Листовая печатная машина

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам. Листовая печатная машина содержит по меньшей мере три формных цилиндра с установленными на них печатными формами сухой офсетной печати, печатный цилиндр и листопроводящую систему. При этом по меньшей мере две печатные формы сухой офсетной печати установлены на формных цилиндрах, снабженных красочной системой, и взаимодействуют с третьей печатной формой, установленной на третьем формном цилиндре и контактирующей посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами. Предложенное изобретение обеспечивает расширение диапазона технологических возможностей машины, повышение надежности процесса печати и разрешающей способности получаемого изображения, а также снижение уровня сложности технологического процесса подготовки к печати. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам, и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов, в частности ценных бумаг различного назначения.

Известна печатная машина, содержащая печатный и формный цилиндры, размещенный между ними носитель информации, красочное устройство и блок формирования воздействия импульсов лазерного излучения на заданные точки красочного слоя (Патент RU №2190534, В 41 F 9/00, 2001 г.).

Недостатком известной машины является ограничение диапазона функциональных возможностей при создании многокрасочного изображения и относительная сложность конструкторского решения.

Также известна ротационная печатная машина для печатания ценных бумаг на листовой бумаге, содержащая офсетные цилиндры, между которыми перемещается бумага, на которую наносятся многоцветные оттиски, красочные аппараты и распределенные вокруг поверхностей офсетных цилиндров формные цилиндры (Патент RU №2209734, В 41 F 11/02, 1998 г.).

Недостатком известной машины является сложность ее технической реализации и технологической подготовки процесса печати.

Также известен печатный аппарат многокрасочной машины косвенной орловской печати, содержащий печатный цилиндр, офсетный цилиндр, сборный офсетный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой, шаблонные красочные валики и механизм для возвратно-поступательного перемещения шаблонных красочных валиков (Патент RU №2147282, В 41 F 11/02, 1999 г.).

Недостатком известного печатного аппарата является относительная сложность конструкции и недостаточно высокая разрешающая способность изображения, получаемого в результате печати.

Также известна листовая печатная машина, содержащая два формных цилиндра, печатный цилиндр, листопроводящую систему и красочную систему (свидетельство на полезную модель RU №13344, В 41 F 9/02, 1999 г.).

Недостатками известного технического решения являются:

- недостаточно высокая разрешающая способность получаемого изображения, что является ограничением при создании ценных бумаг с высокой степенью защиты и высокими точностными характеристиками полученного изображения,

- сложность конструкции, что приводит в конечном итоге к снижению уровня надежности печатной машины,

- узкий диапазон технологических возможностей печатной машины, обусловленный невозможностью использования ряда защитных красок, например реактивных красок, вследствие наличия в конструкции увлажняющей системы,

- относительная сложность технологического процесса подготовки к печати.

Технической задачей, положенной в основу при создании изобретения, является расширение диапазона технологических возможностей, повышение надежности процесса печати и разрешающей способности получаемого изображения, а также снижение уровня сложности технологического процесса подготовки к печати.

Техническим результатом от использования изобретения является расширение диапазона технологических возможностей за счет использования ряда защитных красок, в частности реактивных красок, вследствие исключения в конструкции увлажняющей системы, повышение надежности процесса печати и разрешающей способности получаемого изображения, а также снижение уровня сложности технологического процесса подготовки к печати.

Технический результат достигается за счет того, что листовая печатная машина содержит по меньшей мере три формных цилиндра с установленными на них печатными формами сухой офсетной печати, печатный цилиндр и листопроводящую систему, при этом по меньшей мере две печатные формы сухой офсетной печати установлены на формных цилиндрах, снабженных красочной системой, и взаимодействуют с третьей печатной формой, установленной на третьем формном цилиндре и контактирующей посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами.

Предпочтительно печатная форма сухой офсетной печати, установленная на указанном третьем формном цилиндре, представляет собой совокупность гильоширных линий и узоров.

Изобретение иллюстрируется посредством фигуры чертежа, на котором схематично показаны основные узлы предложенной машины.

Листовая печатная машина содержит по меньшей мере три формных цилиндра 1, 2, 3 с установленными на них печатными формами 4, 5, 6 сухой офсетной печати, печатный цилиндр 7 и листопроводящую систему 8. При этом по меньшей мере две печатные формы 4, 5 сухой офсетной печати установлены на формных цилиндрах 1, 2, снабженных красочной системой 9, и взаимодействуют с третьей печатной формой 6, установленной на третьем формном цилиндре 3 и контактирующей посредством печатного цилиндра 7 с запечатываемыми листами 10. Причем печатная форма 6 сухой офсетной печати, установленная на указанном третьем формном цилиндре 3, представляет собой совокупность гильоширных линий и узоров.

Листовая печатная машина работает следующим образом.

Перед началом процесса печати на формных цилиндрах 1, 2, 3 устанавливаются печатные формы 4, 5, 6 сухой офсетной печати. Каждая из печатных форм 4, 5, 6 сухой офсетной печати содержит свой элемент изображения, при этом формы 4 и 5 взаимодействуют с красочными системами 9. После включения привода (не показан) формные цилиндры 1, 2, 3 получают вращательное движение, при этом элементы изображения переходят с печатных форм 4 и 5 на печатную форму 6, после чего все составные части многокрасочного изображения переносятся на запечатываемые листы 10. На полученном многокрасочном изображении присутствуют гильоширные линии и узоры, что позволяет увеличить степень защиты ценных бумаг. При этом полученное на запечатываемых листах 10 изображение обладает высокой разрешающей способностью.

При использовании данного технического решения обеспечивается высокая точность получаемого изображения, что является необходимым условием при создании ценных бумаг с высокой степенью защиты. Отсутствие увлажняющей системы в конструкции машины позволяет использовать реактивные краски, что расширяет диапазон ее технологических возможностей. Конструкция печатной машины обладает повышенной надежностью, а технологический процесс подготовки к печати является более простым вследствие использования одного типа печатных форм.

1. Листовая печатная машина, содержащая по меньшей мере три формных цилиндра с установленными на них печатными формами сухой офсетной печати, печатный цилиндр и листопроводящую систему, при этом по меньшей мере две печатные формы сухой офсетной печати установлены на формных цилиндрах, снабженных красочной системой, и взаимодействуют с третьей печатной формой, установленной на третьем формном цилиндре и контактирующей посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами.

2. Листовая печатная машина по п.1, в которой печатная форма сухой офсетной печати, установленная на указанном третьем формном цилиндре, представляет собой совокупность гильоширных линий и узоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине глубокой печати, содержащей дополнительно к формному цилиндру (2) и печатному цилиндру (1), по меньшей мере, один цилиндр шелкотрафаретной печати (7) для передачи краски шелкотрафаретной печати на формный цилиндр (2).

Изобретение относится к металлографической машине для печатания ценных бумаг, в частности банковских билетов, состоящей из основной станины, формного цилиндра, имеющего по меньшей мере одну печатную форму, печатного цилиндра, смывочного устройства и красочной системы, включающей в себя дукторный валик с упругой поверхностью, взаимодействующей с печатными формами, по меньшей мере четыре цилиндра цветоделения, расположенные друг возле друга вокруг участка окружности дукторного валика и имеющих рельефы, соответствующие окрашенным, печатаемым в разные цвета зонам и контактирующие с периферией дукторного валика, и красочный аппарат, связанный с каждым цилиндром цветоделения и установленный на самоходной красочной каретке.

Изобретение относится к полиграфии и преимущественно касается способа печатания ценных документов, в особенности банкнот, посредством использования технологии металлографской печати на листах или полотне.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления приправочного материала, и может быть использовано для высокой печати. .

Изобретение относится к способу создания стапелей запечатанных отдельными оттисками листов, в частности ценных бумаг, например банкнот, из стапелей незапечатанных листов, когда незапечатанные листы поступают поочередно на печатную машину, где они запечатываются отдельными оттисками.

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печатании ценных документов, в частности денежных знаков. .

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печати ценных бумаг, в частности банкнот, а также при печатании другой самой разнообразной многокрасочной печатной продукции.

Изобретение относится к полиграфической промьпБленности. .

Изобретение относится к полиграфии . .

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати. .

Изобретение относится к печатным машинам и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати
Наверх