Устройство для контактного заневоливания пружин

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины - машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства для контактного заневоливания пружин. Это достигается за счет того, что устройство для контактного заневоливания пружин содержит плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, размещенные в стакане два вкладыша, имеющие на торцах винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина. Нижний вкладыш установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а верхний, связанный с пуансоном при помощи винта и контактирующий с пуансоном по шаровой поверхности - с возможностью перемещения вдоль оси стакана. При этом внутри нижнего вкладыша встроена обгонная муфта с винтовой поверхностью, взаимодействующей с винтовой поверхностью штока, соединенного с нижним цилиндром пресса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин, а именно к устройствам для повышения качества и рабочих характеристик пружин методом заневоливания и может быть применено в промышленности, изготавливающих и применяющих пружины - машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др.

Уровень техники

Известно устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее плиту, на которой устанавливают пружину и нагружающий механизм, с целью получения равномерной остаточной деформации по образующей пружины, оно снабжено выравнивателем нагрузки, выполненным в виде гидроцилиндров, полости которых сообщены между собой и равномерно расположены по окружности, рычагов, каждый из которых лежит одним концом на плунжере гидроцилиндра, а вторым - на заневоливаемой пружине, и втулки, передающей нагрузку от нагружающего устройства на рычаги в направлении продольной оси пружины, а плита установлена на шаровой опоре (А.с. СССР №198747).

Недостатком устройства является сложность конструкции: устройство нетехнологично при изготовлении и требует наличия отдельного гидропривода для регулировки уровня жидкости в гидроцилиндрах.

Известно устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее неподвижную плиту, подвижную плиту с направляющими для установки пружины, шаровую опору, соединяющую плиты и втулку, направляющие выполнены в виде пластин с прорезями, в которых располагается пружина, а на торцовой поверхности подвижной плиты выполнены пазы для перемещения направляющих, имеющие глубину, превышающую высоту перемычек направляющих (А.с. СССР №643684).

Недостатком является сложность конструкции, а также необходимость изготовления тонкостенных втулок каждый раз при установке пружины с другим размером наружного диаметра, нерешенность их закрепления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, нагружающий механизм с приспособлением для выравнивания нагрузки, с целью получения правильной геометрической формы и постоянства упругих свойств по длине пружины, оно снабжено размещенными в стакане двумя вкладышами, имеющими винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина. Один из вкладышей установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а другой - с возможностью перемещения вдоль его оси (А.с. СССР №348792).

Недостатком является сложность конструкции: для раскручивания заневоливаемой пружины необходим отдельный привод с шестернями.

Раскрытие изобретения

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции устройства.

Технический результат достигается за счет наличия новых элементов устройства и их новых связей, а именно: сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для контактного заневоливания пружин, содержащем пуансон, плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, размещенные в стакане два вкладыша, имеющие на торцах винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина, нижний вкладыш установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а верхний, связанный с пуансоном при помощи винта и контактирующий с пуансоном по шаровой поверхности - с возможностью перемещения вдоль оси стакана, причем внутри нижнего вкладыша встроена обгонная муфта с винтовой поверхностью, взаимодействующей с винтовой поверхностью штока, соединенного с нижним цилиндром пресса, а верхний вкладыш крепится к пуансону посредством ступенчатого винта с зазорами, обеспечивающими вращение вкладыша и отклонение его оси от оси пуансона.

Краткое описание чертежа

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 изображена схема установки устройства на пресс.

Осуществление изобретения

Устройство состоит из плиты 1 с закрепленным на ней стаканом 2 с испытуемой пружиной 3, верхнего вкладыша 4, имеющего сферическую поверхность, сопрягаемую со сферической поверхностью пуансона 5, и нижнего вкладыша 6 со встроенной обгонной муфтой 7 с винтовой поверхностью, взаимодействующей с винтовой поверхностью штока 8, жестко соединенного с нижним цилиндром пресса. Верхний вкладыш 4 крепится к пуансону 5 посредством ступенчатого винта 9 с зазорами, обеспечивающими как вращение вкладыша, так и отклонения его оси от оси пуансона для равномерной передачи усилия пуансона по диаметру пружины 3. На торцах обоих вкладышей выполнена винтовая поверхность и упор 10, с которыми контактирует своими торцами испытуемая пружина 3, причем винтовая поверхность и упор на верхнем вкладыше условно не показаны из-за необходимости показать крепление верхнего вкладыша 4 ступенчатым винтом 9 к пуансону 5.

Работает устройство следующим образом. При опускании верхней плиты пресса и пуансона 5 пружина 3 несколько поджимается. Затем ходом нижнего цилиндра пресса вверх приводят в движение шток 8, от чего его винтовая поверхность, воздействуя на винтовую поверхность заторможенной обгонной муфты 7, поворачивает нижний вкладыш 6. Вкладыш 6 своим упором 10 воздействует на испытуемую пружину 3 и вращает ее до соприкосновения с упором 10 вкладыша 4. Затем движением пресса сжимают пружину 3, прилагая усилие контактного заневоливания. При этом торцевой момент пружины 3 от сжатия превысит момент трения между сферическими поверхностями пуансона 5 и вкладыша 4, и последний повернется на необходимый для компенсации торцевого момента угол, обеспечивая в то же время контакт пружины 3 со стаканом 2 и упорами 10 обоих вкладышей. После требуемой выдержки снимают нагрузку, ходом нижнего цилиндра пресса вниз опускают шток 8 в первоначальное положение, поднимают пуансон 5. Наличие обгонной муфты в нижнем вкладыше не позволяет ему провернуться относительно пружины, что делает возможным, учитывая высоту вкладыша под пружиной, замерять высоту пружины, не вынимая из устройства. Затем удаляют пружину из устройства.

1. Устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, размещенные в стакане два вкладыша, имеющие на торцах винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина, нижний вкладыш установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а верхний, связанный с пуансоном при помощи винта и контактирующий с пуансоном по шаровой поверхности - с возможностью перемещения вдоль оси стакана, отличающееся тем, что внутри нижнего вкладыша встроена обгонная муфта с винтовой поверхностью, взаимодействующей с винтовой поверхностью штока, соединенного с нижним цилиндром пресса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний вкладыш, крепится к пуансону посредством ступенчатого винта с зазорами, обеспечивающими его вращение и отклонение его оси от оси пуансона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения стойкости пуансонов различных конструкций, применяемых при полугорячей и горячей штамповке.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества дорожек качения установленных в узлы подшипников при выполнении механосборочных работ в процессе изготовления и ремонта механизмов машин.

Изобретение относится к области разработки и исследования работоспособности покрытий для пар трения в узлах вращения. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области упаковочной техники и предназначено для дозирования жидких (молоко, вода, негазированные напитки, соки и др.) и пастообразных (сметана, майонез и др.) продуктов.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования в двигателестроснии, в частности для оптимизации работы системы смазки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как стационарный двигатель для дизель-электрической станции и как энергетическая установка для судна
Наверх