Хирургический инструмент

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика. Хирургический инструмент содержит ручку и рабочую часть с кромками для удаления тканей, которые размещены по контуру. Рабочая часть выполнена в виде фигурной пластины с концентрическими и радиальными выступами на противоположных сторонах. Выступы выполнены с дополнительными кромками для удаления тканей. Дополнительные кромки имеют сплошную и прерывистую поверхность. Расстояние между концентрическими выступами и расстояние между радиальными выступами не менее чем в 1,2 раза превышает высоту соответственно концентрических выступов и высоту радиальных выступов. В результате создан простой по конструкции хирургический инструмент, который можно использовать для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика и который имеет рабочую часть, способную наилучшим образом взаимодействовать с обрабатываемыми поверхностями. В процессе операции хирургический инструмент обеспечивает максимальное удобство офтальмологу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, в частности, в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Тщательная зачистка по всей окружности внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика необходима для профилактики помутнения задней капсулы перед имплантацией искусственного хрусталика.

Наблюдения и исследования показали, что даже при тщательной аспирации хрусталиковых масс остатки эпителиальных клеток и кортикальных волокон практически всегда присутствуют в экваториальной зоне капсульной сумки. Оставленные клетки хрусталика частично поступают во внутриглазную жидкость, которая содержит медиаторы воспаления. Воспалительный ответ является стимулом, который вызывает пролиферацию, миграцию и псевдомембранозную метаплазию оставшихся эпителиальных клеток хрусталика, метаплазию в миофибробласты клеток стромы радужки, эндотелия роговицы, меланоцитов и макрофагов.

Известные инструменты и приспособления, которые могут использоваться для обработки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика, требуют неоднократного введения в переднюю камеру, имеют малую рабочую площадь и, как следствие, не обеспечивают желаемую степень зачистки. Примером таких инструментов может служить капсулотом по US 4676243, А 61 В 17/32, 30.06.1987, включающий ручку и рабочую часть с лезвием. Треугольное лезвие этого инструмента способно взаимодействовать с тканями лишь на небольшом пространстве, прилегающем к его рабочий части, и, следовательно, не позволяет произвести их эффективную зачистку по такой поверхности, как внутренняя поверхность передней и задней капсул хрусталика.

Более близким к нашему изобретению является хирургический инструмент для иссечения тканей глазного хрусталика по US 4538611, А 61 В 17/32, 03.09.1985, который содержит ручку и рабочую часть с размещенными по контуру кромками для удаления тканей. Рабочая часть инструмента (US 4538611), выполненная в виде гибкой петли, делает возможной зачистку тканей на поверхностях практически любой формы, но отсутствие жесткости в этом элементе не позволяет говорить о тщательности этой операции.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию специализированного хирургического инструмента для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика, имеющего простую конструкцию, обеспечивающую максимальное удобство офтальмологу в процессе операции, и рабочую часть, способную наилучшим образом взаимодействовать с обрабатываемыми поверхностями.

Соответственно, техническим результатом изобретения является технический эффект, объективно проявляющийся при его изготовлении и использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой хирургический инструмент, содержащий ручку и рабочую часть с размещенными по контуру кромками для удаления тканей, отличается от ближайшего аналога тем, что его рабочая часть выполнена в виде фигурной пластины, которая снабжена концентрическими и/или радиальными выступами на противоположных сторонах, выполненных с дополнительными кромками для удаления тканей, при этом дополнительные кромки для удаления тканей имеют сплошную и/или прерывистую поверхность, а расстояние между концентрическими выступами и расстояние между радиальными выступами не менее чем в 1,2 раза превышает высоту соответственно концентрических выступов и высоту радиальных выступов.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях выполнения или использования хирургический инструмент может выполняться из полиметилметакрилата и содержать фигурную пластину в виде диска диаметром 3-5 мм и ромбообразным сечением с толщиной в центре, равной 0,6 мм.

Выполнение рабочей части в виде фигурной пластины, которая снабжена концентрическими и/или радиальными выступами на противоположных сторонах, снабженных дополнительными кромками для удаления тканей, позволяет обработать значительную площадь поверхности при однократном введении инструмента в камеру и минимальном числе производимых там манипуляций. Дополнительные кромки для удаления тканей со сплошной и/или прерывистой поверхностью вместе с кромками, размещенными по контуру фигурной пластины, позволяют получить эффект, по существу, абразивной обработки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Расстояние между концентрическими выступами и расстояние между радиальными выступами, не менее чем в 1,2 раза превышающее высоту соответственно концентрических выступов и высоту радиальных выступов сохраняет режущие свойства инструмента за счет того, что ткань не забивается между указанными выступами в процессе эксплуатации. Экспериментально установлено, что, например, при высоте концентрических и радиальных выступов, составляющей 0,3 мм, и при расстоянии между этими выступами 0,36 мм зачистка остатков эпителиальных клеток происходит с минимальным давлением на ткани в процессе всей операции и не требует от врача профилактики инструмента. В то же время, при выполнении инструмента с высотой концентрических и радиальных выступов, составляющей 0,3 мм, и с расстоянием между ними, также равным 0,3 мм, требуется чистка, которая осложняется небольшими размерами выступов.

Форма фигурной пластины в виде диска диаметром 3-5 мм и ромбообразным сечением с толщиной в центре, равной 0,6 мм, повторяет капсулярную поверхность, что уменьшает вероятность ее повреждения в процессе чистки, а указанные выше размеры диска не допускают опорожнения камеры.

Полиметилметакрилат обеспечивает хорошую визуализацию капсулы и делает возможным выпуск инструмента для одноразового использования.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид хирургического инструмента сверху и на фиг.2 - сечение А-А, показанное на фиг.1.

Хирургический инструмент содержит ручку 1 и рабочую часть 2 с размещенными по контуру кромками 3 для удаления тканей. Рабочая часть 2 выполнена в виде фигурной пластины, которая снабжена концентрическими 4, 5 и/или радиальными 6-12 выступами на противоположных сторонах. Выступы 4-12 выполнены с дополнительными кромками для удаления тканей. Дополнительные кромки для удаления тканей имеют сплошную и/или прерывистую поверхность. Расстояние между концентрическими выступами 4, 5 и расстояние между радиальными выступами 6-12 не менее чем в 1,2 раза превышает высоту соответственно концентрических выступов 4, 5 и высоту радиальных выступов 6-12.

Хирургический инструмент может выполняться из полиметилметакрилата и содержать фигурную пластину в виде диска диаметром 3-5 мм и ромбообразным сечением с толщиной в центре, равной 0,6 мм.

Факоэмульсификацию производят через самогерметизирующийся микроразрез длиной 3-5 мм, не требующий в дальнейшем наложения швов, и два парацентеза во взаимно перпендикулярных меридианах длиной 1,0-1,2 мм.

В процессе операции рабочую часть 2 инструмента (который удерживают за ручку 1) вводят в капсульную сумку, после чего начинают зачистку остатков эпителиальных клеток и кортикальных волокон на внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Кромки 3 для удаления тканей, размещенные по контуру рабочей части 2, выполненной в виде фигурной пластины с концентрическими 4, 5 и/или радиальными 6-12 выступами на противоположных сторонах, на которых расположены дополнительные кромки для удаления тканей, отделяют ткани от обрабатываемой поверхности.

Концентрическая и/или радиальная ориентация выступов 4-12 позволяет произвести зачистку нужной поверхности с минимальным числом движений, т.к. взаимодействие с тканями кромок 3 и дополнительных кромок обеспечивается при движении инструмента в любом направлении.

1. Хирургический инструмент, содержащий ручку и рабочую часть с размещенными по контуру кромками для удаления тканей, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде фигурной пластины, которая снабжена концентрическими и/или радиальными выступами на противоположных сторонах, выполненных с дополнительными кромками для удаления тканей, при этом дополнительные кромки для удаления тканей имеют сплошную и/или прерывистую поверхность, а расстояние между концентрическими выступами и расстояние между радиальными выступами не менее чем в 1,2 раза превышает высоту соответственно концентрических выступов и высоту радиальных выступов.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фигурная пластина выполнена в виде диска диаметром 3-5 мм и имеет ромбообразное сечение с толщиной в центре, равной 0,6 мм.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выполнен из полиметилметакрилата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения геронтологической эпифоры путем восстановления связи слезоотводящих путей и слезного озерца.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения субатрофии глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза при узком зрачке. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операции ультразвуковой микрофакоэмульсификации на глазном яблоке. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы типа "доллар" при узком зрачке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии с лапароскопическим пособием. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться при интраоперационном опорожнении тонкой и ободочной кишок
Наверх