Трудногорючий низкотоксичный стеклопластик и способ его изготовления

Изобретение относится к области производства трудногорючих низкотоксичных стеклопластиков и может быть использовано для изготовления внутренней облицовки вагонов пассажирских поездов, вагонов метро, в судостроении, транспорте и пр. Трудногорючий низкотоксичный стеклопластик сформирован из слоев стекловолокнистого наполнителя в количестве 10-20 мас.ч., пропитанного ненасыщенным полиэфирным связующим. Связующее представляет собой 100 мас.ч. раствора ненасыщенного полиэфира в диметакрилате триэтиленгликоля, 7-10 мас.ч. оксида сурьмы, 250-300 мас.ч. гидроксида алюминия, 3-4 мас.ч. перекисного инициатора, 2-3 мас.ч. ускорителя нафтената кобальта, 5-9 мас.ч. продукта взаимодействия моноэтилового эфира этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина при их массовом соотношении 90:6,3:2,0-80:5,6:1,2 и 20-30 мас.ч. органического антипирена. Способ изготовления стеклопластика включает следующие стадии: приготовления связующего, выклейку заготовки контактным способом на форме с разделительным слоем параллельными слоями стекловолокнистого наполнителя с пропиткой связующим, уплотнение каждого слоя и отверждение связующего. Связующее готовят смешением ненасыщенной полиэфирной смолы с гидроксидом алюминия, оксидом сурьмы, перекисным инициатором и ускорителем. При этом перед приготовлением связующего готовят продукт взаимодействия моноэтилового эфира этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина при их массовом соотношении 90:6,3:2,0-80:5,6:1,2, который вместе с органическим антипиреном дополнительно вводят в связующее. Гидроксид алюминия и оксид сурьмы предварительно перед введением в связующее смешивают до состояния пасты. А инициатор вводят в связующее непосредственно перед пропиткой стекловолокнистого наполнителя. Изобретение обеспечивает снижение максимального дымовыделения при горении и тлении стеклопластика, а также снижение температуры газообразования продуктов его горения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства трудногорючих низкотоксичных стеклопластиков и может быть использовано для изготовления внутренней облицовки вагонов пассажирских поездов, вагонов метро, в судостроении, транспорте и других изделий, к которым предъявляются жесткие требования трудногорючести, умеренного дымовыделения и умеренной токсичности при горении.

Известен огнестойкий стеклопластик, выполненный из слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного отверждаемым связующим на основе полиэфирмалеинатной смолы, галогенсодержащего антипирена в сочетании с гидроксидом алюминия, трехоксидом сурьмы, оксидом цинка или железа (патент РФ №2015927, В 32 В 17/04, 1994 г.).

Данный стеклопластик имеет низкую температуру отходящих газов, но при этом обладает повышенным дымовыделением и поэтому не может быть использован для внутренней облицовки пассажирских транспортных средств.

К наиболее близкому техническому решению к заявляемому относится огнестойкий малотоксичный стеклопластик, сформированный из слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного ненасыщенным полиэфирным связующим, содержащим оксид сурьмы, гидроксид алюминия, инициатор перекисный, ускоритель нафтената кобальта (патент РФ №1552518, B 32 B 27/36, 1995 г. - прототип).

Известен способ изготовления стеклопластика, включающий приготовление связующего путем смешивания ненасыщенной полиэфирной смолы с гидроксидом алюминия, оксидом сурьмы, инициатором перекисным и ускорителем, выклейку заготовки контактным способом на форме с разделительным слоем параллельными слоями стекловолокнистого наполнителя с пропиткой связующим и уплотнением каждого слоя и отверждение связующего (патент РФ №1552518, В 32 В 27/36, 1995 г. - прототип).

Недостатками стеклопластика по прототипу являются обладание токсикологическим действием и повышенное дымовыделение при горении.

Хотя данный стеклопластик и рекомендован для отделки закрытых помещений, однако он не соответствует тем требованиям, которые предъявляются в настоящее время по пожаробезопасности и дымовыделению к материалам, используемым для отделки вагонов метро и пассажирских вагонов.

Целью настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа. Поставленная цель достигается тем, что в трудногорючем низкотоксичном стеклопластике, сформированном из слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного ненасыщенным полиэфирным связующим, содержащим оксид сурьмы, гидроксид алюминия, перекисный инициатор, ускоритель нафтената кобальта, в качестве ненасыщенного полиэфирного связующего использован раствор ненасыщенного полиэфира в диметакрилате триэтиленгликоля, при этом связующее дополнительно содержит продукт взаимодействия моноэтилового эфира этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина при их массовом соотношении 90:6,3:2,0-80:5,6:1,2 и органический антипирен, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Раствор ненасыщенного полиэфира
в диметакрилате триэтиленгликоля100
Органический антипирен20-30
Гидроксид алюминия250-300
Оксид сурьмы7-10
Продукт взаимодействия моноэтилового эфира
этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина5-9
Инициатор перекисный3-4
Ускоритель2-3
Стекловолокнистый наполнитель10-20

Поставленная задача решается также тем, что в известном способе, включающем приготовление связующего путем смешивания ненасыщенной полиэфирной смолы с гидроксидом алюминия, оксидом сурьмы, инициатором перекисным и ускорителем нафтената кобальта, выклейку заготовки контактным способом на форме с разделительным слоем параллельными слоями стекловолокнистого наполнителя с пропиткой связующим и уплотнением каждого слоя и отверждение связующего, перед приготовлением связующего предварительно готовят продукт взаимодействия моноэтилового эфира этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина при их массовом соотношении 90:6,3:2,0-80:5,6:1,2, который вместе с органическим антипиреном дополнительно вводят в связующее, перед введением в связующее гидроксид алюминия и оксид сурьмы предварительно смешивают до состояния пасты, инициатор перекисный вводят в связующее перед пропиткой стекловолокнистого наполнителя.

Целесообразно полученную пасту из антипиренов гомогенизировать.

Целесообразно выклейку заготовки произвести двумя слоями стекловолокнистого наполнителя.

Технический эффект при использовании стеклопластика достигается за счет наличия продукта взаимодействия, который в совокупности с органическим и пастообразным антипиренами проявляет свойства, позволяющие повысить смачиваемость стекловолокнистого наполнителя и диспергируемость наполнителя в раствор связующего. Следствием данного обстоятельства является снижение вязкости раствора связующего, что позволяет увеличить количество гидроксида алюминия до 300 мас.ч., что приводит к повышению огнестойкости, снижению дымовыделения и токсичности стеклопластика.

Кроме того, введение в связующее антипиренов в виде пасты, которая может быть гомогенизирована, позволяет получить технологическую вязкость, обеспечивающую также хорошую смачиваемость стекловолокна и получение качественного стеклопластика.

Пример 1.

В первый реактор, снабженный мешалкой, загружают моноэтиловый эфир этиленгликоля (ГОСТ 8313-88) в количестве 90 мас.ч., борную кислоту (ГОСТ 9656-75) в количестве 6,3 мас.ч. и перемешивают в течение 1 часа при температуре 70°С. Полученную смесь охлаждают до температуры 23°С и добавляют в нее при перемешивании 2,0 мас.ч. диметиланилина (ГОСТ 5855-78). В результате взаимодействия компонентов образуется продукт со следующими характеристиками:

Плотность при 20°С90 г/мл
Показатель преломления1505
Точка воспламенения27°С

Полученный продукт взаимодействия загружают во второй реактор, снабженный мешалкой, в котором приготавливают связующее следующим образом.

В реактор при температуре 20°С загружают 100 мас.ч. ненасыщенной полиэфирной смолы марки ПН-609-21М (ГОСТ 27952-88), 9,0 мас.ч. продукта взаимодействия, 30 мас.ч. органического антипирена - трихлорэтилфосфата (ТУ 6-06-241-92) и перемешивают в течение 15 мин до получения однородной массы. Затем при работающей мешалке вводят предварительно приготовленную в мельнице и гомогенизированную в универсальном плавителе пасту, состоящую из 300 мас.ч. гидроксида алюминия (ТУ 6-22-11-86-86) и 10 мас.ч. оксида сурьмы (ТУ 48-14-1-82) и продолжают перемешивание в течение 30 мин. После чего вводят 3,0 мас.ч. ускорителя нафтената кобальта (ТУ 6-051075-76) и перемешивают 5 мин.

Стеклопластик формируют контактным способом путем параллельного укладывания на форму с разделительным гелькоутслоем двух слоев стекловолокнистого наполнителя в виде стекломата марки МБ 10(40)-450(120)-9(ОСТ 6-11-82-79). Перед пропиткой слоев связующим в последнее вводят 4,0 мас.ч. перекиси метилэтилкетона (ТУ 6-01-465-80) и перемешивают в течение 10 мин. При этом каждый слой стекломата пропитывают и уплотняют валиками. Количество стеклонаполнителя соответствует 20 мас.ч. Отверждение связующего осуществляют при комнатной температуре или в термокамере.

Пример 2

Осуществляют аналогично примеру 1, но при получении продукта взаимодействия количественное соотношение компонентов составляет 80:5,6:1,2.

Полученный продукт имеет следующие характеристики:

Плотность80 г/мл
Показатель преломления1484
Точка воспламенения26,5°С

При этом гомогенизированная паста состоит из 250 мас.ч. гидроксида алюминия и 7,0 мас.ч. оксида сурьмы.

Остальные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.ч.:

Раствор ненасыщенного полиэфира
в диметакрилате триэтиленгликоля100
Трихлорэтилфосфат20
Продукт взаимодействия моноэтилового эфира
этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина5
Инициатор перекисный3
Ускоритель2
Стекловолокнистый наполнитель10

Пример 3

Осуществляют аналогично примеру 1, но при получении продукта взаимодействия количественное соотношение компонентов составляет 85:5,9:1,6.

Полученный продукт имеет следующие характеристики:

Плотность84 г/мл
Показатель преломления1493
Точка воспламенения26,7°С

При этом паста состоит из 275 мас.ч. гидроксида алюминия и 8,0 мас.ч. оксида сурьмы.

Остальные компоненты взяты в следующем отношении, мас.ч.:

Раствор ненасыщенного полиэфира
в диметакрилате триэтиленгликоля100
Трихлорэтилфосфат25
Продукт взаимодействия моноэтилового эфира
этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина7
Инициатор перекисный3
Ускоритель2
Стекловолокнистый наполнитель15

Пример 4

Осуществляют аналогично примеру 1, но в реактор загружают 100 мас.ч. раствора ненасыщенного полиэфира в диметакрилате триэтиленгликоля марки «Акролат ТС-2» (ТУ 2225-358-10488057-2000, изменение №3).

Пример 5

Осуществляют аналогично примеру 2, но в реактор загружают 100 мас.ч. раствора ненасыщенного полиэфира в диметакрилате триэтиленгликоля марки «Акролат ТС-2».

Пример 6

Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве стекловолокнистого наполнителя используют 20 мас.ч. стеклоткани марки Т11-76 (ГОСТ 19170-73).

Пример 7

Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве стекловолокнистого наполнителя используют два слоя стеклоткани марки ТР-03-30А (ТУ РБ 300059047.009-2003).

Количество стекловолокнистого наполнителя соответствует 20 мас.ч.

Пример 8

Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве органического антипирена используют 30 м.ч. трикрезилфосфата (ГОСТ 572878).

Пример 9

Осуществляют аналогично примеру 1, но содержание продукта взаимодействия составляет 3,0 мас.ч., содержание гидроксида алюминия составляет 200 мас.ч. Такой состав композиции приводит к тому, что стеклопластик становится горючим со средней воспламеняемостью.

Пример 10

Осуществляют аналогично примеру 5, но содержание продукта взаимодействия составляет 11 мас.ч., содержание гидроксида алюминия составляет 350 мас.ч. Состав данной композиции приводит к тому, что из-за высокой вязкости связующего невозможно пропитать стекловолокнистый наполнитель и получить качественный стеклопластик. Технический результат от использования изобретения по отношению к прототипу выражается в снижении температуры газообразования продукта горения в 1,6 раза, снизить максимальное дымовыделение при горении в 8,3 раза, снизить максимальное дымовыделение при тлении в 5,8 раз. Свойства стеклопластиков по примерам представлены в таблице.

Таблица
ПоказателиПримеры
Прототип12345678910
Изгибающее напряжение при разрушении, МПа138,5110112111,514014516015010012095
Температура газообразных продуктов горения, °С3902442502602307,35240245270320210
Максимальное дымовыделение при горении, Д макс.24029314025272830458029
Максимальное дымовыделение при тлении, Д макс.350606280525558618412060

1. Трудногорючий низкотоксичный стеклопластик, сформированный из слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного ненасыщенным полиэфирным связующим, содержащим оксид сурьмы, гидроксид алюминия, инициатор перекисный, ускоритель нафтената кобальта, отличающийся тем, что в качестве ненасыщенного полиэфирного связующего использован раствор ненасыщенного полиэфира в диметакрилате триэтиленгликоля, при этом связующее дополнительно содержит продукт взаимодействия моноэтилового эфира этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина при их массовом соотношении 90:6,3:2,0-80:5,6:1,2 и органический антипирен при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Раствор ненасыщенного полиэфира
в диметакрилате триэтиленгликоля100
Органический антипирен20-30
Гидроксид алюминия250-300
Оксид сурьмы7-10
Продукт взаимодействия моноэтилового эфира
этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина5-9
Инициатор перекисный3-4
Ускоритель2-3
Стекловолокнистый наполнитель10-20

2. Способ изготовления стеклопластика по п.1, включающий приготовление связующего путем смешивания ненасыщенной полиэфирной смолы с гидроксидом алюминия, оксидом сурьмы, инициатором перекисным и ускорителем нафтената кобальта, выклейку заготовки контактным способом на форме с разделительным слоем параллельными слоями стекловолокнистого наполнителя с пропиткой связующим и уплотнением каждого слоя и отверждение связующего, отличающийся тем, что перед приготовлением связующего предварительно готовят продукт взаимодействия моноэтилового эфира этиленгликоля, борной кислоты и диметиланилина при их массовом соотношении 90:6,3:2,0-80:5,6:1,2, который вместе с органическим антипиреном дополнительно вводят в связующее, перед введением в связующее гидроксид алюминия и оксид сурьмы предварительно смешивают до состояния пасты, инициатор перекисный вводят в связующее перед пропиткой стекловолокнистого наполнителя.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что пасту гомогенизируют.

4. Способ по пп.2 и 3, отличающийся тем, что выклейку заготовки осуществляют двумя слоями стекловолокнистого наполнителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения гибких упаковочных материалов для пищевых продуктов, в частности к слоистому материалу, использованию слоистого материала для упаковки пищевых продуктов, напитков, медикаментов и игрушек и к соответствующей упаковке.

Изобретение относится к искусственной фольге, в частности для упаковки прямоугольных предметов, которые предпочтительно образуются во время упаковки, например суповые кубики.

Изобретение относится к искусственной фольге для упаковки прямоугольных предметов в виде суповых кубиков. .

Изобретение относится к адгезиву (клею), применяемому для получения комбинированного материала, содержащего нетканый материал из волокнистого прочеса. .

Изобретение относится к материалам для упаковки содержащих никотин продуктов. .

Изобретение относится к изделиям, изготовленным из полиэфирной пластмассы, предпочтительно из полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющего один или более слоев термопластического материала с хорошими характеристиками барьера для газа, нанесенного непосредственно на по меньшей мере одну из ее поверхностей, и к новым способам изготовления таких изделий.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве кровельного листа при строительстве складских помещений в промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению пластиковых арматурных элементов для армирования строительных бетонных конструкций, которые также могут быть использованы в несущих сборных конструкциях как конструкционный материал для замены металлических и деревянных изделий.

Изобретение относится к области производства рулонных стеклопластиков с использованием термореактивных связующих, нашедших широкое применение в качестве теплоизоляции трубопроводов, находящихся внутри и снаружи зданий.

Изобретение относится к получению стеклопластиков с демпфирующими свойствами, используемых при изготовлении изделий конструкционного назначением, для работ в условиях вибрационного и фрикционного воздействия.

Изобретение относится к созданию клеящих веществ на основе высокомолекулярных продуктов полимеризации, применяемых для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности силикатных триплексов, предназначенных для остекления автомобилей.

Изобретение относится к химической технологии и переработке пластмасс и стеклопластиков и может быть использовано в производстве рулонных теплоизоляционных стеклопластиков по экологически чистой технологии.

Изобретение относится к созданию клеящих веществ на основе высокомолекулярных продуктов полимеризации, применяемых для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности, силикатных триплексов, предназначенных для остекления автомобилей.
Изобретение относится к технологии получения стеклянных волокон и изделий них - композитов, в частности, к замасливающей композиции для этих волокон
Наверх