Аппарат электрохирургический высокочастотный

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. Аппарат электрохирургический высокочастотный содержит последовательно соединенные источник тока высокой частоты, датчик тока и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с управляющим входом источника тока высокой частоты, биполярный выход которого соединен через выходную цепь с биполярным входом биполярного пинцета. Дополнительно в него введены последовательно соединенные датчик напряжения, биполярный вход которого соединен с биполярным выходом выходной цепи, вычислитель, другой вход которого соединен с выходом датчика тока, формирователь аварийного сигнала и сигнализатор. Использование изобретения обеспечивает повышение удобства эксплуатации аппарата за счет сигнализации о приближении, возможности или наличии аварийного режима, возникающего в момент сближения или замыкания электродов биполярного пинцета. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Известен электрохирургический аппарат [1], содержащий источник тока, датчик тока, датчик напряжения, схему формирования оптимального сигнала управления и два электрода. Недостатком аппарата является отсутствие сигнализации о возможности или наличии аварийного режима аппарата в процессе хирургической операции.

Известен аппарат электрохирургический высокочастотный [2], содержащий источник высокочастотного тока, датчик тока, формирователь управляющего сигнала, выходную цепь, пассивный и активный электроды. Недостатком аппарата является отсутствие сигнализации о возможности или наличии аварийного режима аппарата в процессе хирургической операции.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат электрохирургический высокочастотный [3], содержащий источник высокочастотного тока, датчик тока, формирователь управляющего сигнала, выходную цепь и биполярный пинцет. Недостатком аппарата является отсутствие сигнализации о возможности или наличии аварийного режима аппарата в процессе хирургической операции.

Задачей изобретения является создание условий для щадящего хирургического вмешательства и повышение удобства эксплуатации аппарата путем обеспечения сигнализации о возможности или наличии аварийного режима аппарата в процессе хирургической операции.

Решение задачи достигается тем, что в аппарат электрохирургический высокочастотный, содержащий последовательно соединенные источник тока высокой частоты, датчик тока и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с управляющим входом источника тока высокой частоты, биполярный выход которого соединен через выходную цепь с биполярным входом биполярного пинцета, введены последовательно соединенные датчик напряжения, биполярный вход которого соединен с биполярным выходом выходной цепи, вычислитель, другой вход которого соединен с выходом датчика тока, формирователь аварийного сигнала и сигнализатор.

Технический результат предлагаемого решения состоит в обеспечении сигнализации о приближении, возможности или наличии аварийного режима, возникающего в момент сближения или замыкания электродов биполярного пинцета.

На чертеже представлена структурная схема аппарата электрохирургического высокочастотного.

Аппарат содержит источник 1 высокочастотного тока, выходную цепь 2, биполярный пинцет 3, датчик 4 тока, датчик 5 напряжения, вычислитель 6, формирователь 7 аварийного сигнала, сигнализатор 8 и формирователь 9 управляющего сигнала.

Аппарат работает следующим образом. Посредством органов управления источником 1 тока высокой частоты (не показаны) устанавливают требуемые параметры выходного воздействия и включают ток, который проходит через выходную цепь 2 и подается на биполярный пинцет 3. С выходов датчика 4 тока и датчика 5 напряжения поступают соответствующие сигналы переменного тока на вычислитель 6, в котором путем выполнения операции деления значения напряжения на значение тока с учетом их фазового соотношения и необходимыми поправочными коэффициентами определяется величина активной части импеданса ткани, находящейся между электродами биполярного пинцета, и выводится в виде напряжения постоянного тока. Формирователь 7 аварийного сигнала при превышении установленных одного или нескольких последовательных пороговых значений входного сигнала формирует один или несколько последовательных выходных сигналов запуска сигнализатора 8, который излучает предупредительные или аварийные сигналы звукового или иного характера. При этом формирователь 9 управляющего сигнала преобразует сигнал с выхода датчика 4 тока в сигнал управления уровнем биполярного тока источника 1 тока для поддержания тока в установленных пределах.

Аппарат может быть выполнен из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например, конструкция блока 1 может совпадать с конструкцией подсистемы блоков 1-3 прототипа, конструкции блоков 2-4, 9 могут совпадать с конструкциями блоков 4-7 прототипа. Выполнение остальных блоков определяется их функциональным назначением и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах.

Библиографический список

1. Патент №2008830 (RU). Электрохирургический аппарат / К.А.Додонов и др. // БИ. 15.03.1994.

2. Патент №2166299 (RU). Аппарат электрохирургический высокочастотный / А.П.Бычков и др. // БИ. 10.05.2001.

3. Патент №2221516 (RU). Аппарат электрохирургический высокочастотный / С.В.Белов и др. // БИ. 20.01.2004.

Аппарат электрохирургический высокочастотный, содержащий последовательно соединенные источник тока высокой частоты, датчик тока и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с управляющим входом источника тока высокой частоты, биполярный выход которого соединен через выходную цепь с биполярным входом биполярного пинцета, отличающийся тем, что в него введены последовательно соединенные датчик напряжения, биполярный вход которого соединен с биполярным выходом выходной цепи, вычислитель, другой вход которого соединен с выходом датчика тока, формирователь аварийного сигнала и сигнализатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения хирургических операций путем деструкции и аспирации биологической ткани посредством ультразвука.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине и направлено на обеспечение равномерного нагревания тканей, контактирующих с баллоном. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для лечения костных кист. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к электрохирургическим аппаратам и предназначено для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма
Наверх