Способ дозирования порошков

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ дозирования порошков, склонных к сводообразованию, с помощью шлюзового питателя, включающий подачу воздуха на сводообрушение порошка через лопасти питателя периодически с частотой f≥fp·n, но не более 10 Гц, и скважностью , где fp - частота вращения ротора питателя, n - число лопастей питателя, причем подачу воздуха начинают в момент прохождения торцом лопасти начала загрузочного отверстия по направлению вращения ротора. Изобретение позволяет уменьшить расход подаваемого воздуха в лопасти, уменьшить пыление и измельчение частиц порошка, что способствует более точному дозированию порошка. 1 табл.

 

Техническое решение относится к области способов дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в строительной, металлургической, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ выгрузки плохосыпучих материалов [Авт. св. СССР №1763325, В 65 D 88/70, 1992 г.], включающий выпуск материала из бункера через цилиндрическую течку и тангенциальную подачу газообразного агента на внутреннюю поверхность течки и бункера, подачу в зоне выгрузки в слой материала сжиженного газа.

К недостаткам данного способа можно отнести следующие: пыление материала в зоне выгрузки, значительный удельный расход газа, истирание материала, унос мелкодисперсной части сыпучего материала с потоком газа, неравномерная выгрузка сыпучего материала.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить производительность процесса дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию и слеживаемости, уменьшить расход воздуха и пыление порошка, обеспечить требуемую точность дозирования порошка, уменьшить измельчение частиц порошка.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе дозирования порошков, склонных к сводообразованию подачу воздуха на сводообрушение порошка осуществляют через лопасти питателя периодически с частотой f≥fP·n, но не более 10 Гц, и скважностью , где fP - частота вращения ротора питателя, n - число лопастей питателя, причем подачу воздуха начинают в момент прохождения торцом лопасти начала загрузочного отверстия по направлению вращения ротора.

Применение воздуха, вводимого в слой порошка, находящегося в питателе, периодически, способствует лучшему разрушению сводов в порошкообразном материале за счет создания с помощью пульсаций воздушного потока вибрации в слое дозируемого порошка.

Способ осуществляется следующим образом.

В слой порошка с размером частиц от 1 мкм до 100 мкм и выше, находящийся в питателе, через лопасти питателя подают воздух с температурой окружающей среды. Подача воздуха осуществляется периодически с частотой f≥fP·n, но не более 10 Гц, и скважностью , где fP - частота вращения ротора питателя; n - число лопастей питателя. Подачу воздуха начинают в момент прохождения торцом лопасти начала загрузочного отверстия по направлению вращения ротора. Расход воздуха определяется физико-механическими свойствами порошка.

Пример. Исходный порошок, например сахарной пудры, с размером частиц от 1 мкм до 125 мкм и влажностью 0,5% высыпают в бункер, объемом 0,01 м3, включают привод питателя (рабочий объем питателя 0,0004 м3, частота вращения ротора 0,2 1/с, число лопастей 4) и осуществляют подачу воздуха периодически с частотой 3 Гц и скважностью 0,4 в слой порошка, поступающего в питатель, обеспечивая разрушение образующихся сводов с помощью пульсаций воздушного потока, что улучшает сыпучесть порошка. Температура воздуха 18°С. Производительность питателя без подачи воздуха составляет 0,041 кг/с, с подачей воздуха 0,054 кг/с. Пульсации расхода материала в питателе не превышают 10%.

В известном способе дозирование сыпучего материала проводят путем подачи в слой материала тангенциально потока газа через стенки бункера и течки, что приводит к измельчению частиц порошка, значительному расходу воздуха и недостаточной точности дозирования высокодисперсных и влажных материалов. Значения параметров процесса и характеристика предлагаемого способа дозирования в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Таблица

Характеристика способов дозирования.
Параметры процессаИзвестный способПредлагаемый способ
Удельный расход газа, кг/кг1,9·10-30,3·10-3
Критический диаметр частиц дозируемого материала, мкм120от 1 до 5
Точность дозирования порошка, %5510
Содержание пыли в выводимом воздухе, мг/л80030
Содержание влаги в дозируемом материале, %менее 0,051

Использование предлагаемого способа дозирования порошков обеспечивает по сравнению с существующими способами уменьшение расхода воздуха затрачиваемого на разрушение сводов, уменьшение измельчения и пыления порошка, повышение точности дозирования высокодисперсных порошков.

Способ дозирования порошков, склонных к сводообразованию, с помощью шлюзового питателя, включающий подачу воздуха на сводообрушение, отличающийся тем, что подачу воздуха на сводообрушение порошка осуществляют через лопасти питателя периодически с частотой f≥fp·n, но не более 10 Гц, и скважностью , где fp - частота вращения ротора питателя, n - число лопастей питателя, причем подачу воздуха начинают в момент прохождения торцом лопасти начала загрузочного отверстия по направлению вращения ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту. .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных плохо аэрирующихся материалов, например, цемента, глинозема, бентонита и др.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам. .

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к питателям сыпучих материалов для пневмогидротранспортных установок, например систем гидрозолоудаления. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию. .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных сыпучих материалов, например глинозема или цемента.
Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к средствам пневмомеханической обработки и может быть использовано при разгрузке к очистке бункеров с сыпучими и залипающими продуктами, заторов и пробок в пневмотранспортных магистралях, создании псевдоожиженного слоя, турбулентности водных потоков, очистке от шелухи семян и т.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки руды и может применяться на дробильных отделениях обогатительных фабрик. .

Изобретение относится к устройствам для хранения и разгрузки трудносыпучих материалов, склонных к слеживанию и сводообразованию, и предназначено для применения в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний материалов, образующихся в силосных башнях и бункерах. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из бункеров и силосов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний сыпучего материала в бункерах, перегрузочных узлах ленточных конвейеров и других объектах, где возможно зависание материала при его транспортировке.

Изобретение относится к устройствам для обрушения и рыхления слежавшихся сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в металлургической, строительной, горнодобывающей, пищевой и других отраслях народного хозяйства
Наверх