Телескопическая зубная коронка

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для соединения со съемными протезами. Технический результат изобретения заключается в повышении фиксирующей способности телескопической коронки, обеспечивающей надежную фиксацию съемного протеза. Телескопическая зубная коронка содержит внутреннюю и наружную, выполненную по анатомической форме зуба, коронки, при этом на внутренней коронке по всей окружности выполнено углубление в виде полукруглого желоба глубиной 0.5-0.7 мм, расположенное в верхней части на уровне 1/3 высоты коронки, а на внутренней стороне наружной коронки выполнена выпуклость высотой 0.3-0.6 мм, соответствующая по форме углублению внутренней коронки. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для соединения со съемными протезами.

Наиболее близким техническим решением является телескопическая зубная коронка, содержащая систему двойных коронок - внутреннюю цилиндрической формы и наружную, соответствующую анатомической форме зуба (Гаврилов Е.И. и Щербаков А.С.Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1984, с.131-132).

Недостатком известной коронки является низкая ее фиксирующая способность, что проявляется при фиксации съемных протезов, где применяется только одна телескопическая коронка.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение фиксирующей способности телескопической коронки, обеспечивающей надежную фиксацию съемного протеза.

Поставленная задача достигается тем, что в телескопической зубной коронке, содержащей внутреннюю цилиндрической формы и наружную, выполненную по анатомической форме, коронки зуба, новым является то, что на внутренней коронке по всей окружности выполнено углубление в виде полукруглого желоба глубиной 0.5-0.7 мм, расположенное в верхней части на уровне 1/3 высоты коронки, а на внутренней стороне наружной коронки выполнена выпуклость высотой 0.3-0.6 мм, соответствующая по форме углублению внутренней коронки.

Углубление на внутренней коронке выполнено в виде желоба полукруглой формы глубиной 0.5-0.7 мм. Полукруглая форма углубления создает меньшее напряжение материала, из которого выполнена коронка. Вогнутость на наружной коронки моделируется точно по созданным размерам углубления.

В процессе пользования протезом происходит многократное снятие и установка его. Наличие выпуклости на наружной коронке создает излишне затруднительное скольжение о стенки внутренней коронки, но так как углубление находится в верхней части на уровне 1/3 высоты внутренней коронки, то расстояние, когда возникает излишнее трение при скольжении, является наименьшим. Повышенная ретенционная способность в сравнении с известными телескопическими коронками достигается за счет наличия углубления на внутренней коронки и выпуклости на наружной, что положительно сказывается при пользовании зубными протезами.

На фиг.1 схематически изображен зуб и внутренняя коронка;

на фиг.2 изображены внутренняя и наружная коронки.

Телескопическая зубная коронка, установленная на модели зуба 1, содержит внутреннюю коронку 2 с углублением 3 в виде полукруглого желоба, наружную коронку 4 с выпуклостью 5 на внутренней стороне.

Нами изготовлено 43 телескопические коронки данной конструкции. За два года запротезировано 28 человек различными конструкциями съемных протезов, где были применены данные телескопические коронки. Результаты собственных наблюдений показывают хорошую клиническую картину, и пациенты отмечают комфортное пользование протезами, в которых применялись коронки предлагаемой конструкции.

Телескопическая зубная коронка, содержащая внутреннюю цилиндрической формы и наружную, выполненную по анатомической форме зуба, коронки, отличающаяся тем, что на внутренней коронке по всей окружности выполнено углубление в виде полукруглого желоба глубиной 0,5-0,7 мм, расположенное в верхней части на уровне 1/3 высоты коронки, а на внутренней стороне наружной коронки выполнена выпуклость высотой 0,3-0,6 мм, соответствующая по форме углублению внутренней коронки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с перфорацией корня в области бифуркации с применением армирования металлической сеткой.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии: способу армирования при реставрации жевательных групп зубов с коронково - корневыми переломами. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации дефектов коронковой части. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине, именно к стоматологии, и предназначено для реставрации жевательных групп зубов при полном отсутствии коронковой части. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с отсутствующей коронковой частью и перфорацией корня в области бифуркации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для создания зубных протезов, в частности коронок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для эстетического протезирования

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации ортопедических конструкций

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реставрации коронки поврежденного зуба
Наверх