Поликанальный объектный столик для исследования микроорганизмов с помощью сканирующего электронного микроскопа jeol jsm-35c

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к устройствам, применяемым для совершенствования микробиологических исследований, и касается технического обеспечения прямого просмотра микроорганизмов, взятых с ограниченных мест, в сканирующем электронном микроскопе JEOL jsm-35 С, JP. Изобретение направлено на повышение эффективности топического обнаружения микроорганизмов в естественных местах обитания, их сравнительного и атравматичного электронно-микроскопического изучения, ускорение и упрощение процесса исследований. Этот результат обеспечивается за счет того, что объектный столик для исследования микроорганизмов с помощью сканирующего электронного микроскопа JEOL jsm-35 С имеет форму цилиндра и выполнен с несколькими внутренними сквозными каналами, в которых размещаются стержни со шляпками, и удерживаются в них, упираясь шляпками на края сквозных каналов, при этом на шляпках наклеена двухсторонняя клейкая лента, наружная клейкая поверхность которой предназначена для получения и размещения на ней препарата-отпечатка исследуемого микроорганизма. 4 ил.

 

Предложенное устройство относится к медицинской технике, точнее к устройствам, применяемым для совершенствования микробиологических исследований, и касается технического обеспечения прямого и одновременного просмотра нативных микроорганизмов как из труднодоступных мест различных объектов, так и с различных участков одного и того же объекта в сканирующем электронном микроскопе JEOL jsm-35 С (Япония).

Известно металлическое или графитовое устройство, представляющее собою объектный столик, имеющий форму цилиндра диаметром 10 мм, применяемый в комплекте со сканирующим электронным микроскопом JEOL jsm-35 С.К торцовой поверхности этого столика приклеивают исследуемый материал, высушивают его, напыляют в вакуумной камере ВУП-4 для создания токопроводящей поверхности, после чего просматривают в сканирующем электронном микроскопе JEOL jsm-35 С. Объектный столик в виде цилиндра диаметром 10 мм обладает следующими недостатками:

1. Его невозможно использовать для получения препаратов-отпечатков из труднодоступных мест различных объектов или с разных участков одного объекта с ограниченными размерами, с целью прямого электронно-микроскопического обнаружения и исследования микроорганизмов в их естественном состоянии.

2. С его помощью невозможно определить количество, соотношения, особенности расположения и размножения микроорганизмов в их естественном состоянии в труднодоступных местах различных объектов или в разных участках одного объекта с ограниченными размерами.

3. Невозможно без последовательной замены препаратов-отпечатков в камере объекта микроскопа провести одновременно прямое и сравнительное электронно-микроскопическое наблюдение за микроорганизмами в их естественном состоянии в различных участках одного объекта или в труднодоступных местах разных объектов.

4. Нельзя избежать смешения микроорганизмов из разных топических поверхностей объекта, ограниченного по размерам.

5. Повреждение L-форм и микоплазм при взятии материала и наклеивают его на торцовую поверхность объектного столика.

6. Загрязнение взятого материала воздушными микроорганизмами во время наклеивания его на торцовую поверхность объектного столика.

7. Большие затраты времени на приготовления к забору материала из труднодоступных мест, наклеивание его на торцовую поверхность объектного столика и последовательную замену одного препарата-отпечатка другим препаратом-отпечатком в камере объекта микроскопа для электронно-микроскопического просмотра.

8. Расход спирта, марли, ваты, клея.

Целью изобретения является повышение эффективности обнаружения микроорганизмов в естественных местах обитания, их сравнительного и атравматичного электронно-микроскопического изучения, ускорение и упрощение процесса исследований.

Предлагаемое устройство (фиг.1, где а - вид сбоку; б - вид сверху) представляет собою бессрочно используемый поликанальный объектный столик в форме цилиндра 1, выполненного, например, из железа, с несколькими просверленными, например четырьмя, внутренними сквозными каналами 2.

Поликанальный объектный столик в форме цилиндра 1 с просверленными внутренними сквозными каналами 2 применяют следующим образом:

Во внутренние сквозные каналы 2 поликанального объектного столика в форме цилиндра 1 помещают стержни со шляпками, которые удерживаются во внутренних сквозных каналах 2, опираясь шляпками на края внутренних сквозных каналов 2. При этом на шляпки наклеена двусторонняя клейкая лента, наружная клейкая поверхность которой предназначена для получения и размещения на ней препарата-отпечатка исследуемого микроорганизма. Затем поликанальный объектный столик с размещенными во внутренних сквозных каналах стержнями со шляпками помещают в держатель для объектного столика сканирующего электронного микроскопа JEOL jsm-35 С вместо металлического или графитового объектного столика в виде цилиндра диаметром 10 мм, прилагаемого в комплекте к данному микроскопу. Это позволяет без последовательной замены препарата-отпечатка исследуемого микроорганизма в камере объекта микроскопа провести одновременный просмотр нескольких различных препаратов-отпечатков исследуемых микроорганизмов, взятых из труднодоступных мест различных объектов, либо с разных участков одного объекта, в сканирующем электронном микроскопе JEOL jsm-35 С.

Принципиальное отличие предлагаемого поликанального объектного столика от известного заключается в том, что поликанальный объектный столик имеет несколько внутренних сквозных каналов, в которых размещаются стержни со шляпками, удерживающиеся в них, опираясь шляпками на края внутренних сквозных каналов. При этом на шляпках наклеена двусторонняя клейкая лента, наружная клейкая поверхность которой предназначена для получения и размещения на ней препарата-отпечатка исследуемого микроорганизма. В результате повышается эффективность прямого электронно-микроскопического изучения микроорганизмов в их естественном состоянии, значительно ускоряется и упрощается процесс исследований.

Предлагаемый поликанальный объектный столик апробирован при одновременном просмотре в сканирующем электронном микроскопе JEOL jsm-35С препаратов-отпечатков микроорганизмов, взятых с помощью стержней со шляпками с наклеенной на шляпках двухсторонней клейкой лентой, например, из органов экспериментальных животных, человека, а также различных видов пыли, осевшей на любую поверхность. Всего исследовано 56 различных объектов.

Примеры применения поликанального объектного столика в сканирующем электронном микроскопе JEOL jsm-30 С:

Фиг 2. Морфотипы микобактерий в лимфатическом узле мыши при внутрибрюшинном заражении: а-б - типичные полиморфные палочковидные клетки и мелкие элементарные тельца L-форм (увел. х 10000 и 4000 соответственно); в-г - крупные образования из L-клеток (увел. х 6000 и 7200 соответственно).

Фиг.3. Различные бактериальные формы и элементы L-форм в полости зуба человека при кариесе: а - причудливая нитевидная форма бактерий при несбалансированном росте клеток (увел. х 2400); б - образование конгломерата L-клеток из нитевидной бактериальной формы (увел. х 10000); в-г -полиморфные конгломераты из L-клеток. Прослеживаются различные способы их репродукции (увел. х 6000 и 8600 соответственно).

Фиг.4. Полиморфные образования из L-форм бактерий в медно-никелевой пыли, осевшей на поверхность: а-г - увел. х 2400, 5400, 7800 и 6000 соответственно.

Объектный столик для исследования микроорганизмов с помощью сканирующего электронного микроскопа JEOL jsm-35C, имеющий форму цилиндра, отличающийся тем, что выполнен с несколькими внутренними сквозными каналами, в которых размещаются стержни со шляпками и удерживаются в них, опираясь шляпками на края сквозных каналов, при этом на шляпках наклеена двухсторонняя клейкая лента, наружная клейкая поверхность которой предназначена для получения и размещения на ней препарата-отпечатка исследуемого микроорганизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к нанотехнологии, а более конкретно к устройствам перемещения по трем координатам. .

Изобретение относится к нанотехнологии, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим перемещения объекта по трем координатам (X, Y, Z) и точную повторяемость положений объекта при его переустановке, например для перемещения образцов, держателей образцов, зондов и других элементов в сканирующей зондовой микроскопии.

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим микроперемещения по трем координатам, например, в качестве сканера в зондовой микроскопии.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для электронных микроскопов и может быть использовано в качестве координатного стола при работе с другими приборами.

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано в контрольно-измерительной технике, в частности в микроскопах сравнения и стереоскопических микроскопах.

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах. .

Изобретение относится к научному приборостроению и может быть использовано в приборах для топографии и анализа состава поверхности. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий в заданное пространственное положение в принятой системе координат

Изобретение относится к области микроэлектронной техники и может быть использовано при разработке технологического и тестового оборудования

Изобретение относится к оборудованию для микроэлектронной области техники

Изобретение относится к областям техники, связанным с прецизионными координатными измерениями геометрии и локальных свойств материала нано- и микроструктур, протяженных в горизонтальном направлении, в частности интегральных микросхем, микроэлектромеханических систем и наномеханизмов

Изобретение относится к средствам юстировки оптических элементов и направлено на уменьшение габаритов и повышение жесткости конструкции, на повышение чувствительности и точности подвижек, упрощение технологии изготовления и сборки, что обеспечивается за счет того, что трехкоординатный прецизионный столик включает три пары параллельно размещенных оснований

Изобретение относится к области нанотехнологии и направлено на обеспечение перемещения образца по трем координатам (X, Y, Z), в частности, для перемещения образцов, держателей образцов и других элементов в сканирующей зондовой микроскопии

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для точной ориентации объекта в целях наблюдения или обработки, например, в микроскопах. Устройство для позиционирования объекта содержит средство угловой ориентации, состоящее из подвижной и неподвижной частей, и средство вертикальной подачи, связанное с подвижной частью средства угловой ориентации. Средство угловой ориентации обеспечивает угловую ориентацию объекта относительно двух пересекающихся взаимно перпендикулярных горизонтальных осей и может быть выполнено в виде сферического шарнира. Средство вертикальной подачи обеспечивает перемещение объекта относительно подвижной части средства угловой ориентации вдоль вертикальной оси и может быть выполнено в виде линейного электродвигателя или пъезоприводного исполнительного механизма. Обеспечивается нахождение исследуемого фрагмента поверхности в фокусе объектива при выполнении угловой ориентации объектов различной толщины. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам точной механики и может быть использовано в системах сближения зонда и образца в сканирующей зондовой микроскопии. Координатный стол содержит первый базовый элемент 1 с первой направляющей 2 по первой координате X, на котором установлен второй базовый элемент 3 со второй направляющей 4 по первой координате X и третий базовый элемент 5 с третьей направляющей 6 по первой координате X. Третий базовый элемент 5 содержит также каретку 10 с четвертыми направляющими 11 по первой координате X, пятыми направляющими 12 по первой координате X и шестыми направляющими 13 по первой координате X. Первая направляющая 2 сопряжена с четвертыми направляющими 11, вторая направляющая 4 сопряжена с пятыми направляющими 12, а третья направляющая 6 сопряжена с шестыми направляющими 13. Координатный стол содержит также привод 19 по первой координате X с толкателем 20, имеющим первую продольную ось 22, расположенную вдоль первой координаты X, и содержащий также пружинный элемент 25. При этом пружинный элемент 25 имеет вторую продольную ось 26, расположенную вдоль первой координаты X, и закреплен на первом базовом элементе 1 и сопряжен с кареткой 10. Толкатель 20 сопряжен с кареткой 10 по поверхности контакта 23 в первой точке контакта 24. Пружинный элемент 25 сопряжен с кареткой 10 во второй точке контакта 30. Первая точка контакта 24 толкателя 20 и вторая точка контакта 30 разнесены по третьей координате Z, перпендикулярной поверхности, образованной первой координатой X и второй координатой Y. При этом вторая направляющая 4 и третья направляющая 5 обращены навстречу друг другу, а угол α между ними находится в диапазоне 1-179°. Обеспечивается повышение точности перемещения координатного стола. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх