Способ регулирования процесса разлома бумажной массы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах. Способ регулирования процесса размола бумажной массы в размольном аппарате включает изменение усилия присадки мельницы в зависимости от величины технологического параметра. В качестве технологического параметра используют отношение уровня вибрации гарнитуры статора и мощности привода. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах.

Известно устройство регулирования процесса размола бумажной массы дисковой мельницы, состоящее из связанных между собой вибропреобразователя, установленного на статоре дисковой мельницы, блока подачи заданного сигнала, оно также содержит устройство измерения расхода исходного сырья и блок деления (А.С. №14584, D 21 В 1/14).

Недостатком способа, реализованного в этом изобретении, является сложность измерения расхода поступающего сырья.

Известен способ регулирования процесса размола бумажной массы в размольных аппаратах, включающий изменение усилия присадки статора в зависимости от уровня вибрации гарнитуры статора (А.С. 1747579, D 21 D 1/02) - прототип.

Недостатком этого способа является невысокая точность регулирования в производственных условиях при переменной производительности размольных аппаратов.

Техническая задача заявляемого изобретения - повышение точности и надежности регулирования размола.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса размола бумажной массы в размольном аппарате, включающему изменение усилия присадки статора в зависимости от величины технологического параметра, в качестве технологического параметра используют отношение уровня вибрации гарнитуры статора и мощности привода.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в качестве технологического параметра используют отношение уровня вибрации гарнитуры статора и мощности привода мельницы.

Поэтому заявляемый способ соответствует критерию «новизна».

Заявляемая совокупность признаков не выявлена при проведении патентно-информационных исследований. Кроме того, в Таблице приведены прирост степени помола, уровня вибрации и общая потребляемая мощность мельницы при размоле различных видов бумажной массы и постоянных факторах (прицекованная гарнитура ⊘315 мм на дисковой мельнице МД-00, вибропреобразователь установлен в верхней точке гарнитуры статора на радиусе 150 мм).

Таблица
Прирост степени помола, °ШРВибрация статора, среднеквадратическое значение виброускорения,

а, м/с
Потребляемая мощность привода N, кВтОтношение

a/N
1234
Целлюлоза электроизоляционная сульфатная предгидролизная Э-92«С»
8803,026,7
101204,228,6
181284,032,0
2151014,934,2
Еловая древесная масса
71404,134,1
111524,236,2
143208,139.5
163257,941,1
173157,442,6
Целлюлоза сульфатная беленая из лиственной древесины ОБ-1
5343,210,6
9433,711,6
141027,413,8
1824015,415,6

Способ реализуется при помощи устройства (показано на чертеже), которое включает вибропреобразователь 1, который закреплен с тыльной стороны гарнитуры статора 2 размольной камеры мельницы. На электродвигателе установлен датчик мощности привода мельницы 6. Вибропреобразователь 1 и датчик мощности 6 соединены с блоком деления 3, который, в свою очередь, соединен с регулирующим блоком 4. Регулирующий блок 4 соединен одновременно за датчиком 5 и механизмом присадки 7.

При помощи вибропреобразователя 1 вибрация гарнитуры статора 2 преобразуется в электрический сигнал, также мощность электродвигателя с помощью датчика мощности привода 6 преобразуется в электрический сигнал. Затем эти сигналы поступают на вход блока деления 3, где происходит деление этих сигналов. От блока деления сигнал поступает на регулирующий блок 4, где происходит сравнение амплитуды поступающего сигнала с амплитудой сигнала от задатчика 5. С помощью задатчика 5 устанавливают требуемый режим работы. В случае отклонения амплитуды сигнала от блока деления и заданного сигнала от задатчика 5 блок сравнения 4 посылает сигнал на механизм присадки 7, который приводит его в соответствие с заданным путем изменения присадки мельницы.

Способ регулирования процесса размола бумажной массы в размольных аппаратах, включающий изменение усилия присадки мельницы в зависимости от величины технологического параметра, отличающийся тем, что в качестве технологического параметра используют отношение уровня вибрации гарнитуры статора и мощности привода мельницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажному производству. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс при-одновременном повышении механической прочности бумаги. .

Изобретение относится к размолу целлюлозосодержащих волокнистых полуфабрикатов - целлюлозы и древесной массы при производстве различных видов бумаги и позволяет интенсифицировать процесс размола при сохранении качественных показателей бумаги.

Изобретение относится к способ, бам подготовки волокнистого полуфабриката для.изготовления различных видов бумаги, предпочтительно рисовальной, чертежной, писчей, печатной , и позволяет повысить механическую прочность бумаги.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной прснмышленности, в частности применяется при автоматическом управлении процессами непрерывного размола бз ажной массы, состоящей из нескольких волокнистых компонентов.

Изобретение относится к бумажной промьштенности, а именно к автоматическому управлению технологическими процессами в отраслях народного хозяйства, где производятся листовые материалы на.

Изобретение относится к технике автоматического управления технологическими процессами в целлюлозно-бумажной промышленности и может быгь также использовано в промышленности строительных материалов и химической промышленности.

Изобретение относится к способу производства древесной массы из целлюлозосодержащего материала, в котором с целью получения волокнистой массы материал перерабатывают, по меньшей мере, на одной операции рафинирования.

Изобретение относится к легкой промышленности, а более конкретно к области переработки отходов обувных фабрик, и может быть использовано как на обувных фабриках и объединениях, так и на фабриках ремонта и индивидуального пошива обуви.

Изобретение относится к регенерации пластиков и может быть использовано при переработке изношенных шин в дробленую резиновую крошку. .
Наверх