Фильтр дренажный горизонтальный повышенной проницаемости

Изобретение относится к области гидротехнического, водохозяйственного, мелиоративного строительства для оборудования горизонтальных дренажей, лучевых водозаборов подземных вод. Обеспечивает повышенную проницаемость фильтра горизонтального. Согласно изобретению устройство характеризуется тем, что оно выполнено сборным из колец. Кольца набраны из трапецеидальных форм на стержни с зазорами и вертикальными щелями. Зазоры расширены внутрь и равны среднему диаметру частиц песчано-гравийной обсыпки. Вертикальные щели между кольцами служат для водоприема. При этом кольца подтянуты в звенья, которые соединены между собой. 5 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнического, водохозяйственного, мелиоративного строительства для оборудования горизонтальных трубчатых дренажей, лучевых водозаборов подземных вод.

Известны конструкции горизонтальных дрен для оборудования головных, береговых, перехватывающих, отсечных трубчатых дренажей [1, стр.104]. Фильтровая часть дренажей выполняется из труб из различных материалов с отверстиями (круглые, щелевые), с зазорами на их стыках [1, стр.218], из пористых труб (бетонные трубофильтры). Скважность фильтров составляет 1-5% [3, стр.95]. Фильтры обсыпаются песчано-гравийным материалом в один, два или три слоя толщиной по 100-150 мм или обматываются неткаными материалами [4]. В большинстве стран устройство горизонтальных трубчатых дренажей регламентировано нормами (в Германии DIN 1185, Технические условия ASTM С412-58Т, в России - СНиП 2.06.15-85, ОСТ 33-10-73 и др.). Горизонтальные трубчатые дренажи широко применяются во всем мире в практике водохозяйственного, гидротехнического, сельскохозяйственного, мелиоративного строительства.

Наиболее близким аналогом изобретения является фильтр горизонтального трубчатого дренажа [1, стр.37]. К недостаткам конструкции фильтра (в дальнейшем прототип) следует отнести его малую скважность (в среднем около 3%). По данным многочисленных исследований в различных природных условиях установлено, что скважность фильтров определяет длительную и устойчивую работу горизонтальных трубчатых дренажей во времени [2, стр.223].

Технический результат изобретения - разработка конструкции фильтра горизонтального повышенной проницаемости.

Данный технический результат достигается тем, что фильтр трубчатого дренажа изготавливается из наборных колец трапецеидальной формы с регулируемыми отверстиями, расширяющимися внутрь, зазорами между ними, равными среднему диаметру частиц прилегающего слоя контура песчано-гравийной обсыпки, при этом водоприемной поверхностью служат вертикальные щели между кольцами. Кольца сложной формы набираются на круглые стержни (диаметром от 4 до 12 мм в зависимости от диаметра дренажа) из различных материалов (стеклопластики, базальтопластики, стальная круглая арматура...) звеньями по 3-5 м. При ширине колец по наружному диаметру 10 мм и ширине зазоров между ними 10 мм скважность фильтра горизонтального трубчатого дренажа составит 50%.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 приведено звено фильтра горизонтального повышенной скважности, где

1 - наборное кольцо; 2 - фланцы; 3 - соединительный патрубок; 4 - соединительный стержень; 5 - регулировочные гайки.

На фиг.2, 3, 4 и 5 показаны наборное кольцо и его отдельные сечения, где 6 - штифт для регулирования зазоров между наборными кольцами; 7 - штифт жесткости; 8 - выступ жесткости.

Предложенное устройство отличается от известных большей скважностью, что значительно уменьшает гидравлические потери на фильтре, увеличивает срок эксплуатации дренажа, уменьшает эксплуатационные расходы.

После набора колец на соединительные стержни и их подтяжки в звене звенья соединяют между собой (соединения муфтовое, фланцевое, раструбное "нолько") и укладывают на предварительно подготовленный слой песчано-гравийной обсыпки.

Работает фильтр дренажный горизонтальный повышенной проницаемости следующим образом.

После укладки фильтровых звеньев горизонтального трубчатого дренажа на подготовленное основание обратного фильтра, соединения их и подключения к водоприемному колодцу приступают к дооборудованию песчано-гравийного фильтра верхней части дренажа, а в последующем и к его засыпке. Если строительство велось с временным понижением грунтовых вод, то после устройства горизонтального трубчатого дренажа водопонижение отключают и вводят дренаж в эксплуатацию. Дренажные воды попадают в фильтр через контур обсыпки и вертикальные щели между кольцами фильтра и отводятся в водоприемник самотеком.

Фильтр дренажный горизонтальный повышенной проницаемости, отличающийся тем, что он выполнен сборным из наборных колец из трапецеидальных форм с регулируемьми зазорами между ними, расширяющимися внутрь и равными среднему диаметру частиц слоя прилегающего контура обсыпки гравийного фильтра, при этом водоприемной поверхностью служат вертикальные щели между кольцами.

Источники информации

1. Прогнозы подтопления и расчет дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях. Справочное пособие к СНиП. М., Стройиздат, 1991, с.272.

2. Р.Эггельсманн. Руководство по дренажу. М., Колос, 1978, с.255.

3. М.Н.Грацианский. Инженерная мелиорация. М., Издательство литературы по строительству, 1965, с.262.

4. ОСТ 33-10-73. Фильтры дренажные из искусственных минеральных волокнистых материалов. Технические требования. М., Минводхоз СССР, 1973.

Фильтр дренажный горизонтальный повышенной проницаемости, характеризующийся тем, что он выполнен сборным из колец, набранных из трапецеидальных форм на стержни с зазорами, расширенными внутрь и равными среднему диаметру частиц песчано-гравийной обсыпки, и вертикальными щелями между кольцами, служащими для водоприема, при этом кольца подтянуты в звенья, которые соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных, газовых скважин и скважин подземного выщелачивания в интервале продуктивного пласта, сложенного слабосцементированными породами.

Изобретение относится к области нефтяной и газодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении газогидродинамических исследований скважин. .

Изобретение относится к фильтрам, используемым при подземном заканчивании скважин, а именно к фильтрам, в которых применяют сетчатую структуру, и способу их изготовления.

Изобретение относится к области нефтяных или газовых скважин, а именно к способу и системе для уменьшения продольного потока текучих сред через затрубное пространство.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при освоении нефтяных скважин. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных, газовых скважин в интервале продуктивного пласта, сложенного слабосцементированными породами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в устройствах, предотвращающих поступление пластового песка и пропанта из призабойной зоны в скважину вместе с добываемой пластовой жидкостью.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных, газовых скважин и скважин подземного выщелачивания в интервале продуктивного пласта, сложенного слабосцементированными породами.

Изобретение относится к устройствам для забора подземных вод, используемых для целей водоснабжения, а именно к конструктивному выполнению фильтров для водозаборных скважин с гравийной обсыпкой или без нее.

Изобретение относится к фильтрам, используемым при подземном заканчивании скважин, а именно к фильтрам, в которых применяют сетчатую структуру, и способу их изготовления.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при освоении нефтяных скважин. .
Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к способам извлечения нефти из неустойчивых или слабосцементированных коллекторов.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных, газовых скважин в интервале продуктивного пласта, сложенного слабосцементированными породами.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к методам борьбы с пескопроявлениями в скважинах, и может быть использовано для предупреждения попадания песка в насос, работающий в скважине.

Изобретение относится к горному делу, а именно к фильтрам для нагнетательных скважин подземного выщелачивания, заводнения пластов и захоронения отходов в глубокие горизонты.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к фильтрующим устройствам для предотвращения выноса песка из коллектора в эксплуатационную колонну вместе с добываемой жидкостью или газом
Наверх