Двигательная установка ракетного блока (варианты)

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к двигательным системам ракетных блоков. Двигательная установка ракетного блока содержит источник газа, ресивер, исполнительные органы, трубопроводы, ферму, пневмощиток и другие агрегаты и системы. На полом каркасе пневмощитка закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки. Согласно первому варианту изобретения, в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использованы полые стержни фермы, выполненные герметичными. При этом полости стержней соединены трубопроводами с источником газа и с исполнительными органами двигательной установки. Согласно второму варианту изобретения, в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использован полый каркас пневмощитка, выполненный герметичным. При этом полость каркаса пневмощитка соединена трубопроводами с источником газа и с исполнительными органами двигательной установки. Использование полых конструкций двигательной установки ракетного блока в качестве ресивера для работы исполнительных органов ее пневмогидравлической системы позволяет снизить массу двигательной установки ракетного блока. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к двигательным установкам ракетного блока.

Известна двигательная установка ракетного блока, содержащая бак окислителя, бак горючего, ферму, маршевый двигатель, исполнительные органы двигательной установки, пневмощиток, на каркасе которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа, ресивер в виде баллона низкого давления, трубопроводы («Ракеты-носители» под ред. Проф. С.О.Осипова, Военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1981 г., стр.202, 203, 213, 214, 223-225), которая принята за прототип.

Для обеспечения стабильного рабочего давления на входе в исполнительные органы двигательной установки в пневмогидравлической схеме двигательной установки используется ресивер в виде баллона низкого давления, наличие которого увеличивает массу всей двигательной установки.

Задачей предложенной двигательной установки ракетного блока является улучшение ее массовых характеристик за счет использования свободных полостей узлов блока в качестве ресивера пневмогидравлической системы двигательной установки.

Задача по первому варианту решается за счет того, что в двигательной установке ракетного блока, содержащей бак окислителя, бак горючего, ферму, маршевый двигатель, исполнительные органы двигательной установки, пневмощиток, на полом каркасе которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа, ресивер, трубопроводы в качестве ресивера использованы полые стержни фермы, которые выполнены герметичными, причем полости стержней соединены трубопроводами с источником газа и с исполнительными органами двигательной установки.

Задача по второму варианту решается за счет того, что в двигательной установке ракетного блока, содержащей бак окислителя, бак горючего, ферму, маршевый двигатель, исполнительные органы двигательной установки, пневмощиток, на полом каркасе которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа, ресивер, трубопроводы, в качестве ресивера использован полый каркас пневмощитка, который выполнен герметичным, причем полость каркаса пневмощитка соединена трубопроводами с источником газа и с исполнительными органами двигательной установки.

На фиг.1 изображена двигательная установка ракетного блока с использованием внутренних полостей стержней фермы в качестве ресивера пневмогидравлической системы, на фиг.2 изображена схема двигательной установки ракетного блока с использованием внутренней полости каркаса пневмощитка в качестве ресивера пневмогидравлической системы, где:

1 - бак окислителя;

2 - бак горючего;

3 - источник газа;

4 - маршевый двигатель;

5 - трубопроводы;

6 - исполнительные органы;

7 - ферма;

8 - полые стержни;

9 - пневмощиток;

10 - полый каркас.

В двигательной установке ракетного блока по первому варианту, содержащей бак окислителя 1, бак горючего 2, ферму 7, маршевый двигатель 4, исполнительные органы 6 двигательной установки, пневмощиток 9, на полом каркасе 10 которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа 3, ресивер, трубопроводы 5, в качестве ресивера использованы полые стержни 8 фермы 7, которые выполнены герметичными, причем полости стержней 8 соединены трубопроводами 5 с источником газа 3 и с исполнительными органами 6 двигательной установки.

В двигательной установке ракетного блока по второму варианту, содержащей бак окислителя 1, бак горючего 2, ферму 7, маршевый двигатель 4, исполнительные органы 6 двигательной установки, пневмощиток 9, на полом каркасе 10 которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа 3, ресивер, трубопроводы 5, в качестве ресивера использован полый каркас 10 пневмощитка 9, который выполнен герметичным, причем полость каркаса 10 пневмощитка 9 соединена трубопроводами 5 с источником газа 3 и с исполнительными органами 6 двигательной установки.

В процессе работы двигательной установки, после запуска маршевого двигателя 4, давление газа, поступающего из источника газа 3, накапливается в объеме полых герметичных стержней 8 фермы 7 по первому варианту, в объеме полого каркаса 10 пневмощитка 9 по второму варианту и далее по трубопроводам 5 поступает на исполнительные органы 6 двигательной установки (например, в электропневмоклапаны).

Использование необходимого количества полых герметичных стержней 8 фермы 7 по первому варианту, полого каркаса 10 пневмощитка 9 по второму варианту в качестве ресивера для работы пневмогидравлической системы ракетного блока позволяет снизить массу ракетного блока.

Например, использование на ракетных разгонных блоках полых стержней межбаковой фермы и полости рамы пневмощитка в качестве ресиверов позволяет снизить массу блока на 0,2-0,24%.

1. Двигательная установка ракетного блока, содержащая бак окислителя, бак горючего, ферму, маршевый двигатель, исполнительные органы двигательной установки, пневмощиток, на полом каркасе которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа, ресивер, трубопроводы, отличающаяся тем, что в качестве ресивера использованы полые стержни фермы, которые выполнены герметичными, причем полости стержней соединены трубопроводами с источником газа и с исполнительными органами двигательной установки.

2. Двигательная установка ракетного блока, содержащая бак окислителя, бак горючего, ферму, маршевый двигатель, исполнительные органы двигательной установки, пневмощиток, на полом каркасе которого закреплены элементы пневмогидравлической системы двигательной установки, источник газа, ресивер, трубопроводы, отличающаяся тем, что в качестве ресивера использован полый каркас пневмощитка, который выполнен герметичным, причем полость каркаса пневмощитка соединена трубопроводами с источником газа и с исполнительными органами двигательной установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к элементам конструкции двигательных установок ракетных блоков. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных твердотопливных двигателей, управляемых с помощью газовых рулей по командам системы управления ракеты.

Изобретение относится к космической технике и предназначено для обеспечения жизнедеятельности на космических орбитальных станциях (КОС) при длительных полетах. .

Изобретение относится к космической технике, а конкретнее к области проектирования и эксплуатации систем дозаправки жидких продуктов, используемых на длительно действующих космических орбитальных станциях.

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации систем и устройств для перекачки топлива двигательных установок (ДУ) космических летательных аппаратов (КЛА).

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к системам дренажирования рабочей среды. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для выведения на околоземные орбиты как гражданских, так и военных космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к элементам конструкции двигательных установок ракетных блоков. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается адаптеров для группового запуска космических аппаратов. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к способам изменения и усиления сигнальных характеристик космических объектов и ракет при входе их в атмосферу.

Изобретение относится к области испытаний, преимущественно полимерных материалов, входящих в состав конструкций космических аппаратов, в условиях открытого космоса и на Земле.

Изобретение относится к космической технике к способам удаления жидких компонентов рабочих тел из гидромагистралей и емкостей систем космических аппаратов. .

Изобретение относится к средствам оперативной фиксации и расфиксации предмета на поверхности космического объекта. .

Изобретение относится к космической технике, в частности к развертываемым рефлекторам космических антенн, выполненных на основе крупногабаритных стержневых конструкций.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для расфиксации (расчековки) различных подвижных элементов конструкции космического аппарата КА (панелей солнечных батарей, крышек бленды и т.

Изобретение относится к космической технике, а именно к орбитальным средствам для получения сверхглубокого вакуума (до 10-14 мм рт.ст.) и использования его для производства сверхчистых тонкопленочных материалов (сверхрешеток) методом молекулярно-лучевой эпитаксии.

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к устройствам отражателей, например, для космических информационных средств. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к двигательным системам ракетных блоков. .
Наверх