Способ уборки зерновых культур и зерноуборочная машина для его осуществления

Изобретения относятся к области сельского хозяйства и могут быть использованы при уборке зерновых культур с принудительным травмированнием семян сорных растений. Способ включает скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Из зернового вороха выделяют семена сорных растений и направляют их на дробление и травмирование. Солому и полову разбрасывают по полю. Зерноуборочная машина включает жатку, молотильное устройство и воздушно-решетную систему очистки. Под основными решетами системы очистки установлены дополнительное решето и дробильное устройство, обеспечивающее механическое дробление и травмирование семян сорных растений с последующим разбрасыванием их по полю. Изобретения обеспечивают снижение засоренности убранных полей за счет отделения и дробления семян сорных растений для исключения их прорастания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Известен зерноуборочный комбайн, в котором реализуется способ дополнительного разделения зернового вороха в системе очитки. Авторы предлагают интенсифицировать процесс разделения зернового вороха, разгрузить решета за счет введения дополнительных стрясных досок, которые дополнительно перед решетами перераспределяют состояние зернового вороха и упорядочивают потоки материалов в зерноуборочной машине, тем самым повышая чистоту бункерного зерна. А именно, под последним молотильно-сепарирующим органом по ходу протекания технологического процесса над стрясной доской с перекрытием части верхнего решета очистки установлена дополнительная стрясная доска. Стрясные доски очистки имеют общий привод. С целью универсализации использования комбайна для уборки семенных и продовольственных посевов, днище дополнительной стрясной доски снабжено регулируемыми створками. Кроме того, между нижним решетом очистки и скатной доской установлена укороченная скатная доска, а жалюзи передней и остальной части решет очистки имеют раздельную регулировку (авт.св. 520068 А 01 D 41/00, A 01 F 7/00, Зерноуборочный комбайн / В.И.Машанов, Э.В.Жалнин и др., заявл. 15.02.74, опубл. 05.07.76, Бюл. 25).

Основным недостатком данного усовершенствования процесса разделения зернового вороха является следующий аргумент: после разделения семена сорных растений остаются в полове и далее способны прорастать на убранных площадях, тем самым повышая засоренность полей. Одновременно, часть семян сорняков остаются в зерновом материале, что требует дополнительных затрат на их отделение, а в сложных условиях уборки оказывают негативное влияние, особенно за счет повышения общей влажности зерна.

Известен также способ уборки зерновых культур, согласно которому происходит разделение незерновой части в зерноуборочном комбайне на отдельные потоки соломы и половы с содержащимися в ней семенами сорняков, разброс соломы по полю и сбор половы, отличающийся тем, что с целью снижения затрат на обработку полей путем локализации прорастания сорняков поток половы с находящимися в нем семенами сорняков сужают и укладывают в предварительно образованную в почве канавку (SU 1207426, А 01 D 91/04. Способ уборки незерновой части урожая зерновых колосовых культур / В.И.Шаповалов, заявл. 21.05.82, опубл. 30.01.86. Бюл. №4).

Недостатками данного способа являются:

- необходимость и сложность заделывания семян сорных растений на достаточную глубину в почву, чтобы исключить прорастание. Тем более, что весьма высока вероятность прорастания на следующий год при подъеме семян в верхние слои за счет почвообработки;

- поскольку семена сорных растений внедряются в почву вместе с половой, то это естественно требует достаточно больших затрат мощности, особенно на высокоурожайных площадях, для образования канавки и ее закрывания. При этом нарушается агротехническое требование по равномерному распределению пожнивных остатков, необходимое для эффективного органического удобрения убранных полей.

Техническая задача - повышение чистоты бункерного зерна, снижение засоренности убранных полей за счет отделения семян сорных растений с последующим их травмированном и дроблением механическим способом для исключения прорастания.

Это достигается тем, что в процессе уборки зерновых культур проводят отделение семян сорных растений на этапе разделения зерновых ворохов в зерноуборочной машине на отдельные потоки соломы и половы, разбрасывание половы и соломы по полю, последующее травмирование и дробление семян сорных растений механическим способом с помощью дробильного устройства и разбрасывание по полю как части органического удобрения.

Для осуществления данного способа используется, например, зерноуборочная машина, состоящая из жатки, молотильного устройства и воздушно-решетной системы очистки. Данная зерноуборочная машина производит скашивание, обмолот и разделение незерновой части на отдельные потоки соломы и половы, разброс соломы и половы по полю, причем в систему очистки под основными решетами установлено дополнительное решето для отделения семян сорных растений, которые впоследствии направляются в дробильное устройство для травмирования и дробления механическим способом и разбрасывания по полю.

На чертеже схематически изображена зерноуборочная машина для осуществления данного способа уборки.

Данная зерноуборочная машина 1 состоит из жатки 2, молотильного устройства 3, соломотряса 4. Система очистки включает в себя: верхнее 5, среднее 6, дополнительное нижнее 7 решета, колосовой 8 и зерновой 9 шнеки, скатную доску 10, дробильное устройство 11.

Зерноуборочная машина 1 работает следующим образом:

Зерностебельная масса скашивается жаткой 2 и транспортируется в молотильное устройство 3, где обмолачивается и разделяется на потоки, идущие на соломотряс 4 и воздушно-решетную систему очистки. Зерновой ворох, попавший на верхнее решето 5, разделяется на легковесные составляющие и крупные примеси, которые образуют полову и выносятся из комбайна. Второй частью, прошедшей через верхнее решето, является зерновой материал совместно с необмолоченными колосками и семенами сорных растений, попадающих на среднее решето 6, с которого необмолоченные колоски направляются на повторный обмолот при помощи колосового шнека 8, а зерно и мелкие примеси, проходя сквозь решето, попадают на дополнительное нижнее решето 7. На дополнительном решете 8 зерна, имеющие большие размеры, сходят в зерновой шнек 9 и далее в бункер, а мелкие примеси, состоящие в основном из семян сорных растений проходят сквозь решето на скатную доску 10, в шнек примесей и в дробильное устройство 11, где, проходя между вращающимся барабаном и декой, травмируются и выбрасываются на поверхность поля.

1. Способ уборки зерновых культур, включающий скашивание, обмолот и разделение незерновой части в зерноуборочной машине на отдельные потоки соломы и половы, разброс соломы и половы по полю, отличающийся тем, что из зернового вороха дополнительно выделяют семена сорных растений и направляют их на дробление и травмирование механическим способом.

2. Способ уборки зерновых культур по п.1, отличающийся тем, что дробление и травмирование семян сорных растений осуществляют с помощью дробильного устройства.

3. Зерноуборочная машина, включающая в себя жатку, молотильное устройство, воздушно-решетную систему очистки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена решетом и дробильным устройством, расположенными под основными решетами очистки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур, например ячменя. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании новых способов уборки зерновых культур и устройств для их осуществления.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и хранении зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с плавающей жаткой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы. .

Изобретение относится к устройству для измерения объемной производительности элеватора, в транспортирующем канале которого непрерывно движутся транспортирующие ковши, загруженные транспортируемым материалом, в частности зерновыми культурами, причем по существу параллельно поверхностям ковшей, предпочтительно плоским, ориентирован световой пучок фотоячейки, которая расположена на транспортирующем канале поперечно ему, и по сигналам светового и темнового времени которой процессор сигналов определяет в проходящих транспортирующих ковшах расстояние до кромки транспортируемого материала с учетом расстояния между транспортирующими ковшами и толщины ковшей и из этой величины и поперечного сечения транспортирующего канала определяет объем транспортируемого материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей.
Наверх