Кодовое устройство

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к носителям информации. Технический результат заключается в повышении надежности и срока службы кодового устройства и обеспечении защиты его внешних цепей от влияния помехи электрической природы. Кодовое устройство содержит соединитель, блок защиты цепей, блок сопряжения, блок управления и блок памяти. Вход, первый и второй выходы блока управления соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока сопряжения. Третий вход, второй и третий выходы блока сопряжения соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока защиты цепей. Третий и четвертый входы, второй и третий выходы блока защиты цепей соединены соответственно с первым и вторым выходами, первым и вторым входами соединителя, а четвертый выход соединен с входом блока памяти. Группа входов-выходов и две группы входов блока памяти соединены соответственно с группой входов-выходов и двумя группами выходов блока управления. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к носителям информации.

Известно кодовое устройство (см. патент Франции №2642544, кл. G 06 К 19/07, опубл. 1990), содержащее встроенное электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство и магнитную полосу.

Недостатками известного устройства являются незначительный срок службы из-за наличия магнитной полосы и незащищенность внешних цепей кодового устройства от влияния помехи электрической природы.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому изобретению является кодовое устройство (см. свидетельство РФ №0005273 от 28.09.94 на полезную модель "Интеллектуальная карта", МПК: G 06 К 19/07, Чудновский Г.А., Абрамович А.М., опубл. 16.10.97, Бюл. №10), содержащее электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство (блок памяти) и магнитную полосу.

Недостатками известного устройства являются незначительные срок службы и надежность, обусловленные наличием магнитной полосы, и незащищенность внешних цепей кодового устройства от влияния помехи электрической природы из-за отсутствия устройств защиты цепей.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является создание надежного кодового устройства, имеющего большой срок службы и защиту внешних цепей кодового устройства от влияния помехи электрической природы.

Технический результат, заключающийся в повышении надежности и срока службы кодового устройства и обеспечении защиты его внешних цепей от влияния помехи электрической природы, достигается тем, что в кодовое устройство, содержащее блок памяти, введены соединитель, блок защиты цепей, блок сопряжения и блок управления, вход, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока сопряжения, третий вход, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока защиты цепей, третий и четвертый входы, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами, первым и вторым входами соединителя, а четвертый выход соединен с входом блока памяти, группа входов-выходов и две группы входов которого соединены соответственно с группой входов-выходов и двумя группами выходов блока управления.

Указанная совокупность признаков позволяет повысить надежность и срок службы кодового устройства за счет исключения магнитной полосы и обеспечить защиту его внешних цепей от помехи электрической природы за счет размыкания внешних цепей в моменты, когда кодовое устройство не функционирует.

На фиг.1 представлена функциональная схема кодового устройства, на фиг.2 представлена схема блока защиты цепей, на фиг.3 - схема блока управления.

Кодовое устройство (см. фиг.1) содержит соединитель 1, блок 2 защиты цепей, блок 3 сопряжения, блок 4 управления и блок 5 памяти. Вход, первый и второй выходы блока 4 управления соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока 3 сопряжения. Третий вход, второй и третий выходы блока 3 сопряжения соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока 2 защиты цепей. Третий и четвертый входы, второй и третий выходы блока 2 защиты цепей соединены соответственно с первым и вторым выходами, первым и вторым входами соединителя 1, а четвертый выход соединен с входом блока 5 памяти. Группа входов-выходов и две группы входов блока 5 памяти соединены соответственно с группой входов-выходов и двумя группами выходов блока 4 управления.

Блок 2 защиты цепей (фиг.2) включает в себя блок 6 реле, содержащий реле 6.1, 6.2, 6.3 с исполнительными контактами 6.4 и 6.5, 6.6 и 6.7, 6.8 и 6.9 соответственно, диод 7 и резистор 8. Первый 9 и второй 10 входы реле 6 соединены с шиной питания блока 2 защиты цепей (+БЗЦ и -БЗЦ соответственно), третий вход 11 и первый выход 17 соединены с шиной питания (+5V), четвертый вход 12 и второй выход 18 соединены с общей шиной, пятый вход 13 соединен с шиной питания (Uпр), шестой вход 14, третий 15 и четвертый 16 выходы соединены с соответствующими выходом и входами соединителя 1, пятый выход 19 через диод 7 соединен с шиной питания (+5V) и непосредственно - с шиной питания (Uпр), шестой выход 20 через резистор 8 подключен к шине питания (+5V) и непосредственно - к соответствующему входу блока 3 сопряжения, а седьмой 21 и восьмой 22 входы соединены с соответствующими выходами блока 3 сопряжения.

Блок 4 управления (фиг.3) содержит диод 23, резисторы 24, 30...42, конденсаторы 25, 26, 29, микроконтроллер 27 и резонатор 28. Первый вход, первый и второй выходы микроконтроллера 27 соединены с блоком 3 сопряжения. Первая группа входов микроконтроллера 27 соединена с общей шиной, второй вход соединен с шиной питания (+5V), третий вход через диод 23 и резистор 24 соединен с шиной питания (+5V), а через конденсатор 25 с общей шиной. Третий и четвертый выходы микроконтроллера 27 через резонатор 28 и конденсаторы 26 и 29 соединены с общей шиной. Каждый выход первой группы выходов микроконтроллера 27 соединен через соответствующий резистор 30...42 с шиной питания (+5V) и непосредственно с блоком 5 памяти. Вторая группа выходов и группа входов-выходов микроконтроллера 27 соединены с блоком 5 памяти.

Соединитель 1 (фиг.1) может быть представлен вилкой АШР 38.010-12.01. Блок 3 сопряжения (фиг.1) может быть выполнен на микросхеме 1554ТЛ2. Блок 5 памяти (фиг.1) может быть выполнен на микросхеме 558РР4У3. Микроконтроллер 27 (фиг.3) может быть выполнен на микросхеме 1874ВЕ36. В качестве реле 6 (фиг.2) может быть использовано реле РЭК81.

Кодовое устройство (фиг.1) работает следующим образом.

Перед началом работы кодовое устройство подключается к устройству управления (не показано). Затем с устройства управления через соединитель 1 на блок 2 защиты цепей подается команда в виде постоянного напряжения, по которой срабатывают исполнительные контакты 6.4-6.9 блока 2 защиты цепей, подключая к соединителю 1 вход и два выхода блока 3 сопряжения, а также вход "запись (стирание)" (не обозначен) блока 5 памяти. Обмен информацией производится через блок 3 сопряжения и соединитель 1 по двухпроводной линии связи (не показана) в дуплексном режиме обмена при помощи команд, имеющих следующий формат: код операции, имя операнда, размерность, данные. Код операции определяет тип выполняемой команды. Имя операнда предназначено для поиска операнда, с которым производится действие, размерность - для определения его размера. Операнд, находящийся в блоке 5 памяти, имеет следующий формат: имя операнда, размерность и данные операнда, т.е. в блоке 5 памяти и сначала размещается имя операнда, затем - размерность, а потом - данные.

После подключения указанных цепей к соединителю 1 из устройства управления в блок 4 управления поступает команда выбора модуля, по которой производится поиск модуля в блоке 5 памяти. При условии нахождения данного модуля из устройства управления поступает команда сравнения, по которой производится поиск кода защиты модуля в блоке 5 памяти. Код защиты считывается в блок 4 управления, где производится его сравнение с данными, поступившими в составе команды сравнения. В случае их равенства блок 4 управления разрешает работу с данным модулем. Устройство управления функционирует совместно с кодовым устройством. Для проверки наличия кодового устройства устройство управления во время работы проводит контроль идентификатора (признака) кодового устройства. Идентификатор выполнен в виде перемычек заданных цепей. Контроль идентификатора производится при помощи команды чтения. При необходимости код защиты модуля в блоке 5 памяти может быть изменен. Для этого в блок 4 управления поступает команда записи данных, соответствующих новому коду защиты модуля. По этой команде блок 4 управления формирует информационные и управляющие сигналы на выводах блока 5 памяти и делает запрос устройству управления (передает одиночный импульс) на формирование сигнала записи. Устройство управления формирует сигнал записи, который поступает на соответствующий вход блока 5 памяти. По окончании записи нового кода защиты модуля блок 4 управления передает в устройство управления команду об окончании записи, а устройство управления передает в блок 4 управления команду сравнения с новым кодом защиты модуля. По этой команде в блоке 4 управления производится сравнение нового кода защиты модуля, считанного из блока 5 памяти с данными, поступившими в составе команды сравнения. В случае положительного результата производится уничтожение старого кода защиты модуля путем программирования каждого бита кода защиты с уровнем логической единицы до уровня логического нуля.

По окончании работы устройство управления снимает команду с блока 2 защиты цепей.

Блок 2 защиты цепей (фиг.2) работает следующим образом.

После подачи напряжения (+27 V) на выводы +БЗЦ и -БЗЦ срабатывают реле 6.1, 6.2 и 6.3 блока 6 реле. При этом замыкаются исполнительные контакты 6.4-6.9, подключая внешние цепи кодового устройства к соединителю 1. После снятия напряжения питания с выводов +БЗЦ и -БЗЦ производится размыкание исполнительных контактов блока 6 реле.

Блок 4 управления (фиг.3) работает следующим образом.

После подачи напряжения питания (+5 V) интегрирующая цепь, состоящая из диода 23, резистора 24 и конденсатора 25, формирует импульс сброса, который приводит микроконтроллер 27 в исходное состояние. После этого микроконтроллер 27 начинает свою работу под управлением программы, находящейся в нем. Микроконтроллер 27 производит обмен информацией с блоком 3 сопряжения и блоком 5 памяти через соответствующие выводы. Для обращения к блоку 5 памяти микроконтроллер 27 формирует адрес, по которому производится обращение. Для повышения нагрузочной способности адресных выводов они соединены с шиной питания (+5 V) через соответствующие резисторы 30...42.

Изготовлен лабораторный макет кодового устройства, испытания которого подтвердили работоспособность и практическую ценность заявляемого объекта.

Кодовое устройство, содержащее блок памяти, отличающееся тем, что введены соединитель, блок защиты цепей, блок сопряжения и блок управления, вход, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока сопряжения, третий вход, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым выходом, первым и вторым входами блока защиты цепей, третий и четвертый входы, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами, первым и вторым входами соединителя, а четвертый выход соединен с входом блока памяти, группа входов-выходов и две группы входов которого соединены соответственно с группой входов-выходов и двумя группами выходов блока управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления фазами заряда и разряда опорного конденсатора (К) (С) носителя данных, причем опорный К (С) перед зарядом разряжается только до предварительно определенного уровня напряжения.

Изобретение относится к защищенным запоминающим устройствам и может быть использовано, в частности, для обеспечения протокола аутентификации для защиты от перехвата и набора паролей для считывания и записи в области памяти защищенного запоминающего устройства пользователем.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для защиты от манипулирования информации, содержащейся в интегральной схеме. .

Изобретение относится к портативному носителю данных, работающему как в контактном, так и в бесконтактном режимах. .

Изобретение относится к многофункциональным электронным картам. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при медицинском страховании, учете рабочего времени в скользящем графике, телефонии и т. .

Изобретение относится к лицензированию программных средств. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к портативному носителю данных, содержащему биометрический шаблон

Изобретение относится к способам защиты носителя данных от несанкционированного использования и подделки

Изобретение относится к защитной конструкции для изделия, например документа

Изобретение относится к вычислительной технике

Метка rfid // 2541846
Изобретение относится к метке RFID. Техническим результатом является обеспечение защищенной метки RFID, которую невозможно считать с расстояния до ее активации. Метка RFID содержит катушку, микросхему RFID, имеющую два входа, причем каждый вход соединен с катушкой, при этом микросхема имеет первое самое низкое рабочее напряжение, метка дополнительно содержит электрическую схему, соединенную с входами, причем схема выполнена с возможностью работы при втором самом низком рабочем напряжении, которое ниже, чем первое самое низкое рабочее напряжение, и средство для управления работой электрической схемы. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для авторизации пользователей в системах контроля доступа. Техническим результатом является упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в процессе передачи информации от карты. Модуль авторизации с электронным ключом-картой имеет электронный ключ-карту, при этом электронный ключ-карта имеет отверстие в карте, а электронный ключ имеет форму цилиндра с торцами из электропроводного материала, и средства крепления электронного ключа в отверстии карты; форма входного окна во внешнем металлическом корпусе и окна во внутренней оболочке соответствует форме сечения в месте расположения электронного ключа-карты плоскостью, проходящей через центр электронного ключа; во внутренней оболочке около выходного отверстия закреплено, по меньшей мере, два контакта, взаимодействующие с торцами электронного ключа, соединенного с выводами микросхемы; выводы от двух контактов соединены с фильтр-разъемом для подключения интерфейса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении защиты карты. Карта с интегральной микросхемой содержит блок обработки, связанный с оперативным запоминающим устройством и со средствами обмена данными с внешним устройством, причем оперативное запоминающее устройство содержит единственную зону памяти, выделенную для данных обмена, при этом блок обработки выполнен с возможностью записывать данные, которые предназначены для обмена между указанной картой с интегральной микросхемой и указанным внешним устройством, в указанную единственную выделенную зону памяти и с возможностью ограничивать риск попадания в эту единственную выделенную зону памяти данных, которые способны нарушить защиту карты, при этом блок обработки программирован таким образом, чтобы скремблировать данные, содержащиеся в указанной единственной выделенной зоне памяти, перед передачей данных из внешней среды, с тем чтобы данные, последовательно принимаемые картой, не могли быть рекомбинированы или использованы для создания несанкционированной команды. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к портативным электронным устройствам, в частности к электронным картам с переключателем, приводимым в действие пользователем для активации электронного блока. Технический результат заключается в обеспечении предотвращения случайной активации переключателя электронной карты за счет расположения фотодиодов и конструкции логической схемы. Технический результат достигается за счет портативного электронного устройства, которое содержит электронный блок и переключатель, связанный с электронным блоком, при этом переключатель содержит два независимых фотодетектора, получающие свет с одной и той же поверхности портативного электронного устройства и расположенные достаточно далеко друг от друга, обеспечивая пользователю возможность закрыть один фотодетектор пальцем, и логическую схему, на которую подаются первый и второй сигналы освещенности, поступающие с двух фотодетекторов соответственно, и в случае соответствия первого и второго сигналов освещенности разным логическим состояниям, активирующую переключатель. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх