Емкость с потребительским продуктом

Изобретение относится к области легкой промышленности. Внутри прозрачного корпуса с горловой частью в жидком потребительском продукте, например парфюмерной жидкости, находится внутренний элемент в виде набора гранул с острыми краями, преимущественно из прозрачного материала, например прозрачного полистирола. Удельный вес гранул выбран большим, чем удельный вес жидкого потребительского продукта на 1-20%. Это обеспечивает их плавание в погруженном состоянии. При даже легком встряхивании корпуса гранулы эффективно перемешивают жидкий потребительский продукт, делая его однородным. Прозрачность корпуса делает процесс перемешивания легко контролируемым визуально. Наличие гранул в прозрачном корпусе повышает эксплуатационную эффективность парфюмерной емкости с потребительским продуктом. Одновременно прозрачные гранулы создают эффект "колотого льда", что дополнительно повышает потребительские качества емкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к области легкой промышленности и может использоваться, например, в изделиях пищевой индустрии или в парфюмерных изделиях, преимущественно содержащих туалетные или косметические жидкости.

Известна емкость, содержащая предназначенный для заполнения жидким потребительским продуктом прозрачный корпус с горловой частью, внутри которого размещен внутренний элемент в виде жестко соединенной с внутренней поверхностью корпуса поперечины (RU 2145297 C1, B 65 D 1/02, 2000). Такой внутренний элемент выполняет функцию упрочнения конструкции изделия, при этом он может содержать информационные элементы, служа материальным носителем для них. Эксплуатационная эффективность и соответствующие потребительские свойства такого изделия недостаточно высоки, что связано как с узко направленным техническим назначением внутреннего элемента, так и с ограниченными возможностями использования его в качестве носителя для размещения привлекательной для потребителя информации.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является емкость с потребительским продуктом, содержащая выполненный прозрачным корпус с горловой частью, внутри которого свободно размещены жидкий потребительский продукт и внутренний элемент, выполненный из материала с удельным весом, выбранным из условия возможности плавания внутреннего элемента в погруженном состоянии в жидком потребительском продукте, и химически нейтрального к нему (RU 30711 U1, B 65 D 1/04, 2003). В этом устройстве емкость представляет собой бутыль, а потребительский продукт - спиртной напиток. Внутренний плавающий элемент выполнен с возможностью вхождения в горловую часть бутыли с натягом. Назначением внутреннего элемента является преимущественно повышение привлекательности для потребителя. Какого-либо технического эффекта наличие такого внутреннего элемента не создает.

Такая емкость с потребительским продуктом не обеспечивает ее высокую эксплуатационную эффективность, например, когда перед употреблением жидкого потребительского продукта из емкости желательно ее встряхивание.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании емкости с потребительским продуктом, лишенной недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении эксплуатационной эффективности емкости с потребительским продуктом за счет обеспечения возможности создания наиболее эффективных физико-механических условий для использования жидкого потребительского продукта по его назначению.

Это достигается тем, что в емкости с потребительским продуктом, содержащей выполненный прозрачным корпус с горловой частью, внутри которого свободно размещены жидкий потребительский продукт и внутренний элемент, выполненный из материала с удельным весом, выбранным из условия возможности плавания внутреннего элемента в погруженном состоянии в жидком потребительском продукте, и химически нейтрального к нему, внутренний элемент выполнен в виде набора отдельных гранул с острыми краями. В качестве материала гранул может быть выбран прозрачный полистирол. Каждая из гранул может быть выполнена цилиндрической формы.

На чертеже показан вариант выполнения емкости с потребительским продуктом в разрезе.

Емкость с потребительским продуктом (изделие) содержит выполненный прозрачным корпус 1, например из стекла или пластмассы, с горловой частью 2 и может быть снабжена дозатором 3 и крышкой (на чертеже не показана). Внутри корпуса 1 размещены жидкий потребительский продукт 4, например духи, шампунь, сок, спиртной напиток и др., и набор отдельных гранул 5 с острыми (несглаженными) краями, преимущественно из прозрачного (бесцветного) полистирола, нейтрального химически по отношению к жидкому потребительскому продукту 4, например, марки 143 фирмы BASF. Такие гранулы 5 могут быть получены экструзионно-нарезным методом и иметь, например, цилиндрическую форму. Поперечные размеры (диаметр) таких гранул 5 составляют преимущественно 2-3 мм, а высота - 2,5-4 мм. Удельный вес гранул 5 выбран из условия возможности их плавания в погруженном состоянии в жидком потребительском продукте 4, для чего их удельный вес должен быть больше удельного веса жидкого потребительского продукта 4, например, на 1-20%. При плотности жидкого потребительского продукта 4, например парфюмерной жидкости, величиной 0,85 г/см3 удельный вес гранул 5 может составлять, например, 0,9 г/см3. Количество гранул 5 может составлять от единиц, размещенных в статическом состоянии на дне корпуса 1 до значительного количества, соответствующего почти полному объему корпуса 1, заполненного жидким потребительским продуктом 4.

Заполнение корпуса 1 гранулами 5 осуществляется на стадии изготовления изделия через горловую часть 2 до или после заполнения жидким потребительским продуктом 4. При этом внутренние поперечные размеры (диаметр) горловой части 2 как правило должны быть большими, чем поперечные размеры гранул 5, но могут быть и меньшими, чем наименьшие поперечные размеры гранул 5. В последнем случае гранулы 5 "продавливают" с усилием через горловую часть 2.

Гранулы 5 в корпусе 1 выполняют новую техническую функцию - они перемешивают жидкий потребительский продукт 4, делая его однородным, независимо от длительности нахождения емкости в статическом состоянии. Это особенно важно, когда жидкий потребительский продукт 4 имеет тенденцию к расслоению или образованию осадка, например, при длительном хранении. Наличие острых краев гранул 5 обеспечивает наиболее лучшее перемешивание жидкого потребительского продукта 4. Такое перемешивание достигается уже в случае, когда пользователь просто берет емкость в руки. В особенности эффективным действие гранул 5 оказывается, когда жидкий потребительский продукт 4 перед употреблением требует обязательного встряхивания емкости (это относится, например, к некоторым типам шампуней). Прозрачность корпуса 1 позволяет легко контролировать процесс встряхивания. Установка на корпусе 1 дозатора 3 помимо основной функции дозирования жидкого потребительского продукта 4 позволяет полностью исключить выход из емкости гранул 5 при ее хранении и эксплуатации. Указанная форма гранул 5 также снижает вероятность их застревания (залипания) во входном отверстии горловой части 3 или дозатора при расходовании жидкого потребительского продукта 4. Условие прозрачности гранул 5 продиктовано тем, чтобы у потребителя не создалось неприятных ассоциаций о наличии в прозрачном корпусе 1 посторонних включений, что сделало бы проблематичным основное назначение изделия. Более того, наличие таких прозрачных гранул 5 в прозрачном корпусе 1 вызывает иллюзию "колотого льда", которая, являясь способом декорирования изделия, дополнительно придает ему исключительно высокое потребительское качество. Даже при легком встряхивании корпуса 1 этот эффект усиливается.

Емкость с потребительским продуктом, выполненная в соответствии с изобретением, обладает более высокой эксплуатационной эффективностью и в целом более высоким потребительским качеством по сравнению с известными аналогичными изделиями.

Емкость с потребительским продуктом, содержащая выполненный прозрачным корпус с горловой частью, внутри которого свободно размещены жидкий потребительский продукт и химически нейтральный к нему внутренний элемент, отличающаяся тем, что внутренний элемент выполнен в виде набора гранул цилиндрической формы с острыми краями, выполненных из материала с удельным весом, превышающим удельный вес жидкого потребительского продукта на 1-20%.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, имеющее корпус, имеющий внутренний объем, ограниченный по меньшей мере одной стенкой и закрытым основанием, крышку, выполненную с возможностью съемного прикрепления к емкости, причем крышка имеет закрываемый носик. Устройство имеет отделение для хранения, выполненное с возможностью съемного прикрепления к закрытому основанию корпуса, и смесительный элемент, имеющий множество отверстий, образованных из пересечения множества ребер и множества круглых соединительных элементов, причем первый из круглых соединительных элементов выполнен, чтобы опираться на верхнюю поверхность стенки. Обеспечивается бесшумность работы устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх