Способ формирования "сотового рельефа" поверхности легкоатлетической дорожки

Изобретение относится к способам формирования "сотового рельефа" поверхности легкоатлетической дорожки. Легкоатлетическая дорожка, включающая подготовительные слои и верхний противоскользящий слой с рельефной рабочей поверхностью, отличающаяся тем, что рельефная рабочая поверхность выполнена сотовой и имеет форму, образованную удалением погруженного в верхний свежеуложенный слой на глубину 1,5-2 мм гранулированного полиэтилена. Технический результат изобретения - формирование высококачественного противоскользящего ″сотового рельефа″ поверхности, улучшение спортивно-скоростных характеристик беговой дорожки. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к строительству спортивных сооружений, а именно к технологии устройства наливных, упругоэластичных полимерных спортивных покрытий.

Уровень техники

Известны технологии устройства наливных конструкций беговых дорожек (например, спортивное покрытие марки "Rekortan" ФРГ №839981. 14.08.67), которые выполняются последовательно в несколько слоев. фиг.1.

- Нижний (базовый) слой (1), толщиной до 10 мм выполняется из полиуретановой композиции с резиновым наполнителем.

- Промежуточный (адгезионный) слой (2), толщиной 2-2,5 мм заливается полиуретановой композицией без наполнителя. Основное назначение промежуточно-адгезионного слоя (2) - прочно связать верхний противоскользящий слой (3) с нижним (базовым) слоем (1).

- Верхний противоскользящий слой (3) выполняется из эластичного полиуретанового гранулята с размером частиц 2,5-4 мм.

Гранулят наносится механическим напылением или разбрасывается в ручную в виде сыпучего материала по всей поверхности свежеуложенного промежуточного слоя (2) и, приклеиваясь к нему, образует противоскользящую шероховато-зернистую рабочую поверхность (3) беговой дорожки.

Данный способ формирования противоскользяще-зернистой рабочей поверхности беговой дорожки имеет ряд существенных недостатков.

Полиуретановый гранулят представляет собой эластичный, зернистый материал, полученный в результате дробления отвердившихся цветных полиуретановых отливок.

Фракция гранулята, применяемого для устройства рельефа поверхности беговой дорожки, колеблется от 2,5 до 4,0 мм.

Все гранулы имеют различные объемные формы - от тетраэдрической до неправильных многогранников и соответственно разный вес.

При нанесении гранулята (3) на свеженалитую адгезионную поверхность промежуточного слоя (2) механическим напылением или разбрасыванием вручную гранулы в результате разного объема и веса, падают на промежуточный слой с разной скоростью произвольно и бессистемно, естественно приклеиваясь с разной прочностью. Более тяжелые гранулы глубже проникают в структуру промежуточного слоя и лучше приклеиваются к нему, более легкие - соответственно хуже.

При толчковом усилии спортсмена гранулы, слабо связанные с промежуточным слоем, не выдерживают динамической сдвиговой нагрузки и отрываются, создавая эффект проскальзывания и потери твердой опоры, тем самым гася интенсивность отталкивания, снижая упругость дорожки и скорость бега.

Кроме того, оторванные гранулы остаются произвольно лежать на поверхности и свободно перемещаться (катаются) под ногой, ухудшая контакт спортсмена с беговой дорожкой.

Для устройства противоскользящего рельефа беговой дорожки и легкоатлетических секторов стадиона требуется около 20 тонн полиуретановой зернистой посыпки или сотни тысяч гранул. От прочности приклейки каждой гранулы, в итоге, прямо или косвенно зависит качество беговой дорожки.

Фактически полиуретановый гранулят не оправдывает своего конструктивного назначения - создать надежную противоскользящую рабочую поверхность, а, напротив, является подвижно-скользящей фактурой.

Таким образом, формирование качественной противоскользящей поверхности насыпным рельефом, кинематика процесса приклейки и отрыва гранул не поддаются технологическому регулированию и контролю, что является существенным недостатком данной конструкции.

Перечисленные дефекты беговой дорожки не позволяют спортсмену с максимальной отдачей использовать приложенные усилия, приводят к дополнительным затратам биофизической энергии и негативно влияют на спортивные результаты.

Кроме того, высокая цена полиуретанового гранулята (25-30% от стоимости беговой дорожки) приводят к значительному удорожанию строительства, что экономически не эффективно.

Раскрытие изобретения

Целью изобретения является улучшение спортивно-скоростных показателей беговой дорожки с одновременным снижением стоимости строительства.

Указанная цель достигается тем, что в известной конструкции беговой дорожки, включающей нижний слой, промежуточный слой и верхний противоскользящий слой, выполненный насыпным поверхностным рельефом; в предлагаемой конструкции верхний противоскользящий слой сформирован структурно "сотовым рельефом".

Сущность изобретения поясняется на фиг.2.

- Нижний (базовый) слой (1) толщиной до 10 мм выполняется из полиуретановой композиции с резиновым наполнителем.

- Верхний слой (4) толщиной 2-2,5 мм выполняются из полиуретановой композиции без наполнителя, с формированием структуры противоскользящего "сотового рельефа" поверхности (4а).

Предлагаемая конструкция позволяет отказаться от применения дорогостоящего полиуретанового гранулята и сформировать высококачественный противоскользящий "сотовый рельеф" рабочей поверхности беговой дорожки.

Осуществление изобретения

Для устройства "сотового рельефа" может использоваться вторичный гранулированный полиэтилен (ПНД) фракции 3-3,5 мм.

Гранулированный полиэтилен в данной технологии является вспомогательным формовочным материалом многократного использования.

В отличие от полиуретанового гранулята, конструктивное назначение гранулированного полиэтилена прямо противоположное - не приклеиться.

В предлагаемом способе использовано слабое адгезионное взаимодействие на границе раздела "полиуретановая композиция - полиэтилен".

Реализация изобретения осуществляется последовательно в три приема. фиг.3.

На нижний (базовый) слой (1) наливным способом толщиной 2-2,5 мм наносят верхний слой (4), состоящий из полиуретановой композиции без наполнителя.

На свежеуложенный (на стадии текучести) верхний слой (4) механическим способом или вручную разбрасывают в виде сыпучего материала гранулированный полиэтилен (5), который, погружаясь естественным образом в верхний слой на 1,5-2,0 мм, нарушает его ровную (лицевую) поверхность и формирует противоскользящий рельеф (4а).

После полимеризации верхнего слоя, но не ранее 24-х часов, полиэтиленовый гранулят (5) удаляют, открывая сформированный противоскользящий "сотовый рельеф" рабочей поверхности (4а) фиг.2.

В отличие от известных конструкций, где слабое место - насыпной (поверхностный) противоскользящий слой, в предлагаемой конструкции "сотовый рельеф" является неотъемлемым монолитно-структурным элементом беговой дорожки. Сама сотовая структура верхнего слоя является готовым противоскользящим рельефом.

Таким образом, полностью исключен насыпной (поверхностный) шероховато-зернистый слой, имеющий негативную тенденцию к подвижности и отрыву гранул. В сотовой конструкции совершенно нечему отрываться, что создаст надежную, упругодинамичную опору под ногой и улучшит контактное взаимодействие спортсмена с беговой дорожкой.

В сотовой конструкции верхний и нижний слои работают одновременно, как единая упругая система, резонансно помогая спортсмену поддерживать высокую скорость бега.

Когда отсчет результатов в современном спорте идет на тысячные доли секунды, сотовая конструкция сделает беговую дорожку более "быстрой" и создаст качественно новые условия для высоких спортивных достижений в легкой атлетике.

Кроме того, "сотовый рельеф" позволяет полностью отказаться от применения дорогостоящей цветной полиуретановой посыпки, что значительно снижает стоимость устройства беговой дорожки.

Таким образом, техническая и экономическая эффективность предлагаемого способа совершенно очевидна и определяется улучшением спортивно-скоростных характеристик беговой дорожки с одновременным снижением стоимости строительства.

"Сотовый рельеф" легкоатлетической дорожки создает отличные условия для тренировок и проведения соревнований любого уровня, сделает занятия спортом приятным и полезным досугом.

Легкоатлетическая дорожка, включающая подготовительные слои и верхний противоскользящий слой с рельефной рабочей поверхностью, отличающаяся тем, что рельефная рабочая поверхность выполнена сотовой и имеет форму, образованную удалением погруженного в верхний свежеуложенный слой на глубину 1,5-2 мм гранулированного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления растительных покрытий, применяемых для озеленения улиц, площадей, строительства спортивных площадок, а также ландшафтного дизайна.

Изобретение относится к спортивным сооружениям, частично может использоваться в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении покрытий площадок в спортивных сооружениях, животноводческих комплексах и других помещениях.
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие. .

Изобретение относится к области усовершенствования синтетических "травяных" покрытий. .

Изобретение относится к области усовершенствования синтетических "травяных" покрытий. .

Изобретение относится к усовершенствованному покрытию из синтетического "дерна" для игровых площадок с травяным покрытием. .

Изобретение относится к усовершенствованному покрытию из синтетического "дерна" для игровых площадок с травяным покрытием. .
Стадион // 2293165
Изобретение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано в конструкции стадионов при переоборудовании современных футбольных стадионов в стадионы для проведения легкоатлетических соревнований и тренировок

Изобретение относится к синтетическому травяному дерну с наполнителем внутри него в целях обеспечения искусственной поверхности для спортивных целей и для выращивания овощей и других растений; в частности - к синтетическому травяному дерну со встроенным терморегулированием для управления температурными условиями искусственной поверхности
Изобретение относится к созданию искусственного льда и может быть использовано в спорте и строительстве при создании искусственных катков, конькобежных дорожек и пр
Изобретение относится к созданию искусственного льда и может быть использовано в спорте и строительстве при создании искусственных катков, конькобежных дорожек и т.п
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек и игровых площадок

Изобретение относится к композициям для покрытий скаковых и беговых ипподромных дорожек, конкурных полей, открытых и закрытых конно-спортивных манежей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытий, предназначенных для спортивных и детских площадок, дорожек тротуаров, матов широкого спектра назначения и ковриков для использования в транспортных средствах, в помещениях и перед входом в них, в бассейнах, саунах и т.п., к способу их изготовления с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности, а также искусственного каучука, и средствам, используемым при осуществлении операций способа изготовления покрытий

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к области строительства игровых и спортивных площадок

Изобретение относится к синтетическим травяным покрытиям для спортивных сооружений

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к области строительства футбольных полей
Наверх