Устройство для раскрытия парашюта

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для спуска людей с высоты. Устройство содержит первый баллон, который при наполнении водородом или гелием выполнен с возможностью подъема и расправки купола парашюта, и второй баллон, предназначенный для хранения водорода или гелия, и шланг с запорным устройством для наполнения первого баллона из второго баллона. Устройство предназначено для размещения в ранце. Второй баллон расположен с внешней стороны ранца. Предусмотрены липучие текстильные материалы или распускаемые швы, предназначенные для раскрытия ранца при увеличении объема первого баллона при наполнении из второго баллона для высвобождения купола и первого баллона и их совместного подъема вверх. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 2 ил.

 

Изобретение, устройство для раскрытия парашюта, относится к аварийно-спасательным средствам, а также может быть применено для практических занятий по парашютному спорту и для развлечений. Данное изобретение предусматривает использование новых современных синтетических и полимерных материалов, имеющих эластичность и легкий вес.

Известное устройство для раскрытия купола парашюта (Патент Великобритании №555831, 1943) предназначено для подъема и полета человека на значительное расстояние, данная конструкция содержит первый баллон, который при наполнении водородом или гелием образует шар с последующем расправлением купола и подъемом парашюта, и второй баллон, предназначенный для хранения водорода или гелия, и наполнения первого баллона из второго через шланг с клапаном.

Недостатком данного устройства является громоздкая конструкция, которая предполагает поднимать и переносить человека или тяжелые грузы на определенное расстояние.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является удобное в обращении, легкое по весу устройство для раскрытия парашюта, которое перед спуском человека с высоты само распаковывает парашютный ранец, поднимает купол парашюта вверх, расправляет стропы и позволяет человеку совершить самостоятельный спуск с высоты на парашюте.

Такое устройство дает возможность человеку быстро, в экстремальных ситуациях (пожарах или при катастрофах высотных зданий и сооружений) выбрать нужное место для безопасного спуска и совершить прыжок с высоты.

Предлагаемое устройство может быть применено для любых систем парашютов, независимо от их формы и конструкции.

Целью настоящего изобретения является устройство, которое позволяет человеку совершать спуск с любой возвышенности над землей, исключая свободное падение во время прыжка.

Данное устройство может быть применено для спуска грузов с высоты.

Предлагаемое устройство для раскрытия парашюта иллюстрируется чертежами, представленными на Фиг.1-2.

На Фиг.1 показано устройство для раскрытия парашюта в действии. На Фиг.2 - схема конструкции устройства для раскрытия парашюта.

Устройство для раскрытия парашюта, изображенного на схеме Фиг.2, состоит из первого баллона 1, изготовленного из тонкого, легкого, прочного и эластичного материала, который при наполнении газом имеет возможность увеличиваться в объеме, и второго баллона 7, выполненного из металла и наполненного сжатым водородом или гелием. Баллоны 1 и 7 между собой соединены шлангом 8, для создания герметичности баллон 7 снабжен запорным устройством 9 в виде крана или клапана.

Перед укладкой парашюта в ранец баллон 1 упаковывается во внутрь купола парашюта, в таком виде укладывается в ранец. Баллон 7 находится с внешней стороны ранца.

Конструкция парашютного ранца выполнена так, что с увеличением внутреннего давления ранец самостоятельно раскрывается и парашют высвобождается из упакованного состояния, чему способствуют соединительные элементы (липучие текстильные материалы, самораспускаемые швы и другие подобные приспособления)

Устройство для раскрытия парашюта работает следующим образом, показано на Фиг.1.

Перед прыжком с высоты человек 6 надевает ранец с парашютом, подходит к выступу 4, открывает запорное устройство на втором баллоне и заполняет водородом или гелием первый баллон, который при наполнении образует объемную форму, и за счет давления раскрывает ранец парашюта, далее первый баллон, наполненный водородом или гелием, вместе с куполом 2 высвобождается из ранца, поднимается вверх над головой человека 6, одновременно с подъемом купола расправляются стропы 3, что позволяет устройству для раскрытия парашюта выполнить свое назначение, т.е. раскрыть купол парашюта и при помощи парашюта спустить человека с выступа 4 на выбранную площадку 5.

Устройство для раскрытия купола парашюта, содержащее первый баллон, который при наполнении водородом или гелием выполнен с возможностью подъема и расправки купола парашюта, и второй баллон, предназначенный для хранения водорода или гелия, и шланг с запорным устройством для наполнения первого баллона из второго баллона, отличающееся тем, что оно предназначено для размещения в ранце, второй баллон расположен с внешней стороны ранца, при этом предусмотрены липучие текстильные материалы или распускаемые швы, предназначенные для раскрытия ранца при увеличении объема первого баллона при наполнении из второго баллона для высвобождения купола и первого баллона и их совместного подъема вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аварийным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к парашютной технике. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам спасения летательных аппаратов с помощью парашютов. .

Изобретение относится к области парашютной техники и может быть использовано в устройствах спасения летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области космической техники. .

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к способам и устройствам рифления парашютов. .

Парашют // 8031

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым при эвакуации с высоты, а также к оборудованию для проведения высотных работ

Пирорезак // 2353481
Изобретение относится к устройствам для резки

Группа изобретений относится к парашютным системам летательных аппаратов. Система парашютирования содержит купол/купола основного парашюта, вытяжной парашют и капсулу, в которой расположены купол/купола основного парашюта и тормозной парашют. Фал вытяжного парашюта имеет крепление к грузу. В отсеке или в капсуле имеется тормозной парашют. Способ работы системы парашютирования заключается в том, что производятся отстрел и наполнение вытяжного парашюта. Затем происходит отсоединение крепления фала вытяжного парашюта, что приводит к вытягиванию вытяжным парашютом тормозного парашюта и капсулы основного парашюта с раскрытием последнего до зарифленного состояния. Далее осуществляется полное раскрытие основного парашюта и после приземления происходит или производится вручную отцепка всех парашютов системы. Группа изобретений направлена на более плавное введение в действие парашютной системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию летательных аппаратов. Варианты парашютных систем отличаются видом системы управления, варианты которой включают пиротехнический заряд, электродвигатель, плавно отпускающий фал рифления по командам системы управления, реле ускорения торможения, барабан с фалом, управляемый тормоз с плавно регулируемым тормозным усилием, запасное ручное управление, закрепленные на внутренней или наружной части верхней и/или нижней поверхности крыла и/или фюзеляжа тонкие проводники и/или имеют концевые выключатели с замыкающими контактами в местах крепления консолей крыла к фюзеляжу. Группа изобретений направлена на расширение арсенала технических средств. 12 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам спасения людей из горящих зданий. Устройство для спуска груза в атмосфере содержит: внешний парашютный купол и внутренний парашютный купол меньшего размера, соединенные друг с другом по всему периметру посредством кольцевой перемычки, с образованием между ними замкнутой полости, устройство выработки сжатого газа, соединенное с полостью с возможностью подачи сжатого газа внутрь нее, стропы, выполненные с возможностью изменения их длины, одни концы которых соединены с упомянутыми куполами, а другие концы выполнены с возможностью присоединения к грузу, сопла, оснащенные клапанами, выполненными с возможностью их принудительного открытия и закрытия, размещенные на перемычке и сообщенные с полостью, кольцевые конфузоры, выполненные с возможностью их принудительного открытия и закрытия, размещенные на внешнем куполе, сообщенные с полостью и ориентированные вдоль поверхности внешнего купола, проходящей через груз. Технический результат - повышение безопасности благодаря исключению эффекта складывания и замедлению падения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх