Детский реабилитационный тренажер

Детский реабилитационный тренажер предназначен для использования при восстановлении мышечного и суставного баланса и формы в детской неврологии, травматологии и ортопедии и позволяет повысить универсальность, компактность устройства и эффективность реабилитационного процесса. Верхняя и нижняя горизонтальные перекладины закреплены на вертикальной стойке с возможностью перемещения и фиксации в вертикальной плоскости. Свободные концы перекладин снабжены втулками и прижимной насадкой. Во втулках размещены вертикальные цилиндрические перекладины, на которых разъемно закреплены консольные штанги со сменными насадками для фиксации туловища, груди и конечностей пациента. Каждая насадка выполнена с возможностью вращения и фиксации относительно оси штанги и перемещения вдоль штанги с возможностью их фиксации. Насадка для фиксации конечностей может быть выполнена в виде плоского деревянного элемента с отверстиями для позиционирования ног пациента. Насадка для фиксации конечностей может быть выполнена в виде двух плоских деревянных секций, каждая из которых закреплена на оси с возможностью разворота относительно оси в горизонтальной плоскости и на каждой из которых закреплены ложементы для коленей пациента и выполнены отверстия для пропускания стоп. Плоский деревянный элемент снабжен наклонной плоскостью с возможностью изменения угла ее наклона и прижимным элементом. Насадка для фиксации туловища может быть выполнена в виде желоба или в виде деревянного основания с возможностью качания его относительно оси штанги и фиксации угла поворота относительно оси штанги. Желоб может быть выполнен в виде двух секций с возможностью поворота одной из них относительно другой в вертикальной плоскости. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к реабилитационным тренажерам, и может быть использовано для восстановления мышечного и суставного баланса и формы в детской неврологии, травматологи и ортопедии.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является детский реабилитационный тренажер, содержащий вертикальную стойку и насадку для фиксации конечностей пациента (см. патент США №5148800, кл. А 61 Н 1/02, 1992).

Техническим результатом изобретения является повышение универсальности, компактности устройства и эффективности реабилитационного процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном детском реабилитационном тренажере, содержащем вертикальную стойку и насадку для фиксации конечностей пациента, согласно изобретению, на вертикальной стойке закреплены верхняя и нижняя горизонтальные перекладины с возможностью их перемещения и фиксации в вертикальной плоскости, при этом свободные концы перекладин снабжены втулками, в которых размещены вертикальные цилиндрические перекладины, на которых разъемно закреплены консольные штанги со сменными насадками для фиксации туловища, груди, конечностей пациента, и прижимной насадкой, при этом каждая насадка выполнена с возможностью вращения и фиксации относительно оси штанги и перемещения вдоль штанги с возможностью их фиксации.

Насадка для фиксации конечностей может быть выполнена в виде плоского деревянного элемента с отверстиями для позиционирования ног пациента.

Насадка для фиксации конечностей может быть выполнена в виде двух плоских деревянных секций, каждая из которых закреплена на оси с возможностью разворота относительно оси в горизонтальной плоскости и на каждой из которых закреплены ложементы для коленей пациента и выполнены отверстия для пропускания стоп.

Плоский деревянный элемент может быть снабжен наклонной плоскостью с возможностью изменения угла ее наклона и прижимным элементом.

Насадка для фиксации туловища может быть выполнена в виде желоба.

Желоб может быть выполнен в виде двух секций с возможностью поворота одной из них относительно другой в вертикальной плоскости.

Насадка для фиксации туловища может быть выполнена в виде деревянного основания с возможностью качания его относительно оси штанги и фиксации угла поворота относительно оси штанги.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид детского реабилитационного тренажера,

на фиг.2 - насадка для фиксации конечностей со спинкой (наклонной плоскостью),

на фиг.3 - насадка для фиксации конечностей (голени),

на фиг.4 - насадка для фиксации туловища грудного ребенка в возрасте до одного года,

на фиг.5 - насадка для фиксации туловища в виде желоба из двух секций,

на фиг.6 - насадка для фиксации туловища ребенка в возрасте от одного года и выше.

Детский реабилитационный тренажер содержит вертикальную стойку 1 в виде трубы прямоугольного сечения, на которой закреплены верхняя 2 и нижняя 3 горизонтальные перекладины. На поверхности вертикальной стойки выполнен ряд отверстий для выбора высоты размещения и фиксации перекладин 2 и 3.

Свободные концы перекладин 2 и 3 снабжены втулками 4 и 5, в которых размещены концы цилиндрических вертикальных перекладин 6 и 7, на поверхности которых выполнен ряд отверстий для разъемного крепления консольных штанг 8, которые выполнены телескопическими для регулирования их длины.

На свободном конце штанг 8 крепятся сменные насадки: 9, на которой закреплена наклонная плоскость 10, прижимная насадка 11, насадка, состоящая из двух плоских секций 12 и 13, каждая из которых закреплена соответственно на осях 14 и 15 с возможностью разворота их на оси в горизонтальной плоскости.

На плоских секциях 12 и 13 закреплены ложементы 16 и 17 для фиксации коленей пациента и выполнены отверстия для пропускания стоп.

На свободных концах штанг 8 крепятся также насадка 18 для фиксации туловища, выполненная в виде желоба, и насадка в виде желоба, состоящего из двух секций 19 и 20, подвижно закрепленных на оси 21 с возможностью поворота друг относительно друга в вертикальной плоскости и фиксации их, и насадка 22, выполненная в виде деревянного основания с возможностью качания его относительно оси штанги и фиксации угла поворота относительно оси штанги.

Насадки 9, 11, насадка, состоящая из секций 12 и 13, насадка 18 и насадка, состоящая из секций 19 и 20, выполнены с возможностью вращения и фиксации относительно оси штанги и перемещения вдоль штанги с возможностью их фиксации.

Устройство работает следующим образом.

Перед использованием тренажера вертикальную стойку 1 закрепляют в распор между полом и потолком помещения, в котором монтируется тренажер.

После установки горизонтальных перекладин 2 и 3, установки вертикальных перекладин 6 и 7 устанавливают и закрепляют необходимые насадки на свободный конец консольных штанг.

Необходимость той или иной насадки обуславливается патологией пациента и соответствующей этой патологии реабилитационной процедурой. Тренажер рассчитан для проведения реабилитационных процедур для детей в возрасте от 6 месяцев до 6-7 лет.

При использовании насадки 9 вначале осуществляют фиксацию пациента в определенном положении (для позиционирования ног пациента в различных положениях в отверстиях плоского элемента) и после фиксации осуществляют лечебную процедуру (например, сгибание и разгибание туловища и т.д.).

При необходимости осуществляется фиксация таза или отдельной конечности с дальнейшим проведением реабилитационной процедуры, при этом плоский элемент может поворачиваться вокруг оси штанги и фиксироваться в любом положении, а при использовании и наклонной плоскости - угол наклона может устанавливаться от 0° до 90°. Это позволяет осуществить фиксацию и ориентацию пациента в пространстве относительно вектора гравитации.

При проведении процедур грудного ребенка используется насадка 18 в виде желоба, в котором осуществляется фиксация пациента при помощи ремешков (на чертеже условно не показаны).

Как и в предыдущем примере, насадка 18 может вращаться относительно оси штанги, что обеспечивает ориентацию пациента в пространстве относительно вектора гравитации.

Использование секционного желоба (секции 19 и 20) позволяет фиксировать пациента в положении сидя, согнувшись вперед, согнувшись назад, наклонившись влево или вправо под любыми произвольными углами.

При проведении процедур, необходимых для устранения патологии развития опорно-двигательного аппарата (тазобедренные суставы), используется насадка в виде секций 12 и 13, в этом случае колени вставляются в ложементы, а стопы пропускаются в отверстия с последующей фиксацией решетками (на чертеже условно не показаны).

Осуществляя разворот секций в сторону, происходит физическое воздействие на тазобедренные суставы пациента.

Следует отметить, что конструкции насадок для фиксации отдельных частей тела могут быть разнообразные в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Использование в данном тренажере различных насадок в определенной последовательности позволяет восстановить мышечный и суставный баланс, что в конечном итоге обеспечивает выполнение целенаправленной оздоровительной программы.

1. Детский реабилитационный тренажер, содержащий вертикальную стойку и насадку для фиксации конечностей пациента, отличающийся тем, что на вертикальной стойке закреплены верхняя и нижняя горизонтальные перекладины с возможностью их перемещения и фиксации в вертикальной плоскости, при этом свободные концы перекладин снабжены втулками, в которых размещены вертикальные цилиндрические перекладины, на которых разъемно закреплены консольные штанги со сменными насадками для фиксации туловища, груди, конечностей пациента и прижимной насадкой, при этом каждая насадка выполнена с возможностью вращения и фиксации относительно оси штанги и перемещения вдоль штанги с возможностью их фиксации.

2. Детский реабилитационный тренажер по п.1, отличающийся тем, что насадка для фиксации конечностей выполнена в виде плоского деревянного элемента с отверстиями для позиционирования ног пациента.

3. Детский реабилитационный тренажер по п.1, отличающийся тем, что насадка для фиксации конечностей выполнена в виде двух плоских деревянных секций, каждая из которых закреплена на оси с возможностью разворота относительно оси в горизонтальной плоскости и на каждой из которых закреплены ложементы для коленей пациента и выполнены отверстия для пропускания стоп.

4. Детский реабилитационный тренажер по п.2, отличающийся тем, что плоский деревянный элемент снабжен наклонной плоскостью с возможностью изменения угла ее наклона и прижимным элементом.

5. Детский реабилитационный тренажер по п.1, отличающийся тем, что насадка для фиксации туловища выполнена в виде желоба.

6. Детский реабилитационный тренажер по п.5, отличающийся тем, что желоб выполнен в виде двух секций с возможностью поворота одной из них относительно другой в вертикальной плоскости.

7. Детский реабилитационный тренажер по п.1, отличающийся тем, что насадка для фиксации туловища выполнена в виде деревянного основания с возможностью качания его относительно оси штанги и фиксации угла поворота относительно оси штанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях.

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев.

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки.

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки.

Тренажер // 2144406

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки и отдыха как в обычных условиях, так и в условиях ограниченной площади помещения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к спорту, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и артрологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, фониатрии, и может быть использовано в комплексном лечении хронических функциональных дисфоний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и медицинскому массажу. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для уменьшения утомляемости человека при длительной работе на компьютере. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для разработки движений функций стопы в голеностопном суставе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к мануальной терапии, и применяется для лечения больных с неврологическими проявлениями грыж и протрузий поясничных межпозвонковых дисков в острый, подострый период и в качестве профилактики в период ремиссии
Наверх