Устройство для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов для получения магния

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей хлоридов металлов, а именно к устройствам для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов. Технический результат направлен на обеспечение равномерной передачи тока к анодному блоку, на снижение потерь электроэнергии при электролизе и на повышение срока службы контактного узла и всего электролизера в целом. Устройство для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов для получения магния включает анодный блок из углеродсодержащего материала и токоподводящую шину в виде стальной пластины, соединенные между собой электропроводником из прутков, установленных с одной стороны в электроконтактную пробку, а с другой стороны пропущенных через отверстие пластины и жестко закрепленных на наружной поверхности пластины с помощью шайбы. В пластине и в анодном блоке выполнены отверстия равного диаметра, размещенные вплотную напротив друг друга, выводы прутков жестко скреплены между собой и с шайбой, внутренний диаметр которой больше суммарного размера диаметра прутков. Шайба выполнена с проточкой, установлена в отверстии пластины с зазором и приварена по боковой поверхности к пластине. Кроме того, отверстия в анодном блоке могут быть выполнены в торце. Кроме того, отверстия в анодном блоке могут быть выполнены сбоку. Кроме того, пластина может быть прикреплена к блоку снизу. Кроме того, пластина может быть прикреплена к блоку сбоку с двух сторон. Кроме того, отношение ширины отверстия в анодном блоке к глубине отверстия равно 1:(1-1,8). 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей хлоридов металлов, а именно к устройствам для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов.

Известно устройство для подвода тока к электролизеру для получения магния с нижним вводом анодов (А.с. СССР № 279961, опубл. 26.08.1970, бюл.27), включающее графитовые брусья, установленные в чугунный токоподвод (рубашку), расположенный в футеровке подины электролизера, анодную шину, соединенную непосредственно с чугунным токоподводом анода. Такое устройство позволяет снизить потери напряжения на электролизере.

Недостатком данного устройства является наличие больших потерь электроэнергии в зоне контакта металл-графит вследствие повышенных переходных сопротивлений. Эти сопротивления постоянно увеличиваются вследствие физико-химических процессов в зоне контакта металл-графит и требуют ручной компенсации (обслуживания) путем чистки места контакта и затяжки болтового соединения, это приводит к снижению показателей выхода магния по току и преждевременной остановке электролизера для замены разрушенной части анодного блока.

Известно устройство для подвода тока (А.с. 756894, опубл. 27.02.2000, бюл.6), включающее кожух с футеровкой, введенный через подину футеровки анодный блок, установленный в чугунные контактные головки, которые снабжены паяными анодными контактами «металл-графит», установленными в стальную кассету, прикрепленную к кожуху электролизера. За счет снижения падения напряжения в анодном узле такая конструкция позволяет снизить расход электроэнергии, а также предотвратить проникновение электролита к анодным контактам.

Недостатком такой конструкции электролизера является то, что она приводит к большим потерям электроэнергии через чугунные контактные головки и к большим трудозатратам на изготовление такого контактного узла.

Известно устройство для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов (ст. Один из путей энергосбережения в производстве магния. - Б.Е.Патон, В.И.Лакомский, В.А.Лебедев и др. - Ж. Цветные металлы, 2004. - № 6, стр.90-93), по количеству общих признаков принятое за ближайший аналог-прототип и включающее анодный блок из углеродсодержащего материала, токоподводящую шину, выполненную в виде стальной пластины, электроконтактные пробки и электропроводник, выполненный в виде пучка прутков из материала токоподводящей шины, размещенных в электроконтактных пробках, проходящих через отверстие пластины и жестко прикрепленных к наружной поверхности пластины с помощью шайбы.

Недостатком данного устройства является низкая механическая надежность при возможных относительных смещениях графитового электрода и металлической токоподводящей шины (температурная деформация, смещения при монтаже и др.), а также то, что при передаче тока через стальную пластину происходит утечка тока при переходе тока в анодный блок.

Технический результат направлен на устранение недостатков прототипа и на обеспечение равномерной передачи тока к анодному блоку, на снижение потерь электроэнергии при электролизе и на повышение срока службы контактного узла и всего электролизера в целом.

Технический результат достигается тем, что предложено устройство для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов для получения магния, включающее анодный блок из углеродсодержащего материала и токоподводящую шину в виде стальной пластины, соединенные между собой электропроводником из прутков, установленных с одной стороны в электроконтактную пробку, а с другой стороны пропущенных через отверстие пластины и жестко закрепленных на наружной поверхности пластины с помощью шайбы, новым является то, что в пластине и в анодном блоке выполнены отверстия равного диаметра, размещенные вплотную напротив друг друга, выводы прутков жестко скреплены между собой и с шайбой, внутренний диаметр которой больше суммарного размера диаметра прутков, шайба выполнена с проточкой, установлена в отверстии пластины с зазором и приварена по боковой поверхности к пластине.

Кроме того, отверстия в анодном блоке выполнены в торце.

Кроме того, отверстия в анодном блоке выполнены сбоку.

Кроме того, пластина прикреплена к анодному блоку снизу.

Кроме того, пластина прикреплена к анодному блоку сбоку с двух сторон.

Кроме того, отношение ширины отверстия в анодном блоке к глубине отверстия равно 1:(1-1,8).

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве для подвода тока к электролизеру с нижним вводом анодов для получения магния, изложенных в пунктах формулы изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна"

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. В результате поиска не было обнаружено новых источников, и заявленные объекты не вытекают явным образом для специалиста, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень"

На фиг.1 показано устройство для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов для получения магния, на фиг.2 - вид сбоку крепления к анодному блоку пластины. Устройство включает анодный блок 1 из углеродсодержащего материала с отверстиями 2, стальную пластину 3 с отверстиями 4, соединенные между собой электропроводником из прутков 5, установленных с одной стороны в электроконтактную пробку 6, а с другой стороны пропущенныхо через отверстие пластины и жестко закрепленных на наружной поверхности пластины с помощью шайбы 7 с проточкой 8, установленной с зазором 9 в отверстие пластины, отверстия выполнены равного диаметра, размещенные вплотную напротив друг друга, выводы прутков жестко скреплены между собой и с шайбой. При этом отверстия на анодном блоке выполнены в торце или сбоку при отношении ширины отверстия в анодном блоке к глубине отверстия, равном 1:(1-1,8), пластина прикреплена к блоку снизу или сбоку с двух сторон.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно готовят путем сверления отверстия 2 на анодном блоке 1 из углеродсодержащего материала сбоку или снизу торца при отношении ширины отверстия в анодном блоке к глубине отверстия, равном 1:(1-1,8). Затем в стальной пластине 3 готовят отверстия 4 при отношении ширины отверстия к глубине отверстия, равном 1:(1-1,8) Анодный блок разогревают до температуры 1800°С с помощью дуготрона и в отверстие 2 анодного блока 1 заливают электроконтактую пробку 5 из сплава стали и устанавливают пучки стальных стержней 6. На торец анодного блока 1 накладывают вплотную стальную пластину 3 с теми же местами расположения отверстий, что и в анодном блоке. Через отверстия 4 пластины и шайбу 7 пропускают прутки 6 и при помощи полуавтоматической сварки скрепляют между собой и приваривают к шайбе 7. Шайба, внутренний диаметр которой больше суммарного размера диаметра стержней, снабжена проточкой 8, которая установлена в отверстие 4 с зазором 9 стальной пластины и приварена к пластине полуавтоматической сваркой. Готовое устройство устанавливают на подину и производят монтаж электролизера для получения магния.

Электролизер работает следующим образом. Сырье - безводный карналлит с содержанием хлорида магния 48-50% в виде расплава загружают в сборную ячейку, откуда оно через переточные окна в перегородке поступает в электролитические отделения. Режим работы электролизера при температуре электролита 670-720°С и плотности тока 0,2-0,3 А/см2. При прохождении постоянного тока через электроды расплавленное сырье разлагается, при этом на аноде выделяется хлор, а на катоде - магний. Магний через окна выносится в сборную ячейку, откуда его вакуум-ковшом выгружают и направляют потребителю.

Таким образом, предложенная конструкция устройства для подвода тока к электролизеру с нижним вводом анодов для получения магния позволяет снизить потери электроэнергии за счет уменьшения переходного электрического сопротивления анодный брус - токоподвод более чем в 2 раза, уменьшить трудозатраты на изготовление узла, увеличить стойкость анодных брусьев и тем самым повысить срок службы электролизера в целом.

1. Устройство для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов для получения магния, включающее анодный блок из углеродсодержащего материала и токоподводящую шину в виде стальной пластины, электропроводник из соединенных между собой прутков, установленных с одной стороны в электроконтактную пробку, а с другой стороны пропущенных через отверстие пластины и жестко закрепленных на наружной поверхности пластины с помощью шайбы, отличающееся тем, что в пластине и в анодном блоке выполнены отверстия равного диаметра, размещенные вплотную напротив друг друга, выводы прутков жестко скреплены между собой и с шайбой, внутренний диаметр которой больше суммарного размера диаметра прутков, шайба выполнена с проточкой, установлена в отверстии пластины с зазором и приварена по боковой поверхности к пластине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в анодном блоке выполнены в торце.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в анодном блоке выполнены сбоку.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пластина прикреплена к анодному блоку снизу.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что пластина прикреплена к анодному блоку сбоку с двух сторон.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение ширины отверстия в анодном блоке к глубине отверстия равно 1:(1-1,8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленного сырья. .

Изобретение относится к технологии извлечения металлов из водных растворов электролитическим методом. .

Изобретение относится к получению защитных покрытий для углеродсодержащих компонентов электролитических ячеек при производстве алюминия. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению золота из цианидных растворов. .

Изобретение относится к краевой полосе для катодов, используемых при электролитической очистке металлов. .
Изобретение относится к производству кальция электролитическим методом и может быть применено в других производствах цветной металлургии, использующих хлориды металлов в качестве сырья при электролизе.

Изобретение относится к электролитическому нанесению цветных металлов, таких как цинк, медь и другие, в частности к конструкции катода, представляющего собой алюминиевую пластину и предназначенного для производства цинка.

Изобретение относится к пусковым катодам для электролиза меди, а также к способу их изготовления. .

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции магниевого электролизера для получения магния и хлора. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к процессу получения магния электролизом расплавленных солей, в частности к способам подготовки катода для электролитического получения магния.
Изобретение относится к способам очистки отходящих газов магниевого производства. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к обезвоживанию хлормагниевого сырья (карналлита) для электролитического производства магния, в частности к переработке пылевых отходов, уловленных в циклонах и газоходах.
Изобретение относится к контролю и регулированию процесса получения магния электролизом хлормагниевого сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленного сырья. .

Изобретение относится к области получения магния и хлора из расплавленных хлоридов магния, калия и натрия электролизом, а именно к конструкциям бездиафрагменного электролизера с нижним вводом анодов.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей и переработке солевых отходов, образующихся в процессе получения магния.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки карналлитового сырья к процессу электролиза для получения металлического магния. .
Изобретение относится к электролитическому производству магия из карналлита. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролизом расплавленных хлоридов металлов
Наверх