Резиновая манжета для пропуска в защитной трубе кабеля связи и способ ее изготовления

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и может быть использовано для герметизации межтрубного пространства и пропуска кабелей связи в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе (футляре) под автомобильными и железными дорогами. Герметизация между стенками защитного кожуха и трубопровода достигается за счет резиновых манжет, установленных по концам кожуха. На конусной части манжеты как единое целое с ней под углом 30-40° к поверхности конуса выполнен пустотелый конусный отвод для ввода в защитный кожух кабеля связи. В случае необходимости предусмотрено выполнение двух и более отводов для пропуска кабелей связи в защитных трубопроводах. Сборку и вулканизацию манжеты осуществляют на двух дорнах одновременно, один из них основной, а другой съемный. Повышает надежность перехода магистральных трубопроводов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для герметизации межтрубного пространства и пропуска кабелей связи в защитной трубе через герметизирующий отвод манжеты в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе (футляре) под автомобильными и железными дорогами.

Известно устройство для коммуникативного ввода - вывода с корпусом для перехода кабеля фиксирующим и уплотняющим элементами (см. RU 2120692, кл. 6 Н 02 G 3/22 от 20.10.1998 г.).

Уплотняющий элемент выполнен в виде эластичного рукава, один конец которого неподвижно закреплен на буртике стенки корпуса бандажом, а другой закреплен неподвижно на втулке.

Недостатком данного технического решения является сложность изготовления. Чтобы обеспечить пылевлагонепроницаемость и герметичность в устройстве используется несколько деталей.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конусной манжеты из резины для пропуска через нее кабеля связи в защитной трубе, которая обеспечивает надежную герметичность за счет разности диаметров защитной трубы кабелей связи и диаметра отвода манжеты. Кроме того, задачей изобретения является создание эффективного способа изготовления манжеты.

Сущность изобретения заключается в том, что резиновая манжета выполнена с цилиндрическими участками, один из которых выполнен диаметром от 57 мм до 1420 мм, другой участок - диаметром от 219 мм до 1720 мм, которые соединены между собой конусным участком, на поверхности которого под углом 30-40° к ней, как единое целое с манжетой, выполнен полый конический отвод для пропуска через него кабеля связи в защитной трубе.

Кроме того, при необходимости для пропуска через манжету двух и более кабелей связи на конусной поверхности предусматривается выполнение двух и более отводов на расстоянии 22-122 мм между ними.

Сущность способа изготовления заявляемой манжеты состоит в том, что ее сборку и вулканизацию осуществляют на двух дорнах одновременно, один из них основной, копирующий цилиндрические участки манжеты и соединяющий их конический участок, а другой дорн съемный, закрепляемый на конусном участке под углом 30-40° к его поверхности и копирующий отвод для пропуска кабеля связи в защитное трубе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображена манжета с одним отводом;

- на фиг.2 - то же, вид спереди;

- на фиг.3 - манжета с двумя отводами, вид спереди;

- на фиг.4 - дорн для изготовления манжеты;

- на фиг.5 - то же, вид спереди;

- на фиг.6 - дорн для изготовления отвода;

- на фиг.7 - болт для крепления отвода на конусном участке основного дорна.

Резиновая манжета для пропуска кабеля связи в защитной трубе состоит из конусного участка 1 (фиг.1) и двух соединяемых с ним цилиндрических участков 2 и 3 (фиг.1) диаметром от 57 мм до 1420 мм и диаметром от 219 мм до 1720 мм соответственно.

На конусном участке 1 (фиг.1), как за одно целое с манжетой, под углом 30-40° к поверхности конуса, выполнен полый отвод 4 (фиг.1,2) для пропуска через него кабеля связи в защитной трубе.

Изобретение предусматривает при необходимости выполнение на конусном участке манжеты двух и более отводов 5, 6 (фиг.3).

Работает манжета как обычная резиновая манжета для герметизации межтрубного пространства. Цилиндрическим участком 2 (фиг.1) манжета крепится к магистральному трубопроводу, а цилиндрическим участком 3 (фиг.1) - к кожуху (футляру) (на данных фигурах не показано как осуществляется крепление манжеты). Через отвод 4 (фиг.1) манжеты пропускается с натягом защитная труба для кабеля связи до заданного участка, после чего в трубу протаскивают кабель связи до указанной отметки.

Благодаря плотному обжатию за счет разности диаметров защитной трубы кабеля связи и внутреннего диаметра отвода резиновой манжеты обеспечивается полная пылевлагонепроницаемость отвода.

Способ изготовления заявляемой резиновой манжеты для пропуска в защитной трубе кабеля связи заключается в следующем.

Манжету собирают и вулканизуют на двух дорнах, один из которых основной, копирующий форму конической манжеты, а другой съемный, копирующий форму отвода, крепится на конусном участке основного дорна под углом 30-40° к поверхности конуса при помощи стяжного болта 8 (фиг.4, 7) и жестко закрепленной гайки 9 (фиг.4) с внутренней стороны дорна манжеты.

Предварительно на конусную часть дорна 7 (фиг.4) манжеты закрепляют при помощи стяжного болта 8 (фиг.4) и гайки 9, приваренной с внутренней части дорна (фиг.4), съемный конусный дорн 10 отвода манжеты (фиг.6). Затем собранный таким образом дорн манжеты устанавливают и закрепляют в центрах 11, 12 для наложения сырой резины.

Вращая дорн в центрах, накладывают одновременно на всю его поверхность и на поверхность дорна 10 пластины сырой резины толщиной 2-3 мм, контролируя при этом плотное прилегание резины к дорну для отвода манжеты.

Затем прикатывают роликом уложенную резину к дорнам; образовавшиеся пузыри прокалывают шилом и повторно прикатывают эти места. Нанесение сырой резины производят в два - три слоя.

После наложения сырой резины и прикатывания всех поверхностей дорнов цилиндрические части 13, 14, дорна манжеты обматывают хлопчатобумажным материалом для получения качественных цилиндрических посадочных мест резиновой манжеты. Затем выдерживают 10 минут для снятия напряжений и помещают дорн в вулканизационный котел с температурой вулканизации 130°С-140°С, время вулканизации 90-100 мин.

После вулканизации дорн с манжетой извлекают из вулканизационного котла, производят его охлаждение до температуры окружающей среды, разбинтовывают хлопчатобумажный материал с цилиндрических частей манжеты.

Затем на конусной части дорна манжеты из дорна отвода 10 (фиг.4) выворачивают стяжной болт 8, снимают вулканизованную манжету 1 (фиг.1) с основного дорна вместе с отводом 4.

Снятую манжету с дорна ставят вертикально и с внутренней ее стороны извлекают дорн отвода 10 во внутреннюю часть манжеты.

Изготовленная таким образом манжета с отводом представляет собой единое целое.

Затем на манжете устраняют неровности, задиры, с наружной части покрывают силиконовой смазкой, а внутреннюю часть ее посыпают тальком.

Изготовление конусных резиновых манжет с двумя и более отводами (фиг.3) производится аналогичным способом, учитывая при этом то обстоятельство, что дорны отводов располагают на конусной части основного дорна на расстоянии 22-122 мм друг от друга.

Предлагаемый способ изготовления резиновой манжеты с отводом для пропуска в защитной трубе кабеля связи позволит производить аналогичные манжеты с незначительными затратами, при этом гарантировать надежную герметизацию кабеля в манжете при его прокладке, что значительно сокращает сроки строительства переходов под дорогами.

1. Резиновая манжета для пропуска в защитной трубе кабеля связи, выполненная в виде конуса с цилиндрическими участками у вершины и основания конуса, отличающаяся тем, что на ее конусе за одно целое с манжетой под углом 30-40° к поверхности конуса выполнен полый конусный отвод.

2. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрический участок у вершины конуса выполнен диаметром 57÷1420 мм, а цилиндрический участок у основания конуса выполнен диаметром 219÷1720 мм.

3. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что снабжена вторым отводом, расположенным от первого на расстоянии 22-122 мм.

4. Способ изготовления резиновой манжеты по п.1, отличающийся тем, что ее сборку и вулканизацию осуществляют на двух дорнах одновременно, один из которых основной, копирующий цилиндрические участки манжеты и соединяющий их конический участок, а второй дорн съемный, закрепляемый на конусном участке под углом 30-40° к его поверхности и копирующий отвод для пропуска кабеля связи в защитном трубопроводе.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что удержание дорна отвода на конусном участке основного дорна осуществляют с помощью стяжного болта, пропущенного через дорн отвода в отверстие основного дорна и вворачиваемого в гайку, приваренную на внутренней поверхности конусного участка основного дорна.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что сборку манжеты производят путем последовательного наложения на дорн сырой резины в 2-3 слоя с толщиной слоя 2-3 мм, с последующей вулканизацией собранной манжеты в вулканизационном котле при температуре 130-140°С и выдержкой в течение 90-100 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов по методу «труба в трубе»

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией в защитной оболочке. Металлическая заглушка предназначена для установки на концевой элемент трубопровода для предотвращения выхода теплоизоляции в процессе ее полимеризации, а также для защиты теплоизолирующего слоя трубы или фасонного изделия от увлажнения и механических повреждений. Металлическая заглушка состоит из обечайки 1 и присоединенной к ней крышки 2. Крышка 2 выполнена с двумя отгибами - с отбортовкой 3 по центральному осевому отверстию и отгибом-отбортовкой 4 по наружному краю крышки в противоположном направлении - в сторону обечайки 1. Крышка 2 по отбортовке 4 соединена с обечайкой 1 нахлесточным сварным или паяным швом 5. Обечайка цилиндрической формы образована из листового материала посредством продольного его соединения гибкой фальцевым швом 6. Разнонаправленные отгибы крышки выполнены с длиной шеек 5÷30 мм. Крышка, выполненная с двумя разнонаправленными отгибами, в сочетании с фальцевым соединением обечайки обеспечивает высокую жесткость и герметичность обечайки, повышает коррозионную стойкость и тем самым увеличивает долговечность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх