Ковшовый элеватор

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам. Ковшовый элеватор включает верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в верхней и нижней частях кожуха, гибкий тяговый орган, патрубки для загрузки и выгрузки. Ковш соединен с гибким тяговым органом посредством плоской пружины, а на верхнем барабане установлены кулачки с шагом, равным шагу ковшей. Техническим результатом является повышение производительности за счет приближения ковша к выгрузному патрубку. 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовому элеватору.

Известный ковшовый элеватор, выбранный в качестве прототипа заявленного ковшового элеватора, содержит верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в верхней и нижней частях кожуха, гибкий тяговый орган, патрубки для загрузки и выгрузки [1].

Недостатком этого устройства является большой процент обратной сыпи зерна, что ведет к снижению производительности.

Задача изобретения состоит в повышении производительности, что достигается приближением ковша к выгрузному патрубку.

Поставленная задача достигается за счет того, что в ковшовом элеваторе, включающем верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в верхней и нижней частях кожуха, гибкий тяговый орган, патрубки для загрузки и выгрузки, согласно изобретению на верхнем барабане установлены кулачки с шагом, равным шагу ковшей, а ковши соединены с гибким тяговым органом посредством плоской пружины.

На фиг.1 изображен ковшовый элеватор, общий вид, фиг.2 - соединение ковша с гибким тяговым органом посредством плоской пружины.

Ковшовый элеватор содержит вертикальный бесконечный тяговый орган 1 с прикрепленными к нему ковшами 2 посредством плоской пружины 3. Верхний приводной 4 и нижний натяжной 5 барабаны, огибаемые тяговым органом 1, расположены в кожухе, состоящем из головки 6 с патрубком 7 для выгрузки. Нижний натяжной барабан 5 установлен в башмаке 8. Между головкой 6 и башмаком 8 расположены промежуточные секции 9. На верхнем приводном барабане 4 установлены кулачки 10 с шагом, равным шагу ковшей.

Ковшовый элеватор работает следующим образом.

При подходе к верхнему барабану 4 ковши 2 за счет взаимодействия с кулачками 10 отходят на больший радиус, что обеспечивает лучшую выгрузку ковшей 3. В таком положении ковш 2 удерживается плоской пружиной 3, которая также возвращает ковш 2 в первоначальное положение, после того как он пройдет барабан 4.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1237582, Кл. В 65 G 17/36.

Ковшовый элеватор, включающий верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в верхней и нижней частях кожуха, гибкий тяговый орган, патрубки для загрузки и выгрузки, отличающийся тем, что ковш соединен с гибким тяговым органом посредством плоской пружины, а на верхнем барабане установлены кулачки с шагом, равным шагу ковшей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам, преимущественно быстроходным элеваторам с ленточным тяговым органом и центробежной разгрузкой ковшей.

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту. .

Изобретение относится к конвейерам с ковшовыми рабочими органами, а именно к испытаниям рабочих элементов ковшовых элеваторов. .

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам. .

Элеватор // 2149130
Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п.

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п.

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность и долговечность элеватора. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к погрузчикам полужидкого навоза, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для погрузки полужидких материалов.

Нория // 2397130
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к элеваторным транспортерам (нория), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам, и может быть использовано для транспортирования грузов с увеличенной крупностью кусков

Изобретение относится к транспортным машинам непрерывного действия, а именно к ковшовым ленточным элеваторам, и может быть использовано для транспортирования крупнокускового насыпного груза при увеличенной производительности элеватора

Изобретение относится к транспортным машинам непрерывного действия для кусковых грузов, а именно к ковшовым цепным элеваторам, и может быть использовано для транспортирования грузов с увеличенной крупностью кусков при увеличенной производительности элеватора и его высоте с повышением долговечности цепного тягового органа и приводного блока

Ковшовый элеватор имеет двухканатный тяговый орган, содержащий замкнутые на верхнем приводном шкиве и нижнем натяжном шкиве два стальных проволочных каната (1, 2) с закрепленными на них ковшами (3). Крепление каждого ковша к канатам обеспечивается за счет огибания каждым канатом на полный угол обхвата приваренных к боковым стенкам (4) ковша двухручьевых шпилей (5). Каждый огибающий шпиль канат дополнительно прижат к его опорной поверхности упором (6) с возможностью его смещения посредством винтовой пары (7, 8), которая с помощью кронштейна (9) закреплена на боковой стенке ковша. Повышаются надежность и производительность элеватора. 4 ил.

Ковш элеваторной цепи включает в себя U-образное корыто, выполненное перфорированным, торцевые стенки, переднее ребро, тяги, планки и оси для крепления ковша, отбойник и усилительные элементы, соединяющие отбойник с торцевыми стенками, подкладные ребра жесткости, ребра жесткости торцевых стенок и задней стенки, поперечные перегородки сдвоенные и одинарные, сливные ребра, а также бобышки. Повышается прочность ковша, расширяется площадь слива жидкости. 6 ил.

Ковшовый элеватор содержит верхний приводной (1) и нижний натяжной (2) барабаны, расположенные соответственно в головке (3) и башмаке (4), патрубки (5, 6) для загрузки и выгрузки, бесконечную тяговую ленту (7) с ковшами (8), расположенную в средней секции, и скатные поверхности. Внешняя поверхность дна ковша снабжена бортиками (13), выполненными с возможностью сбора обратной сыпи. Скатные поверхности (11, 12) выполнены в виде перегородок, направляющих обратную сыпь в ковши, и размещены в зоне соединения средней секции с головкой с возможностью прохода через них ковшей. Снижается травмирование зерна при его обратной сыпи. 2 ил.

Три и более линии (11) ковшового транспортера расположены рядом друг с другом, и изолированно и отдельно друг от друга, выполнены с возможностью сцепления и расцепления с одним или с обоими приводными двигателями (17). С линиями ковшового транспортера соотнесено общее загрузочное устройство в форме разделителя (30) потока насыпного материала, который содержит загрузочную воронку (31) с центральным загрузочным постом (32) для образования естественного конуса насыпного материала внутри загрузочной воронки, а также расположенные на размещенной на загрузочной воронке на проходящей с радиусом вокруг загрузочного поста внутри образующегося при доставке разделителем потока насыпного материала естественного насыпного конуса линии расположения сточные отверстия (35). Каждое сточное отверстие соотнесено с линей ковшового транспортера и выполнено с возможностью отдельного открывания и запирания управляемым запорным устройством. Повышается производительность ковшового транспортера, обеспечивается его работа при выводе одной из линий из эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх