Бурокопровая установка

Изобретение относится к строительному машиностроению и используется для бурения и вдавливания свай. Техническим результатом является упрощение конструкции мачт и снижение времени на бурение скважин. Для этого установка содержит подвижную платформу, установленную на ней мачту с направляющей и свайным погружателем, буровое оборудование, привод и две дополнительные мачты. Причем все три мачты установки установлены на платформе без возможности поворота вокруг своей оси, а буровое оборудование смонтировано на двух дополнительных мачтах, причем на одной из них длина бурового органа больше, чем на другой не меньше чем в два раза. Кроме того, больший буровой орган и свайный погружатель расположены относительно друг друга таким образом, чтобы проекции вертикальных осей на вертикальную плоскость, параллельную продольной оси бурокопровой установки, находились на расстоянии друг от друга, равном шагу передвижной установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительному машиностроению и используется для бурения и вдавливания свай.

Известно устройство (см. А.С. СССР №126265, E 02 D 7/08, 1980), состоящее из подвижной платформы, установленной на ней мачты с направляющей и свайным погружателем, бурового оборудования и привода.

Недостатком аналога является невозможность вдавливания свай сплошного сечения.

Прототипом предлагаемого устройства является (см. патент Франции №2114867, кл. E 02 D 7/00, 1972), состоящее из подвижной платформы, вращающейся мачты с направляющей, смонтированных на разных ее гранях свайного погружателя и бурового оборудования, привода. Продольная ось свайного погружателя и бурового оборудования расположены на одинаковом расстоянии от направляющих мачты.

Недостатком прототипа является сложность конструкции из-за наличия механизма поворота мачты и повышенные затраты времени при переходе от одного вида работ на другой.

Техническая задача изобретения - упрощение конструкции мачт, что снижает затраты времени при переходе от одного вида работ на другой и в целом упрощает конструкции установки.

Задача достигается применением бурокопровой передвижной установки, содержащей подвижную платформу, установленную на ней мачту с направляющей и свайным погружателем, буровое оборудование и привод, где согласно изобретению установлено две дополнительные мачты, все три мачты установлены на платформе без возможности поворота вокруг своей оси, а буровое оборудование смонтировано на двух дополнительных мачтах, причем на одной из них длина бурового органа больше, чем на другой не меньше, чем в два раза. Кроме того, больший буровой орган и свайный погружатель расположены относительно друг друга таким образом, чтобы проекции вертикальных осей на вертикальную плоскость, параллельную продольной оси бурокопровой установки находились на расстоянии друг от друга, равном шагу передвижной установки.

Длина большего бурового органа больше, чем малого не менее чем в два раза, что позволяет с помощью бурового органа пробуривать скважину на всю проектную глубину установки свай, а с помощью малого пробуривать скважину для того, чтобы обеспечить поперечную устойчивость установки во время вдавливания свай, не затрачивая время на пробуривание проектных глубин скважин.

В отличие от прототипа в предлагаемом изобретении упрощена конструкция мачт за счет отказа от процесса поворота, что позволяет повысить производительность и снизить затраты времени при переходе с одного вида работ на другой.

На фиг.1 показан вид сбоку бурокопровой установки.

На фиг.2 - вид сверху бурокопровой установки.

На фиг.3 - схема производства работ.

Предлагаемое изобретение включает в себя базовую машину 1 с силовой установкой 2, движитель 3, выполненный в виде гусеничного механизма, поворотную платформу 4, на которой вертикально смонтирована мачта 5 со свайным погружателем 6 с приводом от силовой установки 2 через канатно-блочную систему направляющей 7, на мачту 8, которая смонтирована вертикально на платформе 4 и соосно мачте 5, установлено большее буровое оборудование 10 с приводом от силовой установки 2. Также на подвижной платформе 4 вертикально и соосно мачте 5 установлена малая мачта 9 с малым буровым оборудованием 11, привод которого осуществляется от электродвигателя через канатно-блочную систему. Кроме этого, на поворотной платформе 4 в кормовой части установлена выдвижная опора 12, предназначенная для обеспечения лучшей устойчивости бурокопровой установки, при производстве работ.

Буровое оборудование смонтировано на двух дополнительных мачтах, причем на одной из них длина бурового органа больше, чем на другой не меньше чем в два раза. Кроме того, больший буровой орган и свайный погружатель расположены относительно друг друга таким образом, чтобы проекции вертикальных осей на вертикальную плоскость, параллельную продольной оси бурокопровой установки находились на расстоянии друг от друга, равном шагу передвижной установки.

Устройство работает следующим образом. С помощью движителя 3, выполненном в виде гусеничного механизма, бурокопровая установка устанавливается на сектор бурения и производится установка по подвижной платформе 4 перпендикулярно продольной оси движения 3. После опускания выдвижной опоры 12, установленной в кормовой части поворотной платформы 4 в первом ряду свай, производится бурение скважины большим буровым оборудованием 10 (Д) (Фиг.2, Фиг.3), установленным на мачту 8, с приводом от силовой установки 2. При переезде на следующую позицию производится забуривание малого бура 11 (К) (Фиг.1, Фиг.3), привод которого осуществляется от электродвигателя через канатно-блочную систему и большего 10 бура, а в ранее пробуренную скважину происходит погружение сваи (С) (Фиг.3). Погружение свай второго ряда больший бур 10 (Д) (Фиг.2, Фиг.3) забуривается в скважину оставленную малым буром 11 (К) (Фиг.1, Фиг.3), а в ранее пробуренную скважину большим буром 10 (Д) (Фиг.2, Фиг.3) происходит погружение сваи (С) (Фиг.3), причем глубина скважины, пробуренная малым буром 11 (К), (Фиг.1, Фиг.3) пробуривается на половину проектной глубины. Далее рабочий цикл вновь повторяется с одновременным проведением вдавливания свай. Переезд с предыдущей позиции на следующую позицию является шагом передвижной установки. Продолжение бурения следующего ряда скважин с погружением в них свай и одновременно бурением нового ряда половинных скважин производится при повторном параллельном проходе.

Применение предлагаемого изобретения повышает производительность бурокопровых работ за счет одновременного бурения половинных скважин, что снижает время на бурение глубины проектных скважин.

Буровое оборудование смонтировано на двух дополнительных мачтах, причем на одной из них длина бурового органа больше, чем на другой не меньше чем в два раза. Кроме того, больший буровой орган и свайный погружатель расположены относительно друг друга таким образом, чтобы проекции вертикальных осей на вертикальную плоскость, параллельную продольной оси бурокопровой установки находились на расстоянии друг от друга, равном шагу передвижной установки.

Бурокопровая передвижная установка, содержащая подвижную платформу, установленную на ней мачту с направляющей и свайным погружателем, буровое оборудование и привод, отличающаяся тем, что она снабжена двумя дополнительными мачтами, все три мачты установки установлены на платформе без возможности поворота вокруг своей оси, а буровое оборудование смонтировано на двух дополнительных мачтах, причем на одной из них длина бурового органа больше чем на другой не меньше чем в два раза, кроме того, больший буровой орган и свайный погружатель расположены относительно друг друга таким образом, чтобы проекции вертикальных осей на вертикальную плоскость, параллельную продольной оси бурокопровой установки, находились на расстоянии друг от друга, равном шагу передвижной установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых для сооружения подземных систем, возводимых из подземных горных выработок в сложных гидрогеологических условиях.

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для изменения направлений горизонтальных боковых стволов при бурении забойными двигателями.

Изобретение относится к производству бурового оборудования для горизонтального бурения, которое может быть использовано для прокладки водо-, нефте-, газопроводов, канализации, электрических и телефонных кабелей под водными преградами, железными и автомобильными дорогами, охраноприродными зонами и др.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин электроимпульсным способом и может найти применение при бурении стволов и скважин, резании горных пород, разрушении искусственных неэлектропроводящих материалов.

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а именно к способам строительства многозабойной скважины. .

Изобретение относится к способу бурения плавлением, предназначенному для создания в горной породе точных по размеру скважин, в частности скважин большого диаметра, в котором являющийся отходом расплав впрессовывается в окружающую горную породу, растрескивающуюся благодаря воздействию температуры и давления, и в котором во время бурения облицовка ствола скважины производится затвердевающим расплавом, при этом в качестве среды бурения через трубопроводные элементы в основание ствола скважины, материал которого должен удаляться посредством расплавления, подается расплав, содержащий металл.

Изобретение относится к способу бурения плавлением, предназначенному для создания в горной породе точных по размеру скважин, в частности скважин большого диаметра, в котором являющийся отходом расплав впрессовывается в окружающую горную породу, растрескивающуюся благодаря воздействию температуры и давления, и в котором во время бурения облицовка ствола скважины производится затвердевающим расплавом, при этом в качестве среды бурения через трубопроводные элементы в основание ствола скважины, материал которого должен удаляться посредством расплавления, подается расплав, содержащий металл.

Изобретение относится к буровой машине и способу подачи бурового элемента в грунте с помощью привода, который установлен на буровой мачте для подачи бурового элемента, а также с помощью вращательно-зажимного устройства, снабженного зажимным патроном, который может приводиться во вращение с помощью по меньшей мере одного исполнительного цилиндра.

Изобретение относится к способу проходки скважины в грунте с использованием бурового устройства для бурения с промывкой и к буровой установке. .

Изобретение относится к нефтяной, газовой и горнорудной промышленности и предназначено для бурения и извлечения труб (става труб) и стержней, защемленных в массиве пород.

Изобретение относится к горной и строительной технике, а именно к пневматическим ударным устройствам для забивания в грунт стержневых элементов различного профиля.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при погружении свай в грунт механическим многоимпульсным молотом вблизи существующих зданий и сооружений для повышения эффективности и безопасности процесса погружения свай путем регулирования массы отдельных частей молота, интервалов и частоты ударов.

Изобретение относится к средствам механизации свайных работ, в частности к устройствам для погружения свай ударной нагрузкой. .

Изобретение относится к области бурения скважин на морских акваториях, в частности к способам монтажа и стабилизации на дне моря бурового моноопорного основания свайного типа.

Изобретение относится к устройствам для забивки в морское дно железобетонных или металлических свай, стержней, труб, шпунтов. .

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к пневматическим ударным устройствам для забивания в грунт стержневых элементов, например труб, и может найти применение также в других областях промышленности, где требуется ударное воздействие.

Молот // 2186175

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к машинам ударного действия и может быть использовано в горной, строительной и других отраслях промышленности
Наверх