Стабилизатор постоянного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат заключается в повышении надежности стабилизатора. Это достигается тем, что в стабилизатор (фиг.2), содержащий регулирующий транзистор (1), эмиттер которого соединен с входным выводом, а коллектор - с выходным выводом, транзистор (2) усилителя постоянного тока с противоположным типом проводимости, соединенный коллектором с базой регулирующего транзистора (1) и анодом первого диода (11), базой - с выходом делителя выходного напряжения, эмиттером - через стабилитрон (3) - с выходным выводом и через второй резистор (12) - с общей шиной, а также последовательную RC-цепь, один вывод резистора (6) которой соединен с общей шиной, введен второй диод (13), включенный последовательно с первым диодом (11). При этом последовательная цепь из двух диодов (11 и 12) шунтирует эмиттерный переход регулирующего транзистора (1) в обратном направлении, а точка соединения диода через последовательную RC-цепь подключена к общей шине. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры.

Известен стабилизатор напряжения постоянного тока по а.с. 828181, G 05 F 1/56, опубл. 07.05.81, Бюл. №17, обеспечивающий запуск стабилизатора.

Недостатком этого стабилизатора является наличие большого числа элементов, выполняющих только функцию запуска. Кроме того, параллельно входным выводам стабилизатора подключен один из ускоряющих резисторов, снижающий кпд стабилизатора.

Известен также стабилизатор постоянного напряжения по а.с. 1343403, G 05 F 1/569, опубл. 07.10.87, Бюл. №37, недостатком которого является обязательное наличие дополнительного источника питания, что существенно ограничивает применение таких стабилизаторов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стабилизатор постоянного напряжения по а.с. 1684782, G 05 F 1/569, опубл. 15.10.91, Бюл. №38, принятый за прототип.

Схема стабилизатора-прототипа приведена на фиг.1, где обозначено:

1 - регулирующий транзистор;

2 - транзистор усилителя постоянного тока (УНТ);

3 - стабилитрон;

4, 5 - резисторы делителя выходного напряжения;

6, 9, 10, 12 - первый, второй, третий и четвертый резисторы;

7 - конденсатор;

8 - пусковой транзистор;

11 - диод.

Стабилизатор-прототип содержит включенный в силовую шину регулирующий транзистор 1 по схеме с общим эмиттером, УПТ на транзисторе 2, коллектором соединенный с базой регулирующего транзистора 1, а эмиттером через резистор 12 подключенный к общей шине, стабилитрон 3, включенный между выходным силовым выводом и эмиттером транзистора УПТ 2, делитель выходного напряжения на резисторах 4 и 5, выходом подключенный к базе транзистора УПТ 2, включенные последовательно между общей шиной и базой регулирующего транзистора 1 первый резистор 6 и конденсатор 7. Пусковой транзистор 8, коллектор которого соединен с общей шиной, база через последовательно соединенные конденсатор 7 и первый резистор 6 соединена с общей шиной, а цепь эмиттерного перехода включена между базой регулирующего транзистора 1 и конденсатором 7, причем база пускового транзистора 8 через последовательно соединенные третий 10 и второй 9 резисторы соединена с базой регулирующего транзистора 1 и через диод 11 - с эмиттером пускового транзистора 8. При этом диод 11 шунтирован вторым резистором 9.

Стабилизатор-прототип работает следующим образом.

При подключении входного напряжения базовый ток регулирующего транзистора 1 создается пусковым транзистором 8, который открыт током заряда конденсатора 7. Постоянная времени цепи из последовательно включенных конденсатора 7 и первого резистора 6 выбирается из условия надежного запуска стабилизатора.

Стабилизация выходного напряжения осуществляется при помощи УПТ на транзисторе 2, воздействующего на регулирующий транзистор 1. В результате выходное напряжение возвращается к исходному уровню. При этом эмиттерный переход пускового транзистора 8 оказывается запертым, то есть конденсатор 7 не разряжается и не снижает эффективность воздействия УПТ на регулирующий транзистор 1. Поскольку конденсатор 7 не разряжается, то он и не заряжается при обратном увеличении входного напряжения, то есть не возникает ток заряда, открывающий регулирующий транзистор 1.

Для исключения пробоя эмиттерного перехода пускового транзистора 8 последовательно с ним включен диод 11. Разряд конденсатора 7 происходит через высокоомные резисторы 9 и 10.

Недостатком стабилизатора-прототипа является наличие большого числа элементов, выполняющих функцию запуска, что снижает его надежность.

Для устранения указанных недостатков в стабилизатор постоянного напряжения, содержащий регулирующий транзистор, эмиттер которого соединен с входным выводом, а коллектор - с выходным выводом, транзистор усилителя постоянного тока с противоположным типом проводимости, соединенный коллектором с базой регулирующего транзистора и анодом первого диода, базой - с выходом делителя выходного напряжения, эмиттером - через стабилитрон - с выходным выводом и через второй резистор - с общей шиной, а также последовательную RC-цепь, один вывод резистора которой соединен с общей шиной, согласно изобретению введен второй диод, последовательно соединенный с первым диодом, причем последовательная цепь из двух диодов шунтирует эмиттерный переход регулирующего транзистора в обратном направлении, точка соединения диодов через последовательную RC-цепь подключена к общей шине.

Схема предлагаемого стабилизатора постоянного напряжения приведена на фиг.2, где обозначено:

1 - регулирующий транзистор;

2 - транзистор усилителя постоянного тока (УПТ);

3 - стабилитрон;

4, 5 - резисторы делителя выходного напряжения;

6, 12 - первый и второй резисторы;

7 - конденсатор;

11, 13 - первый и второй диоды.

Предлагаемый стабилизатор постоянного напряжения содержит регулирующий транзистор 1, эмиттером подключенный к входному выводу, а коллектором - к выходному выводу стабилизатора, УПТ на транзисторе 2, имеющий противоположный тип проводимости, коллектор которого соединен с базой регулирующего транзистора 1, база - с выходом делителя выходного напряжения на резисторах 4 и 5, а эмиттер через стабилитрон 3 - с выходным выводом и через второй резистор 12 - с общей шиной. Кроме того, пусковую цепь, состоящую из двух последовательно соединенных диода 11 и 13, шунтирующих эмиттерный переход регулирующего транзистора 1 в обратном направлении, последовательную RC-цепь из конденсатора 7 и резистора 6, одним выводом подключенная к точке соединения диодов 11 и 13, а другим - к общей шине стабилизатора.

Предлагаемый стабилизатор постоянного напряжения работает следующим образом.

При подаче входного напряжения на вход стабилизатора начинается заряд конденсатора 7 через эмиттерный переход регулирующего транзистора 1, диод 11 и резистор 6. Регулирующий транзистор 1 открывается и на выходе стабилизатора появляется напряжение, которое приводит к открытию транзистора 2. С этого момента вступает в действие цепь обратной связи стабилизатора и на его выходе поддерживается номинальное выходное напряжение. Стабилизатор переходит в рабочий режим. Стабилизация выходного напряжения осуществляется при помощи УПТ на транзисторе 2, воздействующего на регулирующий транзистор 1 таким образом, что выходное напряжение возвращается на установленный уровень с заданной точностью.

После отключения входного напряжения конденсатор 7 с помощью диода 13 подключается к входным выводам стабилизатора и разряжается за счет работы самого стабилизатора, что способствует быстрому разряду конденсатора 7 и, следовательно, уменьшает время подготовки стабилизатора для последующего включения после выключения питания, что особенно важно при его работе в сеансном режиме.

Таким образом, предлагаемый стабилизатор постоянного напряжения имеет более простую схему запуска, что позволяет повысить его надежность, а также улучшить массогабаритные показатели.

Стабилизатор постоянного напряжения, содержащий регулирующий транзистор, эмиттер которого соединен с входным выводом, а коллектор - с выходным выводом, транзистор усилителя постоянного тока с противоположным типом проводимости, соединенный коллектором с базой регулирующего транзистора и анодом первого диода, базой - с выходом делителя выходного напряжения, эмиттером через стабилитрон - с выходным выводом и через второй резистор - с общей шиной, а также последовательную RC-цепь, один вывод резистора которой соединен с общей шиной, отличающийся тем, что введен второй диод, последовательно соединенный с первым диодом, причем последовательная цепь из двух диодов шунтирует эмиттерный переход регулирующего транзистора в обратном направлении, точка соединения диодов через последовательную RC-цепь подключена к общей шине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания, стабилизированных по току. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания. .

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания. .

Изобретение относится к электротехнике для использования во вторичных источниках питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано а автономных системах электроснабжения космических аппаратов для питания потребителей от источника ограниченной мощности, например солнечной батареи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, а более точно, к устройствам защиты радиоэлектронной аппаратуры от перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для понижения напряжения электрического источника питания переменного тока для нагрузки с целью эффективного использования энергии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вторичным источникам питания, а его использование позволяет обеспечивать устойчивый режим питания автономных автоматических измерительных устройств, размещенных под высоким потенциалом проводов высоких линий

Изобретение относится к системе регулирования тока, которая содержит по меньшей мере одну продольную ветвь с линейным продольным регулятором для формирования сигнала регулирующего воздействия, причем продольный регулятор соединен с полупроводниковым исполнительным элементом, который подключен к питающему напряжению, соотнесенному с массой, и к которому на выходной стороне приложено выходное напряжение, соотнесенное с массой
Наверх