Способ определения рутения

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения рутения, и может быть использовано при определении рутения в геологических и промышленных материалах. В способе определения рутения, включающем приготовление раствора рутения(IV) в хлороводородной кислоте, выделение рутения(IV) из раствора сорбентом - химически модифицированным силикагелем, восстановление его до рутения(III) и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения при 580 нм и оценку содержания рутения по градуировочному графику, в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный меркаптопропильными группами, а выделение рутения из раствора осуществляют при 95°С. Сущность способа заключается в том, что рутений(IV) в широком диапазоне концентраций хлороводородной кислоты количественно (степень извлечения составляет 99,0-99,9%) извлекается силикагелем, химически модифицированным меркаптопропильными группами. В процессе сорбции рутения(IV) происходит его восстановление до рутения(III), и на поверхности сорбента образуются окрашенные в синий цвет соединения рутения(III) с меркаптопропильными группами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля, имеющие максимум в спектре диффузного отражения при 580 нм. Сорбция в статическом режиме (при интенсивном перемешивании сорбента) при 95°С протекает достаточно быстро (время установления сорбционного равновесия не превышает 10 мин) и количественно (коэффициент распределения достигает 1·10-4 см3/г). Достигается упрощение методики и снижение предела обнаружения.

 

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения рутения, и может быть использовано при определении рутения в геологических и промышленных материалах.

Для определения рутения в объектах различного вещественного состава широко используется сорбционно-фотометрический метод, характеризующийся высокой чувствительностью и селективностью, простотой выполнения определения и не требующий дорогостоящего оборудования. Сорбционно-фотометрический метод позволяет значительно снижать пределы обнаружения и повышать селективность определения рутения по сравнению с фотометрическим методом за счет сочетания предварительного сорбционного концентрирования и последующего фотометрического определения рутения непосредственно в фазе сорбента или после десорбции в элюате. Для реализации обоих вариантов сорбционно-фотометрического определения рутения необходимо выполнение основного условия - образования его окрашенного соединения с функциональными группами сорбента или с компонентами элюирующего раствора.

Известен способ определения рутения с 1,10-фенантролином [Змиевская И.Р., Кудрявцев Г.В., Рунов В.К. Способ определения рутения. А.с. СССР №1495713. БИ №27. 1989], предусматривающий проведение следующих операций:

- введение в солянокислый раствор, содержащий рутений, реагента - 1,10-фенантролина, восстановителя - гидроксиламина и хлорида натрия;

- доведение рН раствора до 5,8-8,0 при помощи NaOH и объема до 20 мл;

- добавление сульфокатионообменника на основе кремнезема;

- сорбция в течение 10 мин,

- отделение, промывка и высушивание сорбента;

- измерение интенсивности люминесценции;

- определение содержания рутения по градуировочному графику.

К недостаткам способа можно отнести высокий предел обнаружения, узкий диапазон линейности градуировочного графика, многостадийность определения.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является способ определения рутения с использованием кремнезема, химически модифицированного N-бензоил-N'-пропилтиомочевиной [Бахвалова И.П., Бахтина М.П., Волкова Г.В., Лосев В.Н., Трофимчук А.К. Патент РФ №2088915. БИ №23. 1997]. Способ включает проведение следующих операций:

- приготовление раствора рутения в 1-2 М хлороводородной кислоте;

- пропускание раствора рутения через хроматографическую колонку, содержащую силикагель, химически модифицированный "N-бензоил-N'-пропилтиомочевиной;

- промывание сорбента водой и высушивание на воздухе;

- измерение коэффициента диффузного отражения;

- определение содержания рутения по градуировочному графику.

Предел обнаружения, достигаемый при использовании данной методики, составляет 2 мкг рутения на 0,1 г сорбента.

Техническим результатом является снижение предела обнаружения. Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения рутения, включающем приготовление раствора рутения(IV) в хлороводородной кислоте, выделение рутения(IV) из раствора сорбентом - химически модифицированным силикагелем, восстановление его до рутения(III) и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения при 580 нм и оценку содержания рутения по градуировочному графику, новым является то, что в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный меркаптопропильными группами, а выделение рутения из раствора осуществляют при 95°С.

Исследуемый раствор рутения(IV) в 1-5 М хлороводородной кислоте помещают в термостатируемую пробирку, закрепленную в держателе механического вибратора и нагретую до 95°С, вносят 0,1 г сорбента - силикагеля, химически модифицированного меркаптопропильными группами, закрывают пробкой и интенсивно перемешивают в течение 10 мин. Сорбент отделяют от раствора, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 580 нм. Содержание рутения находят по градуировочному графику, построенному в условиях определения. Предел обнаружения рутения при навеске сорбента 0,1 г составляет 0,05 мкг.

Сущность способа заключается в том, что находящийся в растворе рутений(IV) в широком диапазоне концентраций хлороводородной кислоты количественно (степень извлечения составляет 99,0-99,9%) извлекается сорбентом - силикагелем, химически модифицированным меркаптопропильными группами. В процессе сорбции рутения(IV) происходит его восстановление до рутения(III), и на поверхности сорбента образуются окрашенные в синий цвет соединения рутения(III) с меркаптопропильными группами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля. Сорбция в статическом режиме (при интенсивном перемешивании сорбента) при 95°С протекает достаточно быстро (время установления сорбционного равновесия не превышает 10 мин) и количественно (коэффициент распределения достигает 1·104 см3/г).

Пример 1 (прототип). Раствор объемом 100 мл, содержащий 0,2 мкг/мл рутения, подкисляли раствором HCl до ее концентрации 1-2 моль/л и пропускали через колонку, заполненную силикагелем, химически модифицированным бензоилтиомочевиной, со скоростью 0,5 мл/мин. По завершении процесса сорбции сорбент промывали водой и высушивали на воздухе. На приборе Спектротрон измеряли величину диффузного отражения образца сорбента с рутением при 580 нм. По градуировочному графику находили содержание рутения в образце, составившее 18,5-1,7 мкг (n=5, Р=0,95).

Пример 2 (предлагаемый способ). 10 мл раствора, содержащего 0,1 мкг рутения(IV) в 1-5 М хлороводородной кислоте, помещают в термостатируемую пробирку, закрепленную в держателе механического вибратора и нагретую до 95°С, вносят 0,1 г сорбента - силикагеля, химически модифицированного меркаптопропильными группами, закрывают пробкой и интенсивно перемешивают в течение 10 мин. Сорбент отделяют от раствора декантацией, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 580 нм. Содержание рутения находят по градуировочному графику, построенному в условиях определения. Найдено 0,09±0,02 мкг.

Пример 3 (предлагаемый способ). 10 мл раствора, содержащего 100 мкг рутения(IV) в 1-5 М хлороводородной кислоте, помещают в термостатируемую пробирку, закрепленную в держателе механического вибратора и нагретую до 95°С, вносят 0,1 г сорбента - силикагеля, химически модифицированного меркаптопропильными группами, закрывают пробкой и интенсивно перемешивают в течение 15 мин. Сорбент отделяют от раствора декантацией, помещают в фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 580 нм. Содержание рутения находят по градуировочному графику, построенному в условиях определения. Найдено 198±6 мкг.

Предел обнаружения рутения по предлагаемой методике с использованием силикагеля, химически модифицированного меркаптопропильными группами, составляет 0,05 мкг на 0,1 г сорбента, что в 40 раз меньше предела обнаружения, достигаемого по методике-прототипу.

Способ определения рутения, включающий приготовление раствора рутения (IV) в хлороводородной кислоте, выделение рутения (IV) из раствора сорбентом химически модифицированным силикагелем, восстановление его до рутения (III) и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения при 580 нм и оценку содержания рутения по градуировочному графику, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный меркаптопропильными группами, а выделение рутения из раствора осуществляют при 95°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно - к способам определения олова (II). .

Изобретение относится к анализаторам небиологических материалов с помощью химических индикаторов, в частности к индикаторным средствам для экспрессного определения микроколичеств алюминия.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, содержащих золото. .
Изобретение относится к отбору жидких проб для быстрого и простого качественного и количественного аналитического определения компонентов жидких проб. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для оперативного контроля концентрации примесей в жидкостях и газах как в лабораторных, так и в полевых условиях.
Изобретение относится к определению содержания воды и механических примесей в авиационном топливе и нефтепродуктах, например керосине, авиамаслах. .

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения кобальта (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к методам анализа материалов, в частности автомобильных бензинов преимущественно на определение наличия железа. .
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к индикаторным тест-средствам для определения железа(II). .

Изобретение относится к приборам для анализа токсичных веществ в воздухе рабочей зоны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в клинической практике. .
Изобретение относится к области аналитической химии элементов. .
Изобретение относится к аналитическим измерениям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам качественного и количественного анализа лекарственных веществ. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и предназначено для прогнозирования течения острых кишечных инфекций у детей 1-3 лет. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при количественном определении цианид-аниона в экстрактах, полученных из воды, грунта, проб воздуха, смывов с поверхностей различных объектов.
Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к исследованиям водных сред физическими методами, в частности методами биолюминесценции. .
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения палладия, и может быть использовано при его определении в геологических и промышленных материалах, технологических растворах, природных и техногенных водах
Наверх