Связка для изготовления алмазного инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок на основе кобальта при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки. Связка содержит кобальт и легирующую добавку в виде нанопорошка, содержание которой в связке составляет 1-15 мас.%, при этом в качестве легирующей добавки используют карбид вольфрама, или вольфрам, или оксид алюминия, или диоксид циркония, или карбид ниобия, или ультрадисперсные алмазы, покрытые серебром или никелем. Технический результат: повышение износостойкости без существенного увеличения температуры спекания, твердости, прочности и ударной вязкости. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения изделий из твердосплавных материалов. Изобретение может быть использовано в качестве связок на основе кобальта при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки, включая отрезные сегментные круги (АОСК) различной конструкции и канаты для резки железобетона и асфальта, применяемые при реконструкции шоссейных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, реновации металлургических предприятий, АЭС, мостов и других сооружений; сверла для резки монолитного железобетона; диски и канаты для карьерной добычи натурального камня и крупно-серийного производства облицовочных материалов.

Связка оказывает влияние на конструкцию инструмента. В зависимости от связки выбирается материал корпуса, метод соединения алмазоносного слоя с корпусом. Физико-механические свойства связок предопределяют возможную получаемую форму и размеры алмазно-абразивного инструмента.

Известна связка для алмазного инструмента (SU 1021586 А, опублик. 1983.06.07, кл. B 24 D 3/06) на основе кобальта, включающая добавки в виде карбида хрома, меди, олова, железа и никеля.

Недостатком известного материала является недостаточная износостойкость, твердость, прочность и ударная вязкость.

Прототипом заявленного изобретения является связка для алмазного инструмента на основе кобальта и добавок в виде соединений кобальта, а также кремния, серы, магния, натрия и алюминия (JP 7207301, опублик. 1995.08.08).

Недостатком известной связки также является недостаточная твердость и прочность.

В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении износостойкости без существенного увеличения температуры спекания, а также твердости, прочности и ударной вязкости.

Указанный технический результат достигается следующим образом.

Связка для изготовления алмазного инструмента содержит кобальт и легирующую добавку в виде нанопорошка. Содержание в связке легирующей добавки составляет 1-15 мас. %.

При этом в качестве легирующей добавки используют карбид вольфрама, или вольфрам, или оксид алюминия, или диоксид циркония, или карбид ниобия.

Также в качестве легирующей добавки используют ультрадисперсные алмазы, покрытые серебром или никелем.

За счет наличия кобальта как основного компонента состава связка удовлетворяет следующим требованиям:

а) обладает хорошей смачиваемостью по отношению к алмазу;

б) прочно удерживает алмазные зерна;

в) обеспечивает самозатачивание, т.е. по мере затупления алмазных зерен изнашивается, способствуя выкрашиванию затупившихся зерен и вскрытию режущих граней новых зерен;

г) обладает достаточной термостойкостью и имеет хорошую теплопроводность;

д) в паре с обрабатываемым материалом имеет минимальный коэффициент трения;

е) имеет коэффициент линейного расширения, приближающийся к коэффициенту линейного расширения алмаза;

ж) не вступает в химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом и охлаждающей жидкостью.

Легирующие добавки указанного состава обеспечивают высокую твердость, жаропрочность и термостойкость связок.

Содержания легирующих добавок в количестве ниже минимального значения указанного диапазона (1 мас. %) недостаточно для обеспечения равномерного распределения по всему объему материала, и их влияние на структуру и свойства полученного материала незначительно. При превышении максимального значения диапазона (15 мас. %) содержание легирующего материала - нанокомпонента слишком велико. Так как легирующий материал является более твердым материалом по сравнению с кобальтом, то он выступает в роли концентратора напряжений, что сильно охрупчивает материал и приводит к снижению прочностных характеристик и износостойкости связки.

Связки могут быть получены методом порошковой металлургии: спеканием с последующим прессованием при температуре спекания. Этот метод является высокопроизводительным, так как продолжительность процесса нагрева до температуры спекания, выдержка при температуре спекания, прессование и охлаждение до комнатной температуры не превышает 15 минут. Высокие скорости нагрева и равномерное распределение температур в рабочей камере обеспечиваются за счет пропускания электрического тока через спекальную форму, которая одновременно является и пресс-формой. По окончании выдержки при температуре отжига сразу же проводится прессование для обеспечения необходимых плотности и формы изделий. Конструкция пресс-формы позволяет проводить процесс в инертной или защитной атмосфере, что повышает качество инструмента.

В таблице приведены примеры, показывающие зависимость состава связок и получаемых свойств.

Материалы связок по изобретению обеспечат лучшие экономические показатели по сравнению с аналогами ведущих мировых производителей по критериям цена/ресурс и цена/производительность. Так, например, алмазосодержащие сегменты для резки асфальта работают в сверхтвердой абразивной среде. Традиционное упрочнение матрицы за счет введения карбида вольфрама имеет ограничение по концентрации из-за необходимости повышения температуры спекания (это означает снижение прочности алмазов и дополнительный износ технологической оснастки).

Введение легирующих добавок - наночастиц в связку позволит увеличить ее износостойкость без существенного увеличения температуры спекания. Сегменты для резки гранита вовлечены в массовое производство строительных облицовочных материалов и поэтому сами являются массовым продуктом. Стоимость их изготовления и удельные расходы на эксплуатацию играют важную роль в экономике соответствующего производства. Замена традиционных связок на связки на основе кобальта уменьшит соответствующие затраты на сырье. При этом служебные характеристики (износостойкость, твердость, ударная вязкость) таких связок будут сохранены введением в них наночастиц WC, Al2O3 и других.

Материалы, использующиеся в качестве связки для изготовления перлин, пригодные для горячего прессования, во многом подошли к пределу по служебным характеристикам. Дальнейшее развитие идет по пути технологии горячего изостатического прессования (ГИП), что требует очень больших капитальных затрат на оборудование, стоимостью в несколько миллионов долларов. С другой стороны, методом горячего прессования за счет введения в связку наночастиц можно изготовить перлины с характеристиками, близкими к перлинам, полученным по ГИП-технологии.

Введение легирующих добавок - нанопорошков карбида вольфрама, или вольфрама, или оксида алюминия, или диоксида циркония, или карбида ниобия, или ультрадисперсных алмазов, покрытых серебром или никелем, обеспечивает высокую прочность, теплопроводность и трещиностойкость. Контролируемые малые добавки легирующих элементов дают уникальное сочетание свойств: прочности, твердости, трещиностойкости, коэффициента трения в зоне резания, что позволяет повысить срок службы изделий в особо нагруженных условиях на 10-20% относительно базового варианта при сохранении режущей способности.

1. Связка для изготовления алмазного инструмента, содержащая кобальт и легирующую добавку в виде нанопорошка, при этом содержание в связке легирующей добавки составляет 1-15 мас.%.

2. Связка по п.1, в которой в качестве легирующей добавки используют карбид вольфрама, или вольфрам, или оксид алюминия, или диоксид циркония, или карбид ниобия.

3. Связка по п.1, в которой в качестве легирующей добавки используют ультрадисперсные алмазы, покрытые серебром или никелем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении инструментов на основе сверхтвердых материалов, таких как алмаз, нитрид бора, применяемых для обработки металлических и керамических изделий.

Изобретение относится к материалам для режущего инструмента. .

Изобретение относится к обработке твердых земных пород. .

Изобретение относится к области изготовления режущего инструмента для обработки изделий из мрамора и гранита. .

Изобретение относится к производству алмазного и абразивного инструментов методами порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области получения режущего инструмента из сверхтвердых материалов в условиях высокого давления и высокой температуры и может быть использовано в инструментальной промышленности.

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента, а именно к составу металлической связки для изготовления шлифовальных кругов из сверхтвердых материалов, предназначенных для механической обработки.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки
Изобретение относится к изготовлению абразивного режущего инструмента, например отрезных кругов большого диаметра

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовальных, сверлильных и буровых инструментов на основе смеси абразивных зерен и металлической связки
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного алмазного инструмента на металлической связке
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении композиционных материалов с высоким объемным содержанием в связке порошкообразных неметаллических компонентов, таких как алмаз, кубический нитрид бора и др
Изобретение относится к сверхтвердым абразивным материалам с покрытием для применения в абразивных инструментах

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения изделий из твердосплавных материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазных инструментов для обработки различных металлических и неметаллических материалов с закреплением алмазных зерен на поверхности корпуса инструмента гальваническим методом

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазных режущих инструментов для стройиндустрии и камнеобработки, в частности отрезные сегментные круги, канаты для резки железобетона и асфальта, сверла для резки монолитного железобетона; диски и канаты для карьерной добычи натурального камня и крупно-серийного производства облицовочных материалов
Изобретение относится к области получения алмазных композиционных материалов (композитов), состоящих из плотной массы кристаллов алмаза, связанных связующим материалом
Наверх