Способ лечения воспалительных заболеваний головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями. Для этого осуществляют плазма-лейкоцитаферез из не менее 1000 мл крови больного 2-этапным последовательным центрифугированием в режимах 800 об/мин в течение 10 минут и 2000 об/мин в течение 10 минут, получают аутолейкоциты, добавляют к ним антимикробный препарат. Проводят их облучение гелий-неоновым лазером с мощностью 2,2 мВт, длиной волны 0,63 мкм с экспозицией 10 минут и вводят больному внутривенно аутолейкоциты с адсорбированным на них антимикробным препаратом ежедневно 1 раз в сутки в течение 7 дней. Использование указанных параметров лазерного облучения позволяет сохранять антимикробные свойства препарата при усилении его адсорбции на аутолейкоцитах, укреплять мембрану лейкоцитов, предохраняя ее от повреждающего действия антимикробного препарата.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных различными возбудителями.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний головного мозга путем эндолюмбального введения антимикробных лекарственных препаратов, например эндолюмбальное введение цепорина, олеандомицина, олеморфоциклина (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С. Неврология и нейрохирургия. - М.: Медицина, 2000. - С.317).

Недостатки способа: необходимость проведения люмбальных пункций, возможность травматизации спинальных корешков пункционной иглой с возникновением нарушения их функции (онемение кожи в соответствующем дерматоме, снижение силы в большом пальце стопы, снижение или выпадение коленного, ахилова рефлексов, появление парестезии в соответствующем травмированному корешку дерматоме (L4, L5, S1)), возможность токсического поражения поясничных и крестцовых корешков вводимым антимикробным лекарственным препаратом.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний головного мозга путем введения лекарственных препаратов в общую сонную артерию через поверхностную височную артерию (Можаев С.В. Лечение невритической формы оптохиазмального арахноидита методом длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов // автореф. дисс. к.м.н. - Л., 1978, с.25). Производят разрез кожи в височной области, выделяют поверхностную височную артерию, ее стенку надсекают, вводят полихлорвиниловый катетер, канюлю которого соединяют с инфузионной системой для длительного (10-20 дней) круглосуточного введения антибакериальных лекарственных препаратов.

Недостатки способа: относительная длительность сроков лечения; необходимость нахождения больного на постельном режиме весь период инфузии; возможность гипокоагуляционных или других нежелательных реакций на эндоартериальное введение лекарственных препаратов.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является способ лечения воспалительных заболеваний головного мозга путем парентерального введения антимикробных лекарственных препаратов в терапевтических дозах соответственно возбудителю заболевания: при гнойных воспалительных процессах - цефалоспорины, полусинтетические пенициллины, аминогликозиды; при грибковых - антимикотические антибиотики; при вирусных - зовиракс (Болезни нервной системы // Под ред. Яхно Н.Н., Штульман Д.Р. - М.: Медицина, 2001, T.1, С.315-318, 321, 325, 327-329, 357), принятый нами за прототип.

Однако прототип недостаточно эффективен, так как:

- только 5% антибиотика адсорбируется на поверхности нейтрофилов и адресно доставляется в очаг воспаления;

- до 50% введенного антимикробного лекарственного связывается с белками крови и инактивируется (Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекраств // М.: РЛС, 2003, Вып.10, С.938, 940);

- до 30% введенного антимикробного лекарственного препарата выводится из организма в неизмененном виде (Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекраств // М.: РЛС, 2003, Вып.10, С.655; Инструкция (информация для специалиста) по медицинскому применению препарата цефабол от 11.10.2001. Утверждена фармакологическим комитетом Минздрава России);

- кроме того, часто имеется необходимость в многократных внутримышечных инъекциях (до 7-8 раз в сутки при гнойных менингитах), что может привести к абсцессу в местах инъекций.

Изобретение направлено на создание способа лечения воспалительных заболеваний головного мозга, обеспечивающего повышение эффективности лечения за счет достижения высокой концентрации лекарственного препарата в очаге воспаления в результате внутривенного введения один раз в сутки антимикробного лекарственного препарата, адсорбированного на нейтрофилах.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе лечения воспалительных заболеваний головного мозга путем введения антимикробного лекарственного препарата особенность заключается в том, что антимикробный препарат адсорбируют на аутолейкоцитах, полученных путем плазма-лейкоцитафереза, облучают гелий-неоновым лазером и вводят внутривенно. Особенность доставки антимикробного препарата обуславливает возможность его адресной доставки в очаг воспаления посредством использования эффекта хемотаксиса.

Использование плазма-лейкоцитафереза позволяет адсорбировать антимикробный препарат на 20% циркулирующих в крови нейтрофилов, выделенных при заборе 2 доз крови (1000 мл), что составляет 20% от всей крови. При воспалительном процессе нейтрофилы под воздействием хемотаксиса, обусловленного молекулами комплемента, выходят из венул и, двигаясь в очаг воспаления, адресно доставляют антимикробный лекарственный препарат. Данный способ позволяет создать высокую дозу антимикробного препарата в очаге воспаления, где находится возбудитель.

Лечебный плазма-лейкацитаферез с антимикробной терапией позволяет создать эффективную концентрацию лекарственного препарата в очаге воспаления и достигнуть быстрого клинического эффекта. Кроме того, внутривенный способ введения антимикробного препарата предотвращает возникновение постинъекционных абсцессов.

Способ осуществляется следующим образом. Осуществляют забор крови из периферической вены больного в объеме 2 доз (1000 мл) и сразу внутривенно капельно больному вводят в качестве плазмозамещающих средств кристаллоидные растворы в объеме 400 мл. На рефрижераторной центрифуге последовательным центрифугированием в режимах 800 об/мин в течение 10 минут и 2000 об/мин в течение 10 минут разделяют кровь больного на плазму, содержащую токсины, образовавшиеся в результате переносимого инфекционного процесса, эритроцитарную массу и слой лейкоцитов. Плазму удаляют. Выделенные эритроциты возвращают больному внутривенно капельно. Лейкоциты больного после добавления антимикробного лекарственного препарата (выбор которого зависит от этиологии возбудителя воспаления) в суточной дозировке, облучают светом гелий-неонового лазера мощностью 2,2 мВт, длиной волны 0,63 мкм, с экспозицией 10 минут и вводят больному внутривенно капельно. Процедуры повторяют ежедневно, один раз в сутки. Число процедур зависит от клинического эффекта, но не более 7 на курс.

Заявляемый способ лечения воспалительных заболеваний головного мозга прошел клинические испытания при лечении 2 больных с послеопрационными менингитами, и 1 больного с обострением герпетической инфекции.

Приводим пример-выписку из истории болезни №215-04. Больной К., 53 лет, диагноз: Невринома правого VIII черепно-мозгового нерва. Состояние после операции декомпрессивной трепанации задней черепной ямки, удаления опухоли. Послеоперационный менингит, проявившийся клинически головными болями, общей слабостью, умеренными менингиальными симптомами, повышением температуры тела до 38°С. При обследовании выявлены воспалительные изменения в ликворе в виде повышенного содержания нейтрофилов (общий цитоз 2708/3, из них сегментоядерных нейтрофилов 75%, лимфоцитов 25%). Согласно заявляемому способу было проведено 5 процедур лечебного плазма-лейкоцитафереза с цефатоксимом в дозе 2,0 г. на процедуру. Во время каждой процедуры осуществлялся забор 1000 мл крови из периферической вены. С помощью последовательного центрифугирования кровь разделяли на плазму, эритроциты и лейкоциты. Во время центрифугирования больному внутривенно капельно вводили 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия и 200 мл гемодеза, после чего вводили эритроциты и адсорбированный на аутолейкоцитах цефотаксим. Использование данного способа позволило получить положительный клинический эффект за 5 дней в виде нормализации состава ликвора, регресса воспалительных изменений в анализе крови, нормализации температуры тела и самочувствия больного. На следующий день после проведения 5 процедур лейкоцитафереза количество клеток в ликворе составило 636/3, при этом пропорция сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось до 58%, а лимфоцитов соответственно составила 42%.

Способ лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями, путем введения антимикробного лекарственного препарата, отличающийся тем, что осуществляют плазма-лейкоцитаферез из не менее 1000 мл крови больного 2-х этапным последовательным центрифугированием в режимах 800 об/мин в течение 10 мин и 2000 об/мин в течение 10 мин, получают аутолейкоциты, добавляют антимикробный препарат, облучают их гелий-неоновым лазером с мощностью 2,2 мВт, длиной волны 0,63 мкм с экспозицией 10 мин и вводят больному внутривенно аутолейкоциты с адсорбированным на них антимикробным препаратом ежедневно 1 раз в сутки в течение 7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .

Изобретение относится к области микробиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и касается лечения абсцессов и флегмон мягких тканей. .

Пробиотик // 2284354
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения нагноительных заболеваний кожи. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата в виде мази для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из продуктов крови - эритромассы и плазмы. .
Наверх