Подставка для струн щипкового музыкального инструмента

Подставка для струн щипкового музыкального инструмента имеет зону крепления струн, линию ограничения мензуры, зону опоры струн, среднюю и две концевые зоны и подошву, которой подставка прикреплена к деке. Поверхности подошвы придана отрицательная кривизна, что позволяет исключить возникновение и накопление деформаций в подставке и улучшить механические и акустические характеристики инструмента за счет рационального распределения действующих на подставку сил по всей площади контакта подставки с декой и компенсации их сопротивлением материала подставки. 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу изготовления подставки для струн щипкового музыкального инструмента и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также инструментов с фиксированной на деке подставкой.

В качестве аналога рассмотрена подставка по авторскому свидетельству СССР №1727161, G 10 D 1/08, 1992 г.

Известная подставка для струн, взятая в качестве прототипа, по патенту РФ №2061260, G 10 D 1/08, 3/00, 1996, представляющая собой пластину из древесины, прикрепленную плоской поверхностью к верхней деке инструмента и служащую для передачи колебательной энергии от струн к деке, для закрепления нижних концов струн и придания им некоторого возвышения над декой и грифом. В подставке у задней кромки имеется зона крепления струн, у передней - зона ограничения мензуры и опоры струн. Топологически различаются средняя утолщенная и две концевые, более тонкие, зоны.

Под действием силы натяжения струн, направленной поперек подставки и приложенной через опорную зону к зоне крепления струн, присутствует вращательный момент вокруг продольной оси подставки. Статическое давление у передней кромки подставки направлено внутрь корпуса инструмента, у задней - наружу. Статические напряжения в материале подставки приводят к деформации изгиба передней кромки по направлению к деке, а задней - от деки. Передняя кромка (ВВ1) [фиг.1] подошвы (BEE1B1) под действием силы давления (Fдавл) деформируется на величину Δb [фиг.2] и принимает выпуклую форму, а задняя кромка (ЕЕ1) под действием силы отрыва деформируется на величину Δе и принимает вогнутую форму. Плоская без нагрузки подошва подставки (BEE1B1) под нагрузкой приобретает отрицательную кривизну (bee1b1) [фиг.3].

Результатом деформации подставки является искажение купола деки:

зона от нижнего конца до подставки становится выпуклой, а зона от подставки до резонаторного отверстия - вогнутой, что отрицательно влияет на резонансные качества деки и акустические качества инструмента в целом.

Общим недостатком существующих способов изготовления подставки для струн струнного щипкового музыкального инструмента является нерациональное использование материала подставки, отсутствие компенсации действующих на подставку сил и как следствие - деформация подставки и искажение купола деки. Существующие способы изготовления подставки не позволяют максимально использовать свойства материалов подставки, не исключают возникновения и накопления деформаций в подставке и деке.

Задачей настоящего изобретения является создание подставки для струн, конструкция которой позволяет максимально использовать возможности материала подставки к сопротивлению деформациям и к их компенсации, оптимально распределить механические нагрузки, обеспечить максимально эффективную передачу колебательной энергии от струн к деке.

Поставленная задача решается приданием поверхности подошвы отрицательной кривизны, благодаря чему действующие на подставку силы распределены наиболее рационально по всей площади контакта подставки с декой и компенсируются сопротивлением материала подставки.

Изобретение пояснено чертежами:

Фиг.1 - плоская подошва подставки (тело подставки не показано) и действующие на нее силы.

Фиг.2 - деформация подошвы подставки под действующими на подставку силами.

Фиг.3 - деформированная подошва подставки.

Фиг.4 - подошва подставки, имеющая отрицательную кривизну, и действующие на нее силы.

Фиг.5 - нагруженная подставка, компенсирующая действующие на нее силы.

Подошва подставки имеет:

BEE1В1 - площадь контакта подставки с декой;

ВВ1 - передняя кромка;

EE1 - задняя кромка;

h - высота тела подставки;

Fнат - сила натяжения струн;

Fдавл - сила давления струн;

Fотр - сила отрыва;

Fсопр - сила сопротивления деформациям материала подставки;

Δb, Δе - величины деформаций кромок.

Передней кромке подставки (ВсВ1) [фиг.4] задана вогнутая (относительно тела подставки) форма. Под действием силы давления струн (Fдавл.) передняя кромка деформируется до достижения равенства сил сопротивления и давления на величину Δb и принимает линейную форму BdB1. Задней кромке EmE1 задана выпуклая форма, и, деформируясь под действием силы отрыва (Fотр), она принимает линейную форму EnE1. Таким образом, нагруженная подставка имеет плоскую (или расчетную в зависимости от купола деки) форму (EnE1B1dB=ЕЕ1В1B) [фиг.5], а действующие на подставку силы компенсированы сопротивлением материала подставки, и деформации, искажающие купол деки, не возникают.

Созданная на основе изобретения подставка для струн струнного щипкового музыкального инструмента, имеющая зону крепления струн, линию ограничения мензуры, зону опоры струн, среднюю и две концевые зоны, подошву, которой подставка прикреплена к деке, имеет оптимальное распределение действующих на нее сил, компенсирует их, исключает возникновение и накопление деформаций, не искажает купол деки, хорошо передает колебания от струн к деке, что положительно влияет на акустические характеристики инструмента в целом.

Источники информации

1. Аналог МКИ G 10 D 1/08. Авторское свидетельство СССР №1727161, 1992 г.

2. Прототип МКИ G 10 D 1/08, 3/00. Патент РФ №2061260, 1996 г.

Подставка для струн струнного щипкового музыкального инструмента, имеющая зону крепления струн, линию ограничения мензуры, зону опоры струн, среднюю и две концевые зоны, подошву, которой подставка прикреплена к деке, отличающаяся тем, что подошва имеет отрицательную кривизну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию и производству струнных щипковых инструментов, в частности к конструкции подставок, и может быть использовано при изготовлении гитар и других струнных щипковых инструментов.

Изобретение относится к фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента. .

Изобретение относится к струнодержателю музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия втулки с управляющим элементом.

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, имеющих механизм тремоло

Изобретение относится к фиксатору строя барабанного механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре. Порожек (12) струнного музыкального инструмента неподвижно закреплен в грифе (16) инструмента, имеет посадочные места для каждой струны. В корпусе порожка (12) выполнены отверстия для винтов (13), которые прижимают резиновый буфер (14) к струнам (11) и прижимают их к нулевому ладу (15). Нулевой лад (15) припаян к корпусу порожка (12), а посадочные места для струн (11) выполнены в виде прорезей (17), выполненных с нижней стороны порожка. Обеспечивается снижение трения струн о порожек, исключение пластической деформации струн и выпадения струн из посадочных мест, что улучшит звучание музыкального инструмента и способствует сохранению строя. 4 ил.

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, который неподвижно закреплен в грифе струнного музыкального инструмента, имеет посадочные места для каждой струны, причем материалом порожка является магнитный сплав, позволяющий притягивать и удерживать металлические струны в посадочных местах. Технический результат заключается в продолжительном сохранении строя и увеличении долговечности струн, а также возможности не использовать прижим струн к порожку, при прямолинейном расположении струн от заднего порожка до точки соприкосновения с осью колка. 3 ил.
Наверх