Медицинская кровать

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и домашних условиях для больных с тяжелыми заболеваниями. Медицинская кровать содержит жесткий каркас на колесах с несущей рамой и ложей. На раме установлен подвижный складной фонарь с эластичной прозрачной пленкой и закреплены стропы для размещения больного. Внутри каркаса расположена несущая площадка, на которой размещено ложе в виде четырехсекционной надувной камеры. Поверхность камеры при подаче воздуха принимает геометрию тела больного, а при удалении воздуха образует сток для воды. При поочередной смене давления в секциях происходит массаж тела больного или перевод больного в сидячее положение. В результате повышается комфортность для больного, устраняются причины появления пролежней при длительном нахождении больного в неподвижном состоянии. И облегчаются условия труда обслуживающего персонала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для больных с тяжелыми заболеваниями, и может быть использовано в лечебных учреждениях и домашних условиях.

Известные медицинские и функциональные кровати, выпускаемые мировыми промышленными предприятиями, имеют следующие недостатки: громоздкие металлоемкие механические конструкции, сложные гидравлические, пневматические и электрические приводы. Кровати имеют узкую специализацию: каталки, перегрузчики, травматологические, кардиологические и т.д. (А.с. СССР №1412782). Все они дорогостоящи и недоступны массовому потребителю для ухода за парализованными больными, годами ведущими неподвижный образ жизни.

Наиболее близкой к предлагаемой медицинской кровати является кровать для тяжелобольных (А.с. №1560202), содержащая раму с ножками, ложем и механизмом подъема, выполненным в виде двух валов, размещенных на одном уровне вдоль продольной оси рамы.

Недостатками кровати являются сложность конструкции, ограниченность и трудоемкость манипуляций при гигиеническом уходе за больным.

Технической задачей изобретения является повышение комфортности для больного, устранение причин появления пролежней при длительном нахождении его в неподвижном состоянии, возможность обмывания больного и проведение гигиенических процедур непосредственно на кровати, без транспортировки его в ванную или душевое отделения, кратное облегчение условий труда обслуживающего персонала за счет использования четырехсекционной надувной камеры, служащей ложем, регулятором положения тела больного в пространстве, и раздвижного фонаря с защитной эластичной прозрачной пленкой для создания необходимых условий при обмывании тела больного.

Устройство кровати представлено на фиг.1, 2, 3. Кровать состоит из стоек на колесах 22 с закрепленной внутри каркаса несущей площадкой 5 и жесткого каркаса 23 (показано на фиг.1, 2, 3), отличается тем, что на несущей площадке 5 для проведения манипуляций и гигиенических процедур с больным расположена четырехсекционная надувная камера с секциями 1, 2, 3, 4 (фиг.1), а на несущей раме жесткого каркаса 23 (фиг.1) крепятся стропы 8, 9, 10, 11, 12, а по направляющим 19 (фиг.1, 3, 4) передвигается складной фонарь с прозрачной пленкой 20, показанный на фиг.5.

Поставленная в изобретении задача решается за счет подачи воздуха в секции надувной камеры и установки раздвижного фонаря при проведении гигиенических процедур. При закачивании воздуха в секции 2, 3, 4 поверхность надувной камеры принимает геометрию тела больного, размещенного на стропах 8, 9, 10, 11, 12, представленных на фиг.1, и служит ему удобным ложем.

При поочередной смене давления воздуха в секциях 2, 3, 4 надувной камеры происходит массаж тела больного, что предупреждает появление пролежней.

Подача воздуха в секцию 1 с последующим частичным отбором воздуха из секций 3, 4 при отстегнутых стропах 8, 9 позволяет перевести больного в сидячее положение, как показано на фиг.2. В сидячем положении может происходить процедура испражнения больного через отверстие в секции 3 надувной камеры. Для этого на горизонтальную полку 7, прикрепленную к несущей площадке кровати, устанавливается судно 6, как показано на фиг.2.

Процесс обмывания тела больного, представленный на фиг.3, происходит в следующей последовательности. Замки строп 8, 9, 10, 11, 12 остаются закрепленными на направляющих несущей рамы, на них также закрепляются кольца 13, 14, 15, 16, 17, 18, имеющиеся по краям верхней поверхности секций 1, 3, 4 надувной камеры. Кольца расположены по периметру с трех сторон. Конструкция крепления замков строп и колец секций к несущей раме показана на фиг.4. Далее из всех секций удаляется воздух, при этом больной остается подвешенным в пространстве на стропах, а верхняя поверхность надувной камеры образует сток для удаления воды при обмывании тела больного.

Далее над больным по направляющим 19, показанных на фиг.4, раздвигается складной фонарь с полиэтиленовой пленкой 20, в которой предусмотрены отверстия для рук 21, закрывающиеся клапанами. Конструкция фонаря представлена на фиг.5. Затем под фонарь по шлангу подается теплая вода и оператор, пользуясь отверстиями в полиэтиленовой пленке, обмывает больного и производит гигиенические процедуры. По окончании водных процедур в пространство раздвижного фонаря по шлангу подается от компрессора подогретый воздух для сушки тела больного.

По окончании водных процедур фонарь сдвигается по направляющим несущей рамы. Затем закачивается воздух в секции 2, 3 и 4 надувной камеры. Поверхность камеры приподнимает тело больного и ослабляет усилия на кольцах. Кольца 13, 14, 15, 16, 17, 18 отстегиваются, как показано на фиг.4. Регулируя подачу воздуха в секциях 1, 2, 3, 4, больного возвращают в первоначальное положение. В лежачем положении на больного надевают штаны.

Полностью накачав секцию 1 и немного стравив воздух из секций 3, 4, больного переводят в сидячее положение и надевают пижаму. Далее стравив давление в секции 1, переводят больного в исходное положение.

Новым в изобретении является то, что:

- кровать имеет установленный на несущей раме 19 подвижный складной фонарь с эластичной прозрачной пленкой 20 и несущую площадку 5, закрепленную внутри каркаса 22, при этом на несущей площадке размещено ложе в виде четырехсекционной надувной камеры (1, 2, 3, 4), поверхность которой при подаче воздуха принимает геометрию тела больного, размещенного на снабженных замками стропах (8, 9, 10, 11, 12), а при удалении воздуха образует сток для воды, причем при поочередной смене давления в секциях происходит массаж тела больного или перевод больного в сидячее положение;

- кровать по п.1, отличающаяся тем, что к несущей площадке прикреплена полка для судна.

Анализ патентной и научно-технической литературы позволил сделать вывод об отсутствии технических решений, содержащих существенные признаки заявляемой медицинской кровати, выполняющих аналогичную задачу, поэтому можно констатировать соответствие предложенного решения критерию "новизна и изобретательский уровень".

Источники информации

1. Ю.А.Шведов. Журнал "Медицинское оборудование". Функциональные кровати состояние и перспектива. №6. 2004 г., с.39-40.

2. А.с. СССР №1412782.

3. А.с. СССР №1560202.

1. Медицинская кровать, содержащая жесткий каркас на колесах с несущей рамой, ложем и с закрепленными на раме стропами для размещения больного, отличающаяся тем, что имеет установленный на раме подвижный складной фонарь с эластичной прозрачной пленкой и несущую площадку, закрепленную внутри каркаса, при этом на несущей площадке размещено ложе в виде четырехсекционной надувной камеры, поверхность которой при подаче воздуха принимает геометрию тела больного, размещенного на снабженных замками стропах, а при удалении воздуха образует сток для воды, причем при поочередной смене давления в секциях происходит массаж тела больного или перевод больного в сидячее положение.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что к несущей площадке прикреплена полка для судна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений травматологического, сердечно-сосудистого, неврологического и других профилей и может быть использовано в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки больных. .

Изобретение относится к кроватям. .

Изобретение относится к медицинской технике, является комплексным приспособлением для лечебной гимнастики и может быть использовано для больных хирургического и нейрохирургического отделения

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в стационарах медицинских учреждений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским столам для проведения сеансов мануальной терапии, массажа любых членов тела, а также разгрузки и вытяжения позвоночника за счет собственного веса пациента

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений, а именно к функциональным кроватям с регулируемыми секциями для поддержания отдельных частей тела пациента в необходимом положении, и предназначено для размещения пациентов в отделениях реанимации, травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за лежачими больными или инвалидами, в частности для изменения положения пациента или для его перемещения

Изобретение относится к оснащению медицинских учреждений, в частности к кроватям для больных и/или немощных с регулируемыми секциями для поддержания тела пациента

Изобретение относится к регулируемым кроватям и направлено на повышение безопасности использования регулируемой кровати. Кроватная рама с опорной конструкцией содержит жесткую каркасную раму для опоры шарнирно-сочлененной конструкции для регулируемой кровати. Опорная конструкция проходит, по существу, до границ шарнирно-сочлененной конструкции в несогнутом положении и содержит обитую опорную подушку. Опорная подушка содержит установочную опору, присоединенную к каркасной раме, и буфер из упругого вспененного материала, расположенный на установочной опоре, с тканевым покрытием, которое окружает буфер и прикреплено к установочной опоре. Шарнирно-сочлененная конструкция содержит жесткие плоские опоры, содержащие края с окружающим слоем упругого вспененного материала, содержащим тканевое покрытие, которое прикреплено к плоской опоре. Буфер и слой вспененного материала упруго деформируются при контакте с посторонним объектом, который проникает между ними. В примере варианта осуществления электрическая розетка установлена в гнезде, которое проходит через опорную раму, установочную опору и буфер. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для ухода за больными, и направлено на снижение трудоемкости для осуществления ухаживания за больным. Функциональная кровать выполнена в виде конструкции, содержащая пару боковин, между которыми установлена рама, несущая на себе секции, привод и ограждение, выполненное в виде планки со стержнями. Функциональная кровать снабжена дополнительными секциями, фиксаторами, закрепленными на них с возможностью жесткого соединения дополнительных секций между собой, шарнирами, горизонтальной штангой, ее поворотными опорами, а также дополнительной опорой для ограждения. Дополнительные секции установлены на секциях рамы и связаны с ними при помощи шарниров, горизонтальная штанга жестко связана со стержнями, а ее поворотные опоры - с конструкцией кровати, привод выполнен в виде горизонтального вала и, с жестко закрепленными на нем концами, гибких связей, с возможностью подсоединения их другими концами к ограждению и дополнительным секциям. Горизонтальный вал установлен в опорах вращения, над горизонтальной штангой, параллельно ей, и снабжен средством фиксации от поворота. 3 ил.
Наверх