Устройство для настройки динамических уставок быстродействующих автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания. Устройство для настройки динамических уставок быстродействующих автоматических выключателей содержит блок питания, блок измерения тока, выключатель, накопитель энергии для создания импульса рабочего тока, с подсоединенным к нему вольтметром. Накопитель энергии подключен к главной цепи быстродействующего выключателя посредством силового ключевого элемента. Техническим результатом изобретения является повышение точности настройки и контроля времени срабатывания автоматического выключателя, снижение энергии потребления. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике регулирования и настройки динамических токовых уставок электрооборудования, устройств электроснабжения и электроподвижного состава на электрофицированных железных дорогах постоянного тока и предназначено для настройки на ток отключения при учете скорости его нарастания.

Известные устройства для настройки быстродействующих автоматических выключателей на ток отключения используют многоамперную выпрямительную установку с медленным увеличением тока и фиксированием его величины в момент отключения (Волков Н.Н. и др. Эксплуатация и ремонт тяговых подстанций электрофицированных железных дорог. М.: Транспорт, 1975, с.284-286).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство для настройки быстродействующих автоматических выключателей, содержащее многоамперный выпрямительный блок питания, блок измерения тока, выключатель, коммутатор и индикаторный прибор (SU 918130, В 60 М 3/00, 07.04.82).

Недостатками известных устройств является наличие мощного источника тока, зависимость точности настройки от формы кривой тока и от скорости его изменения, которая должна быть очень низкой. Объясняется это тем, что по главной цепи выключателя протекает выпрямленный пульсирующий ток и величина тока уставки определяется в момент начала размыкания главных силовых контактов.

Технической задачей изобретения является повышение точности настройки и контроля времени срабатывания автоматического выключателя, снижение энергии потребления.

Поставленная техническая задача решается в устройстве для настройки динамических уставок быстродействующих автоматических выключателей, содержащем блок питания, блок измерения тока, выключатель, которое дополнительно содержит накопитель энергии для создания импульса рабочего тока, с подсоединенным к нему вольтметром, при этом накопитель энергии подключен к главной цепи быстродействующего выключателя посредством силового ключевого элемента.

В устройстве согласно изобретению в качестве источника тока используется накопитель энергии (конденсатор), заряжаемый от маломощного блока питания. Для подачи рабочего импульса тока накопитель энергии отключается от блока питания и замыкается силовой ключевой элемент. Ток от накопителя через силовой ключевой элемент, измерительный шунт поступает на замкнутые контакты главной цепи испытуемого выключателя. Если величина импульса тока превышает значение тока уставки, то контакты выключателя размыкаются. При недостаточном значении величины импульса тока срабатывание выключателя не происходит, при этом накопитель разряжается полностью. В случае значительного превышения величиной импульса тока значения тока уставки время срабатывания выключателя уравнивается с собственным временем срабатывания данного выключателя, что позволяет контролировать состояние механической части выключателя. Регулируя величину напряжения заряда накопителя и выбирая его емкость, можно получать различные значения импульсов тока.

На чертеже представлена схема устройства. Устройство содержит блок питания 1, переключатель 2, накопитель энергии 3, силовой ключевой элемент 4, блок измерения тока, состоящий из включенного в главную цепь выключателя измерительного шунта 5 и регистрирующего прибора 6, быстродействующий автоматический выключатель 7, вольтметр 8, контролирующий напряжение заряда накопителя энергии.

Принцип работы устройства следующий: при включении блока питания 1 и замыкании переключателя 2 накопитель энергии 3 начинает заряжаться. Напряжение заряда контролируется вольтметром 8. При достижении напряжения заданной величины переключатель 2 отключает цепь заряда накопителя энергии 3, и подается сигнал на включение силового ключевого элемента 4. Быстродействующий выключатель 7 находится в рабочем (включенном) положении, т.е. контакты замкнуты. При превышении импульса тока в цепи выше тока уставки произойдет срабатывание быстродействующего выключателя 7 и размыкание его контактов. Если ток в главной цепи будет ниже тока уставки быстродействующего выключателя, то выключатель 7 не сработает, т.е. контакты не разомкнутся, и произойдет полный разряд накопителя энергии 3.

Регулируя напряжение заряда накопителя, можно получить различные значения импульса тока, которые фиксируются регистрирующим прибором 6, что позволяет производить настройку быстродействующего выключателя на заданную величину тока уставки и время срабатывания.

Устройство для настройки динамических уставок быстродействующих автоматических выключателей, содержащее блок питания, блок измерения тока, выключатель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит накопитель энергии для создания импульса рабочего тока, с подсоединенным к нему вольтметром, при этом накопитель энергии подключен к главной цепи быстродействующего выключателя посредством силового ключевого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок. .

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования в системах электроснабжения электрифицированного транспорта и в частности на тяговых подстанциях переменного тока.

Изобретение относится к системам электроснабжения железных дорог, электрифицированных на переменном токе 27,5 кВ. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, электрифицированного по системе постоянного тока, содержащей тяговые подстанции (ТП), преобразующие трехфазный переменный ток, получаемый из энергосистемы, в постоянный ток, поступающий через контактную сеть к электроподвижному составу как снабженному системой рекуперации, так и без нее.

Изобретение относится к системам электроснабжения железных дорог на переменном токе 27,5 кВ. .

Изобретение относится к технике защиты проводных линий связи, расположенных вблизи электрифицированных на переменном токе железных дорог. .

Изобретение относится к технике подачи электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. .

Изобретение относится к оборудованию электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на высоковольтных подстанциях переменного тока для преобразования трехфазного переменного тока в однофазный.

Изобретение относится к оборудованию электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к проводным системам продольного электроснабжения нетяговых потребителей, расположенных вблизи железных дорог, электрифицированных на переменном токе
Наверх