Способ изготовления декоративной ленты стекла

Изобретение относится к способам производства декоративных материалов и может быть использовано в стекольной промышленности. Позволяет обеспечить получение декоративного рисунка по всей ширине вырабатываемой ленты стекла. Нанесение узора осуществляется за счет соприкосновения гребенки, совершающей возвратно-поступательные движения. Гребенка состоит из зубьев, расположенных в определенном порядке на уголке, и крепится хомутиками к охлаждающейся трубе. На двух концах охлаждающейся трубы крепятся каретки, установленные с трубой на копиры, находящиеся на кронштейнах с пазами. Гребенка совершает движения по траектории, определяющейся конфигурацией копиров. 4 ил.

 

Изобретение относится к способам производства декоративных материалов и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известен способ выработки маловязкой стекломассы с большой кристаллизационной способностью путем подачи ее на прокатную машину с помощью нескольких струй, которые затем прокатываются в одну общую ленту [Патент США №3271125, кл. 65-145, опубл.1966].

Использование этого способа для получения на ленте стекла неповторяющегося декоративного рисунка невозможно, так как при подаче частично окрашенных струй (одной или нескольких) в образующейся на верхнем вале пульсирующей луковице также устанавливаются стационарные потоки неравномерно окрашенной стекломассы, приводящие в итоге к повышенному нерациональному расходу красителей и образованию при прокатке на ленте стекла ряда симметрично расположенных в поперечном направлении полос.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому способу является способ изготовления декоративной ленты стекла путем последовательной подачи основного расплава и формирования его между валами, нанесения узора за счет соприкосновения с движущейся лентой стекла гребенки, совершающей возвратно-поступательные движения, состоящей из зубьев, расположенных в определенном порядке, при этом гребенка крепится к охлаждающей трубе [А.С. СССР №67951, кл. С 03 В 15/06, опубл. 28.02.1947].

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает создания декоративного рисунка по всей ширине вырабатываемой ленты, так как вокруг центра гребня, являющегося точкой пересечения осей ленты и гребня, имеется район, подача внутрь которого окрашенного расплава обеспечивает его распределение в основном по поверхности ленты.

Цель изобретения - обеспечение получения декоративного рисунка по всей ширине вырабатываемой ленты за счет соприкосновения с движущейся лентой стекла гребенки, совершающей возвратно-поступательные движения, состоящей из зубьев, расположенных в определенном порядке, при этом гребенка крепится к охлаждающей трубе хомутиками, на двух концах охлаждающей трубы крепятся каретки, установленные с охлаждающей трубой на копиры, находящиеся на кронштейнах с пазами, при этом гребенка совершает движения по траектории, определяющейся конфигурацией копиров.

На фиг.1, 3 изображено устройство, вид сбоку, на фиг.2, 4 - то же, вид сверху.

Для получения декоративного стекла используется гребенка (1) из зубьев, приваренных в определенном порядке на уголок. Гребенка (1) крепится хомутиками (2) к трубе (3), по которой для охлаждения пропускается вода. На двух концах трубы (3) крепятся каретки (4), которые с трубой (3) устанавливаются на копиры (5). Для перемещения гребенки (1) относительно ленты горячего стекла копиры (5) устанавливаются на кронштейны (6) с пазами.

Привод, приводящий устройство для нанесения узора на листовое стекло в рабочее состояние, состоит из электродвигателя (7) постоянного тока и редуктора (8). Для придания гребенке (1) возвратно-поступательного движения на редуктор (8) устанавливается эксцентрик (9) и шатун (10), другой конец которого крепится к трубе (3). Для уравновешивания системы с противоположной стороны к трубе (3) крепится противовес (11).

Принцип работы устройства следующий.

К вертикально движущейся ленте стекла прикасаются зубья гребенки (1). Гребенка (1) перемещается возвратно-поступательно по траектории, которую определяет конфигурация копиров (5). Взаимное перемещение ленты стекла и гребенки (1) дают декоративный узор.

Применение предлагаемого способа позволит получать непрерывным методом листовые декоративные материалы с улучшенными эстетическими характеристиками.

Декоративный материал найдет широкое применение в промышленности и гражданском строительстве для внутреннего остекления проемов здания и сооружений.

Способ изготовления декоративной ленты стекла путем последовательной подачи основного расплава и формирования его между валами, нанесения узора за счет соприкосновения с движущейся лентой стекла гребенки, совершающей возвратно-поступательные движения, состоящей из зубьев, расположенных в определенном порядке, при этом гребенка крепится к охлаждающей трубе, отличающийся тем, что зубья гребенки расположены на уголке, гребенка крепится к охлаждающей трубе хомутиками, на двух концах охлаждающей трубы крепятся каретки, установленные с охлаждающей трубой на копиры, находящиеся на кронштейнах с пазами, при этом гребенка совершает движения по траектории, определяющейся конфигурацией копиров.



 

Наверх