Контейнер для отходов

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию. Контейнер для отходов содержит емкость в виде усеченного конуса с дном на малом основании, закрываемую крышкой с клапаном. Емкость выполнена из прорезиненной ткани и со стороны большего основания усеченного конуса снабжена жесткой горловиной. К горловине герметично прикреплена манжета со стягивающим эластичным жгутом. Клапан крышки выполнен в виде эластичной диафрагмы, состоящей, по крайней мере, из двух частей. Техническим результатом изобретения является снижение массовых и габаритных характеристик контейнера для отходов. 3 ил.

 

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для сбора и хранения бытовых отходов в результате жизнедеятельности экипажа пилотируемого космического аппарата, а также при доставке различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Известна конструкция контейнера для отходов на орбитальной космической станции (а.с. СССР №1692908). В ней контейнер для отходов выполнен в виде жесткой цилиндрической емкости с загрузочной горловиной и укрепленной с возможностью поворота и фиксации крышкой и эластичной шторкой с упругим элементом перекрытия входного отверстия.

К недостаткам указанного контейнера относятся заполнение значительного пространства при укладке запасных контейнеров при хранении и доставке на орбиту из-за цилиндрической поверхности емкости, неэкономное использование полезного объема контейнера за счет наличия зоны под эластичной шторкой.

Известен контейнер для отходов (а.с. СССР №1813684), принятый за прототип, содержащий емкость в виде усеченного конуса с дном на малом основании, закрываемый крышкой с клапаном.

Недостатками такого контейнера при использовании в космосе являются: недостаточная герметичность; заполнение значительного объема жизненного пространства орбитальной станции, т.к. контейнер выполнен жестким; необходимость снятия крышки для полного наполнения объема контейнера, что является неприемлемым для орбитальной станции из-за невесомости.

На орбите контейнеры для отходов являются расходуемыми элементами. Каждый контейнер рассчитан на десять человекосуток. В связи с эти приходится постоянно пополнять их количество. Вес каждого жесткого контейнера составляет 3 кг, поэтому приходится укладывать их партиями не более 18-20 штук.

Целью настоящего изобретения является снижение габаритных и массовых характеристик контейнера для отходов.

Цель достигается тем, что в контейнере для отходов, содержащем емкость в виде усеченного конуса с дном на малом основании, закрываемую крышкой с клапаном, емкость выполнена из прорезиненной ткани и со стороны большего основания снабжена жесткой горловиной, к которой герметично прикреплена манжета со стягивающим эластичным жгутом, а клапан выполнен в виде эластичной диафрагмы, состоящей по крайней мере из двух частей.

На фиг.1 изображен контейнер для отходов, на фиг.2 - размещение контейнера на штатном рабочем месте, на фиг.3 - контейнер, заполненный отходами.

Контейнер для отходов включает емкость 1 в виде усеченного конуса с дном 2 на малом основании, а со стороны большего основания герметично установлена жесткая горловина 3, на которой герметично закреплены крышка 4 с клапаном в виде эластичной диафрагмы, состоящей из двух одинаковых частей 5, перекрывающих друг друга и образующих щель 6, и манжета 7 со стягивающим жгутом 8. В качестве непроницаемого мягкого материала для изготовления емкости 1, частей эластичной диафрагмы 5 и манжеты 7 используют, например, ткань прорезиненную типа А №500И ОСТ 3805-1-71. В контейнер опускают бытовые отходы 9. Для придания формы емкости 1 на рабочем месте расположен жесткий контейнер 10, внутренняя поверхность которого повторяет наружную поверхность емкости 1.

Контейнер для отходов работает следующим образом. Из укладки берется запасной мягкий контейнер, развертывается и укладывается в жесткий контейнер 10, манжета 7 отворачивается наружу. Бытовые отходы 9 опускают в щель 6 вовнутрь емкости 1. После заполнения контейнера поднимают манжету 7 вверх, свободный конец манжеты скручивают и плотно стягивают эластичным жгутом 8. Затем контейнер для отходов извлекают из жесткого контейнера 10 и удаляют для укладки в грузовой корабль. Мягкие заполненные контейнеры для отходов укладываются так, что при этом между ними практически не остается зазоров. По сравнению с известными жесткими контейнерами для отходов мягких контейнеров укладывается в два раза больше. При доставке на орбитальную станцию и хранении мягкие контейнеры в пять раз меньше занимают полезного объема и в два раза меньше по весу. Сокращение массы в течение года составляет до 100 кг. Контейнер бытовых отходов позволяет экономить полезный объем при доставке и хранении и снизить габаритно-массовые характеристики.

Контейнер для отходов, содержащий емкость в виде усеченного конуса с дном на малом основании, закрываемую крышкой с клапаном, отличающийся тем, что емкость выполнена из прорезиненной ткани и со стороны большего основания усеченного конуса снабжена жесткой горловиной, к которой герметично прикреплена манжета со стягивающим эластичным жгутом, а клапан выполнен в виде эластичной диафрагмы, состоящей, по крайней мере, из двух частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др. .

Изобретение относится к конструкции уличных урн и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов и различных населенных пунктов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к конструкциям урн для мусора. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах. .

Изобретение относится к держателям для небольших контейнеров для отходов, в частности к медицинским коробкам для сбора использованных канюль, предназначенным для индивидуального пользования в переносном или стационарном режиме.

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности экипажа космического аппарата. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к проектированию и эксплуатации грузовых космических кораблей для доставки на орбиту расходуемых и пополняемых ресурсов.
Наверх