Стенд для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытаний доильного оборудования молочного животноводства. Стенд включает раму, имитатор вымени с искусственными сосками и емкость с имитатором молока. Для имитации внутривыменного давления имеется насос для перекачивания имитатора молока. Насос включается в работу приборами управления в виде реле времени с кнопкой управления. В искусственных сосках для регулирования величины тонуса сфинктера имеются регулирующий винт, пружина и шарик. Искусственные соски имеют сменные эластичные насадки для имитации кожного покрова с различной шероховатостью и сменные имитаторы упругости для имитации упругости соска различных животных. Имитация состояния кожного покрова соска, упругости соска, внутривыменного давления и тугодойкости, обеспечиваемой регулированием величины тонуса сфинктера, позволяет наиболее полно отобразить реальный процесс молокоотдачи. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства.

Известен способ определения параметров и конфигурации конструктивных элементов стенда для испытания доильных аппаратов [1].

Известен стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий мотор-редуктор, прозрачный корпус, кулачок, упоры, насадки, шкивы, ременную передачу и растяжки [2].

Известен стенд для испытания доильных аппаратов с возможностью имитации внутривыменного давления коровы при доении, который содержит емкость с имитатором молока, редукторы с электродвигателями, программное реле времени, а также устройство для регулирования подачи имитатора молока, выполненного в виде механизма пневмопривода, совмещенного с кулачком, задающим скорость подачи имитатора молока к искусственным соскам [3].

Однако в процессе проведения испытания нового доильного оборудования известные стенды не позволяют полно и адекватно проимитировать анатомические и физиологические свойства вымени в период молокоотдачи.

Задача изобретения заключается в расширении функциональных возможностей стенда.

Поставленная задача решается за счет применения насоса малой производительности, реле времени, регулируемого перепускного клапана, сменных эластичных насадок и устройств, обеспечивающих тугодойность и упругость соска.

На фиг.1 изображен стенд для испытания доильных аппаратов; на фиг.2 - имитатор соска вымени животного; на фиг.3 - поперечное сечение эластичной насадки.

Стенд содержит раму 1, емкость с имитатором молока 2, заливную горловину 3, насос малой производительности 4, электродвигатель 5, приборы управления, выполненные в виде реле времени 6 с кнопкой управления 7, трубопровод подачи 8, имитатор вымени 9, регулируемый перепускной клапан 10, обратный трубопровод 11, доильные стаканы 12, искусственные соски 13, коллектор 14, молочный шланг 15, вакуумный шланг 16, 17, доильное ведро 18, манометр 19, кран перекрытия 20, вакуумпровод 21, шарик 22, пружину 23, регулирующий винт 24, дросселирующий канал 25, полость эластичной насадки 26, эластичные насадки 27, имитаторы упругости 28, канал 29.

Стенд работает следующим образом. Перед проведением испытаний через горловину 3 заливают имитатор молока в емкость 2, затем на искусственные соски 13 надевают доильные стаканы 12 испытываемого доильного аппарата. Открывая кран 20, соединяют вакуумпровод 21 с вакуумными шлангами 16 и 17. Величина вакуумметрического давления при этом отслеживается по манометру 19. Открытие крана 20 необходимо производить после создания необходимого внутривыменного давления, т.е. после подключения насоса 4, в момент срабатывания перепускного клапана 10 или по истечении определенного промежутка времени, достаточного для заполнения имитатора вымени 9 имитатором молока. Нажатием кнопки управления 7, находящейся на реле времени 6, происходит включение электродвигателя 5 для привода в работу насоса малой производительности 4, который перекачивает имитатор молока из емкости 2 по трубопроводу подачи 8 в имитатор вымени 9, в котором создается внутривыменное давление. Величина внутривыменного давления будет поддерживаться на заданном уровне за счет регулирования перепускного клапана 10. При достижении величины давления, превышающего заданное значение, срабатывает регулируемый перепускной клапан 10, и жидкость через обратный трубопровод 11 сливается в емкость 2. Под воздействием вакуумметрического давления в полости эластичных насадок 27 создается разрежение, которое через дросселирующие каналы 25 так же воздействует на шарик 22, который под действием двух сил (вакуума и давления имитатора молока) перемещается вниз, преодолевая жесткость пружины 23. Имитатор молока проходит через дросселирующие каналы 25, попадает в полости эластичных насадок 26, откуда эвакуируется через канал 29, доильные стаканы 12, коллектор 14 и молочный шланг 15 в доильное ведро 18.

В процессе испытания доильных аппаратов возможна регулировка перепускного клапана, что позволит имитировать необходимую величину внутривыменного давления молока в момент припуска и молокоотдачи. Регулировка винтом 24 жесткости пружины 23 создает нужную величину тонуса сфинктера соска. При этом возможность замены эластичных насадок 27 насадками с различными фрикционными свойствами наружного покрытия поможет имитировать заданную величину шероховатости сосков. Одновременно с этим замена имитаторов упругости 28 позволит изменять величину упругости, имитируя упругость соска различных животных, а изменяемая площадь имитаторов упругости 28 реализует истинную площадь контакта соска с сосковой резиной в процессе выведения молока, т.е. непосредственном контакте во время доения животного.

Источники информации

1. Патент РФ №2138157, А 01 J 7/00, G 01 В 15/04, G 01 N 23/04, 1999 г.

2. Патент РФ №2131184, А 01 J 7/00, 1999 г., БИ №16.

3. Авторское свидетельство СССР №1375198, А 01 J 7/00, 1988 г., БИ №7.

Стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий раму, искусственные соски, емкость с имитатором молока, молочный и вакуумные шланги, приборы управления и вакуум-провод, отличающийся тем, что для имитации внутривыменного давления он снабжен насосом для перекачивания имитатора молока, а искусственные соски снабжены регулирующим винтом, пружиной и шариком для регулировки величины тонуса сфинктера соска, сменными имитаторами упругости и эластичными насадками, выполненными сменными с различными фрикционными свойствами наружного покрытия, а приборы управления выполнены в виде реле времени с кнопкой управления для включения в работу насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для регулирования режимов вакуумирования в доильных аппаратах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для исследования физиологических показателей вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах для формирования у обучаемых операторов навыков и приемов машинного доения коров

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров
Наверх