Контейнер для твердых отходов, преимущественно для ассенизационно-санитарных устройств пилотируемых космических аппаратов

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. Контейнер для твердых отходов содержит корпус в виде усеченного конуса с разделенными заслонкой приемной и основной емкостями. На меньшем основании усеченного конуса установлена откидная крышка приемной емкости, а на большем основании - съемное днище основной емкости. Корпус снабжен отсосным патрубком, расположенным на меньшем основании усеченного конуса в верхней части корпуса. Вдоль внутренних стенок основной емкости и съемного днища установлена перегородка с образованием полости. Полость заполнена высокообъемным материалом и сообщена в нижней части корпуса с основной емкостью, а в верхней части - с отсосным патрубком. Основная емкость может быть выполнена в виде сегментов, стыки которых образуют каналы, закрытые герметизирующим материалом. Изобретение позволяет уменьшить объем, занимаемый запасными контейнерами для твердых отходов при их транспортировке и хранении на борту пилотируемых космических аппаратов, упростить обслуживание ассенизационно-санитарного устройства, обеспечить возможность использования контейнера при наземных испытаниях и повысить комфортность условий жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию на борту пилотируемых космических аппаратов.

Известен контейнер для отходов по авторскому свидетельству №1692908, B 65 F 1/00, содержащий емкость с загрузочной горловиной, на которой укреплена крышка. Контейнер разделен заслонкой в виде эластичной шторки на приемную, размещенную выше заслонки, и основную, представленную в виде корпуса, емкости.

К недостаткам указанного контейнера относится невозможность использования его для сбора твердых отходов в виде вкладышей с фекалиями в ассенизационно-санитарном устройстве на пилотируемых космических аппаратах из-за отсутствия возможности отсасывания вредных газов и запахов из контейнера, негерметичности конструкции, кроме того, при транспортировке и хранении пустые контейнеры занимают большой объем.

В качестве прототипа выбран контейнер (патент РФ №2161110), содержащий корпус в виде усеченного конуса с приемной и основной емкостями, разделенными заслонкой, снабженный отсосным патрубком. На меньшем основании усеченного конуса установлена откидная крышка приемной емкости, а на большем основании - съемное днище основной емкости.

Недостатками такого контейнера являются:

- увеличение высоты контейнера за счет расположенного на днище патрубка, что приводит к увеличению объема пакета днищ при хранении на борту станции;

- наличие дополнительной зоны для пристыковки и отстыковки отсосного шланга к патрубку контейнера;

- невозможность испытания контейнера в составе ассенизационно-санитарных устройств (АСУ) в условиях земной гравитации без дополнительных устройств, исключающих попадание урины, смывной жидкости и консерванта в систему вентиляции АСУ.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение объема, занимаемого запасными контейнерами при транспортировке и хранении их на борту пилотируемой станции, упрощение обслуживания ассенизационно-санитарного устройства, возможность использования контейнера при наземных испытаниях, а также повышение комфортности условий жизнедеятельности экипажа в замкнутом пространстве орбитальной космической станции.

Это достигается тем, что в контейнере для твердых отходов, преимущественно для ассенизационно-санитарных устройств пилотируемых космических аппаратов, содержащем корпус в виде усеченного конуса с приемной и основной емкостями, разделенными заслонкой, снабженный отсосным патрубком, причем на меньшем основании усеченного конуса установлена откидная крышка приемной емкости, а на большем основании - съемное днище основной емкости, отсосный патрубок расположен на меньшем основании усеченного конуса в верхней части корпуса, вдоль внутренних стенок основной емкости и съемного днища установлена перегородка, при этом полость, образованная стенками основной емкости, съемным днищем и перегородкой, сообщена в нижней части корпуса с основной емкостью, а в верхней - с отсосным патрубком и заполнена высокообъемным материалом. Основная емкость в контейнере может быть выполнена в виде сегментов, стыки которых образуют каналы, закрытые герметизирующим материалом.

Изобретение поясняется чертежами, изображенными на фигурах 1, 2 и 3.

На фиг.1 изображен общий вид контейнера для твердых отходов ассенизационно-санитарного устройства; фиг.2 - сечение по А-А; на фиг.3 изображены каналы на днище контейнера (вид по стрелке Б).

Контейнер содержит корпус 1 в виде усеченного конуса с приемной емкостью 2 и основной емкостью 3, разделенными заслонкой 4. На меньшем основании усеченного конуса корпуса 1 выполнен отсосный патрубок 5 с герметичной заглушкой 6 и установлена откидная крышка 7 с элементами крепления 8. Большее основание усеченного конуса корпуса 1 является основанием основной емкости 3 и выполнено в виде съемного днища 9. Съемное днище 9 и корпус 1 соединены между собой через герметизирующую прокладку 10. Внутри основной емкости 3 вдоль ее боковых стенок и съемного днища 9 установлена непроницаемая перегородка 11, образующая с боковыми стенками корпуса 1 и съемным днищем 9 полость 12, которая в нижней части корпуса сообщена с основной емкостью 3, а в верхней части - с отсосным патрубком 5. Полость 12 заполнена высокообъемным материалом 13, образующим каналы 14. В верхней части корпуса 1 между приемной емкостью 2 и непроницаемой перегородкой 11 установлена мембрана 15, отделяющая полость 12 от основной емкости 3. В контейнер собираются вкладыши с фекалиями 16. Корпус 1 снабжен проушинами 17 для установки в ассенизационно-санитарном устройстве. На фиг.3 изображены каналы, образованные на съемном днище 9 контейнера.

Контейнер работает следующим образом.

Контейнер устанавливают в ассенизационно-санитарное устройство за проушины 17, к отсосному патрубку 5 пристыковывают шланг, соединенный с системами сепарации и фильтров и побудителя расхода воздуха, откидывают крышку 7 и с помощью элементов крепления 8 устанавливают приемное устройство. Для герметизации и крепления крышки или приемного устройства можно, например, использовать следующие элементы: на горловине приемной емкости может быть установлено резиновое кольцо, для уплотнения стыка между контейнером и приемным устройством или откидной крышкой, и откидные болты с гайками-барашками, а на приемном устройстве и откидной крышке выполнены одинаковые пазы для закрепления этих болтов. Такая конструкция позволит установить приемное устройство на место откидной крышки приемной емкости благодаря унификации присоединительных размеров откидной крышки и приемного устройства и использованию одних и тех же элементов крепления и уплотнения для откидной крышки и приемного устройства. При пользовании ассенизационно-санитарным устройством твердые отходы, попадая в одноразовые вкладыши для фекалий, собираются в основной емкости, проходя через заслонку 4 под действием потока транспортного воздуха при использовании в космосе или под действием силы тяжести при использовании в наземных условиях. Полость 12, заполненная высокообъемным материалом, например ворсовой тканью ″Богатырь″, образующей каналы 14, по всему периметру основной емкости 3 обеспечивает хорошую вентиляцию контейнера и предотвращает образование застойных зон в основной емкости 3 в процессе заполнения контейнера вкладышами с фекалиями 16. С целью улучшения вентиляции контейнера в донной части на днище 9 приклеен высокообъемный материал, который образует каналы для прохода воздуха на днище. После заполнения контейнера от него отстыковывают приемное устройство, вход приемной емкости 2 закрывают крышкой 7, отстыковывают шланг от отсосного патрубка 5 и закрывают герметичной заглушкой 6, снимают контейнер с ассенизационно-санитарного устройства и отправляют на хранение до утилизации, а на место снятого контейнера устанавливают новый.

Расположение отсосного патрубка в верхней части контейнера позволяет уменьшить занимаемый запасными контейнерами объем вследствие уменьшения высоты днища, а также использовать контейнер в наземных экспериментальных установках и при тренировках экипажей пилотируемых космических аппаратов. В результате использования изобретения повышается комфортность условий жизнедеятельности экипажа в замкнутом пространстве космического аппарата благодаря лучшей вентиляции контейнера и облегчению установки и съема устройства.

1. Контейнер для твердых отходов, преимущественно для ассенизационно-санитарных устройств пилотируемых космических аппаратов, содержащий корпус в виде усеченного конуса с приемной и основной емкостями, разделенными заслонкой, снабженный отсосным патрубком, причем на меньшем основании усеченного конуса установлена откидная крышка приемной емкости, а на большем основании - съемное днище основной емкости, отличающийся тем, что отсосный патрубок расположен на меньшем основании усеченного конуса в верхней части корпуса, вдоль внутренних стенок основной емкости и съемного днища установлена перегородка, при этом полость, образованная стенками основной емкости, съемным днищем и перегородкой, заполнена высокообъемным материалом и сообщена в нижней части корпуса с основной емкостью, а в верхней части - с отсосным патрубком.

2. Контейнер для твердых отходов по п.1, отличающийся тем, что основная емкость выполнена в виде сегментов, стыки которых образуют каналы, закрытые герметизирующим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации твердых бытовых отходов, в частности к устройствам для уплотнения мусора в контейнерах на мусороперегрузочных станциях. .

Изобретение относится к устройствам для уплотнения мусора в кузове мусоровоза и его разгрузки. .

Изобретение относится к комунальному хозяйству, в частности к мусоросборника.м домовладений. .

Изобретение относится к конструкциям урн для мусора. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах. .

Изобретение относится к держателям для небольших контейнеров для отходов, в частности к медицинским коробкам для сбора использованных канюль, предназначенным для индивидуального пользования в переносном или стационарном режиме.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности экипажа космического аппарата. .
Наверх