Ретрактор-осветитель

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. Ретрактор-осветитель включает держатель, лопатку и блок с узлом фиксации положением световода. Лопатка соединена с держателями зажимным шарниром и установлена в корпусе зажимного шарнира. Блок выполнен съемным и установлен на корпусе зажимного шарнира. В результате любой участок операционного пола имеет хорошее освещение. Местоположение светового пятна может быть быстро изменено и достигается удобство оперирования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к хирургическим инструментам и может быть использовано в различных областях хирургии при традиционных и малоинвазивных полостных операциях.

При оперировании объем операционного пространства можно создать с помощью ранорасширителей, а его локальное освещение - с помощью ретрактора-осветителя, который совмещает функции формирования операционного пространства и его освещения. Известен ретрактор-осветитель, включающий держатель, лопатку и световодный блок (заявка РФ №94011865, 1996 - прототип). Он имеет лопатку фиксированной длины, жестко связанную с держателем. При установке лопатки в нужное положение связанный с ней держатель может занимать неудобное для хирурга положение, мешающее обзору операционного поля и затрудняющее оперирование, что повышает риск хирургических процедур. При этом длина лопатки не всегда соответствует глубине раны, которую надо осветить. Световодный блок жестко закреплен на ретракторе. Этот ретрактор-осветитель после его установки в ране обеспечивает яркое освещение операционного поля только в небольшой, строго фиксированной области под световодом, так как в силу жесткости конструкции он не может изменять свое положение. Для освещения другой области операционного поля во время операции необходимо переустановить ретрактор-осветитель на другое место, что усложняет операцию, увеличивает ее время и снижает ее безопасность.

Таким образом, этот ретрактор-осветитель не пригоден для выполнения сложных операций, требующих стабильного хорошего освещения в любом месте операционного поля.

Задача изобретения - выполнение операций в сложных условиях, снижение опасности оперирования.

Технический результат - хорошее освещение любого участка операционного поля, быстрое изменение местоположения светового пятна, удобство оперирования.

Этот технический результат достигается тем, что в ретракторе-осветителе, включающем держатель, лопатку и световодный блок, авторами предложено установить лопатку в корпусе зажимного шарнира, который соединен с держателем, а световодный блок выполнить съемным с возможностью его установки на корпусе зажимного шарнира.

Установка лопатки в корпусе зажимного шарнира, соединенного с держателем, позволяет изменять положение лопатки и корпуса шарнира относительно держателя и фиксировать его, формируя операционное пространство. Размещение световодного блока на подвижном корпусе шарнира позволяет изменять положение светового пятна и хорошо освещать любой участок операционного поля вблизи ретрактора-осветителя. Выполнение световодного блока съемным позволяет установить его на любой ретрактор ранорасширителя с любой длиной лопатки, обеспечить хорошее освещение любого участка операционного поля в условиях как малого доступа, так и в труднодоступных зонах при оперировании из широкого доступа, а также произвести переустановку световодного блока без изменения положения ретракторов, что сокращает время операции и повышает ее безопасность. Возможность легко и быстро изменять место освещения операционного поля расширила круг операций, выполняемых в сложных условиях малого доступа или труднодоступных участках раны.

На фиг.1 показан шарнирный ретрактор, на фиг.2 - съемный световодный блок.

Ретрактор (фиг.1) состоит из лопатки 1, установленной в корпусе зажимного шарнира 2, соединенного с держателем 3. Зажимной шарнир в частном случае может иметь конструкцию, описанную в патенте РФ №2123297, 1998 г. В корпусе шарнира 2 выполнено гнездо 4 (например, в виде отверстия, паза и т.п.) для установки световодного блока.

Съемный световодный блок (фиг.2) состоит из световода 5, размещенного в корпусе 6, который снабжен узлом 7 фиксации положения световода 5 и средством 8 установки световодного блока в гнездо 4 шарнира 2 ретрактора. Узел 7 фиксации положения световода 5 может быть выполнен в виде цанги, хомута, винта и т.п., а средство 8 установки световодного блока может быть выполнено в соответствии с типом гнезда 4 в виде пальца, выступа и т.п.

Ретрактор-осветитель используют следующим образом. После разреза в рану устанавливают лопатки 1 шарнирных ретракторов, на каждом из которых имеется гнездо 4 для установки световодного блока, и формируют операционное пространство, фиксируя положение лопатки 1 и держателя 3 зажимным шарниром 2. На одном из этих ретракторов устанавливают съемный световодный блок, вставляя в гнездо 4 зажимного шарнира 2 средство 8 установки световодного блока на ретрактор.

Изменяя с помощью шарнира 2 положение лопатки 1 и световодного блока, установленного на подвижном корпусе зажимного шарнира 2, можно изменять положение светового пятна, добиваясь наилучших условий освещения вблизи ретрактора-осветителя. Для изменения области освещения операционного поля световодный блок переставляют на другой ретрактор, который при этом становится ретрактором-осветителем.

Таким образом, заявляемый ретрактор-осветитель обеспечивает хорошее освещение любого участка операционного поля, быстрое изменение местоположения светового пятна и удобство оперирования, что снижает опасность оперирования и позволяет выполнять сложные операции.

1. Ретрактор-осветитель, включающий держатель, лопатку и блок, содержащий размещенный в корпусе световод и узел фиксации положения световода, отличающийся тем, что лопатка соединена с держателем зажимным шарниром, причем лопатка установлена в корпусе зажимного шарнира, а блок выполнен съемным и установлен на корпусе зажимного шарнира.

2. Ретрактор-осветитель по п.1, отличающийся тем, что узел фиксации положения световода выполнен в виде цанги.

3. Ретрактор-осветитель по п.1, отличающийся тем, что узел фиксации положения световода выполнен в виде хомута.

4. Ретрактор-осветитель по п.1, отличающийся тем, что узел фиксации положения световода выполнен в виде винта.

5. Ретрактор-осветитель по п.1, отличающийся тем, что блок имеет выступ, а зажимной шарнир имеет выполненное под выступ гнездо.

6. Ретрактор-осветитель по п.1, отличающийся тем, что блок имеет палец, а зажимной шарнир имеет выполненное под палец гнездо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в общей хирургии, сосудистой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях в зоне пищеводно-желудочного перехода. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопии полых органов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв препаратом Деринат. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается предоперационной подготовки больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .
Наверх