Вертикальный стальной резервуар

Изобретение относится к области строительства, в частности к вертикальным резервуарам. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных качеств резервуара. Вертикальный стальной резервуар включает днище, которое установлено на кольцевом фундаменте, опирающемся на грунтовую подушку. Днище состоит из нижней и верхней мембран, последняя из которых имеет гибкие или гофрированные вставки - кольца и патрубок для закачки жидкости в зазор между мембранами. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении больших вертикальных стальных резервуаров.

Известны вертикальные стальные резервуары на кольцевых фундаментах, опирающихся на основание из песчаной подушки на сжимаемых грунтах (Иванов Ю.К. и др. Основания и фундаменты резервуаров, М., С.И. 1989, с.38, 43, 49).

Недостатком таких резервуаров является то, что при неравномерной осадке с прогибом днища и максимальной осадкой в центре образуется объем, из которого не обеспечивается полный слив продукта. Над днищем скапливаются подтоварные воды, что способствует коррозии металла.

Известен вертикальный цилиндрический резервуар (Патент РФ №2232232, бюл.19, 2004), включающий днище с кольцевой пластиной, опертое на кольцевой фундамент и присыпку из минерального грунта. Днище в местах наибольших прогибов снабжено усилениями в виде кольцевых пластин, которые соединены с тяжами, предотвращающими прогибы днища.

Недостатком такого решения является невозможность его использования при плавающей крыше резервуара.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается за счет того, что в вертикальном стальном резервуаре, днище которого установлено на кольцевом фундаменте, опирающемся на грунтовую подушку, днище состоит из нижней и верхней мембран, последняя из которых имеет гибкие или гофрированные вставки - кольца и патрубок для закачки жидкости в зазор между мембранами.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что при подаче под напором жидкости в зазор между днищами верхняя мембрана выгибается вверх, обеспечивая полный слив продукта из бака.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено подобного решения, что свидетельствует об изобретательском уровне заявки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 (а, б) изображено сечение резервуара до (а) и после (б) деформации основания и выправления прогиба за счет верхней мембраны. На фиг.2 - вид сверху (план).

Вертикальный стальной резервуар содержит днище 1, которое установлено на кольцевой фундамент 2, опирающийся на грунтовую (песчаную) подушку 3, устроенную на сжимаемом основании 4, с днищем из нижней 5 и верхней 6 мембраны, в которой имеются гибкие или гофрированные кольцевые вставки 7, обеспечивающие возможность выгиба, а также патрубок 8 для подключения насоса, подающего под давлением жидкость 9 в зазор между мембранами днища.

Эксплуатацию резервуара выполняют до появления нештатной осадки и прогиба днища 1. После опорожнения резервуара подают под давлением жидкость 9 в зазор между мембранами 5 и 6 днища 1, обеспечивая необходимый выгиб верхней мембраны 6.

Вертикальный стальной резервуар, днище которого установлено на кольцевом фундаменте, опирающийся на грунтовую подушку, отличающийся тем, что днище состоит из нижней и верхней мембран, последняя из которых имеет гибкие или гофрированные вставки - кольца и патрубок для закачки жидкости в зазор между мембранами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении резервуаров с купольной крышей способом подращивания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции вертикальных цилиндрических резервуаров с целью увеличения их емкости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности способу сооружения цилиндрических силосов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически неустойчивых районах и районах с повышенными требованиями к экологической безопасности

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям резервуаров для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам с алюминиевой крышей, для хранения нефти и нефтепродуктов под небольшим избыточным давлением

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа емкостей из сборных элементов для возведения хранилищ для жидких и сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа. Монтаж вертикальной цилиндрической емкости осуществляют путем последовательной установки панелей с полыми ребрами, осуществляют изготовление и установку опорных кольцевых элементов, выполненных из вертикальной и горизонтальной полос, соединенных в виде сварного тавра, дискретно подкрепленного односторонними ребрами, расположенными с его внутренней стороны. Затем прикрепляют опорные кольцевые элементы к панелям, причем центрируют их срединной кольцевой осью панелей. После этого устанавливают и прикрепляют кровлю к опорным кольцевым элементам. При этом соединение опорных кольцевых элементов между собой осуществляют через вертикальные и горизонтальные накладки. 8 ил.

Изобретение относится к средствам хранения жидкости типа нефтепродуктов. Технический результат - повышение надежности безопасного хранения жидкости. Средство хранения нефтепродуктов включает стенку, днище, кровлю с противопожарными щитами, в каждый из которых вмонтирован пеногенератор. Пеногенераторы снабжены соплами, направленными по отношению к зеркалу продукта под разными углами, причем каждый из пеногенераторов выполнен вихревого типа и содержит корпус, распределительное и направляющее устройства. Каждое из распылительных сопел содержит корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса, и расположенный в верхней части корпуса штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, а шнек запрессован в корпус с образованием конической камеры, расположенной над шнеком соосно диффузору и соединенной с ним последовательно, причем шнек выполнен сплошным, а внешняя поверхность шнека представляет собой по крайней мере однозаходную винтовую канавку с правой или левой нарезкой, причем торцевая поверхность шнека совпадает с торцевой поверхностью нижней части корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуарам для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности безопасного хранения жидких грузов. В резервуаре для хранения жидких грузов, включающем стенку, днище, кровлю и пеногенераторы, кровля резервуара выполнена с применением противопожарных щитов, в каждый из которых вмонтирован пеногенератор, смотровой люк с крышкой, причем каждый щит имеет участок обшивки с ослабленными сварными швами, допускающими раскрытие кровли при сверхизбыточном давлении внутри резервуара. Крышки люков могут быть объединены силовой тягой с управлением, расположенным за пределами обвалования резервуара. Пеногенераторы снабжены соплами, направленными по отношению к зеркалу продукта под разными углами по высоте и по окружности резервуара с обеспечением перехлеста струй пены над поверхностью хранимого продукта. 5 ил.
Наверх