Комбинированный глушитель шума

Комбинированный глушитель шума содержит корпус с торцевыми стенками, впускной и выпускной патрубки и шумоглушащий элемент, выполненный в виде заполненных шумоглушащим материалом камер, образованных коаксиально установленными перфорированными вставками с торцевыми поверхностями и внутренней поверхностью корпуса. В средней части шумоглушащего элемента по его периметру выполнена емкость, открытая со стороны воздуховода и образованная внутренней поверхностью корпуса и торцевыми поверхностями вставок, а одна из камер содержит подвижную в осевом направлении перегородку, выполненную по форме поперечного сечения камеры. Подвижная перегородка жестко соединена с не менее двумя направляющими планками, расположенными по обе стороны диагонали поперечного сечения, взаимодействующими с пазами, выполненными в торцевой поверхности вставки. К подвижной перегородке, перпендикулярно ей, и по всему периметру прикреплен направляющий фартук, взаимодействующий с внутренней поверхностью вставки. Перфорация вставок смещена от их торцевых поверхностей на величину h=(1,5...2,5)l, где l - ширина емкости, а отношение диаметров отверстий перфорации крайних вставок лежит в оптимальном интервале величин d1/d2=0,3...0,6. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет настройки камерной части глушителя путем подбора свойств звукопоглощающего элемента и настройки резонансной части глушителя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике глушения шума.

Известен глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус с косым выпускным срезом, торцовый впускной патрубок и последовательно расположенные в корпусе секции, каждая из которых снабжена центральной трубой и сплошными перегородками с конической обечайкой (а.с. СССР №371354, F 01 N 1/00, 1971 г.).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения на низких частотах.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является многокамерный глушитель шума по Патенту РФ №2062889, F 01 N 1/00, 1994 г., содержащий цилиндрический корпус, торцовый выпускной патрубок, жестко соединенный с центральной трубой, имеющей перфорацию, перфорированные перегородки выполнены в виде коаксиально расположенной к корпусу и центральной трубе дополнительной перфорированной трубы, а торцы всех труб жестко соединены с корпусом посредством глухих перегородок.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет настройки камерной части глушителя путем подбора свойств звукопоглощающего элемента и настройки резонансной части глушителя.

Это достигается тем, что в комбинированном глушителе шума, содержащем корпус с торцевыми стенками, впускной и выпускной патрубки и шумоглушащий элемент, выполненный в виде заполненных шумоглушащим материалом камер, образованных коаксиально установленными перфорированными вставками с перегородками и внутренней поверхностью корпуса, в средней части шумоглушащего элемента по его периметру выполнена емкость, открытая со стороны воздуховода и образованная внутренней поверхностью корпуса и торцевыми поверхностями вставок, а одна из камер содержит подвижную в осевом направлении перегородку, выполненную по форме поперечного сечения камеры, а подвижная перегородка жестко соединена с не менее двумя направляющими планками, расположенными по обе стороны диагонали поперечного сечения, взаимодействующими с пазами, выполненными в торцевой поверхности вставки, причем к подвижной перегородке, перпендикулярно ей, и по всему периметру прикреплен направляющий фартук, взаимодействующий с внутренней поверхностью вставки, причем перфорация вставок смещена от их торцевых поверхностей на величину: h=(1,5...2,5)l, где l - ширина емкости, а отношение диаметров отверстий перфорации крайних вставок лежит в оптимальном интервале величин d1/d2=0,3...0,6.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез предлагаемого глушителя шума, на фиг.2 - профильная проекция.

Комбинированный глушитель шума содержит корпус 1 с торцевыми стенками 2, впускной 3 и выпускной 4 патрубки и шумоглушащий элемент, выполненный в виде заполненных шумоглушащим материалом камер, образованных коаксиально установленными перфорированными вставками 5 и 6 с перегородками и внутренней поверхностью корпуса. Вставки 5 и 6 образуют своими торцевыми поверхностями 7 и 8 (перегородки) емкость 9, открытую со стороны воздуховода и замкнутую с другой стороны внутренней поверхностью корпуса. Камеры 10 и 11, образованные вставками 5 и 6 и внутренней поверхностью корпуса, представляют собой камеры резонансного типа, заполненные звукопоглощающим материалом 12.

Одна из камер, например 11, содержит подвижную в осевом направлении перегородку 13, выполненную по форме поперечного сечения камеры 11. Перегородка 13 жестко соединена с не менее двумя направляющими планками 14 и 15, которые расположены по обе стороны диагонали поперечного сечения воздуховода. Планки 14 и 15 перемещаются в пазах 16 и 17 такой же формы, выполненных в торцевой стенке камеры 11. К подвижной перегородке 13, перпендикулярно ей, прикреплен направляющий фартук 18, взаимодействующий по всему периметру с внутренней поверхностью вставки 6. Фартук 18 и направляющие планки 14 и 15 позволяют перемещать перегородку 13, во-первых, без перекосов, а во-вторых, герметично разделять камеру 11 на две полости для более точной подстройки на частоту лопастного шума вентилятора. После чего перегородка 13 фиксируется в требуемом положении.

Комбинированный глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха поступают в полость корпуса 1 и встречают на своем пути центральную резонансную трубу с отверстиями (перфорированные вставки 5), что обеспечивает эффект гашения звуковой волны по принципу резонатора Гельмгольца. Камерная емкость 9 настраивается на частоту воздуходувки с учетом числа оборотов вала и количества лопаток на колесе и выполняет функцию акустического фильтра низкой частоты. Повышение эффективности шумоглушения происходит за счет наличия звукопоглощающего слоя. Резонансные камеры 10 и 11 настраиваются на более узкую полосу частот, причем перфорация вставок смещена от их торцевых поверхностей на величину h=(l,5...2,5)l, где l - ширина емкости, а отношение диаметров отверстий перфорации крайних вставок лежит в оптимальном интервале величин d1/d2=0,3...0,6.

Конструкция глушителя шума проста в изготовлении и обслуживании.

1. Комбинированный глушитель шума, содержащий корпус с торцевыми стенками, впускной и выпускной патрубки и шумоглушащий элемент, выполненный в виде заполненных шумоглушащим материалом камер, образованных коаксиально установленными перфорированными вставками с перегородками и внутренней поверхностью корпуса, отличающийся тем, что в средней части шумоглушащего элемента по его периметру выполнена емкость, открытая со стороны воздуховода и образованная внутренней поверхностью корпуса и торцевыми поверхностями вставок, а одна из камер содержит подвижную в осевом направлении перегородку, выполненную по форме поперечного сечения камеры.

2. Комбинированный глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что подвижная перегородка жестко соединена с не менее двумя направляющими планками, расположенными по обе стороны диагонали поперечного сечения, взаимодействующими с пазами, выполненными в торцевой поверхности вставки.

3. Комбинированный глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что к подвижной перегородке перпендикулярно ей и по всему периметру прикреплен направляющий фартук, взаимодействующий с внутренней поверхностью вставки.

4. Комбинированный глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что перфорация вставок смещена от их торцевых поверхностей на величину h=(1,5÷2,5)l, где l - ширина емкости.

5. Комбинированный глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметров отверстий перфорации крайних вставок лежит в оптимальном интервале величин d1/d2=0,3÷0,6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и позволяет повысить эффективность звукопоглощения в двухконтурном турбореактивном двигателе при минимизации потерь давления и тяги путем использования акустически настроенных щелевых резонаторных камер Гельмгольца.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам снижения шума выпуска пневмоклапанов. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания (далее ДВС) с применением пористых звукопоглощающих материалов (далее ЗПМ) в расширительных резонансных камерах глушителей шума выхлопа.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в силовых установках авиационной техники. .

Глушитель // 2069771
Изобретение относится к глушителям, объединенным с каталитическим нейтрализатором, предназначенным для нейтрализации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания любого типа, снижая содержание вредных газов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам снижения шума выпуска пневмоклапанов. .

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для снижения шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения
Наверх