Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Вакцина содержит комплексные водорастворимые антигены F.necrophorum, сорбированные на геле гидрата окиси алюминия, и суспензию спор вакцинного сибиреязвенного штамма «55-ВНИИВВиМ» при следующем соотношении этих компонентов (об.%): водорастворимые комплексные антигены F.necrophorum 75,0-79,0; гель гидрата окиси алюминия 20,0-24,0; суспензия спор вакцинного сибиреязвенного штамма 0,8-1,3. Вакцина обладает высокой иммуногенностью, безвредностью, ареактогенностью и индуцирует формирование равноценного напряженного иммунитета, обеспечивающего защиту животных от заражения культурами вирулентных штаммов возбудителей сибирской язвы и некробактериоза. 2 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению биологических препаратов для одновременной специфической профилактики сибирской язвы и некробактериоза животных.

В настоящее время известна вакцина против сибирской язвы, представляющая собой суспензию живых спор бескапсульного авирулентного вакцинного штамма «55-ВНИИВВиМ» (ОСТ 10-19-002-00 "Вакцина живая из штамма 55-ВНИИВВиМ против сибирской язвы животных").

За рубежом для профилактики сибирской язвы животных применяются вакцины, изготовленные из штамма Sterne (34 F2) возбудителя сибирской язвы.

Известны также инактивированные вакцины против некробактериоза животных: изготовленная из нескольких штаммов F. necrophorum - "Вакцина против некробактериоза животных инактивированная" (ТУ 938-055-004941-85-95) и "Эмульгированная вакцина против некробактериоза", изготавливаемая на Щелковском биокомбинате (Караваев Ю.Д., Мачахтыров И. «Животновод» 1998, №7, стр.24-25).

Для специфической профилактики болезней конечностей крупного рогатого скота и овец в настоящее время применяется несколько ассоциированных препаратов - Нековак, Нековак-стимул, Овикон (Сидорчук А.А., Панасюк С.Д. и др. «Ветеринария» 1999, №6, стр.23-27).

Существующие вакцины используются независимо друг от друга, и их применение не может создать иммунитет у животных одновременно против сибирской язвы и некробактериоза животных. Использование этих вакцин в отдельности требует удвоенного количества трудозатрат (особенно в оленеводстве) и оказывает дополнительное стрессовое воздействие на организм животных.

Применение предлагаемой ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных позволяет избежать указанных недостатков раздельной иммунизации.

Целью изобретения является создание ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных, обладающей высокой иммуногенностью, безвредностью, ареактогенностью и индуцирующей формирование равноценного напряженного иммунитета, обеспечивающего защиту животных от заражения культурами вирулентных штаммов возбудителей сибирской язвы и некробактериоза.

Указанная цель достигается смешиванием комплексных водорастворимых антигенов F. necrophorum, сорбированных на геле гидрата окиси алюминия с суспензией спор вакцинного сибиреязвенного штамма «55-ВНИИВВиМ» со следующим соотношением компонентов в вакцине, объемных %: комплексные водорастворимые антигены F. necrophorum 75,0-80,0; гель гидрата окиси алюминия 20,0-25,0; суспензия спор вакцинного сибиреязвенного штамма 0,8-1,3.

Биологическая активность приготовленной таким образом вакцины составляет: по сибиреязвенному компоненту 10,0-12,5 млн спор/см3, по некробактериозному компоненту 7,5-10,0 мг/см3 микробного белка, что соответствует 1 прививной дозе в объеме 2,0 см3.

В результате проведенных экспериментов установлено, что предлагаемая ассоциированная вакцина создает иммунитет у однократно привитых северных оленей и овец через 14-21 день одновременно против сибирской язвы длительностью не менее 12 месяцев и некробактериоза - не менее 6 месяцев. При этом по иммуногенности она не уступает моновакцинам, применяемым при этих болезнях.

Эффективность предлагаемой ассоциированной вакцины проверена в производственных испытаниях на ограниченном поголовье северных оленей (50 голов в возрасте около 1 года) в ПСК «Оленевод» (г.Воркута). Привитые животные оставались клинически здоровыми, поствакцинальных осложнений не наблюдалось. Через 4 месяца после вакцинации выборочно у 10 животных были взяты пробы крови для исследования сывороток на наличие специфических антител. Результаты определения противосибиреязвенных и противонекробактериозных антител показали, что у всех животных в крови присутствуют специфические антитела (титры 1:80-1:160 и 1:400-1:800 соответственно), уровень которых обеспечивает защиту животных от заражения соответствующими возбудителями болезней. Среди привитых животных случаев заболевания сибирской язвой и некробактериозом не наблюдалось.

Применение данной вакцины в животноводстве позволит существенно снизить трудозатраты ветеринарных специалистов, уменьшить стрессовое воздействие на организм животных при проведении прививок, в более короткие сроки создавать стойкое благополучие по отношению к инфекционным болезням микробной этиологии.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1.

К 78 мл комплексных водорастворимых антигенов F. necrophorum с концентрацией микробного белка 12 мг/см3 добавляют 21 мл геля гидрата окиси алюминия и тщательно перемешивают. К 99 см3 гомогенной взвеси сорбированных на геле гидрата окиси алюминия комплексных водорастворимых антигенов F. necrophorum добавляют 1 мл суспензии спор штамма «55 ВНИИВВиМ» возбудителя сибирской язвы с концентрацией 1,2 млрд спор/см3. Смесь тщательно перемешивают и хранят при температуре 4-8°С. Одна прививочная доза составляет 2 мл смеси, содержащей 12,0 млн спор/см3 вакцинного штамма «55 ВНИИВВиМ» возбудителя сибирской язвы и 9,3 мг/см3 микробного белка.

Вакцина имеет вид гомогенной взвеси, которая при стоянии расслаивается на две части: прозрачная надосадочная жидкость желто-зеленого цвета и рыхлый осадок серого цвета, который при встряхивании разбивается в однородную взвесь.

Пример 2.

В экспериментах на морских свинках, кроликах, овцах и северных оленях показано, что ассоциированная вакцина не уступает по иммуногенности моновакцинам против сибирской язвы и некробактериоза животных, изготовленных из этих штаммов.

Выживаемость привитых ассоциированной вакциной овец, зараженных вирулентным штаммом №76 возбудителя сибирской язвы через 12 месяцев после вакцинации, составила 100%, как и в случае применения противосибиреязвенной моновакцины (табл.1).

Таблица 1

Результаты изучения напряженности иммунитета к сибирской язве у овец, привитых моновакциной против сибирской язвы и предлагаемой ассоциированной вакциной.
Группа животныхКоличество зараженных животныхВыжившие животные, %
Привитые моновакциной из штамма 55-ВНИИВВиМ6100
Привитые ассоциированной вакциной6100
Непривитые (контроль)60

У вакцинированных животных брали пробы сыворотки крови для исследования на наличие соответствующих антител. Оценку уровня противонекробактериозных антител проводили в реакции агглютинации (РА). Результаты оценивали по величине титров агглютинирующих антител. Сравнительная оценка уровня иммунитета у овец и кроликов к некробактериозу после прививки ассоциированной и моновакцинами показала, что величина титров противонекробактериозных антител у опытных групп животных была сравнима с величиной титров агглютининов у животных, привитых коммерческим препаратом - 1:1600-1:800 и 1:800 соответственно (табл.2).

В качестве дополнительного критерия оценки иммуногенности ассоциированной вакцины в отношении сибиреязвенного компонента использовали реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА) с сибиреязвенными антигенами. Максимальный уровень специфических антибактериальных антител наблюдался на 14, 21 сутки и не отличался от такового после применения моновакцины.

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей иммуногенности моно- и ассоциированной вакцин против сибирской язвы и некробактериоза
ВакцинаВид животногоТитры антител
РНГАPA
АссоциированнаяОвцы1:80-1:1601:800-1:1600
Северные олени1:160-1:3201:800-1:1600
Кролики1:10-1:201:800
Моновакцина против сибирской язвыОвцы1:80-1:160-
Кролики1:10-1:20-
Моновакцина против некробактериозаОвцы-1:800
Северные олени-
Кролики-1:800

В результате проведенных экспериментов установлено, что предлагаемая ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза животных безвредна, ареактогенна, создает у однократно привитых животных напряженный иммунитет, предохраняющий их от заражения 10ЛД50 вирулентной сибиреязвенной культуры, длительностью не менее 12 месяцев и против некробактериоза не менее 6-ти месяцев с образованием противонекробактериозных антител в титрах не ниже чем при введении коммерческой моновакцины.

Источники информации

1. ОСТ 10-19-002-00 "Вакцина живая из штамма 55-ВНИИВВиМ против сибирской язвы животных"

2. ТУ 938-055-004941-85-95 "Вакцина против некробактериоза животных инактивированная"

3. Караваев Ю.Д., Мачахтыров И.Г. Некробактериозу можно сказать «нет». // Животновод. - 1998. - №7. - С.24-25.

4. Сидорчук А.А., Панасюк С.Д., Кружнов Н.Н., Кириллов Л.В. и др. Система мероприятий по борьбе с некробактериозом крупного рогатого скота и копытной гнилью овец // Ветеринария. - 1999. - №6. - С.23-27.

Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза животных, отличающаяся тем, что содержит комплексные водорастворимые антигены F.necrophorum, сорбированные на геле гидрата окиси алюминия с концентрацией микробного белка 7,5-10,0 мг/см3 и суспензию спор вакцинного сибиреязвенного штамма «55-ВНИИВВиМ» в концентрации 10,0-12,5 млн спор/см3 при следующем соотношении этих компонентов в вакцине, об.%:

Комплексные водорастворимые
антигены F.necrophorum 75,0-79,0
Гель гидрата окиси алюминия20,0-24,0
Суспензия спор вакцинного
сибиреязвенного штамма0,8-1,3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату для лечения респираторных и желудочно-кишечных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии сельскохозяйственных животных, а также к способу профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии сельскохозяйственных животных, при этом препарат содержит тетрациклин (окситетрациклин) (8-10% раствор) в количестве 10-15 об.%, полиэтиленгликоль (15-20% раствор) - 10-15 об.%, поливинилпирролидон (15-20% раствор) - 10-20 об.%, этилендиаминтетраацетат (0,01-0,02% раствор Версена) - 10-15 об.%, а также трипсин (0,01-0,25% раствор) - остальное, а способ предполагает однократное внутримышечное введение данного препарата сельскохозяйственным животным (преимущественно поросятам) в дозе 0,5-1,0 мл на голову.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .

Изобретение относится к области микробиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и касается лечения абсцессов и флегмон мягких тканей. .

Пробиотик // 2284354
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения нагноительных заболеваний кожи. .
Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка в условиях Крайнего Севера. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа производства комбинированной вакцины, включающий антигены дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронических бактериальных урогенитальных инфекций. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении вакцин, применяемых для возникновения иммунного ответа у животного. .

Изобретение относится к иммунобиологической промышленности и касается вакцины против урогенитальных инфекций на основе вагинального суппозитория. .

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной микробиологии. .
Наверх