовлетворительное, на контрольных компьютерных томограммах головного мозга данных за продолженный рост опухолей нет.

2. Больная Ф., 48 лет, История болезни 1523/т. Поступила в отд. ОЦНС РНИОИ 26.01.04 г. с диагнозом: Опухоль селлярно-параселлярной области с ростом в лобную долю головного мозга. 26.01.04 г. выполнена бифронтальная краниотомия с удалением опухоли. В ложе удаленной опухоли поместили гемостатическую губку с 400 мг циклофосфана. Гистоанализ №726561-66: злокачественная эпендимома. Послеоперационный период протекал гладко, выписана в удовлетворительном состоянии. При очередном осмотре 30.09.04 г. (через 8 месяцев после операции) неврологический статус без отрицательной динамики, на контрольных компьютерных томограммах головного мозга данных за продолженный рост опухоли нет. Через 1 год после операции состояние больной остается удовлетворительным.

Технико-экономическая эффективность

"Способа местной химиотерапии больных опухолями головного мозга" позволяет:

- повысить эффективность проводимого лечения и свести к минимуму побочные токсические проявления химиотерапии;

- создать максимальную концентрацию противоопухолевого препарата в ложе опухоли;

- избежать нерациональных затрат на проведение химиотерапии;

- улучшить качество жизни больных.

Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга после оперативного удаления опухоли, заключающийся в том, что после операции в ложе опухоли укладывают коллагеновую гемостатическую губку размером 2×2 см с образованной в ней полостью и помещенным в ней порошкообразным химиопрепаратом, при этом полость закрывают другим фрагментом коллагеновой губки, а в качестве химиопрепарата используют циклофосфан или доксорубицин или нидран в количестве, необходимом для заполнения полости губки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.

Изобретение относится к новой кристаллической форме (1S,2S,3R,4S,5R,8R,9S,10R,13S)-4-ацетокси-2-бензоилокси-9,10-[(1S)-2-(диметиламино)этилидендиокси]-5,20-эпокси-1 -гидрокситакс-11 -ен-13-ил(2R,3S)-3-(трет-бутоксикарбониламино)-3-(3-фтор-2-пиридил)-2-гидроксипропионата, которая демонстрирует картину дифракции рентгеновских лучей в порошке с характеристическими пиками при углах дифракции (2 ), равных 6,2°, 10,3°, 10,7°, 11,4° и 12,0°, и способу ее получения, который включает этап проведения кристаллизации с использованием органического растворителя, выбранного из группы, состоящей из растворителя типа кетона, растворителя типа нитрила и их смеси или смеси указанного органического растворителя и воды.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, гидролизующимся in vivo, обладающим ингибирующей клеточный цикл активностью, селективной в отношении к CDK-2 CDK-4 и CDK-6.

Изобретение относится к соединениям, которые обладают мощной противоопухолевой активностью и пригодны для лечения заболевания, выбранного из группы, включающей опухоли, диабетическую ретинопатию, хронический ревматизм, псориаз, атеросклероз и саркому Капоши, представленным формулой (I), или к их фармацевтически приемлемым солям или сольватам: где Х и Z представляет собой СН или N; Y представляет собой О; R1, R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или различными и представляют собой атом водорода, C1-6 алкокси; R4 представляет собой атом водорода; R5, R6, R7 и R8, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой атом водорода, атом галогена, C1-4 алкил, трифторметил; R9 и R10 представляют собой атомы водорода; и R11 представляет собой необязательно замещенный азолил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается иммуномодулятора с противоопухолевой активностью и лекарственного средства на его основе. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики онкологических заболеваний. .
Наверх