Устройство для приготовления витаминизированной кормовой смеси

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна. Устройство для приготовления витаминизированной кормовой смеси включает загрузочное приспособление, конвейер-проращиватель и систему увлажнения. Загрузочное приспособление имеет ленточный питатель-дозатор зерна с боковым расположением выгрузного окна для подачи зерна, под которым установлена приемная камера для соломы, соотношение высоты входного и выходного окон которой составляет 3:1. Система увлажнения имеет штанговые опрыскиватели с дефлекторными наконечниками, расположенными над конвейером-проращивателем по всей его длине. В конце конвейера-проращивателя установлен барабанно-пальцевый подборщик для выгрузки готовой кормовой смеси. Устройство обеспечивает улучшение водного, воздушного и теплового режимов корнеобитаемой среды, а также увеличение объемов скармливания кормов без их дополнительной обработки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси для крупного рогатого скота, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна.

Известно устройство, разработанное Всесоюзным институтом сельскохозяйственного машиностроения, представляющее собой горизонтальный ленточный транспортер с перфорированной лентой (см. Корбут В., Липов Ю. Промышленная гидропоника выращивания зеленого корма. М., Сельхозмашиностроение, 1966, с.81-82). Из приемника семян нория подает посевной материал под бактерицидные лампы, откуда семена поступают по вибрационному скату в бункер-сеялку. Из бункера семенной материал попадает в специальный выравниватель, а затем на транспортерную ленту. Готовый корм в конце транспортера, на сгибе ленты, отслаивается специальным съемником.

Известное техническое решение не обеспечивает достаточной аэрации корней, а также полного съема корма с транспортера, что ведет к потере корешков, проросших сквозь перфорацию.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство для выращивания зеленого корма из семян на поточных линиях (Seed bed operation in hydroponic systems, патент США №2971290, Кл.47-59, опубл. 14.02.1961). Поточная линия представляет собой транспортер с приводным барабаном. Перфорированная бумага, отверстия которой меньше размера семян, укладывается на дно поддона автоматически, разматываясь с рулона. Семена высеваются на бумагу из бункера и смачиваются из бака. Транспортер периодически движется по сигналу от командного аппарата. Горизонтальное положение гибкой ветви обеспечивается двумя натяжными роликами. Под поверхностью гибкого лотка смонтирован поддон, в который поступает раствор. Уровень раствора в поддоне поддерживает сифон. Выращенный зеленый корм сходит с транспортера на ведомом барабане в разгрузочный бункер. Корм убирается вместе с перфорированной бумагой.

Однако данное устройство также не обеспечивает достаточной аэрации корней, которые вынуждены развиваться в анаэробных условиях, что приводит к развитию водорослей и плесени. Поскольку время замачивания зерна является одним из определяющих технологических параметров, процесс замачивания зерна проработан недостаточно. Кроме того, из-за невозможности отделения корней от перфорированной бумаги готовый продукт приходится скармливать вместе с ней.

Задачей изобретения является улучшение водного, воздушного и теплового режимов корнеобитаемой среды, а также увеличение объемов скармливания грубых кормов без их дополнительных обработок.

Указанная задача решается устройством для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси путем проращивания зерна на слое измельченной соломы с последующим их смешиванием. Основным рабочим органом устройства является конвейер-проращиватель, монтируемый внутри ванны. Загрузочное приспособление конвейера-проращивателя измельченной соломой осуществляется кормораздатчиком. Распределение зерна по поверхности соломы производится ленточным питателем-дозатором с боковым расположением выгрузного окна. Для замачивания зерна используется система увлажнения смеси, включающая штанговые опрыскиватели с дефлекторными наконечниками, расположенными над конвейером-проращивателем по всей его длине. Продолжительность светового дня 14-16 часов в сутки достигается с помощью люминесцентных ламп. Выгрузка готовой кормосмеси с конца конвейера производится устройством, выполненным по принципу барабанно-пальцевого подборщика. При реализации заявленного изобретения может быть получена качественная кормосмесь, удовлетворяющая всем зоотехническим требованиям и позволяющая увеличить объемы скармливания грубых кормов без их дополнительной обработки. Кроме того, использование соломы в качестве субстрата улучшает водный и воздушный режимы среды, в которой развиваются корни, что позволяет повысить урожайность и качество зеленого корма.

На чертежах приведены схемы устройства для приготовления витаминизированной кормовой смеси и ленточного питателя-дозатора зерна, где на фиг.1 - технологическая схема установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси; на фиг.2 - технологическая схема ленточного питателя-дозатора зерна.

Устройство содержит ковшовый элеватор 1, выгрузное окно которого расположено над накопительным бункером 2. Выгрузка зерна из накопительного бункера осуществляется в ленточный питатель-дозатор зерна 3. Под ленточным питателем-дозатором 3 в ванне размещен перфорированный конвейер-проращиватель 4. Перфорация обеспечивается использованием полипропиленовой конвейерной ленты с круглыми отверстиями.

Ванна изготавливается бетонированной и обрабатывается с внутренней стороны битумными мастиками.

Ширина конвейера принимается равной 2 м. Длина конвейера 10 м.

Продолжительность светового дня 14-16 часов в сутки достигается с помощью люминесцентных ламп 5.

Для замачивания зерна и дополнительного увлажнения смеси установка оборудуется несколькими штанговыми опрыскивателями с дефлекторными наконечниками 6, расположенными над конвейером-проращивателем по всей его длине.

Выгрузка готовой кормосмеси с конца конвейера производится устройством, выполненным по принципу барабанно-пальцевого подборщика 7. Для предотвращения затопления слоя соломы водой на ванне имеется переливной патрубок 8, установленный на высоте расположения ленты конвейера-проращивателя 4.

Конвейер-проращиватель на участке загрузочного приспособления соломой имеет приемную камеру 9, соотношение высоты входного и выходного окон которой составляет 3:1. Такое соотношение высоты окон дает возможность получить слой соломы заданной толщины и плотности, для обеспечения необходимого водно-воздушного режима. Выходное окно приемной камеры 9 расположено строго под выгрузным окном 13 ленточного питателя-дозатора зерна 3.

Ленточный питатель-дозатор выполнен с боковым вариантом разгрузки посредством использования одного из бортов 10 в качестве плужкового разгружателя. Разгрузочный борт 10 устанавливается с некоторым зазором от поверхности ленты 12 для отвода с нее основной части транспортируемого груза. Кромка борта оснащена резиновой полосой 11, которая, опираясь на поверхность ленты 12, сдвигает с нее оставшуюся часть груза.

Работает установка следующим образом. Зерно ленточным ковшовым элеватором 1 подается в бункер 2.

Производится запуск конвейера-проращивателя 4 и осуществляется загрузка конвейера-проращивателя измельченной соломой. Солома, проходя через приемную камеру 9, уплотняется и распределяется по поверхности конвейерной ленты равномерным слоем.

Зерно подается из приемной камеры и равномерно распределяется на слой соломы ленточным питателем-дозатором 3 с длиной выгрузного окна, равной ширине перфорированного конвейера.

Ленточный питатель-дозатор выполнен с боковым вариантом разгрузки посредством использования одного из бортов 10 в качестве плужкового разгружателя. Разгрузочный борт 10 устанавливается с некоторым зазором от поверхности ленты 12 для отвода с нее основной части транспортируемого груза. Кромка борта оснащена резиновой полосой 11, которая, опираясь на поверхность ленты 12, сдвигает с нее оставшуюся часть груза. Для предотвращения скопления груза на вертикальной плоскости разгрузочного борта 10 ленточного питателя-дозатора 3, пересыпания через него и для поддержания высоты слоя постоянной, верхняя часть питателя-дозатора выполнена закрытой. Для выпрямления ленты в месте разгрузки предусмотрен опорный стол, выполненный из гладкого стального листа. Питатель имеет два режима работы для обеспечения соблюдения нормы высева, которая различна для бобовых и злаковых культур, что обеспечивается изменением скорости движения ленты.

После заполнения смесью по всей длине конвейер-проращиватель 4 останавливается.

При помощи штанговых опрыскивателей 6 производится замачивание зерна в течение 10-15 мин (ячмень и овес) или в течение 1-2 часа (рожь, пшеница и горох).

Процесс проращивания зерна длится 3 суток при регулярном поливе и без освещения. На протяжении этого периода растения используют капиллярно-подвешенную влагу, находящуюся в слое соломы.

Дальнейшее развитие растений проходит при дополнительном освещении люминесцентными лампами 5 и с использованием корнями капиллярно-подпертой воды, поступающей из ванны.

После приготовления смеси производится запуск конвейера-проращивателя 4 с одновременным включением выгрузного устройства 7.

Проведенные эксперименты показали, что солома, измельченная до размеров 10-50 мм и распределенная слоем 120-150 мм, плотностью 150-180 кг/м3 создает все условия, необходимые для полноценного развития растений.

1. Устройство для приготовления витаминизированной кормовой смеси, включающее загрузочное приспособление, конвейер-проращиватель и систему увлажнения, в котором загрузочное приспособление имеет ленточный питатель-дозатор зерна с боковым расположением выгрузного окна для подачи зерна, под которым установлена приемная камера для соломы, соотношение высоты входного и выходного окон которой составляет 3:1.

2. Устройство по п.1, в котором система увлажнения имеет штанговые опрыскиватели с дефлекторными наконечниками, расположенными над конвейером-проращивателем по всей его длине.

3. Устройство по п.1, в котором в конце конвейера-проращивателя установлен барабанно-пальцевый подборщик для выгрузки готовой кормовой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата. .

Изобретение относится к методам и средствам для бессубстратного выращивания растений в вегетационных трубах путем воздействия на корневую систему растений аэрозолью питательного раствора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам гидропоники по выращиванию зеленого корма, преимущественно без субстрата, для кормления животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для гидропоники. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для выращивания растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений конвейерным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к системе выращивания растений, в частности к системе выращивания ряда растений при любой погоде вне зависимости от природных условий или места и для значительного увеличения урожайности на единицу площади, и содержит систему движения по замкнутому контуру, которая включает в себя некоторое количество валов

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает выращивание растений в движущихся емкостях, расположенных в оранжерее со светопропускающими стенами на вертикально установленном замкнутом конвейере с возможностью его непрерывного вертикального перемещения относительно рамы, и уход за растениями, включающий регулирование освещенности, температуры, влажности помещения и подачи питательного раствора. При этом выравнивают равномерность освещенности растений по всему объему помещения посредством дополнительного непрерывного горизонтального перемещения емкостей с растениями за счет вращения рамы конвейера в горизонтальной плоскости. Установка включает расположенный на фундаментном основании вертикальный каркас, покрытый светопропускающим материалом. Внутри каркаса расположен не менее чем один конвейер замкнутого типа с приводом непрерывного вращения относительно вертикальной рамы и установленными на нем емкостями для выращивания растений. При этом установка включает систему регулирования освещенности, температуры, влажности и подачи питательного раствора. Установка снабжена расположенным на фундаментном основании опорно-поворотным механизмом с приводом горизонтального вращения. Группа изобретений способствует повышению однородности среды внутри установки и равномерности освещения растений, улучшению условий выращивания сельскохозяйственных культур. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к растениеводству и животноводству. Предложенный вертикальный конвейер дроссельных растилен пищевых, пастбищных и фармацевтических растений, осетров, креветок и спирулины содержит станину с вертикальными возвратно-поступательного движения конвейером пищевых и пастбищных растений и конвейером бассейнов осетров, креветок, спирулины и аквакультур и транспортеры с аэропонными растильнями. Дроссельные растильни выполнены в идее шарнирно навешенных вертикальных лопастей на транспортеры конвейера пищевых и пастбищных растений с возможностью реализации технологии «хайпоника» и поочередной подачи стеблей и корней на кормление животным, а овощей - покупателям. Бассейны осетров, креветок и спирулины шарнирно прикреплены к транспортерам вертикального конвейера бассейнов. Станина оснащена телескопическими ковшовыми садками-манипуляторами ряски, спирулины, осетров, креветок и аквакультур, оборудованными поворотными и линейными приводами, с возможностью подачи ряски и спирулины на дроссельные растильни из любого бассейна для кормления животных и для подачи аквакормов для кормления осетров, креветок, а осетров, креветок, спирулины - покупателям. Роботизированное исполнение и конверторное снабжение энергией, удобрениями, водой и воздухом выполнено с возможностью быстрой реакции на изменения требований рынка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и продуктивности конвейера. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонному выращиванию растений. Способ включает посев семян, подкормку растений углекислым газом. При этом растения, предназначенные для зеленой подкормки животных в зимний период, выращивают под герметичной пленкой в лотках, установленных на конвейере в животноводческом помещении на высоте 3-4 метра. Осуществляют подачу питательного раствора под корни растений при остановке контейнера с помощью приспособления для подачи раствора в лоток. Растения под пленкой подкармливают углекислым газом, искусственно подсвечивают источниками света, расположенными под углом к растениям. Посев семян осуществляют при остановке конвейера с помощью высевающего аппарата, установленного над конвейером. Устройство содержит емкость с питательным раствором, трубопроводы для подачи питательного раствора к корням растений, трубопроводы для подачи углекислого газа в зону выращивания растений, эстакаду, смонтированную в животноводческом помещении на полную длину на уровне 3-4 метра в зоне устойчиво положительных температур от тепловыделения коров, цепной конвейер, установленный на эстакаде, лотки с поддонами для выращивания зеленой подкормки, установленные на самосмазывающейся направляющей конвейера, прикрепленные захватами к цепи конвейера, светопроницаемую пленку, которая на полную длину конвейера изолировано закрывает лотки для выращивания растений, светодиодные лампы для подсветки растений, расположенные под углом к растениям, приемные площадки для обслуживания, приспособление для подачи питательного раствора в лоток, высевающий аппарат, установленный на приемной площадке над конвейером. Трубопроводы для подачи углекислого газа в зону выращивания растений снабжены фильтрами и вентиляторами. Изобретения позволяют повысить эффективность автоматизации процессов посева, полива и подкормки растений при выращивании с применением конвейерной технологии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предложена система для выращивания растений, содержащая культивационный стол, на котором расположены растения, подлежащие выращиванию, по меньшей мере, в течение времени стадии выращивания. Также имеются растительные субстраты, размещенные в удлиненных желобах, в которые высевают семена растений и которые в течение проращивания находятся на первоначальном конце культивационного стола. В этих желобах и семена, и сеянцы растений, а также выращенные растения находятся как во время указанного проращивания, так и в указанной стадии выращивания. При выращивании растений в теплице растительный субстрат находится в удлиненном желобе, а семена растений высевают в указанный растительный субстрат, находящийся в желобе. Удлиненный желоб содержит удлиненную камеру, ограниченную двумя боковыми стенками и дном, и полностью открыт сверху. Это позволяет автоматизировать несколько стадий выращивания.2 н.и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области тепличного растениеводства и может быть использована для выращивания растений. Конструкция для выращивания растений включает здание с теплицей. При осуществлении способа выращивания растений в здании с теплицей высевают семена в питательную среду в стерилизованных горшках. Высевание производят высевающим аппаратом. Проращивают семена в горшках в устройстве для проращивания. Контролируют проращивание. Располагают горшки с пророщенными семенами на лотках. Перемещают лотки на ленту. С помощью подъемника перемещают лотки на ленте снизу здания в начало ленты наверху здания. Собирают урожай с помощью уборочной машины. Стерилизуют горшки с питательной средой после сбора урожая. Обеспечиваются минимизация затрат энергии и сокращение площади для выращивания растений. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх