Биогазовая установка для переработки навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для утилизации навоза. Установка включает приемную емкость, гидрогерметизатор, газовый колпак, манометр, устройство подогрева и отбора газа. Приемная емкость выстлана чехлом из эластичного водонепроницаемого материала с армированным дном и жестко закрепленным верхним краем. Армированное дно чехла связано с подъемным механизмом и опирается на решетку, под которой расположено устройство подогрева в водяной рубашке. Гидрогерметизатор снабжен выгрузным трубопроводом, конец которого находится выше уровня выгрузной площадки. Изобретение позволяет снизить затраты энергии при выгрузке биомассы, увеличить срок службы установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для переработки навоза.

Известна установка для метанового сбраживания навоза (а.с. №1549496, А 01 С 3/00, 1990 г., бюл. №40), содержащая приемную емкость, сообщенную с цилиндрическим реактором, имеющим газовый колпак, средство отбора биогаза, устройство гидродинамического перемешивания сбраживаемой массы. Выгрузная емкость установки выполнена в виде гидравлического затвора, сообщенного с приемной емкостью и реактором. Установка сложная, поэтому ненадежна в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является ферментатор (журнал «Дом, сад, город», 2001, №4, с.18), содержащий резервуар с колпаком, установленным с гидрогерметизатором и снабженным трубой для отвода газа, манометр, подогреватель биомассы.

Недостатками описанной конструкции являются высокая энергоемкость при выгрузке биомассы, недолговечность службы подогревателя массы из-за нахождения его в агрессивной среде, сложность очистки емкости от твердых включений, а также отсутствие приспособления для перемешивания массы.

Задача изобретения - снижение затрат энергии при выгрузке биомассы, увеличение срока службы установки.

Задача решается тем, что в установке для переработки навоза, содержащей приемную емкость, газовый колпак, гидрогерметизатор, устройство подогрева и отбора газа, манометр, приемная емкость выстлана чехлом с жестко закрепленным верхним краем, выполненным из эластичного водонепроницаемого материала, с армированным дном, связанным с подъемным механизмом и опирающимся на решетку, под которой расположено устройство подогрева в водяной рубашке, а гидрогерметизатор снабжен выгрузным трубопроводом, конец которого находится выше уровня выгрузной площадки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где фиг.1 - общий вид установки (перед выгрузкой биомассы), сечение А-А; фиг.2 - то же, вид сверху, сечение В-В; фиг.3 - общий вид установки (после выгрузки биомассы), сечение А-А.

Биогазовая установка для переработки навоза включает цилиндрическую приемную емкость 1, над которой установлен через кольцевой гидрогерметизатор 2 газовый колпак 3 в виде полусферы, снабженный манометром 4 и средством отбора газа 5 с краном. Гидрогерметизатор 2 снабжен выгрузным трубопроводом 6 с задвижкой 7, конец которого находится выше уровня выгрузной площадки 8 для подвода под него бункера транспортного средства. Приемная емкость 1 выстлана чехлом 9, верхний край которого жестко закреплен на гидрогерметизаторе 2. Чехол выполнен из эластичного водонепроницаемого материала, например прорезиненного брезента, с армированным дном 10. Дно 10 посредством прикрепленного к нему невитого троса 11, проходящего через сальник 12, установленный в колпаке 3, связано с подъемным механизмом 13, размещенным над приемной емкостью 1 на балке 14. Дно 10 чехла опирается на решетку 15, под которой расположено устройство подогрева 16 биомассы, расположенное в водяной рубашке 17. Выше решетки 15 в стенке приемной емкости 1 выполнен сквозной канал 18 для сообщения с атмосферой.

Установка работает следующим образом. В приемную емкость 1 заливают воду, создающую водяную рубашку 17 для устройства подогрева 16, до уровня расположения решетки 15. Затем емкость 1 выстилают чехлом 9, к армированному дну 10 которого закрепляют трос 11, другой его конец фиксируют на верхнем краю емкости 1. Навоз загружают в приемную емкость на ее объема, при этом чехол 9 защищает устройство подогрева и стенки емкости от его агрессивного действия. Затем над емкостью 1 устанавливают колпак 3, герметизируют его с помощью гидрогерметизатора 2, заполненного водой. Трос 11 пропускают через сальник 12, установленный в колпаке 3 и соединяют с тросом подъемного механизма 13. Включают устройство подогрева 15 для ускорения метанового сбраживания навоза. По манометру 4 следят за давлением газа под колпаком 3. Периодически производят перемешивание биомассы путем 2-3-кратного частичного подъема чехла с массой до верха приемной емкости 1, открывают кран устройства отбора газа 5 для его сбора в накопитель (не показан). После окончания процесса сбраживания навоза снимают колпак 3 и производят выгрузку биомассы из емкости 1, для чего трос 11 цепляют к тросу подъемного механизма 12 и с его помощью поднимают дно 10. Скорость подъема должна быть такой, чтобы не произошло переливания биомассы из кольцевого гидрогерметизатора. Таким образом вся биомасса выливается из емкости, попадает в кольцевой гидрогерметизатор 2 и по трубопроводу 6 - в бункер транспортного средства (не показан). После заполнения бункера задвижку 7 выгрузного трубопровода 6 закрывают и подгоняют под загрузку следующее транспортное средство. Полная выгрузка биомассы будет произведена при нахождении дна 10 чехла в крайнем верхнем положении. Затем подъемным механизмом дно опускают вниз и установка готова для следующего цикла работы.

Биогазовая установка для переработки навоза, содержащая приемную емкость, газовый колпак, гидрогерметизатор, устройство подогрева и отбора газа, манометр, отличающийся тем, что приемная емкость выстлана чехлом с жестко закрепленным верхним краем, выполненным из эластичного водонепроницаемого материала, с армированным дном, связанным с подъемным механизмом и опирающимся на решетку, под которой расположено устройство подогрева в водяной рубашке, а гидрогерметизатор снабжен выгрузным трубопроводом, конец которого находится выше уровня выгрузной площадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации биомассы при переработке отходов животноводческих производств. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства биогаза и органических удобрений из отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки жидкого навоза или помета в органические удобрения и горючий биогаз. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления органических удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке жидкого навоза, поступающего с животноводческих ферм при бесподстилочном содержании животных, преимущественно крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области технологий по анаэробному сбраживанию органических отходов. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологической утилизации отходов животноводства, и может быть использовано при переработке навоза сельскохозяйственных животных и помета птиц, предпочтительно в случае их бесподстилочного содержания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приготовления растворов жидких удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с сорной растительностью, и может быть использовано для получения раствора пестицидов в смеси с минеральными удобрениями и доставки готовых жидких растворов к месту их внесения опрыскивателями

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения условий содержания животных, повышения качества биологических удобрений и улучшения экологической обстановки на ферме и комплексе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для внесения полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для переработки навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается биогазового комплекса
Наверх