Состав для отбеливания текстильных материалов

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам для отбеливания белых и пестротканых изделий из натуральных, искусственных, синтетических и смешанных волокон. Сущность: состав содержит в мас.%: перекись водорода 7-11, оксанол КД-6 0,5-1,0, оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,1-0,3, оптический отбеливатель - смесь препаратов Логотекс NL - производное бензоксизарила 0,1-0,2 и Рылюкс PRS - производное стильбендисульфокислоты 0,1-0,2, вода - остальное. Технический результат - исключение расслоения состава при хранении, снижение химической повреждаемости тканей. 2 табл.

 

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам для отбеливания белых и пестротканых изделий из натуральных, искусственных, синтетических и смешанных волокон.

В процессе многократных стирок изделия теряют первоначальную белизну и приобретают желтовато-серый оттенок. Химические отбеливатели помогают вернуть тканям первоначальную белизну.

Известен состав для отбеливания текстильных материалов (SU №953044, кл. D 06 L 3/02, 1982), содержащий следующие компоненты, мас.%:

Перекись водорода13,0-15,0
Препарат ОП-100,9-1,0
Ортофосфорная кислота0,03-0,04
Оптический отбеливатель0,6-0,8
ВодаОстальное

Данный состав не стабилен при хранении и сильно деструктирует ткань.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав для отбеливания текстильных материалов (SU №1317049, кл. D 06 L 3/02, 1987), содержащий следующие компоненты, мас.%:

Перекись водорода13-15
Препарат оксанол КД-6 на основе полиэти
ленгликолевых эфиров первичных жирных
спиртов формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n=
8-10, m=60,9-1,0
Оксиэтилидендифосфоновая кислота или ее
тринатриевая соль0,1-0,3
Оптический отбеливатель0,5-0,6
ВодаОстальное до 100

В качестве оптического отбеливателя в данном составе использовали смесь 1:1 стильбентриазинового производного - Белофор KB (динатриевая соль 4,4'-бис(2"анилино-4"-метокси-1",3",5"-триазин-6"-иламино)-стильбен-2,2'-дисульфокислоты) и кумаринового производного - Белофор ОЛА (3-фенил-5,6-бензкумарин).

К недостаткам данного состава следует отнести высокую стоимость, химическую повреждаемость тканей, обусловленную высоким содержанием перекиси водорода, и расслоение средства при хранении, обусловленное плохой совместимостью используемых оптических отбеливателей Белофора KB и Белофора ОЛА.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является исключение расслоения состава при хранении, его удешевление и снижение химической повреждаемости тканей.

Указанная цель достигается за счет того, что состав, содержащий перекись водорода, препарат оксанол КД-6, оксиэтилидендифосфоновую кислоту, оптический отбеливатель и воду, в качестве оптического отбеливателя содержит Логотекс NL - производное бензоксизарила и Рылюк PRS - производное стильбендисульфокислоты, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода7,0-11,0
Оксанол КД-60,5-1,0
Оксиэтилидендифосфоновая кислота0,1-0,3
Рылюкс PRS0,1-0,2
Логотекс NL0,1-0,2
ВодаОстальное до 100

Источник известности оптического отбеливателя Логотекс NL - лист безопасности на продукт от производителя - LGG-Logotec Chemie GmbH // CBW - Chemie GmbH Bitterfeld-Wolfen. Источник известности оптического отбеливателя Рылюкс PRS - продуктовая спецификация от производителя - Ostacolor a.s.

Состав готовят путем механического смешения компонентов при нормальных условиях.

В таблице 1 представлены варианты предлагаемого и контрольные составы отбеливателя, приготовленные для испытания, которые использовали для отбеливания текстильных материалов из хлопка, вискозы, ацетата и капрона.

Отбеливание проводили следующим образом: 100 г отбеливателя растворяли в 10 л горячей воды, перемешивали и отбеливали в течение 20 минут, хлопчатобумажные изделия при кипячении, вискозные, капроновые и ацетатные при температуре не более 60°С. Затем изделия прополаскивали.

Данные, характеризирующие эффективность отбеливающего действия и устойчивость состава при хранении, приведены в таблице 2.

Таким образом, как показывают данные, приведенные в таблице 2 (примеры 2, 3, 4), использование оптических отбеливателей Логотекс NL и Рылюкс PRS в заявленном интервале позволило снизить содержание перекиси водорода в отбеливающем составе с сохранением эффективности его действия на уровне прототипа, что в свою очередь снижает повреждаемость тканей. Кроме того, благодаря совместимости оптических отбеливателей Логотекс NL и Рылюкс PRS друг с другом и с другими компонентами заявленной композиции отбеливающий состав не расслаивается при хранении. Примеры 5-12, показывают, что использование оптических отбеливателей Логотекс NL и Рылюкс PRS в комбинации с другими известными оптическими отбеливателями, такими как, например, Белофор КБ - смесь динатриевой соли 4,4'-бис(2"анилино-4"-морфолино-1",3",5"-триазин-6"-ил)-аминостильбен-2,2'-дисульфокислоты и бикарбоната натрия (ТУ 6-36-05800159-823-92), Белофор КД-2 - динатриевая соль 4,4'-бис(2"-анилино-4"-морфолино-1",3",5"-триазин-6"-иламино)-стильбен-2,2'-дисульфокислоты (PU №2238956) Белофор ОЛА-3-фенил-5,6-бензокумарин) и Рылюкс ВПА -7-диэтиламин-4-меликумарин, приводит к расслоению отбеливающего состава при хранении.

Состав для отбеливания текстильных материалов, содержащий перекись водорода, Оксанол КД-6, оксиэтилидендифосфоновую кислоту, оптический отбеливатель и воду, отличающийся тем, что в качестве оптического отбеливателя содержит смесь препаратов Логотекс NL - производное бензоксизарила и Рылюкс PRS - производное стильбендисульфокислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода7,0-11,0
Оксанол КД-60,5-1,0
Оксиэтилидендифосфоновая кислота0,1-0,3
Рылюкс PRS0,1-0,2
Логотекс NL0,1-0,2
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для покрытия мелованной бумаги. .

Изобретение относится к выпускным формам оптических отбеливателей, предназначенных для оптического отбеливания целлюлозных текстильных материалов и бумаги. .

Изобретение относится к новым соединениям ряда 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфоновой кислоты, которые могут быть использованы в качестве флуоресцентных отбеливающих средств.

Изобретение относится к способам получения выпускной формы оптически отбеливающего вещества. .

Изобретение относится к технологии беления хлопчатобумажных текстильных материалов, а именно к составам для оптического отбеливания. .

Изобретение относится к отделке химических волокон, в частности к отбеливанию и авиажной обработке волокон на основе полимеров и сополимеров акрилонитрила . .

Изобретение относится к отбеливающей композиции, включающей: а) мономерный лиганд или катализатор с переходным металлом лиганда, имеющего формулу (I): где R представляет собой водород; R1 и R2 являются независимо выбранными из: С1-С4-алкила, пиридин-2-ил-метила; и С2-С4-алкил-амина; Х представляет собой -С=O; R3 и R4 являются одинаковыми и представляют собой -(СН2)n С(O)O-С1-С4-алкил; n имеет значение от 0 до 4; и b) уравновешивающие носители и дополнительные ингредиенты, полезной для каталитического отбеливания субстратов атмосферным кислородом.

Изобретение относится к каталитическому отбеливанию субстратов, например, подвергаемых стирке тканей, атмосферным кислородом или воздухом. .

Изобретение относится к способу стабилизации нерастворимого красителя в содержащей гипохлорит композиции, предназначенной для отбеливания тканей и твердых поверхностей.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения чистящего средства в форме геля и может быть использовано для чистки сантехнических изделий, котельного оборудования, бытовых и производственных помещений.

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки подземных молокопроводов, для мойки и дезинфекции доильных установок с длинным молокопроводом.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для чистки кухонных плит, раковин, ванн, унитазов, кафеля, пластика. .

Изобретение относится к предварительной обработке загрязненных тканей, к композициям, пригодным для пользования в предварительной обработке, и к способу предварительной обработки.

Изобретение относится к моющим композициям для замачивания. .

Изобретение относится к жидкому отбеливающему гипогалогенидному составу, содержащему рН-поддерживающий буферный компонент в количестве 0,5 - 9 мас. .

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для обезжиривания металлопроката в рулонах на агрегатах скоростной (20-30 с), непрерывной обработки перед нанесением различного типа покрытий (электроизоляционное, цинковое).
Наверх