Ключевой стабилизатор постоянного напряжения

Изобретение относится к электротехнике для использования во вторичных источниках питания. Технический результат заключается в повышении надежности и кпд, уменьшении амплитуды пульсации выходного напряжения. Стабилизатор (фиг.2) содержит регулирующий транзистор (Т) (7), эмиттер которого соединен с входным выводом, а коллектор через DLC фильтр (6) - с выходным выводом, блок управления (8), управляющий Т (7), образующий совместно с ним и DLC фильтром (6) замкнутую систему авторегулирования и включенный между входными и выходными выводами и базовой цепью Т (7), а также Т (14), эмиттер-коллекторный переход которого подключен к эмиттер-базовой цепи Т (7), а база соединена с резистором (5), и конденсатор (3). Введены два встречно-последовательно соединенных диода (Д) (4) (15), аноды которых подключены к входному и выходному выводам соответственно, а катоды - к точке соединения резистора (5) и конденсатора (3) последовательной RC цепи, а другой вывод конденсатора (3) подключен к общему проводу. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания.

Известен импульсный стабилизатор постоянного напряжения с защитой по току по а.с. 1103214, G 05 F 1/58, опубл. 15.07.84, бюл. №26, обеспечивающий ограничение броска тока через регулирующий транзистор при включении стабилизатора и при коротком замыкании на выходе.

Недостатком этого стабилизатора является сложность схемы защиты и большое количество элементов, не участвующих в работе стабилизатора при его функционировании после запуска, что приводит к снижению эксплуатационной надежности.

Известно устройство защиты от перегрузок и коротких замыканий источника питания постоянного тока по а.с. 1015362, G 05 F 1/58, опубл. 30.04.83, бюл. №16, недостатком которого является низкий кпд, обусловленный включением дополнительного транзистора в другую силовую шину.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ключевой стабилизатор по а.с. 1201819, G 05 F 1/569, опубл. 30.12.85, бюл. №48, принятый за прототип.

Схема стабилизатора-прототипа приведена на фиг.1, где обозначено:

1, 2 - входные выводы;

3 - конденсатор;

4, 5 - резистивный делитель напряжения;

6 - DLC фильтр,

7 - составной регулирующий транзистор;

8 - блок управления;

9 - диод фильтра;

10 - дроссель фильтра;

11 - конденсатор фильтра;

12, 13 - выходные выводы;

14 - транзистор.

Устройство-прототип содержит составной регулирующий транзистор 7, эмиттер которого подключен к входному выводу 1, коллектор через DLC фильтр 6 - к выходному выводу 12. Блок управления 8, управляющий составным транзистором 7 и образующий совместно с ним и DLC фильтром 6 замкнутую систему авторегулирования, включен между входными выводами 1 и 2 и выходными выводами 12 и 13 и базовой цепью составного транзистора 7. Резистивный делитель напряжения 4, 5 включен параллельно входным выводам 1 и 2, конденсатор 3 включен между эмиттером регулирующего транзистора 7 и общей точкой резистивного делителя напряжения 4, 5, к которой подсоединена база транзистора 14, эмиттер-коллекторный переход которого подключен к эмиттер-базовой цепи регулирующего транзистора 7.

Стабилизатор-прототип работает следующим образом.

До подачи входного напряжения на выводы 1 и 2 конденсатор 3 разряжен. После подачи входного напряжения блок управления 8 стремится полностью открыть регулирующий составной транзистор 7, так как напряжение на выходных выводах 12 и 13 равно нулю. Конденсатор 3 заряжается через базовую цепь транзистора 14, открывая последний, который шунтирует вход составного транзистора 7. Благодаря этому, базовый ток составного регулирующего транзистора 7 протекает частью через конденсатор 3 и базу транзистора 14, но в основном - через эмиттер-коллектор транзистора 14. Заряд конденсатора 3 осуществляется с постоянной времени, определяемой величиной емкости конденсатора 3 и эквивалентного сопротивления, образованного сопротивлением резистора 5 и параллельным ему сопротивлением входной цепи транзистора 14 и блока управления 8. После заряда конденсатора 3 транзистор 14 будет заперт, так как потенциал его базы станет больше потенциала эмиттера и при дальнейшей работе не будет оказывать влияния на нормальную работу ключевого стабилизатора. При выключении стабилизатора конденсатор 3 разряжается через резистор 4, так что он оказывается готовым к повторному пуску.

Недостатком стабилизатора-прототипа является то, что он не обеспечивает защиту регулирующего составного транзистора в случае короткого замыкания в цепи нагрузки, что приводит к снижению эксплуатационной надежности, кроме того, параллельно входным выводам подключен резистивный делитель напряжения, снижающий кпд стабилизатора.

Для устранения указанных недостатков в ключевой стабилизатор постоянного напряжения, содержащий регулирующий транзистор, эмиттер которого соединен с входным выводом, а коллектор через DLC фильтр - с выходным выводом, блок управления, управляющий регулирующим транзистором и образующий совместно с ним и DLC фильтром замкнутую систему авторегулирования, включенный между входными и выходными выводами и базовой цепью регулирующего транзистора, транзистор, эмиттер-коллекторный переход которого подключен к эмиттер-базовой цепи регулирующего транзистора, а база соединена с резистором, а также конденсатор, согласно изобретению, введены два встречно-последовательно соединенных диода, аноды которых подключены к входному и выходному выводам соответственно, а катоды - к точке соединения резистора и конденсатора последовательной RC цепи, а другой вывод конденсатора подключен к общему проводу.

Схема предлагаемого ключевого стабилизатора постоянного напряжения приведена на фиг.2, где обозначено:

1, 2 - входные выводы;

3 - конденсатор;

4, 15 - первый и второй диоды;

5 - резистор;

6 - DLC фильтр;

7 - регулирующий транзистор;

8 - блок управления;

9 - диод фильтра;

10 - дроссель фильтра;

11 - конденсатор фильтра;

12, 13 - выходные выводы;

14 - транзистор.

Предлагаемый ключевой стабилизатор постоянного напряжения содержит регулирующий транзистор 7, эмиттером подключенный к входному выводу 1, коллектором через DLC фильтр 6 - к выходному выводу 12. Блок управления 8, управляющий регулирующим транзистором 7 и образующий совместно с ним и DLC фильтром замкнутую систему авторегулирования, включен между входными 1 и 2 и выходными 12 и 13 выводами и базовой цепью регулирующего транзистора 7. Транзистор 14, эмиттер-коллекторный переход которого подключен к эмиттер-базовой цепи регулирующего транзистора 7, а база через последовательно соединенные резистор 5 и конденсатор 3 подключена к общему проводу, соединяющему входной 2 и выходной 13 выводы. Катоды первого 4 и второго 15 диодов соединены с точкой соединения резистора 4 и конденсатора 3 последовательной RC цепи. Анод первого диода 4 подсоединен к входному выводу 1, анод второго диода 15 соединен с выходным выводом 12.

Предлагаемый ключевой стабилизатор постоянного напряжения работает следующим образом.

При подаче входного напряжения транзистор 14 открывается током заряда конденсатора 3 через резистор 5 и своим эмиттер-коллекторным переходом шунтирует вход регулирующего транзистора 7, закрывая его. Заряд конденсатора 3 осуществляется с постоянной времени, определяемой величиной емкости конденсатора 3 и сопротивлением резистора 5. С этой же постоянной времени нарастает базовый ток регулирующего транзистора 7. После заряда конденсатора 3 транзистор 14 будет заперт и при дальнейшей работе после пуска не будет оказывать влияния на нормальную работу ключевого стабилизатора.

Блок управления 8 начинает формировать импульсы управления регулирующим транзистором 7, и стабилизатор входит в установившийся режим стабилизации, а транзистор 14 полностью закрывается.

После снятия входного напряжения конденсатор 3 через диод 4 оказывается подключенным к входным выводам 1 и 2 и разряжается за счет работы самого стабилизатора. Это обеспечивает быстрое восстановление конденсатора 3, и он оказывается готовым к повторному пуску. Выбором емкости конденсатора 3 можно не только уменьшить, но и полностью исключить бросок пускового тока. Одновременно выбором емкости конденсатора 3 регулируется задержка момента нарастания выходного напряжения и его крутизна.

При коротком замыкании на выходе стабилизатора анод диода 15 соединяется с общим проводом, вследствие этого транзистор 14 открывается и закрывает регулирующий транзистор 7, а конденсатор 3 при этом шунтируется диодом 15 и разрежается до напряжения, равного прямому падению напряжения на диоде 15. Это обеспечивает быстрое восстановление конденсатора 3, и он оказывается готовым к повторному пуску. После устранения короткого замыкания стабилизатор автоматически запускается и происходит аналогичный процесс ограничения броска тока через регулирующий транзистор 7, как и при подаче входного напряжения. Это позволяет использовать предлагаемый ключевой стабилизатор для питания устройств, которые эксплуатируются на периферийных объектах без обслуживающего персонала, где возможны кратковременные перегрузки из-за пусковых токов или действия импульсных помех. При включении стабилизатора на заранее закороченную нагрузку открытое состояние транзистора 14 исключает возможность включения стабилизатора и, следовательно, прохождение через регулирующий транзистор 7 броска тока короткого замыкания.

Блок управления может быть выполнен, например, на микросхеме 1156ЕУ1 или 142ЕП1.

Предлагаемый ключевой стабилизатор обладает повышенной надежностью за счет обеспечения защиты от короткого замыкания на выходе и автоматического запуска после устранения короткого замыкания.

Таким образом, использование предлагаемого стабилизатора позволяет повысить надежность его работы путем ограничения бросков тока через регулирующий транзистор при включении стабилизатора и при коротком замыкании на выходе, значительно уменьшить амплитуду пульсации выходного напряжения за счет увеличения допустимой емкости нагрузки, а также расширить область применения за счет использования схемы защиты в линейных стабилизаторах напряжения. Кроме того, исключение резистивного делителя напряжения позволяет повысить кпд

Ключевой стабилизатор постоянного напряжения, содержащий регулирующий транзистор, эмиттер которого соединен с входным выводом, а коллектор через DLC фильтр - с выходным выводом, блок управления, управляющий регулирующим транзистором и образующий совместно с ним и DLC фильтром замкнутую систему авторегулирования, включенный между входными и выходными выводами и базовой цепью регулирующего транзистора, транзистор, эмиттер-коллекторный переход которого подключен к эмиттер-базовой цепи регулирующего транзистора, а база соединена с резистором, а также конденсатор, отличающийся тем, что введены два встречно-последовательно соединенных диода, аноды которых подключены к входному и выходному выводам соответственно, а катоды - к точке соединения резистора и конденсатора последовательной RC цепи, а другой вывод конденсатора подключен к общему проводу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания, стабилизированных по току. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания. .

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано а автономных системах электроснабжения космических аппаратов для питания потребителей от источника ограниченной мощности, например солнечной батареи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, а более точно, к устройствам защиты радиоэлектронной аппаратуры от перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для понижения напряжения электрического источника питания переменного тока для нагрузки с целью эффективного использования энергии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вторичным источникам питания, а его использование позволяет обеспечивать устойчивый режим питания автономных автоматических измерительных устройств, размещенных под высоким потенциалом проводов высоких линий

Изобретение относится к системе регулирования тока, которая содержит по меньшей мере одну продольную ветвь с линейным продольным регулятором для формирования сигнала регулирующего воздействия, причем продольный регулятор соединен с полупроводниковым исполнительным элементом, который подключен к питающему напряжению, соотнесенному с массой, и к которому на выходной стороне приложено выходное напряжение, соотнесенное с массой

Изобретение относится к емкостному источнику питания, кроме того, к электронному устройству, оснащенному емкостным источником питания. Технический результат заключается в снижении потерь на рассеяние тепла. Для этого по первому объекту - емкостной источник питания содержит входную часть (10), имеющую входные контакты (Ln, Nt) для соединения с источником питания переменного тока и емкостную связь; выпрямительную часть (20), соединенную через емкостную связь с входными контактами (Ln, Nt), и выходную часть (30), соединенную с выпрямительной частью, дополнительно содержит средство (R1) ограничения пускового тока, в которой выходные контакты (V+, V-) соединены с соответствующими контактами средства (D5) ограничения выходного напряжения, а последовательно подключенное полное сопротивление (Zdc), проводящее постоянный ток, имеет резистивную составляющую с резистивной величиной, равной, по меньшей мере, 0,2 резистивной величины первой цепи. По второму объекту - электронное устройство содержит силовой вход (101), (102) для соединения с питающей электросетью; емкостной источник (110) питания, связанный с силовым входом; первый функциональный блок (140), получающий питание от емкостного источника питания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх