Станок для раскалывания древесины

Изобретение относится к станкам, предназначенным для механизации работ по раскалыванию древесины в деревопереработке. Станок для раскалывания древесины содержит колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток. Траверса выполнена с прикрепленным к ней лотком, кроме этого, станок снабжен подвижным упором с размещенными на нем дополнительными направляющими, расположенными параллельно направляющим траверсы и выполненными в виде стержней, которые в свою очередь взаимодействуют с роликами, смонтированными в опорах, размещенными на направляющих траверсы. Кроме этого, станок снабжен узлом поворотных фиксаторов, выполненным в виде поворотной оси с закрепленной на ней парой фиксаторов, расположенных по обеим сторонам колющего узла и смонтированным с возможностью взаимодействия фиксаторов с подвижным упором в его рабочем положении. При этом фиксаторы соединяют оба конца оси перемычкой, огибающей сверху колющий узел и расположенной под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси. Данная конструкция станка обеспечивает уменьшение трудозатрат и повышение производительности станка. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для механизации работ в деревообработке, в частности, при использовании низкокачественной древесины в качестве топлива.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является станок для расколки древесины по авторскому свидетельству SU 421504 A1, 26.12.1974 г., содержащий колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток.

Станок с вышеуказанными признаками не достаточно механизирует процесс раскалывания древесины, поскольку не механизировано удаление расколотых частей, изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в станке для раскалывания древесины, содержащем колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток, согласно изобретению, траверса выполнена с прикрепленным к ней лотком, кроме этого, станок снабжен подвижным упором, смонтированным в дополнительных направляющих, размещенных параллельно направляющим траверсы, и узлом поворотных фиксаторов, смонтированным с возможностью взаимодействия фиксаторов с подвижным упором в его рабочем положении, при этом дополнительные направляющие выполнены в виде стержней, закрепленных на подвижном упоре и взаимодействующих с роликами, смонтированными в опорах, размещенных на направляющих траверсы, а узел поворотных фиксаторов выполнен в виде поворотной оси с закрепленными на ней парой фиксаторов, расположенных по обеим сторонам колющего узла и соединяющих оба конца оси перемычкой, огибающей сверху колющий узел и расположенной под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси.

Упомянутый подвижный упор смонтирован в дополнительных направляющих с возможностью перемещения, например, пружинами, закрепленными на основании и соединенными с упором, и с возможностью перемещения совместно с траверсой при ее рабочем ходе.

Узел поворотных фиксаторов смонтирован в опорах основания с возможностью взаимодействия фиксаторов с упомянутым подвижным упором в его рабочем положении, при котором упор взаимодействует с расколотой древесиной.

На фиг.1 изображены основные элементы предлагаемого станка (за исключением гидропривода), вид в плане; на фиг.2 изображен частичный вид сбоку.

Станок содержит подвижную в направляющих 1, закрепленных на основании, траверсу 2 с лотком 3, который консольно прикреплен к траверсе. По краям траверсы к ней закреплены каретки 4 с парой роликов 5, смонтированных на каждой каретке и размещенных между нижней и верхней полками направляющих 1. Направляющие выполнены, например, из металлопроката "корытного" профиля (швеллера). На основании смонтирован силовой узел 6, содержащий два силовых 7 и один вспомогательный 8 гидроцилиндры. Плунжеры силовых гидроцилиндров связаны с траверсой непосредственно, а плунжер вспомогательного гидроцилиндра - с помощью закрепленной на плунжере траверсы 9 и стержней 10, закрепленных на основной траверсе 2 и траверсе 9. Станок содержит закрепленный на основании колющий узел 11, рабочая часть которого выполнена с вертикально расположенным лезвием. При рабочем ходе траверсы колющий узел взаимодействует с помещаемым в лоток древесным чураком 12.

Для механизации разгрузки расколотой древесины станок снабжен подвижным упором 13, выполненным с закрепленными по ее краям стержнями 14, расположенными параллельно направляющим 1.

Стержни взаимодействуют с роликами 15, смонтированными в закрепленных на направляющих 1 опорах 16 и 17. Стержни 14 и две пара роликов выполняют функцию направляющих при рабочем и нерабочем ходе подвижного упора. Обратный ход упора в исходное положение обеспечивается пружинами 18, закрепленными одной стороной к основанию, а другой - к стержням 14.

Станок снабжен узлом поворотных фиксаторов 19 с фиксаторами (зацепами) 20, взаимодействующими с подвижным упором 13 в его неподвижном рабочем положении. В состав узла входит поворотная ось 21, смонтированная в закрепленных на основании опорах 22 и выполненная с П-образной перемычкой 23, огибающей сверху колющий узел 11. При нерабочем положении узла 19 перемычка 23 контактирует с упором 24, закрепленным на колющем узле. Перемычка 23 оси располагается под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси, создавая противовес фиксаторам 20 и обеспечивая возможность автоматического стопорения фиксаторами подвижного упора 13 в его рабочем положении. Станок выполнен с лотком 25, расположенным с наклоном в сторону накопителя расколотой древесины по обеим сторонам основания колющего узла.

Станок работает следующим образом.

Древесину (чурак) 12, подлежащую раскалыванию, помещают в лоток 3 и включают гидропривод станка (не показано). Под воздействием плунжеров гидроцилиндров 7 траверса 2 совместно с лотком 3 и подвижным упором 13 совершают рабочий ход, надвигая чурак на лезвие колющего узла 11. После завершения процесса раскалывания, а также появления возможности фиксирования подвижного упора фиксаторами (зацепами) 20 по "команде" оператора или конечного выключателя, установленного на основании (не показано), движение траверсы с упором 13 в сторону колющего узла прекращается. При обратном ходе под воздействием плунжера вспомогательного гидроцилиндра 8 траверса 2 вместе с лотком перемещается в первоначальное положение. При этом зафиксированный фиксаторами 20 упор 13, взаимодействующий с расколотыми частями чурака, осуществляет сдвигание древесины с лотка 3 в наклонно расположенный лоток 25 и далее, например, в контейнер (не показано) для дальнейшей транспортировки грузоподъемным механизмом.

Для возврата упора 13 в первоначальное нерабочее положение оператор осуществляет расфиксирование упора 13 поворотом оси 21 с фиксаторами рукояткой 26, закрепленной на перемычке 23. После расфиксирования упор 13 перемещается пружинами 18 в первоначальное положение до контактирования с траверсой 2. Оператор укладывает в лоток 3 очередной чурак и дальнейшая работа станка осуществляется как было изложено выше.

Таким образом, предлагаемый станок обеспечивает механизированную разгрузку расколотой древесины и, следовательно, повышается производительность станка.

Станок для раскалывания древесины, содержащий колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток, отличающийся тем, что траверса выполнена с прикрепленным к ней лотком, кроме этого станок снабжен подвижным упором, с размещенными на нем дополнительными направляющими, расположенными параллельно направляющим траверсы, и выполненными в виде стержней, которые, в свою очередь, взаимодействуют с роликами, смонтированными в опорах, размещенными на направляющих траверсы, кроме этого станок снабжен узлом поворотных фиксаторов, выполненным в виде поворотной оси с закрепленной на ней парой фиксаторов, расположенных по обеим сторонам колющего узла, и смонтированным с возможностью взаимодействия фиксаторов с подвижным упором в его рабочем положении, при этом фиксаторы соединяют оба конца оси перемычкой, огибающей сверху колющий узел и расположенной под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам, предназначенным для механизации работ в деревопереработке, в частности при использовании древесины в качестве топлива. .

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины. .

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины. .

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра. .

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием. .

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием. .

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. .

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров. .

Изобретение относится к станкам, предназначенным для механизации работ по раскалыванию древесины, в частности, при использовании большого диаметра древесины лиственных пород в качестве сырья для изготовления древесно-стружечных плит и в качестве топлива

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины для изготовления ДВП, ДСП и в качестве топлива

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для раскалывания древесины. Станок содержит колющий узел, смонтированный с возможностью перемещения в закрепленных на основании направляющих, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, и связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры, лоток и гидропривод, узел ударного действия с грузом-ударником, смонтированным с возможностью перемещения в вертикальных направляющих, закрепленных на установленной на основании металлоконструкции, силовой узел груза-ударника и гидропривод узла ударного действия. Силовой узел груза-ударника выполнен в виде установленной на основании лебедки с электроприводом, снабженной узлом для кинематического соединения и разъединения электропривода с канатонесущим барабаном лебедки, выполненным в виде связанного с электроприводом поворотного рычага с зубчатой передачей и связанного с рычагом кривошипным шарнирно-стержневым узлом поворота рычага. Повышается производительность и надежность станка. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а точнее к устройствам для бесстружечного деления бревен на секторы. Ножевой механизм содержит радиально расположенные по кругу продольно делительные дисковые ножи. Обеспечивается одновременное повышение производительности деления бревен на секторы, увеличение выхода, снижение энергоемкости процесса и повышение качества поверхности резания. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а точнее к устройствам для бесстружечного деления бревен на секторы. Ножевой механизм содержит радиально расположенные по кругу продольно делительные дисковые ножи. Обеспечивается одновременное повышение производительности деления бревен на секторы, увеличение выхода, снижение энергоемкости процесса и повышение качества поверхности резания. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройству для колки дров. Для предотвращения разбрасывания древесных щепок устройство для колки дров содержит раму (1) в виде корзины для дров. Устройство включает опору (2), содержащую ряд гибких шипов (3). Шипы удерживают дрова в вертикальном положении в раме. Повышается безопасность колки дров. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх