Способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии. Для этого производят орошение костной полости 0,5-1,2% раствором хлорида натрия, насыщенного озонокислородной смесью, в течение 5-10 минут с концентрацией озона 5000-10000 мкг/л, причем до ушивания костную полость замещают костным трансплантатом, выполненным по размерам костной полости. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки и тем самым сократить сроки лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургического лечения хронических заболеваний посттравматическим остеомиелитом.

Гнойно-воспалительные процессы занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения и летальности. Особенно выделяются среди них по тяжести течения, трудности диагностики и неблагоприятным исходам хронический посттравматический остеомиелит.

На сегодняшний день оперативный метод лечения является основным и наиболее эффективным при лечении данного вида патологии.

Радикальное хирургическое вмешательство уже само по себе предполагает не только удаление остеомиелитического очага как такового, но и ликвидацию благоприятных условий для существования инфекции. Наиболее важным элементом оперативного вмешательства является некрсеквестрэктомия с последующей пластикой послеоперационной полости. Вследствие этого качественная подготовка полости перед пластикой трансплантатом является одним из необходимых условий для успешного и эффективного лечения.

Известен способ обработки операционной раны путем промывания ее морской водой, наложения повязки и последующего ушивания [1].

Недостатком данного способа является довольно высокое число рецидивов остеомиелита после обработки костных полостей морской водой.

Известен способ обработки операционной раны путем обработки водным раствором лекарственного препарата и ушивания [2].

Однако применение данного способа не исключает возможности послеоперационных осложнений и не сокращает сроков заживления раны.

Известен способ лечения гнойно-воспалительных ран путем их хирургической обработки и промывания антисептическим раствором, подаваемым на поверхность раны в виде вихревого потока [3].

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения.

Известен способ обработки костной полости раствором антисептической жидкости, например раствором фурацилина [4].

Недостатком данного способа является низкая проникающая способность в костные ткани и зачастую недостаточная бактерицидность при обработке костной полости.

Известен способ обработки операционной раны путем ее орошения водным раствором лекарственного препарата и последующего ушивания. Причем качестве лекарственного препарата применен раствор хлорида натрия с концентрацией от 3,0 до 3,2% [5].

Недостатком данного способа является низкая эффективность антисептической обработки костной обработки после секвестрэктомии.

Целью создания изобретения является повышение эффективности антисептической обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии.

Эта цель достигается тем, что в качестве лекарственного препарата применен раствор хлорида натрия с концентрацией от 0,5 до 1,2%, насыщенный в течение 5-10 минут озонокислородной медицинской смесью с концентрацией озона 5000-10000 мкг/л.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии реализуется следующим образом.

Размещают раствор хлорида натрия заявленной концентрации во флаконе 200-400 мл и насыщают его путем барбатажа озонокислородной смесью в течение 5-10 минут с концентрацией озона 5000-10000 мкг/л, полученным раствором орошают костную полость и производят все последующие манипуляции.

Клинический пример. Больной Ф., 29 лет, диагноз - хронический посттравматический остеомиелит правой большеберцовой кости. Выполнена некрсеквестрэктомия. Размеры полости 60×25×10 мл, произведено орошение 400 мл 0,89% раствором хлорида натрия, насыщенного (барботируемого) в течение 5 минут озонокислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л. По размеру костной полости приготовили костный трансплантат и заместили им послеоперационную полость. Послойно ушили рану наглухо. Рана зажила первичным натяжением через одну неделю с хорошим отдаленным результатом.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность антисептической обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии, что в свою очередь сокращает сроки лечения.

Использование предлагаемого способа целесообразно в гнойно-хирургических отделениях медицинских учреждений при лечении хронического посттравматического остеомиелита опорно-двигательного аппарата.

Источники информации

1. Шахназаров А.Б., Лукаш И.В. Морская вода и ее лечебно-профилактическое применение. М.: Медицина, 1966. С.40-41.

2. Стручков В.И. и др. Гнойная рана. М.: Медицина, 1975. С.288-289.

3. Авт. свид. СССР №1593631, кл. А 61 В 17/00, 1990.

4. Хомич Л.И. Хронический остеомиелит. Минск, 1977. С.94.

5. Авт. свид. СССР №1109168, кл. 61 К 33/14, 1984.

Способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии путем ее орошения водным раствором хлорида натрия и последующего ушивания, отличающийся тем, что орошение производят 0,5-1,2%-ным раствором хлорида натрия, насыщенного озонокислородной смесью в течение 5-10 мин с концентрацией озона 5000-10000 мкг/л, причем до ушивания костную полость замещают костным трансплантатом, выполненным по размерам костной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для оказания бактерицидного и антисептического действия на операционное поле. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики тромбогенных осложнений в раннем послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения спиц через кость. .

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций артродезирования, т.е. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для малотравматичного хирургического лечения больных со сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой при отсутствии грубых признаков височно-тенториального вклинения.

Изобретение относится к хирургическим стоматологическим инструментам и может быть использовано в стоматологической имплантологии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, в частности, в ортопедии и травматологии, например, для открытого вправления смещенных позвонков шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано при обработке костной ткани. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обработки ран

Изобретение относится к травматологии и нейрохирургии и может быть использовано для удаления и резекции костной ткани при удалении пораженных позвонков для декомпрессии спинного мозга

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов
Наверх