Конструкция петли

Петля может быть использована для крепления дверцы или соответствующего элемента металлической коробки или корпуса, устанавливаемого в дверной проем. Конструкция петли содержит, по меньшей мере, одну неподвижную деталь, выполненную с возможностью крепления к краю дверного проема, поворотные детали, выполненные с возможностью закрепления на дверце, и блокировочный элемент для скрепления неподвижной детали и поворотных деталей с возможностью поворота относительно друг друга. В дверце имеется один или несколько крепежных элементов, а в поворотных деталях имеется одна или несколько блокировочных частей, соответствующих форме крепежных элементов, для скрепления поворотных деталей, находящихся на дверце, посредством профильного соединения. На дверце выполнен один или несколько проемов. Функцию крепежных элементов выполняют краевые части проема, в котором выполнена зона без краевых частей, имеющая ширину, по меньшей мере, равную ширине поворотной детали. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции петли, в частности, для крепления дверцы или соответствующего элемента металлической коробки или корпуса, устанавливаемого на петлях в дверной проем, при этом конструкция петли содержит, по меньшей мере, одну неподвижную деталь, выполненную с возможностью крепления к краю дверного проема, поворотные детали, выполненные с возможностью закрепления на дверце, и блокировочный элемент для скрепления неподвижной детали и поворотных деталей с возможностью поворота друг с другом, причем в дверце выполнен один или несколько крепежных элементов, а в поворотных деталях выполнена одна или несколько блокировочных частей, соответствующих формам крепежных элементов, для скрепления поворотных деталей, находящихся на дверце, посредством профильного соединения.

В известных в настоящее время петлях поворотная деталь также крепится к своему ответному элементу либо в дверце, либо на краю дверного проема винтом, загнутым гвоздем, с помощью клея, шплинтом или каким-либо иным аналогичным крепежным элементом. Помимо прочих, с известными в настоящее время петлями связана проблема, заключающаяся в том, что их крепежные элементы и детали видны на внешней или внутренней поверхности дверцы, или они находятся в месте, труднодоступном для операции крепления. Кроме того, введение элемента, служащего осью поворота, на свое место между неподвижной деталью и поворотной деталью обычно нужно осуществлять внутри дверцы, вследствие чего он может повредить, например, уплотняющую окантовку дверцы. Помимо этого, расположение оси петли или шплинтов, принадлежащих существующим петлям, на внутренней поверхности дверцы затрудняет приклеивание или заливку уплотняющей окантовки. Также известно крепление деталей на дверцы и/или на краю дверного проема с помощью профильных соединений.

Цель этого изобретения состоит в том, чтобы предложить конструкцию петли, с помощью которой можно решить вышеупомянутые проблемы. В частности, цель изобретения состоит в том, чтобы предложить конструкцию петли, при наличии которой можно просто и надежно крепить петлю снаружи на внешней поверхности дверцы без введения каких бы то ни было отдельных крепежных элементов меду дверцей и петлей и без повреждения дверной уплотняющей окантовки, а также чтобы с помощью этой конструкции петли достичь наибольшего возможного угла открывания дверцы. Кроме того, цель изобретения состоит в том, чтобы предложить конструкцию петли, которая при эксплуатации обеспечивает возможность простой и быстрой навески и снятия дверцы снаружи нее, и при этом детали, находящиеся внутри дверцы, не подергаются опасности или риску повреждения при снятии дверцы.

Цель, преследуемая изобретением, достигается с помощью конструкции петли, отличительные признаки которой представлены в формуле изобретения.

В конструкции петли, соответствующей изобретению, в дверце выполнен один или более проемов, а функцию крепежных элементов выполняют выступающие краевые части проема, выполненного в углу внешней поверхности дверцы. При сборке конструкции петли в раскрыв помещают поворотную деталь и пропускают ее до другого края таким образом, что выступающие краевые части, находящиеся на краях проема, проходят в блокировочные части поворотной детали. После того как неподвижная деталь занимает свое место, крепежный элемент, такой как штифт, запрессовывают в отверстия, которые выполнены в поворотных деталях и неподвижной детали. Этот штифт блокирует детали, заходящие друг в друга, а также крепит их на своих местах. Эта конструкция проста, безотказна в эксплуатации и надежна.

Одной из основных идей, связанных с петлевым соединением в соответствии с изобретением, является та, что детали петли крепятся к дверце за счет своих собственных форм. При осуществлении решения этого типа конструкции петли не нужны крепежные элементы, такие как винты, загнутые гвозди, шплинты или сварочные швы на видимой или обратной поверхности дверцы. Крепление петли с помощью форм и поворотного штифта является простым и быстрым, потому что может быть реализовано снаружи дверцы. Такое расположение места соединения делает возможным большой угол открывания. Кроме того, соединение петлей не препятствует установке уплотнительной окантовки на внутренней поверхности дверцы.

Конструкция петли в соответствии с изобретением пригодна, в частности, для крепления дверцы к металлической коробке или корпусу, устанавливаемому на петлях в дверной проем. В частности, выгодным является использование предлагаемой конструкции в случае, когда дверными петлями подсоединяют дверцы электрических центров или соответствующих устройств.

В одном приложении изобретения блокировочные части представляют собой канавки, выполненные на боковых поверхностях поворотных деталей дверцы. В этих канавках, выполненных на упомянутых боковых поверхностях, оказываются при установке конструкции петли краевые части проема на дверце, которые надежно блокируют поворотные детали на их местах. В поворотных деталях может находиться различное количество канавок в различных приложениях. Канавки находятся, по меньшей мере, на двух боковых поверхностях. В некоторых других вариантах канавки находятся на одной концевой поверхности, а в некоторых вариантах - на двух концевых поверхностях. Когда канавки находятся на концевой поверхности, а в краевой части проема имеется соответствующий выступ, поворотная деталь крепится на конструкции также с ее конца. Когда канавки находятся на обеих концевых поверхностях, поворотные детали можно устанавливать на свои места таким образом, что их расположение по отдельности не обязательно будет видно.

В предпочтительном варианте изобретения канавки, являющиеся блокировочными частями, и краевые части проема расположены относительно друг друга под одним и тем же углом. Таким образом, реализуется конструкция, легкая в установке, а также в креплении.

Ниже приводится более подробное описание изобретения со ссылками на чертежи, при этом:

на фиг.1 представлено перспективное изображение одной дверцы, снабженной конструкциями петель, а

на фиг.2 представлен вид под острым углом и непосредственно сбоку поворотной детали конструкции петли.

В варианте, представленном на фиг.1, конструкция петли содержит неподвижную деталь 3, выполненную с возможностью закрепления на краю дверного проема, поворотные детали 2, выполненные с возможностью поворота относительно неподвижной детали и закрепленные на дверце 1, блокировочный элемент 4, выполненный в виде соединительного штифта и предназначенный для скрепления неподвижных деталей и поворотных деталей друг к другу в петлевом соединении, а также проемы 6, выполненные в дверце в углу ее внешней поверхности. Под проемами в данном случае понимаются вырезы или выемки, имеющие такую глубину, которая обеспечивает работу конструкции петли.

Поворотные детали 2 закреплены на дверце с помощью расположенных на дверце крепежных элементов 7 и соответствующих им блокировочных частей 5 поворотных деталей с профильным соединением. Неподвижная деталь 3 крепится на краю дверного проема обычным образом, например, в этом случае с помощью винтов.

В углу внешней поверхности дверцы 1 сформирована наклонная поверхность, которая имеет внешние части 8 и среднюю часть 9. Между внешними частями наклонной поверхности и средней частью сформированы проемы 6. На краях проемов выполнены краевые части, выполняющие функцию крепежных элементов 7, которые в этом варианте являются продолжениями концевой поверхности и боковой поверхности настильной переборки. Помимо проема 6 в дверце имеется зона, ширина которой, по меньшей мере, равна ширине поворотной детали 2 без всех боковых частей, или, по меньшей мере, на одной стороне проема нет краевой части.

На фиг.2 представлена поворотная деталь. На ее боковых поверхностях выполнены канавки, которые функционируют как блокировочные части 5.

Поворотные детали крепятся на дверце таким образом, что выступающие краевые части проема 6 на дверце функционируют как крепежные элементы 7 на стороне дверцы, а в поворотных деталях 2 в качестве блокировочных частей 5 функционируют канавки, выполненные в боковых поверхностях поворотных деталей, причем форма этих канавок согласована с формой краевых частей. Эти блокировочные части 5 в виде канавок 5 расположены относительно друг друга под тем же углом, что и краевые части в дверце, а ширина этих канавок, по существу, равна толщине материала дверцы 1. Вследствие этого детали 2 конструкции петли закреплены на дверце 1 посредством их взаимно согласованных форм. Кроме того, соединительный штифт блокирует все детали на их местах и при этом функционирует как ось поворота петли.

При скреплении дверцы и конструкции петли поворотные детали 2 выталкиваются из середины в проем 6 и перемещаются в направлении краев проемов, при этом выступающие краевые части проемов на дверце заходят в блокировочные канавки детали 2. Поворотные детали перемещаются таким образом, что оказываются над средней частью любой из краевых частей наклонной поверхности, а канавка на конце поворотных деталей прижимается к тому месту, из которого от одной стороны до другой проходит выступ (не представленный на чертежах). В результате этого детали 2 блокируются в двух направлениях и оказываются установленными на дверцу 1. Обе поворотные детали 2 помещаются в проем 6 петли и располагаются на краях проема. Потом между этими двумя деталями 2 устанавливается неподвижная деталь (или листовая деталь) 3. И, наконец, все детали блокируются друг с другом путем проталкивания блокировочного элемента 4 в виде оси петли через отверстия деталей 2 и 3. В результате предотвращается перемещение деталей 2 в третьем направлении и исключается их выпадение из дверцы. На одном конце соединительного штифта выполнен выступ или впадина для блокировки этого штифта в детали 2, что вызывает фрикционную блокировку, удерживающую соединительный штифт на месте. На другом конце может быть выполнена скошенная поверхность, чтобы облегчить размещение штифта на месте. Поворот петли осуществляется вокруг линии поворота, проходящей между отверстием детали 3 и блокировочным элементом, выполненным в виде соединительного штифта.

Конструкция петли в соответствии с фиг.1 надежно крепится деталями 2 на дверце 1. Ввиду того что блокировочные части 5 в виде канавки детали 2 симметрично расположены по обе стороны от линии симметрии детали 2, деталь 2 "присутствует" в петле в двух элементах одинаковой формы, причем зеркальное отображение не обязательно. В асимметричном случае зеркальное отображение детали 2 необходимо.

Конструкция петли в соответствии с изобретением может быть реализована и другими путями, и ее можно реализовать не так, как в варианте, представленном на чертежах.

Краевые части в дверце могут располагаться под любым приемлемым углом при условии, что блокировочные части 5 в виде канавок в поворотной детали 2 будут проходить под соответствующим углом относительно друг друга. Функции блокировочного элемента 4 в виде соединительного штифта также может выполнять крепежный элемент, соответствующий какому-либо стандарту, такой как винт или трубчатый шплинт, возможен и люфт между деталью 3 и крепежным элементом. Блокировочные части 5 в виде канавок 5 детали 2 также могут соединяться друг с другом таким образом, что на конце детали 2 окажется связная канавка.

Изобретение не ограничивается представленным преимущественным приложением, а может быть изменено в рамках изобретательского замысла, охарактеризованного в формуле изобретения.

1. Конструкция петли, в частности, для крепления дверцы (1) или соответствующего элемента металлической коробки или корпуса, устанавливаемого на петлях в дверной проем, при этом конструкция петли содержит, по меньшей мере, одну неподвижную деталь (3), выполненную с возможностью крепления к краю дверного проема, поворотные детали (2), выполненные с возможностью закрепления на дверце, и блокировочный элемент (4) для скрепления неподвижной детали и поворотных деталей с возможностью поворота относительно друг друга, причем в дверце имеется один или несколько крепежных элементов (7), а в поворотных деталях (2) имеется одна или несколько блокировочных частей (5), соответствующих форме крепежных элементов, для скрепления поворотных деталей (2), находящихся на дверце, посредством профильного соединения, отличающаяся тем, что в конструкции петли выполнен один или несколько проемов (6) в дверце, а функцию крепежных элементов (7) выполняют краевые части проема (6) на дверце, при этом в проеме (6) выполнена зона без краевых частей, которая имеет ширину, по меньшей мере, равную ширине поворотной детали.

2. Конструкция петли по п.1, отличающаяся тем, что функцию блокировочных частей (5) выполняют канавки, выполненные на боковых поверхностях поворотных деталей.

3. Конструкция петли по п.2, отличающаяся тем, что канавки выполнены, по меньшей мере, на двух боковых поверхностях.

4. Конструкция петли по п.1 или 2, отличающаяся тем, что канавки и краевые части проема взаимно расположены под одинаковым углом друг относительно друга.

5. Конструкция петли по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что функцию блокировочного элемента (4) выполняет блокировочный штифт, один конец которого скошен, а на другом конце выполнено углубление.

6. Конструкция петли по п.4, отличающаяся тем, что функцию блокировочного элемента (4) выполняет блокировочный штифт, один конец которого скошен, а на другом конце выполнено углубление.

7. Конструкция петли по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в углу внешней поверхности дверцы (1) выполнена наклонная поверхность, в которой выполнены внешние части и средняя часть, а между ними выполнены проемы (6), на краях которых расположены краевые части.

8. Конструкция петли по п.4, отличающаяся тем, что в углу внешней поверхности дверцы (1) выполнена наклонная поверхность, в которой выполнены внешние части и средняя часть, а между ними выполнены проемы (6), на краях которых расположены краевые части.

9. Конструкция петли по п.5, отличающаяся тем, что в углу внешней поверхности дверцы (1) выполнена наклонная поверхность, в которой выполнены внешние части и средняя часть, а между ними выполнены проемы (6), на краях которых расположены краевые части.

10. Конструкция петли по п.6, отличающаяся тем, что в углу внешней поверхности дверцы (1) выполнена наклонная поверхность, в которой выполнены внешние части и средняя часть, а между ними выполнены проемы (6), на краях которых расположены краевые части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовой втулке для крепления накладной детали на армированном металлом полом профиле, снабженном выдвинутой деталью профиля, где между образующей опорную поверхность накладной детали деталью профиля и стенкой полого профиля имеется промежуточное пространство.

Изобретение относится к конструктивному узлу, согласно ограничительной части п.1 формулы, и к соответствующей двери, к соответствующему окну или т. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки поворотных панелей ворот, дверей, крышек и т.п. .

Изобретение относится к изготовлению петель для окон и дверей

Изобретение относится к области изготовления устройств для навешивания створок

Изобретение относится к изготовлению устройств для навешивания створок

Изобретение относится к петле для окон, дверей и тому подобного, соответствующего ограничительной части пункта 1 формулы изобретения рода

Изобретение относится к прибору, в частности к петле для закрепления в пазу с поднутрением в металлическом или пластмассовом профиле окна, двери и т.п
Наверх