Способ дезактивации контура ядерного реактора

Изобретение относится к области дезактивации. Сущность изобретения: способ дезактивации контура ядерного реактора включает обработку внутренних поверхностей раствором щавелевой кислоты с одновременной очисткой дезактивирующего раствора от растворенных продуктов коррозии на ионообменных фильтрах, заполненных анионитом в оксалатной форме. Фильтры с анионитом в оксалатной форме периодически регенерируют раствором азотной кислоты. Преимущества изобретения заключаются в уменьшении количества отходов при дезактивации. 1 з.п. ф-лы., 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к дезактивации радиационно-опасных контуров энергетических ядерных реакторов, охлаждаемых водным теплоносителем.

В ходе эксплуатации ядерных энергетических реакторов на внутренних поверхностях оборудования контуров, по которым циркулирует вода, охлаждающая активную зону, образуются отложения радиоактивных продуктов коррозии конструкционных материалов и продуктов деления ядерного топлива. В связи с этим для снижения дозовых нагрузок на эксплуатационный и ремонтный персонал проводят дезактивацию путем циркуляции по контуру растворов дезактивирующих агентов. В качестве дезактивирующего агента для водоохлаждаемых реакторов широко применяется щавелевая кислота Н2С2O4 (Симановский В.М., Анисимова Н.И., Крицкий В.Г. и др. Применение опыта дезактивации энергоблоков АЭС с реакторами РБМК при выводе их из эксплуатации. // Теплоэнергетика, 1999, № 10, стр.51-55; патент РФ № 2126182, БИ № 4 от 10.02.99).

Известен способ дезактивации металлических поверхностей с использованием органических кислот, в т.ч. щавелевой, с концентрацией 25-75 г/л (Патент US № 6169221). Недостатком этого способа является то, что при его применении для реакторов большой мощности требуется очень большое количество реагента, стоимость которого довольно высока. Так, для дезактивации реактора РБМК-1000 (дезактивируемый объем 1200 м3) раствором 20 г/л Н2С2O4 требуется свыше 30 т щавелевой кислоты (в перерасчете на кристаллогидрат H2C2O4·2H2O). Количество образующихся жидких радиоактивных отходов после дезактивации достигает 5000 м3. Это также удорожает процесс дезактивации, так как затраты на переработку отходов вносят ощутимый вклад в стоимость дезактивации. Кроме того, при применении растворов H2C2O4 с высокой концентрацией существует опасность повышенного коррозионного воздействия на конструкционные материалы, в первую очередь, на углеродистые и хромистые стали. Уменьшение концентрации щавелевой кислоты, например до 5 г/л, приводит к ухудшению эффективности дезактивации, так как растворяющиеся в процессе дезактивации продукты коррозии (в основном, это оксиды железа) связывают почти всю кислоту. Зависимость скорости растворения продуктов коррозии (Fe2О3) от концентрации растворенного железа в щавелевокислом растворе приведена на фиг.1.

Известен и принят за прототип способ, в котором в процессе дезактивации растворенные продукты коррозии удаляются из дезактивирующего раствора путем очистки его на ионообменных фильтрах, как катионитовых, так и анионитовых. При этом анионит предварительно переводят в оксалатную форму (Ампелогова Н.И. и др. «Дезактивация в ядерной энергетике», Москва, Энергоиздат, 1982, стр.198-200). В этом случае растворенное железо выводится из дезактивирующего раствора, задерживаясь на анионите. Радиоактивные продукты коррозии главным образом задерживаются катионитом.

Недостатком известного способа является образование большого количества высокорадиоактивной ионообменной смолы. Так, после дезактивации контура ядерного реактора объемом 455 м3 образовалось 50 м3 смолы (First FSD of a US plant. // Nuclear Engineering International, 1995, October, p.29-30). Применительно к реактору РБМК-1000 (объем контура 1200 м3) объем отходов смолы может составить более 130 м3. Утилизация отходов высокорадиоактивных ионообменных смол - это сложный и дорогостоящий технологический процесс.

Задачей настоящего изобретения является создание более дешевого способа дезактивации контуров ядерных реакторов.

Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение количества радиоактивных отходов, в первую очередь, высокорадиоактивных ионообменных смол.

Технический результат достигается тем, что в известном способе дезактивации для уменьшения объема используемого анионита предлагается периодически его регенерировать раствором азотной кислоты. Применение кислот, в том числе азотной кислоты, для регенерации катионитов - это известный технологический прием (патент РФ № 2095866, опубл. 10.11.1997). Аниониты, как правило, регенерируют растворами щелочей (Тепловые атомные электрические станции. Справочник. Под общей ред. В.А.Григорьева и В.М.Зорина., М., Энергоатомиздат, 1989. Стр.507-509). Применять щелочь для очистки от железа (регенерации) анионита невозможно, так как образующийся осадок гидроксида железа заполнит фильтр и сделает невозможной его эксплуатацию. Экспериментально было обнаружено, что для регенерации анионита в оксалатной форме может эффективно применяться азотная кислота.

Зависимость эффективности регенерации (удаление поглощенного смолой железа) анионита АВ-17-8 чс от концентрации азотной кислоты установлена экспериментально и приведена в таблице.

Концентрация HNO3Степень очистки смолы от железа за 1 цикл регенерацииа)
50,28
100,41
150,54
200,66 б)
400,56
550,55
а) Условия эксперимента: 2,5 мл анионита АВ-17-8 чс в оксалатной форме, поглотившего 27,75 мг железа из 50 мл раствора 2 г/л Н2С2O4+0,45 г/л Fe3+, регенерировали 5 мл раствора HNO3 в статических условиях при 20-25°С.

б) После 2-го цикла регенерации степень очистки составила 0,88, после 3-го - 0,91.

Как видно из таблицы, минимальная концентрация HNO3, необходимая для эффективной регенерации, составляет 15-20%.

На фиг.1 показана зависимость скорости растворения Fe2O3 от содержания железа в растворе 4,5 г/л Н2С2O4 (навеска 740 мг Fe2O3, объем раствора 300 мл, t=90°С).

На фиг.2 приведена зависимость степени растворения (в%) продуктов коррозии (Fe2О3) от времени обработки дезактивирующим раствором 2 г/л H2C2O4 при 95°С:

1 - с очисткой раствора на смоле АВ-17-8 чс;

2 - без очистки.

Эффективность способа проверена в лабораторных условиях. В 500 мл колбу с раствором 2 г/л Н2С2О4 объемом 300 мл погружали навеску оксида железа (III) Fe2O3, содержащую 300 мг железа. (При полном растворении навески Fe2О3 концентрация железа в растворе должна составить 1 г/л, что соответствует реальным условиям дезактивации контуров АЭС.) Для оценки эффективности дезактивации в колбу также погружали по 2 образца из нержавеющей стали, вырезанные из оборудования, эксплуатировавшегося в контуре реакторной установки РБМК-1000 в течение 2 лет. Раствор постоянно перемешивался и выдерживался в термостате при температуре 95°С. Через каждые 0,5 часа из колбы отбирали 25 мл раствора (17% от объема раствора за 1 час, что соответствует реальным возможностям системы байпасной очистки РБМК-1000), которые пропускали через ионообменную колонку, загруженную анионитами АВ-17-8 чс, предварительно переведенными в оксалатную форму.

Раствор, пропущенный через слой смолы, возвращали в исходный раствор, таким образом в колбе поддерживали постоянный объем раствора, а концентрация растворенного железа не превышала 160 мг/л.

Для сравнения был проведен аналогичный опыт, но без очистки раствора на анионите. Результаты экспериментов приведены на фиг.2.

Как видно из фиг.2, очистка дезактивирующего раствора на анионите (кривая 1) обеспечивает практически полное растворение навески в течение 6 часов, в то время как без очистки раствора навеска растворяется лишь на 45% (кривая 2).

Сравнение дезактивируемости натурных образов показало, что без очистки раствора коэффициент дезактивации составляет Кд=10, очистка раствора повышает Кд на 20-30%.

Реализация заявляемого способа дезактивации на конкретном ядерном реакторе АЭС не потребует создания дополнительного оборудования и трубопроводов. В ходе дезактивации может быть использована штатная система ионообменных фильтров, применяемых для байпасной очистки теплоносителя. Регенерация смолы может осуществляться также с использованием штатного оборудования и трубопроводов.

1. Способ дезактивации контура ядерного реактора путем обработки внутренних поверхностей раствором щавелевой кислоты с одновременной очисткой дезактивирующего раствора от растворенных продуктов коррозии на ионообменных фильтрах, заполненных анионитом в оксалатной форме, отличающийся тем, что фильтры с анионитом в оксалатной форме периодически регенерируют раствором азотной кислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для регенерации используют 15-20%-ный раствор азотной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки отходов атомной промышленности, преимущественно твердых металлических и горючих. .
Изобретение относится к способу дезактивации твердых йодных фильтров, используемых в атомной промышленности. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к области атомной техники. .
Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами. .

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области переработки биологически опасных отходов. .
Изобретение относится к переработке выработавшего ресурс радиоактивно загрязненного оборудования с использованием продуктов переработки в народном хозяйстве. .

Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом. .

Изобретение относится к способам обработки радиоактивного графита. .

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для дезактивации радиоактивно загрязненного оборудования атомных электрических станций (АЭС)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к устройствам для переработки высокоактивных источников ионизирующего излучения путем включения их в металлическую матрицу непосредственно в хранилище, и может быть использовано на централизованных пунктах захоронения радиоактивных отходов

Изобретение относится к области обращения с радиоактивно заряженными материалами, а именно с радиоактивно загрязненными металлическими и графитовыми отходами, и предназначено для использования на атомных электростанциях, на предприятиях радиохимического производства и пунктах захоронения радиоактивных отходов
Изобретение относится к способам переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) с целью выделения и локализации трития и может быть использовано в атомной промышленности при переработке ОЯТ

Изобретение относится к области ядерной энергетики, касается, в частности, вопросов обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО)

Изобретение относится к обработке углеродсодержащих радиоактивных отходов

Заявленное изобретение относится к способу электрокинетической дезактивации твердой пористой среды. Заявленный способ включает выделение загрязняющих веществ, присутствующих в этой твердой среде, в электролит, имеющий вид в основном неорганического геля, причем это выделение осуществляют путем пропускания электрического тока между двумя электродами, расположенными на поверхности и/или внутри твердой среды При этом контакт между, по меньшей мере, одним из этих электродов и указанной твердой средой обеспечивает слой указанного геля, высыхание геля, содержащего выделенные таким образом загрязняющие вещества до получения ломкого сухого остатка и удаление полученного таким образом сухого остатка указанной твердой среды. Техническим результатом является повышение эффективности дезактивация цементных матричных материалов, в частности, при демонтаже военных или промышленных сооружений, в частности, ядерных установок или для обработки сооружений, которые могли бы быть заражены экотоксичными химическими веществами или радиоактивными веществами, обеззараживании геологических почв, отложений и ила.14 з. п ф-лы, 9ил.
Изобретение относится к способу регенерации твердого фильтра, содержащего йод в форме йодида и/или йодата серебра и возможно физически сорбированный молекулярный йод в твердом фильтре, содержащем серебро в форме нитрата. Cпособ включает следующие стадии. 1. Извлечение из фильтра йода путём его обработки основным водным раствором, содержащим восстанавливающий агент, и отделение фильтра от основного водного раствора. 2. Извлечение серебра из фильтра, полученного на стадии 1), приведением этого фильтра в контакт с кислым водным раствором и отделение фильтра от кислого водного раствора. 3. Пропитку серебром фильтра, полученного на стадии 2), приведением этого фильтра в контакт с раствором нитрата серебра и сушку фильтра. Изобретение обеспечивает возможность повторного использования отработанных фильтров и сокращение объемов отходов. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к нанокомпозитному твердому материалу на основе гекса- и октацианометаллатов, способам их получения и применгению в качестве минеральных фиксаторов. Предложен нанокомпозитный твердый материал, содержащий наночастицы металлокоординационного полимера с лигандами CN, содержащий катионы Mn+, где М является переходным металлом и n равняется 2 или 3; и анионы [М'(CN)m]x-, где М' является переходным металлом, x равняется 3 или 4, m равняется 6 или 8; причем упомянутые катионы Mn+ координационного полимера связаны через металлоорганическую связь с органической группой органической прививки, химически прикрепленной внутри пор пористого стеклянного носителя, и поры пористого стекла получены селективным химическим травлением боратной фазы твердого боросиликатного стекла. Технический результат - предложенный материал имеет воспроизводимый и контролируемый состав и свойства, что обеспечивается надежностью способа получения, и имеет отличные связывающие свойства. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.
Наверх