Способ определения общего состояния организма человека

Изобретение относится к психологии и может быть использовано для экспресс-оценки функционального состояния здоровья человека. Измеряют показатели артериального давления в покое - систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД). Психофизиологические показатели, проводят тест индивидуальной минуты со счетом. Психофизиологические показатели оценивают через самооценку уровней тревоги и депрессии по госпитальному опроснику тревоги и депрессии (ГОТД). Дополнительно проводят тест индивидуальной минуты без счета. Затем определяют индекс функционального состояния адаптации (ИФСА), который рассчитывают по формуле: ИФСА=0,1×САД-0,06×ДАД+0,29×ИМс/с+0,28×ИМб/с-0,4×Т-0,42×Д. При значении показателей ИФСА от 26-45 состояние расценивают как нормальное, меньше 26 - как тревожное, а больше 45 - как депрессивное. Способ позволяет получить субъективную оценку общего состояния здоровья человека.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии, и может быть использовано для экспресс-оценки функционального состояния здоровья человека как показателя адаптации к своему состоянию здоровья и потребности в психотерапевтической поддержке.

В настоящее время широко используется системный, комплексный подход для прогнозирования состояния здоровья и функциональных состояний человека, ведется поиск интегральных показателей, характеризующих состояние человека в разных аспектах: оценка уровня физического здоровья, состояния систем адаптации, адаптационно-гомеостатических, функциональных состояний, психологических и психофизиологических свойств индивида. Актуальным является выявление проблемы адаптации человека к своему состоянию здоровья, особенно для решения вопроса об оптимальном выборе путей психологической и соматической реабилитации, что особенно важно на санаторном этапе ввиду краткости сроков лечения.

Известен способ определения общего состояния здоровья человека (Клюев А.В., Качалкин А.Н.,"Методика самоконтроля уровня физического состояния здоровья (УФСЗ) пациентов, прошедших курс лечения в санатории", Вестник новых медицинских технологий, 2002 г., №2, 62-63 с.), позволяющий оценить физическое состояние здоровья по взаимодействию двух систем организма: сердечно-сосудистой и дыхательной, обеспечивающих физическую активность человека. Измеряют 6 основных показателей: частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (систолическое и диастолическое), частоту дыхания (ЧД), показатель устойчивости организма к кислородной задолженности (апноэ 2/апноэ 1), показатель отношения массы тела к норме. Для измерения этих показателей используют минимум приборов (секундомер, напольные весы, тонометр и калькулятор) и с помощью дальнейших расчетов по графикам и формуле производят самоконтроль УФСЗ.

Однако недостатком известного способа является трудоемкость измерений и вычислений, при этом остается неучтенным психологическое состояние человека, а, как отмечают сами авторы, именно этот аспект сильно влияет на физическое состояние здоровья.

Наиболее близким по достигаемому положительному результату является способ определения общего состояния организма человека, (С.Л.Мельникова, В.В.Мельников "Показатели индивидуального восприятия времени как характеристика общего состояния организма", Вестник новых медицинский технологий, 2002 г., №2, 21-23 с.), заключающийся в определении таких показателей, как "индивидуальная минута" (ИМ) и "биологический возраст" (БВ), отражающие состояние физиологических функций человека в каждый конкретный момент времени. В понятие БВ вкладывается совокупная характеристика объективного состояния сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, весо-ростового показателя (ВРП), а также субъективная оценка здоровья. Авторами проведено более 1000 наблюдений в течение 3 лет на 150 здоровых студентах обоего пола одной возрастной группы. В одно и то же время суток у них определяли продолжительность ИМ (равномерный счет в течение 60 сек), ЧСС, САД и ДАД после физической нагрузки, показатели веса, роста, индекса физического состояния, вегетативный индекс Кердо, ВРП, уровень работоспособности. Проводили общий анализ крови, оценивали иммунный статус, определяли уровень тревожности и эмоциональной устойчивости по методу цветовых выборов Люшера, тестировали субъективную оценку здоровья. Авторами было выделено три группы обследованных в зависимости от длительности ИМ: адекватной оценки времени, "замедления" и "ускорения" течения ИМ. Одновременно меняются показатели других функций, специфически для каждой группы. Обнаружено, что при более низких значениях БВ более выражено ускорение индивидуального течения времени; увеличение показателя БВ связано в одних случаях с повышением САД, в других - с уменьшением времени задержки дыхания. Кроме того, есть случаи, когда увеличение БВ связано с плохой субъективной оценкой собственного состояния здоровья. Авторы делают вывод: величины ИМ и БВ могут служить критерием общего состояния организма человека и в некоторой степени характеризовать направление адаптационных сдвигов в основных системах организма: сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, иммунной.

Недостатком известного способа является трудоемкость и сложность применения, кроме того получение результатов невозможно без специальных диагностических методов и измерений, неучтенным остается и психологическое состояние человека.

Авторы предлагают простой и доступный способ, заключающийся в проведении психологических и психофизиологических измерений, по результатам которых судят об адаптации человека к своему состоянию здоровья и потребности в психотерапевтической помощи.

Положительным результатом заявляемого изобретения является упрощение способа за счет использования простых психологических и психофизиологических измерений, не требующих специальных сложных методов. Положительный результат достигается тем, что проводят тест ИМ со счетом и ИМ без счета, оценивают психологическую адаптацию человека через самооценку уровней тревоги и депрессии и по показателям определяют индекс функционального состояния адаптации (ИФСА), который рассчитывают по формуле, а по полученным значениям судят о функциональном состоянии адаптации человека.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе реакции организма человека на стресс выступают эмоциональные переживания тревоги, а заключительным этапом, при условии, что человек не справляется со стрессовой ситуацией, выступают депрессивные реакции, ведущие к снижению иммунитета, и, следовательно, к болезни. Оценку уровней тревоги и депрессии проводят по госпитальному опроснику тревоги и депрессии (ГОТД) (Zigmond A.S. Snaith R.P. The Hospital Anxiety and Depression scale // Acta Psychiatr. Scand. 1983 - Vol.67 - P.361-370). ГОТД относится к субъективным шкалам и фактически определяет степень эмоционального дистресса, связанного с проявлением соматического неблагополучия, выявляя психологические симптомы тревоги и депрессии. Выявлена прямая зависимость высоких значений тревоги и депрессии со склонностью преувеличивать значимость соматического неблагополучия и с низким уровнем субъективного контроля по отношению к своему соматическому состоянию. Эти выводы обуславливают выбор путей реабилитации в сторону преобладания психотерапевтического воздействия, а не соматического лечения и подтверждают необходимость психотерапевтической помощи таким пациентам.

Таким образом, стресс представляется не как само жизненное событие, а как субъективная, психологическая реакция человека, его систем адаптации, на определенную жизненную ситуацию, в том числе и на соматическое заболевание, что влияет на общее состояние организма и находит отражение в восприятии человеком времени, вызывая рассогласование биологических ритмов.

Авторами предложена модификация теста "Индивидуальная минута": ИМ со счетом и ИМ без счета. ИМ со счетом характеризует сознательное отношение человека к течению времени, а ИМ без счета отражает чувство времени, бессознательное восприятие времени человеком, и в случае дезадаптации их значения могут не совпадать, отражая десинхронизацию мыслительных и эмоциональных процессов организма человека.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе санатория общетерапевтического профиля. У пациентов, мужчин и женщин трудоспособного возраста (25-55 лет) при поступлении на лечение измеряли следующие психофизиологические показатели: ЧСС, САД и ДАД до и после физической нагрузки, показатели веса, роста, индекса функциональных изменений систем адаптации, вегетативного индекса Кердо; и психологические: восприятие времени, уровни тревоги и депрессии, показатели цветового теста Люшера (психоэмоциональное напряжение, наличие внутреннего конфликта, коэффициент вегетативного тонуса). Проведенный факторный регрессионный анализ позволил выделить группу факторов, обозначенную как индекс функционального состояния адаптации (ИФСА), структура которого детерминируется статистически значимыми корреляциями. На основании анализа было построено уравнение множественной регрессии для вычисления ИФСА, которую рассчитывают по формуле:

ИФСА=0,1×САД-0,06×ДАД+0,29×ИМс/с+0,28×ИМб/с-0,4×Т-0,42×Д, где

САД и ДАД - показатели артериального давления в покое;

ИМ с/с и ИМ б/с - показатели теста индивидуальной минуты со счетом и без счета;

Т и Д - показатели уровней тревоги и депрессии.

0,1; 0,06; 0,29; 0,28; 0,4; 0,42 - коэффициенты множественной регрессии.

Как следует из формулы, индекс функционального состояния адаптации (ИФСА) - это показатель объективного функционального состояния организма человека, отражающий адаптацию человека к своему состоянию здоровья и формирующийся под влиянием субъективной оценки человеком своего психологического состояния через уровни тревоги и депрессии. Диагностическая процедура занимает по времени 15-20 минут и состоит из 3 последовательных этапов:

1. тестирование уровней тревоги и депрессии;

2. измерение показателей артериального давления (САД и ДАД) в покое;

3. выполнение теста "Индивидуальная минута";

Тестирование уровней тревоги и депрессии.

Проводят по госпитальному опроснику тревоги и депрессии (ГОТД) Шкалы простота в применении и обработки: заполнение шкалы не требует продолжительного времени и не вызывает затруднений у пациента, что позволяет рекомендовать ее к использованию в общесоматической практике для первичного выявления уровней тревоги и депрессии (скрининга). Шкала обладает высокой дискриминантной валидностью в отношении двух расстройств: тревоги и депрессии.

Методика применения: бланк шкалы выдается для самостоятельного заполнения пациенту и сопровождается инструкцией. Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: "тревога" (нечетные пункты - 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13) и "депрессия" (четные пункты - 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14) (Приложение). Каждому утверждению соответствует 4 варианта ответа, отражающих градации выраженности признака и кодирующихся по нарастанию тяжести симптома от 0 (отсутствие) до 3 (максимальная выраженность). После заполнения теста подсчитывают количество баллов и производят оценку в баллах степени выраженности уровней тревоги и депрессии.

Измерение показателей артериального давления

Измеряют давление с помощью медицинского тонометра Короткова, на правой руке в положении сидя в покое минимум два раза. Если показатели второго измерения совпадают с первым, то их используют для расчета. Если показатели отличаются (что возможно при сильной эмоциональной реакции пациента на ситуацию проверки), давление измеряют третий раз и берут для расчета среднее из двух последних измерений.

Тест "Индивидуальная минута"

Исследуются два параметра течения индивидуальной минуты с регистрацией результатов по секундомеру:

- осознание времени человеком - равномерный счет в течение 60 секунд;

- чувство времени - угадывание, "чувствование" без счета интервала времени длительностью 1 минута (60 секунд).

Каждый показатель измеряют по два раза и для расчета берется среднее из двух измерений.

После измерения всех показателей проводят расчет ИФСА по формуле:

ИФСА=0,1×САД-0,06×ДАД+0,29×ИМс/с+0,28×ИМб/с-0,4×Т-0,42×Д, где

САД и ДАД - показатели артериального давления в покое;

ИМ с/с и ИМ б/с - показатели теста индивидуальная минута со счетом и без счета;

Т и Д - показатели уровней тревоги и депрессии;

0,1; 0,06; 0,29; 0,28; 0,4; 0,42 - коэффициенты множественной регрессии.

При этом выявлено, что для значений ИФСА:

- от 26 до 45 баллов - функциональное состояние адаптации в норме: человек адекватно реагирует на свое состояние здоровья; присутствует саморегуляция психологических и физиологических функций;

- меньше 26 баллов - функциональное состояние адаптации тревожное: функциональное состояние с психологическими симптомами тревоги, характеризующееся повышенной эмоциональностью и склонностью преувеличивать свое психологическое и соматическое неблагополучие, нарушение саморегуляции в сфере управления эмоциями;

- больше 45 баллов - функциональное состояние адаптации депрессивное: функциональное состояние с психологическими симптомами депрессии, характеризующееся падением жизненного тонуса и игнорированием своего соматического состояния, нарушение саморегуляции обусловлено ригидностью процессов мышления;

- в случае выраженных нарушений функциональных состояний для проведения эффективной реабилитации пациенту в первую очередь требуется психотерапевтическая помощь.

В заявляемом способе авторы определяют именно функциональное состояние адаптации, а не диагноз психического заболевания. Для постановки диагноза "депрессия" или "тревожно-депрессивное расстройство" требуется дополнительная диагностика.

Примеры

1. Женщина 30 лет, с диагнозом вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу. Жалуется на плохое самочувствие, хроническую усталость, плохой сон, тоску. Результаты тестирования: САД - 102 мм рт.ст., ДАД - 69 мм рт.ст., ИМ со счетом - 72 секунды, ИМ без счета -125 секунд, Т - 8 баллов, Д - 3 балла. ИФСА=57, 48, т.е. функциональное состояние адаптации расценено, как депрессивное. В дальнейшей беседе выясняется, что в 17 лет у девушки погибли родители, она осталась одна с младшим братом на руках. Неудачно вышла замуж, муж бил ее. Развелась, одна воспитывает ребенка и брата. Выявлено неотреагированное "острое горе", множество искаженных стереотипов и жизненных представлений, мешающих наладить нормальную семейную жизнь и влияющих на самочувствие.

2. Женщина 27 лет, с диагнозом "Тахикардия неясной этиологии". Жалуется на учащенное сердцебиение, тревогу и тоску по родительскому дому. Замужем 4 года, маленький ребенок, но скоро выходить на работу. Результаты тестирования: САД - 98 мм рт.ст., ДАД - 67 мм рт.ст., ИМ со счетом -34 секунды, ИМ без счета - 24 секунды, Т - 12 баллов, Д - 10 баллов. ИФСА=13,36, т.е. функциональное состояние адаптации расценено, как тревожное. В дальнейшем выявлена повышенная эмоциональность и панический страх физических нагрузок.

3. Мужчина 43 лет с гипертонической болезнью 2 степени. Лекарственная терапия гипертонии не приводит к улучшению самочувствия. По работе занимает руководящую должность. Холост, и никогда не был женат. Результаты тестирования: САД - 148 мм рт.ст., ДАД - 95 мм рт.ст., ИМ со счетом - 63 секунды, ИМ без счета - 80 секунд, Т - 6 баллов, Д - 1 балл. ИФСА=47,0, т.е. функциональное состояние адаптации расценено, как депрессивное, сопровождающееся психоэмоциональным напряжением и склонностью к гневным эмоциональным реакциям.

Заявляемый способ прост в применении, не требует дорогостоящего оборудования позволяет получить субъективную оценку общего состояния здоровья с помощью простых в исполнении психологических и психофизиологических измерений, по результатам которых составляют выводы об адаптации человека к своему состоянию здоровья. Полученные выводы позволяют оперативно решать вопрос об оптимальном выборе путей психологической и соматической реабилитации, что особенно важно на санаторном этапе в виду краткости сроков лечения.

Способ определения общего состояния организма человека, заключающийся в измерении показателей артериального давления в покое - систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), психофизиологических показателей, проведении теста индивидуальной минуты со счетом, отличающийся тем, что психофизиологические показатели оценивают через самооценку уровней тревоги и депрессии по госпитальному опроснику тревоги и депрессии (ГОТД), дополнительно проводят тест индивидуальной минуты без счета, затем определяют индекс функционального состояния адаптации (ИФСА), который рассчитывают по формуле:

ИФСА=0,1·САД-0,06·ДАД+0,29·ИМс/с+0,28·ИМб/с-0,4·Т-0,42·Д,

где САД и ДАД - показатели артериального давления в покое;

ИМ с/с и ИМ б/с - показатели теста индивидуальная минута со счетом и без счета;

Т и Д - показатели уровней тревоги и депрессии;

0,1; 0,06; 0,29; 0,28; 0,4; 0,42 - коэффициенты множественной регрессии и при значении показателей ИФСА от 26-45 состояние расценивают как нормальное, меньше 26 - как тревожное, а больше 45 - как депрессивное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения психофизиологического состояния человека и может быть использовано для решения разнообразных прикладных и научных задач психофизиологии и медицины труда, в частности для контроля операторской деятельности человека, выполняющего ответственную работу в различных областях практической деятельности, связанных с большими психофизиологическими нагрузками, например на авиационном, железнодорожном, автомобильном транспорте, на предприятиях энергетического комплекса страны, а также для индивидуального самоконтроля функциональных возможностей человека.
Изобретение относится к медицине и может быть использован при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам, и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека на мотивационной основе.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики сексуальных предпочтений. .

Изобретение относится к средствам измерения психофизиологических характеристик, в частности к устройствам для определения степени зрительного утомления при визировании различных объектов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использован при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и может использоваться для лечения больных с поражением спинного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при определении перфузионного давления в глазу. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике
Наверх