Способ аэрации воды, концентрации и лова рыбы

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. Способ включает установку аэраторов-потокообразователей на водоемах, насыщение воды кислородом, с использованием отражателей потока и привлечение рыбы в зону аэрации, с последующим выловом ее или сохранением на акватории заморного водоема до конца заморного периода. Рыбу концентрируют при помощи одного или двух аэраторов-потокообразователей, потоки которых направляют на берег водоема или на установленное на водоеме сооружение в виде отлогой дуги, обеспечивающие отражение насыщенной кислородом воды в открытое пространство водоема, замедляющее скорость ее движения, и зону распространения. Интенсивное насыщение воды кислородом обеспечивают путем возвратно-поступательного движения небольшого объема воды от отражателя потока к зоне аэрации на акватории водоема. Обеспечивается повышение эффективности работы аэраторов-потокообразователей и понижение энергетических затрат на аэрацию воды, концентрацию, содержание и вылов рыбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом, например, закидным неводом или для сохранения ее в живом виде от заморных явлений на акватории водоема.

Известен способ аэрации воды и концентрации рыбы, включающий установку аэратора-потокообразователя (турбоаэратора конструкции СибрыбНИИпроекта) на акватории заморного водоема, насыщение воды кислородом и привлечение рыбы в зону аэрации с последующим выловом или сохранением ее до конца заморного периода (Слинкин Н.П. Поведение карпа в зоне действия турбоаэратора Н19-ИАВ // Рыбн. Хоз-во. Сер. Промышленное рыболовство / ВНИЭРХ. - М., 1996. Вып.1. - С.38-47). В девяностых годах прошлого века этот способ прошел производственную проверку на озерах Сингуль, Ср. Тарманы и др. площадью 300-1000 га и более. Производственная проверка показала, что при использовании этого способа отпадает необходимость в облове закидными неводами всей акватории озера, т.к. вся выращенная рыба концентрируется в зоне аэрации на площади 100-150 га. Резко повышается производительность труда рыбаков, исключается гибель рыбы от заморных явлений и увеличивается эффективность рыбоводства. Однако в неограниченном пространстве водоема поток воды аэраторов-потокооброазователей, изменяясь по гиперболическому закону (по мере приближения осевой скорости потока воды к нулю длина потока воды стремится к бесконечности), растекается по большой площади водоема, теряет бесполезно большую часть растворенного в ней кислорода на окисление донных отложений далеко за пределами аэрируемой зоны. Поэтому для создания зоны с благоприятным для рыбы кислородным режимом требуются турбоаэраторы мощностью 11-22 кВт, круглосуточная работа которых в течение длительного времени (от 1,5 до 3-4 месяцев) требует большого количества электроэнергии (топлива). Это сильно ограничивает возможности широкого использования аэраторов в озерном рыбоводстве Западной Сибири и Урала, где подавляющее количество озер являются заморными.

Известен способ аэрации воды, концентрации и лова рыбы, согласно которому рыбу привлекают с акватории заморного озера в построенный на его берегу вспомогательный водоем (водоем-спутник), где ее концентрируют и ловят небольшим закидным неводом или сохраняют в живом виде до конца заморного периода (Слинкин Н.П. Выращивание и лов рыбы в мелководных заморных озерах. Рыбоводство и Рыболовство, 1996. - №3-4). В 203-2004 гг. этот способ прошел производственную проверку на озерах Тангач (210 га) Тюменской и Луговое (240 га) Омской областей и рекомендован к широкому внедрению на водоемах заморного типа. Однако озера с низкими заболоченными или, наоборот, с высокими берегами для использования такого способа не пригодны. Не пригодны для внедрения этого способа и озера с сильно отлогими берегами, прибрежная зона которых вскоре после ледостава промерзает до дна, а также озера с широкой полосой водной растительности, препятствующей проходу рыбы в водоем-спутник. Кроме того, места, удобные для изготовления водоема-спутника, и участки водоема, где концентрируется рыба перед замором, нередко находятся далеко друг от друга. Это вынуждает начинать концентрацию рыбы на 15-20 дней раньше обычного, увеличивая расход электроэнергии (топлива).

Известен также способ аэрации воды, концентрации и лова рыбы (принят за прототип), включающий установку аэраторов-потокообразователей на водоеме, насыщение воды кислородом с использованием отражателя потока и привлечение рыбы в зону аэрации с последующим выловом ее или сохранением на акватории заморного водоема до конца заморного периода (патент РФ 2236125, опубл. 20.09.2004 г., Бюл. 26, Заявка №2002144411/20 (о255845) от 17.09.2002 г.). В 2002 г. этот способ испытан на озере Ипкуль (площадь 525 га) в Тюменской области. Однако при расположении аэратора-потокообразователя на акватории отражателя (гасителя) потока, где содержание кислорода в воде достигает 8-9 мг/л и более (промежуточный отчет по теме «Разработка и внедрение способов интенсивного облова заморных озер с применением турбоаэраторов». Руководитель темы Слинкин Н.П., Тюмень, ФГУП Госрыбцентр. 2003 г.) он работает не эффективно, т.к. к рабочему органу турбоаэратора (турбине) поступает с акватории отражателя потока вода с чрезмерно высоким содержанием кислорода (а чем выше содержание кислорода в воде, поступающей к любому аэратору, тем ниже его производительность по кислороду, и наоборот). По этой причине известный способ оказался неэффективным на озерах с ранними (в декабре - начале января) зимними заморами, таких как озеро Бол. Кабанье (950 га) в Тюменской области, в которых интенсивность потребления кислорода грунтами значительно выше, чем в озерах с поздними заморами (март - апрель), таких как Ипкуль. Во время испытания этого способа на озере Б.Кабанье при выполнении вышеназванной темы турбоаэратор Н19-ИАЛ (0,5 кВт) заменили на турбоаэратор Н19-ИАК (3 кВт). Однако и его мощности оказалось недостаточно. Параллельно ему вначале установили второй, а затем третий такой же турбоаэратор. Содержание кислорода в зоне аэрации в конце заморного периода продолжало понижаться. Рыбу удалось спасти от замора при содержании кислорода в зоне аэрации, близком к критическому.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности работы аэраторов-потокообразователей и понижении энергетических затрат на аэрацию воды, концентрацию и вылов рыбы.

Это достигается тем, что в способе аэрации воды, концентрации и лова рыбы, включающем установку аэраторов-потокообразователей на водоемах, насыщение воды кислородом с использованием отражателей потока и привлечение рыбы в зону аэрации с последующим выловом ее или сохранением на акватории заморного водоема до конца заморного периода, рыбу концентрируют при помощи одного или двух аэраторов-потокообразователей, потоки которых направляют на берег водоема или на установленное на водоеме сооружение в виде отлогой дуги, обеспечивающие отражение насыщенной кислородом воды в открытое пространство водоема, замедляющие скорость ее движения и зону распространения, а интенсивное насыщение воды кислородом обеспечивают путем многократного возвратного поступательного движения небольшого объема воды от отражателя потока в зоне аэрации на акватории водоема.

Технический результат заключается и в том, что аэраторы-потокообразователи ставят в 10-15 м от отражателя потока, причем при использовании одного аэратора-потокообразователя его поток направляют под прямым углом к отражающей поверхности, а при использовании двух их ставят так, чтобы создаваемые ими потоки перекрещивались между собой у отражателя потока под острым углом.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показаны два аэратора-потокообразователя 1 (вид сверху), потоки 2 которых направлены на берег водоема 3, а отраженный поток 4 - от берега в открытое пространство водоема, стрелкой 5 показано направление движения воды на аэрацию из зоны аэрации; на фиг.2 - то же, два аэратора-потокообразователя, расположенных недалеко от зоны 6, где концентрируется перед замором рыба, потоки которых направлены на установленное на водоеме сооружение 7 в виде отлогой дуги, например, изготовленное из армированной полиэтиленовой пленки; на фиг.3 - то же, один аэратор-потокообразователь, поток которого направлен на берег водоема.

Пример 1. Необходимо с помощью двух аэраторов-потокообразователей (турбоаэраторов Н19-ИАК мощностью 3 кВт) выловить в мелководном заморном озере с ранними зимними заморами (декабрь - начало января) трехлетков карпа и сохранить акватории озера двухлеток карпа. На участке озера, удобном для неводного лова, при содержании кислорода, при котором у объекта лова начинается угнетение дыхания (у карпа при 1,5-2 мг/л) ставят турбоаэраторы в соответствии с фиг.1 и включают их в работу. К лову приступают, когда за пределами зоны аэрации наступит замор. Рыбу ловят крупноячейным неводом. После вылова всех трехлетков воду продолжают аэрировать до конца заморного периода.

Данный способ в 2004 г. испытан на озере Аккуль (площадь около 2000 га) в Курганской области. Это озеро относится к мелководным заморным водоемам с ранними зимними заморами. Испытания показали, что содержание кислорода в воде у отражающей поверхности (берег озера) не превышало 4-5 мг/л, т.е. к турбоаэраторам поступала на аэрацию вода с почти в два раза меньшим содержанием кислорода, чем у прототипа. Зона с благоприятным для карпа кислородным режимом (1,5-4 мг/л) была небольшой (150-200 м), поэтому потери растворенного в воде кислорода на окисление донных отложений были минимальные. В зоне аэрации благополучно перезимовал не только карп, но и оставшаяся в озере пелядь.

Пример 2. Необходимо с помощью двух аэраторов-потокообразователей и отражателя потока из армированной полиэтиленовой пленки в виде отлогой дуги обловить озеро, относящееся к водоемам с ранними зимними заморами, зарыбленное годовиками карпа на однолетний нагул. Турбоаэраторы Н19-ИАК и отражатель потока ставят в соответствии с фиг.2, т.е. у границы участка, где концентрируется рыба перед замором, и включают в работу, когда содержание кислорода на этом участке снизится до 1,5-2 мг/л. К лову карпа приступают, когда за пределами аэрируемой зоны наступит замор.

Пример 3. Необходимо сохранить с помощью одного турбоаэратора Н19-ИАЛ мощностью 1 кВт в озере с поздними заморами (март-апрель), зарыбленном на двухлетний нагул годовиками карпа и личинками пеляди. Турбоаэратор ставят в соответствии с фиг.3 и включают в работу при содержании кислорода в районе расположения турбоаэратора 3-4 мг/л (начало угнетения дыхания у пеляди). На весь заморный период.

Сравнивая между собой предлагаемый способ с прототипом, можно отметить следующее. При встрече потока (потоков) воды аэраторов-потокообразователей с берегом или с отражателем потока воды в виде отлогой дуги отраженный поток воды рассеивается в неограниченных условиях водоема, резко теряет скорость и направляется в зону аэрации, а не к аэратору-потокообразователю, как у прототипа. Из зоны аэрации участвующая в кругообороте вода возвращается к аэраторам-потокообразователям на аэрацию, после того как она израсходует часть запаса растворенного в ней кислорода на окисление донных отложений и на потребление рыбой. В результате того, что на аэрацию поступает вода со значительно меньшим содержанием кислорода, чем у прототипа, производительность аэраторов-потокообразователей по кислороду заметно увеличивается и уменьшается потребность в электроэнергии (топливе) на аэрацию воды.

Сравнивая между собой примеры осуществления предлагаемого способа, можно отметить:

1) вариант с использованием двух аэраторов-потокообразователей, потоки которых направлены под острым углом друг к другу, является более предпочтительным, т.к. создаваемые ими потоки не только теряют скорость при встрече с отражателем потока, но и противодействуют друг другу, в результате этого зона распространения насыщенной кислородом воды еще больше уменьшается и уменьшаются потери кислорода в окружающую среду;

2) вариант с использованием одного аэратора-потокообразователя проще в осуществлении, т.к. сокращается количество аэраторов-потокообразователей. Его можно использовать и на озерах с ранними зимними заморами, применяя турбоаэраторы большей мощности;

3) на водоемах, в которых зона с наибольшим содержанием кислорода в предзаморный период находится далеко от берега, более предпочтительным является вариант, показанный в примере 2

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Слинкин Н.П. Поведение карпа в зоне действия турбоаэратора H19-ИАВ // Рыбное хоз-во. Сер. Промышленное рыболовство. ВНИЭРХ. - М. 1996. - Вып.1. - С.38-47.

2. Слинкин Н.П. Выращивание и лов рыбы в мелководных заморных озерах // Рыбоводство и рыболовство. - 1996. - №3-4.

1. Способ аэрации воды, концентрации и лова рыбы, включающий установку аэраторов-потокообразователей на водоемах, насыщение воды кислородом с использованием отражателей потока и привлечение рыбы в зону аэрации с последующим выловом ее или сохранением на акватории заморного водоема до конца заморного периода, отличающийся тем, что рыбу концентрируют при помощи одного или двух аэраторов-потокообразователей, потоки которых направляют на берег водоема или на установленное на водоеме сооружение в виде отлогой дуги, обеспечивающие отражение насыщенной кислородом воды в открытое пространство водоема, замедляющее скорость ее движения, и зону распространения, а интенсивное насыщение воды кислородом обеспечивают путем возвратно-поступательного движения небольшого объема воды от отражателя потока к зоне аэрации на акватории водоема.

2. Способ аэрации воды, концентрации и лова рыбы по п.1, отличающийся тем, что аэраторы-потокообразователи ставят в 10-15 м от отражателя потока, причем при использовании одного аэратора-потокообразователя его поток направляют под прямым углом к отражающей поверхности, а при использовании двух - их ставят так, чтобы создаваемые ими потоки перекрещивались между собой у отражателя потока под острым углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при непрерывном способе лова рыбы. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для изменения поведенческих характеристик морских млекопитающих (ММ).

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и рыбозащиты, а именно к управлению поведением рыб с помощью электрических полей в воде, создаваемых различными системами электродов, обеспечивающими в конечном счете направленное перемещение рыб.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для дезориентации морских млекопитающих. .

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и других гидробионтов. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения и отпугивания морских млекопитающих (ММ) от орудии лова с рыбой.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к устройству для имитации эхолокационных импульсов дельфина. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае она особенно эффективна в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения морских животных от орудий лова с рыбой. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии подготовки оплодотворенной икры икубированию. .

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для повышения температуры воды в прудах и установках индустриального типа. .

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах по заводскому выращиванию осетровых рыб, например, для прижизненного взятия икры у самок.

Изобретение относится к марикультуре, в частности к способам и установкам для заводского культивирования молоди трепанга. .

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при лечебно-профилактической обработке гидробионтов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула, а также для нереста рыб.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству рыб. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения рыбопосадочного материала на чеках рисовой оросительной системы. .
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам выращивания и воспроизводства осетровых рыб
Наверх