Способ лечения стрессового недержания мочи

Изобретение относится к области медицины и касается лечения стрессового недержания мочи у женщин путем введения фетальных стволовых клеток. В рабдосфинктер парауретрально вводят 40 млн. стволовых миобластов и фибробластов, полученных от плодов 8-12 недель гестации, при соотношении клеток 5-4:3-2. Способ расширяет арсенал средств лечения стрессового недержания мочи у женщин, позволяет исключить хирургическое вмешательство.

 

Настоящее изобретение относится к терапии, в частности к способам лечения стрессового недержания мочи.

Урогенитальные расстройства в климактерии - комплекс вагинальных и мочевых симптомов, развитие которых является осложнением атрофических и дистрофических процессов в эстрогензависимых тканях и структурах нижней трети мочеполового тракта: мочевом пузыре, уретре, влагалище, связочном аппарате и мышцах тазового дна.

В настоящее время единственным способом лечения стрессового недержания мочи является хирургический, который насчитывает более 200 модификаций (Х.Хирш, О.Кезер, Ф.Икле "Оперативная гинекология" Изд-во ГЭОТАР Медицина, М., 1999, стр.407).

Недостатком способа являются высокая частота рецидивов и осложнения, обусловленные хирургическим вмешательством.

Описана попытка лечения недержания мочи у 8 пациентов путем трансуретральной инъекции в рабдосфинктер и уретру комбинации аутологичных стволовых клеток, производных мышечной ткани и клеток соединительной ткани (Shiomo Pas MD "Stem cell offer exciting approach to urinary incontinence treatment" Urology Times 1 July, 2004).

Хотя популяция плюрипотентных клеток была получена из скелетных мышц, однако авторы публикации не приводят данных, подтверждающих, что используемые клетки на самом деле были стволовыми, равно как и об успехе лечения во временном интервале.

Недостатком способа является его длительность, связанная с необходимостью забора клеточного материала и выращиванием стволовых клеток на его основе.

Задача изобретения - упрощение способа лечения стрессового недержания мочи у женщин за счет использования более доступного аллогенного клеточного материала.

Поставленная задача решается способом лечения недержания мочи, заключающимся в том, что вводят аллогенные эмбриональные или фетальные соматические стволовые клетки человека - миобласты и фибробласты при их соотношении 5-4:3-2 парауретрально в рабдосфинктер.

Получение культуры клеток, обогащенной миобластами человека для последующей трансплантации.

Трупный абортивный материал доставляли в аутопсийный блок в термоконтейнере (+4°С) не позднее, чем через 4 часа после искусственного прерывания беременности. Плоды отмывали стерильным физиологическим раствором с антибиотиками. Поперечно-полосатые мышцы выделяли из плодов человека 8-12 недель гестации, отмывали забуференным физиологическим раствором (PBS) рН 7,3 с добавлением антибиотиков. Фрагменты мышечной ткани подвергали механической диссекции в стерильных чашках Петри (35 мм) до размеров не более 1,0 мм × 1,0 мм. Дважды отмывали PBS, центрифугируя при 800 g в течение 3-х минут. Кусочки мышечной ткани диссициировали на отдельные клетки инкубацией при 37°С с 0,2% коллагеназой в течение 15 минут. Затем отмывали дважды PBS.

Популяцию клеток, обогащенную миобластами, помещали в культуральные флаконы в концентрации 500000 кл/мл в среде для культуры клеток: F12 и DMEM в соотношении 1:1, с добавлением фетальной эмбриональной сыворотки, L-глютамина, хепеса, бикарбоната натрия, антибиотиков. Клетки культивировали при 37°С в атмосфере с 5% СО2 до получения монослоя, фибробласты удаляли при пассировании. Смену среды проводили каждые 3 дня на 50-75%. Суспензию, обогащенную миобластами, культивировали по вышеописанной схеме до 3 пассажа, затем использовали для трансплантации или замораживали по стандартной программе с переносом в жидкий азот.

Получение культуры клеток фибробластов человека для последующей трансплантации.

Трупный абортивный материал доставляли в аутопсийный блок в термоконтейнере (+4°С) не позднее, чем через 4 часа после искусственного прерывания беременности. Плоды отмывали стерильным физиологическим раствором с антибиотиками. Ткань кожи выделяли из плодов человека 8-12 недель гестации, отмывали забуференным физиологическим раствором (PBS) рН=7,3 с добавлением антибиотиков. Фрагменты кожи подвергали механической диссекции в стерильных чашках Петри (35 мм) до размеров не более 1,0 мм × 1,0 мм. Дважды отмывали PBS, центрифугируя при 800 g в течение 3-х минут. Кусочки мышечной ткани диссициировали на отдельные клетки инкубацией при 37°С с 0,2% коллагеназой в течение 25 минут. Затем отмывали дважды PBS.

Популяцию клеток, обогащенную фибробластами, помещали в культуральные флаконы в концентрации 500000 кл/мл в среде для культуры клеток: F12 и DMEM в соотношении 1:1, с добавлением 10% фетальной сыворотки теленка, L-глютамина, хепеса, бикарбоната натрия, антибиотиков. Клетки культивировали при 37°С в атмосфере с 5% СО2 до получения монослоя. Смену среды проводили каждые 3 дня на 50-75%. Фибробласты культивировали по вышеописанной схеме до 3 пассажа, затем использовали для трансплантации или замораживали по стандартной программе с переносом в жидкий азот.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Больная Л.К., 55 лет, страдает стрессовым недержанием мочи в течение 5 лет. Кашлевая проба положительна, проба Вальсалвы положительна, комплексное уродинамическое исследование - недостаточность замыкательного аппарата мочевого пузыря, снижение максимального внутриуретрального давления на 50%, лечение заместительной гормональной терапией без эффекта. Пациентке парауретрально в рабдосфинктер ввели 40 млн. эмбриональных стволовых миобластов и фибробластов при соотношении клеток 4:2.

Наблюдение за больной уже через две недели показало клиническое улучшение:

1. Удерживает мочу при нагрузке (кашель, смех).

2. Проба Вальсалвы отрицательна.

Дальнейшее наблюдение за пациенткой (в течение 5 месяцев) показало сохранение лечебного эффекта.

Способ лечения стрессового недержания мочи у женщин путем введения клеточного материала в рабдосфинктер, отличающийся тем, что в рабдосфинктер парауретрально вводят 40 млн. стволовых миобластов и фибробластов, полученных от плодов 8-12 недель гестации, при соотношении клеток 5-4:3-2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии императивного недержания мочи у женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической тазовой боли при заболеваниях предстательной железы или мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии и может найти применение при лечении дизурии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и гинекологии и касается профилактики циститов у женщин в климактерическом периоде. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии императивного недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа культивирования зиготы и/или эмбриона и композиции для добавления в среду культивирования зигот и/или эмбрионов.

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа управления качеством ооцитов и композиция для добавления в среду культивирования ооцитов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии-ортопедии, к реконструктивным операциям при повреждении позвоночника и спинного мозга. .
Изобретение относится к области биофармакологии и касается биотрансплантата для лечения дилятационной кардиомиопатии, содержащий мезенхимальные стволовые клетки (МСК), полученные из фетального или донорского материала, при этом ткань дезагрегируют, далее культивируют в виде прикрепленных колоний в ростовой среде, содержащей эмбриональную телячью сыворотку и глутамин, затем неоднократно пассируют в низкой плотности с изменением состава среды, а культивирование ведут избегая накопления в культуре клеток зрелой стромы, в качестве фетального материала используют ткани на сроках гестации: печень 5-8 недель, тимус 18-20 недель, костный мозг 17-20 недель, подкожная жировая ткань 17-19 недель, в качестве донорского материала используют костный мозг, подкожную жировую ткань, тимус (у детей 6 лет), которые забирают у пациента для последующей аутотрансплантации и аллотрансплантации, а также способ его получения.
Изобретение относится к области биофармакологии и медицины и касается биотрансплантатов и способов лечения ишемической болезни сердца, содержащий мезенхимальные стволовые клетки (МСК), полученные из фетального или донорского материала или из ткани скелетных мышц фетусов человека 1-2 триместра беременности.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения болезни Паркинсона. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической резистентности организма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, трансплантологии
Наверх